Муссолини

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Муссолини

Сообщение Сабина » 07 апр 2005, 10:26

Меня всегда восхищал древнеримский быт, "экологичная", более всего подходящая к итальянскому климату архитектура, вообще весь стиль, одежда, использованные стройматериалы, оформительские решения. И когда я раз высказалась, что как бы было хорошо, если бы итальянцы вернулись бы насколько это можно сейчас к своему наследию, мне сказали, что хорошо бы мне жить при Муссолини - он хотел того же самого.
Известно, что он, фашист, считал Гитлера и его команду варварами и, вынужденный сотрудничать, вообще сам хотел многое сделать не так, как пришлось. Меня интересует, был ли Муссолини в душе фашистом, или же он использовал партию национал-социалистов? Ведь когда он ещё был коммунистом им восхищался Ленин! Муссолини итальянцы, я так понимаю, уважают за его социальные программы. Также он не преследовал евреев. Так в чём же заключался его фашизм, если он выглядит сейчас в СМИ таким "пушистеньким"? Какова была его программа относительно неитальянцев?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение paolo77 » 07 апр 2005, 13:05

Муссолини вообще то и был самым настоящим фашистом (от древне римских фасций) в отличии от Гитлера :))
paolo77
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 май 2004, 11:15

Сообщение Atius_Kul » 07 апр 2005, 21:57

Проблема-то в том, что Гитлер как раз фашистом и не был, а был нацистом - мне таки кажется, что это разные вещи. А итальянский фашим строился на той идее, что Великая Италия - прежде всего, и ради нее итальянцы должны жертвовать всем - собственностью, убеждениями, свободой, жизнью и т.д.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Артемий » 08 апр 2005, 08:12

Если считать, что все познается в сравнении, то, конечно, Муссолини был вовсе не плох для итальянцев. Беда только в том, что со своей Великой Италией он не вписывался в ту послевоенную систему, которую спроектировали в Версале. Это толкнуло его на союз с Германией, и дело было проиграно. Вон Франко в Испании - нисколько не менее авторитарный правитель (а может, и более - это специалисты ответят). Не примкнул к Оси (хотя вроде бы был "по жизни" обязан Гитлеру) и правил себе до семьдесят какого-то года.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 08 апр 2005, 13:44

Также он не преследовал евреев

..."многие" считают Муссолини фашистом по одной причине: он разогнал последнюю еврейскую коммуну в Европе - ГЕТТО. Сейчас имеется только одна такая коммуна в Канаде... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 13 апр 2005, 00:47

А как Муссолини относился к итальянским гражданам неитальянского происхождения, скажем потомкам австрийцев, других европейских этносов, сохранивших национальную самобытность? Предназначались ли для них единые права и обязанности с итальянцами?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 14 апр 2005, 10:12

Проблема-то в том, что Гитлер как раз фашистом и не был, а был нацистом

...фашизм как формация, способ организации общества, имеет две составляющие:
- экономическая - опора на свои внутренние силы, а вот , когда этих силенок недостаточно, то на сцену выходит вторая,
- национальная - превосходство одной нации над другими, но в этом случае может быть и превосходство, и нац. терпимость... так что путаница приличная...и нацизм большинством воспринимается как "превосходство", и не понятно, с какого бока воспринимать "национальную терпимость", "национальное равенство", "нацбол"... при ориентировке своей экономики на внутренние возможности... :D... так было и с Гитлером... :) и правильнее говорить и давать в этом случае название по автору -гитлеризм, как производные по авторам и "сталинизм" в том числе, а фашизм, социализм, коммунизм и все измы оставить в покое времен...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Муссолини

Сообщение Гость » 21 ноя 2005, 06:54

Летом 1919 года стачки, требующие понижения цен или повышения зарплат, захватили всю страну, превратившись в так называемые Итальянские забастовки, то есть в захват заводов и фабрик рабочими. Но либеральное правительство Джьёлотти силы против стачек не применяло, предполагая, что они постепенно сами угаснут, что в конце концов и произошло.

Молодая фашистская партия полностью провалилась на первых послевоенных выборах в ноябре 1919 года, получив в Милане неполных 5 тысяч голосов из 270 тысяч, - прошел в парламент лишь один Муссолини. Большинство голосов по всей стране досталось Социалистической партии Италии (ПСИ). Муссолини не унывал: он заявил, что ему нужнее 5ты-сяч бунтарей, чем 5 миллионов голосов. Что касается ПСИ, то умеренное крыло партии предлагало создать коалиционное правительство с католиками (вторая по размеру партия) или либералами. Но радикальное большинство в руководстве партии решительно отказалось входить в коалицию с «буржуазными» партиями. А тут московский Коминтерн на II конгрессе в 1920 году принял ленинский устав из 21 пункта, который обязывал каждого коммуниста в мире служить базе мирового коммунизма, то есть Советской России, и исполнять любые поручения главного штаба Коминтерна. Иными словами, каждый коммунист становился потенциальным шпионом в пользу Советской России (с 1922 года - СССР) и не мог быть лояльным гражданином своей страны. Коминтерн предъявил итальянским социалистам (как, впрочем, и всем социалистическим партиям мира) ультиматум подчиниться немедленно ленинской программе Коминтерна. В результате в партии произошел раскол, одна треть приняла требование, порвала с ПСИ и образовала Коммунистическую партию Италии (ПКИ).

Этим Ленин сделал огромную услугу Муссолини, который принялся пугать угрозой большевизма и так напуганную беспорядками и стачками буржуазию. В 1920-1921 годах по всей стране распространились подлинные бои между фашистскими скуадристами и социалистами - в пропагандистских целях фашисты всех социалистов называли большевиками, а публику запугивали коминтерновскими постановлениями, призывавшими к мировой революции и ликвидации частной собственности. Эти постановления па самом деле к основной части ПСИ отношения уже не имели.

http://www.krotov.info/history/20/pospelovs/page12.htm
Гость
 

Сообщение Anuta » 13 янв 2006, 21:17

подмена понятий.
в Италии - фашисты
в Германии - нацисты
в Испании - фалангисты
в Португалии - салазаристы
По сути - одно и тоже явление, одна и таже идея - освобождение нации и оздоровление государственности с помощью диктаторского режима. Но разный подход.
Аватара пользователя
Anuta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 21:05
Откуда: Питер

Сообщение Lusor » 14 янв 2006, 00:42

в Германии - нацисты


если уж быть до конца точным - национал-социалисты.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron