Зачем товарищу Сталину нужна была верблюже-ишачная дивизия?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение СергАни » 13 апр 2005, 15:10

Наверно, точно нечего... Работать еще с утра надоело. Shuric в офлайне. Не "косынку" же складывать...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Артемий » 13 апр 2005, 15:40

Откройте хорошую тему. Только не про древний мир, я его совсем не знаю.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 13 апр 2005, 16:04

Легко сказать - хорошую! Все хорошее - уже открыто...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Юлли » 13 апр 2005, 21:16

"Героический подвиг при обороне Кавказа совершили трудящиеся Грузии. Они обеспечивали фронт продовольствием, снаряжением и боеприпасами. Рабочие Тбилиси день и ночь трудились, чтобы дать фронту минометы и автоматы. В Абхазии в предельно короткий срок были созданы транспортно-гужевые (ишачьи) обозы, которые обеспечивали доставку продовольствия и боеприпасов к месту боев, на недоступные горные перевалы. " :)

... пожалуй, тему надо убить...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Atius_Kul » 13 апр 2005, 21:57

Да нет... тема глубочайшая :) Просто надо ей придать несколько иное направление...
Дело в том, что автор темы, оказывается не один такой. Только сегодня прочитал в журнальчике: "первыми в Париж в 1814г. вошли башкиры, верхом на верблюдах" :!:
Комментарии?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 13 апр 2005, 22:48

... здесь?...

http://www.religio.ru/arch/02Oct2001/me ... w/251.html

"По некоторым данным, именно конный полк, составленный из татар и башкир, первым вошел в Париж. "

... а может, калмыки?... 8)

"Последним сражением, в котором участвовал полк, была битва союзных войск при деревне Фер-Шампенауз, после которой в марте 1814 года Первый калмыцкий полк в авангарде русской армии вошел в Париж."

http://www.bumbinorn.ru/news.php?cod=33


.. .с небольшими подробностями... 8)

"... часть калмыков входила в Оренбургское казачье войско. Они активно участвовали в Отечественной войне 1812 года. Астраханский калмыцкий полк Оренбургского казачьего войска одним их первых вошел в Париж и напоил белых верблюдов из Сены. А село Париж Челябинской области основано этими калмыцкими казаками как военное поселение - пост N 4 Новолинейного района."

http://www.chrab.chel.su/archive/26-08- ... 9.DOC.html

... а тут их аж три!... 8)

"В 1814 году в войне с Наполеоном три калмыцких полка первыми вошли в Париж, чем удивили французов, увидевших на улицах своей столицы узкоглазых азиатов с копьями, в меховых шапках и, главное, на верблюдах. "

http://213.243.91.245/gazeta/default.asp?id=32424

... наверное, в Калмыкии всю историю пишет Кирсанчик... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 13 апр 2005, 23:23

Это вы к тому, что Сталин собирался на ишаках идти на Париж через перевалы Памира?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Закорецкий » 14 апр 2005, 13:05

Это вы к тому, что Сталин собирался на ишаках идти на Париж через перевалы Памира?

Н-е-е, на Сайгон через Дели...
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Дополнения

Сообщение Закорецкий » 15 апр 2005, 09:04

Из моей переписки на форуме ВИФ-РЖ:

Re: про РГК

От: Antipode, 14.04 13:36
В ответ на: Re: про РГК – Закорецкий

> (Роты ишаков и верблюдов РГК доставляют разобранные минометы, пушки и прочее имущество...) Под это же ДОЛЖЕН был быть какой то план? Какой?
Закорецкий, Вы фантазёр....
Ну почему обязательно "пушки и миномёты" -- а почему не "продовольствие и боеприпасы"? Из расчета ящик снарядов на спину ишаку?

Re: про РГК

От: Закорецкий, 14.04 15:20
В ответ на: Re: про РГК – Antipode

>Ну почему обязательно "пушки и миномёты" -- а почему не "продовольствие и боеприпасы"? Из расчета ящик снарядов на спину ишаку?
Абсолютно согласен! Даже согласен на ящик папирос "Беломор-Канал" (или "Казбек"). Меня мучает вопрос - для КАКОЙ ВОЙНЫ? ГДЕ? В Коми АССР? На Алтае? Под Москвой? Что Вы все вокруг да около?

Re: про РГК

От: Antipode, 14.04 15:35
В ответ на: Re: про РГК – Закорецкий

>>Ну почему обязательно "пушки и миномёты" -- а почему не "продовольствие и боеприпасы"? Из расчета ящик снарядов на спину ишаку?
>Абсолютно согласен! Даже согласен на ящик папирос "Беломор-Канал" (или "Казбек"). Меня мучает вопрос - для КАКОЙ ВОЙНЫ? ГДЕ? В Коми АССР? На Алтае? Под Москвой? Что Вы все вокруг да около?
Я "вокруг да около"? Вы читать умеете? Я Вам прямо сказал: для ВОЗМОЖНОЙ войны на среднеазиатском иил закавказском театрах. Где здесь "вокруг" и где "около"?

Re: про РГК

От: Закорецкий, 14.04 18:46
В ответ на: Re: про РГК – Antipode

>Я "вокруг да около"? Вы читать умеете? Я Вам прямо сказал: для ВОЗМОЖНОЙ войны на среднеазиатском иил закавказском театрах. Где здесь "вокруг" и где "около"?
Большое спасибо! Я так и предполагал. Т.е. в 1940-м об обороне речь не шла? Ожидали неожиданное британское нападение через пески Туркмении?
(А афганское на Памире?) Ну да, ессно... (То-то я задумываюсь о том, что командир САД полковник Каманин встретил 22.06.1941 в Туркмении на границе с Ираном).

Re: про РГК

От: Antipode, 15.04 05:21
В ответ на: Re: про РГК – Закорецкий

>>Я "вокруг да около"? Вы читать умеете? Я Вам прямо сказал: для ВОЗМОЖНОЙ войны на среднеазиатском иил закавказском театрах. Где здесь "вокруг" и где "около"?
>Большое спасибо! Я так и предполагал. Т.е. в 1940-м об обороне речь не шла? Ожидали неожиданное британское нападение через пески Туркмении?
>(А афганское на Памире?) Ну да, ессно... (То-то я задумываюсь о том, что командир САД полковник Каманин встретил 22.06.1941 в Туркмении на границе с Ираном).
Закорецкий, Генштабы обычно имеют планы НА ВСЕ СЛУЧАИ жизни, даже на случай войны с зелёными человечиками. Работа такая у генштабов --- все возможные варианты, даже и самые неправдоподобные, ещё в мирное время рассматривать и думать как реагировать будем. И что здесь криминального усматриваете Вы?

генштаб

От: Kon-Kon, 15.04 09:28
В ответ на: Re: про РГК – Antipode

Про планы генштабов на все случаи жизни - это что, отмазка такая на все случаи жизни.
А правительство выделяет деньги (и ресурсы как в СССР) для реализации планов громадья тоже на все случаи жизни? В частности под обсуждаемую здесь дивизию РГК.

Re: генштаб

От: Закорецкий, 15.04 09:50
В ответ на: генштаб – Kon-Kon

>Про планы генштабов на все случаи жизни - это что, отмазка такая на все случаи жизни.
Пример использования Отдельных вьючно-ишачных рот Резерва РГК:
========
"Героический подвиг при обороне Кавказа совершили трудящиеся Грузии. Они обеспечивали фронт продовольствием, снаряжением и боеприпасами. Рабочие Тбилиси день и ночь трудились, чтобы дать фронту минометы и автоматы. В Абхазии в предельно короткий срок были созданы транспортно-гужевые (ишачьи) обозы, которые обеспечивали доставку продовольствия и боеприпасов к месту боев, на недоступные горные перевалы. "
===========
Повторяю:
"на недоступные горные перевалы".
Я задаю (в который уж раз) вопрос:
Так о войне на каких недоступных горных перевалах озаботился советский Генштаб в 1938-1940 гг.(на всякий случай)? На Аляске? В Андах? В Турции? Об обороне шла речь? Или о чем другом?
(В это форуме участвуют спецы по военной истории? Или все одни любители типа меня?)

Сталин-это кличка

От: Сосо, 15.04 09:12
В ответ на: Зачем товарищу Сталину нужна была верблюже-ишачная дивизия? – Закорецкий

Настоящая фамилия Сталина Джугашвили. Мудрый грузин на протяжении 25 лет руководил Россией.С 1938 по 1953 года человеком №2 в СССР был Лаврентий Берия,грузино-еврейского происхождения.
Россией должны руководить русские!!!А не Романы Абрамовичи.
http://www.chelsea-fc.ru/
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение Caesar » 15 апр 2005, 11:24

Все-таки поспешно делать выводы на основании создания одной ишачной дивизии о целях Сталина, вроде захвата Индии. Ишаки могли пригодится на перевалах (коих в Средней Азии хватало), но в Индии ( по пути в Сайгон):o вряд ли - не те там для них условия были... А бороться на перевалах в самом СССР хватало с кем: неужели Вы думаете, что басмачи были просто бандами под силу НКВДэшникам. Повторяю, что планов по дестабилизации ситуации в среднеазиатской части СССР хватало у тех же англичан - и басмачи НАПРЯМУЮ финансировались ими. Причем этим вопросом у англичан занимались не простые люди - только Лоуренса вспомните... так что опасались отнюдь не мифа. А именно нападения.
Кстати, какая может быть атака на перевалы с ишаками. Смех. Ишаки конечно пройдут... И доставят боеприпасы... в руки англичанам. Но танки они не проволокут, самолеты тоже. А без них с англичанами вряд ли справились бы...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Закорецкий » 15 апр 2005, 12:44

Понял... Про перевалы и армию у Вас представления слабоваты. А насчет самолетов, намекаю, - чтобы они могли доставить что-то, им нужны аэродромы. А их надо бы как-то захватить (пройдя для этого перевалы - это если двигаться на юга от границы на Памире и в Туркмении - см. физич. карту Азии)... А для "своих" басмачей хватит и гаубичных полков НКВД. :D

[Кстати, мне как-то рассказывали артиллеристы, бывшие в Афгане: моджахеды любили передвигаться со стадами баранов. А наши догадались делать пару залпов из гаубиц секретными снарядами с иголками (типа американских шариковых бомб). Ну и все стадо лежит (вместе с моджахедами)].
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение Гость » 18 апр 2005, 22:01

Гы-гы, ответ на этот вопрос давно дан:

http://www.geocities.com/suvcomments/parody/parody4.htm
Гость
 

Сообщение Закорецкий » 19 апр 2005, 09:01

Гы-гы, ответ на этот вопрос давно дан: ...

Уважаемый Игорь Островский!
Именно с этой Вашей пародии я и начал свои выступления на форумах. А в результате фрагмент из этой Вашей пародии с комментариями я изложил на: http://www.i.com.ua/~zhistory/ishaki1.htm (часть 1). (Извините, что вовремя не сообщил). Планирую продолжить в части 2.
-------------
С капиталистическим приветом...
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Сообщение shuric » 19 апр 2005, 09:20

http://www.geocities.com/suvcomments/parody/parody4.htm - блестящее историческое иследование! Теперь планы Сталина очевидны - в поход на Париж РККА должна была отправится через Гималаи на слонах (а белый слон был нужен для парада на Елисейских полях). Вам товарищ Закорецкий должно быть завидно.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Закорецкий » 19 апр 2005, 09:26

Мне не завидно. Я изложил свою благодарность Игорю Островскому за инициативу в теме.
Закорецкий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 17:05

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron