Мародер Шолохов

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 22 авг 2007, 16:45

Страница 3 темы.

Сообщения 1-4,6 Андрея Чернова являются в теме офф-топиком. Посему приступлю к анализу сообщения № 5.
Читателю предлагается сравнить два отрывка, в которых сравниваются две авторские манеры. Как и прежде, сначала даётся готовый вывод (оригинал-подлинник), а потом уже собственно отрывки. Нагоняются страсти - "очная ставка", то есть читателя грамотно подготавливают для "нужного ответа".
Между тем, оба отрывка не обнаруживают сильных стилистических различий. Разумеется, сужу строго субъективно.

Ниже цитируемая фраза другой реакции, кроме недоумения, не вызывает. Это, вроде как, замечание ко второму, "графоманскому", отрывку.
Что должен был делать с девушкой «ретивый хозяин», чтобы за несколько дней после свадьбы она как будто раздалась даже в плечах? Нет, не то, что вы с доктором Фрейдом подумали. Подскажу: сделать кальку с ее взросления (из первого тома), созданного другим автором. Списать, не поняв комизма собственного текста.


Элементарно, уважаемый. Вы просто почему-то не увидели словосочетания "как будто", которое расставляет все точки над ё. И никакого комизма нет в помине.

Точно так в той же части выздоровленье после тифа Аксиньи в первой главе Восьмой части до курьеза списано с выздоровления Григория (Седьмая часть). Не стану грузить цитатами – кто захочет, сам найдет и сравнит.


С этого места поподробнее. Просьба объяснить, в чём конкретно состоит курьёз?

Ели впроголодь


Я рад за Вас, господин Чернов, что хотя бы одну свою оплошность после Сашиного замечания Вы признали.

Про лошадиные спины она тоже вполне доходчиво объясняет в сообщении № 1 на странице 4, и это первый случай, когда Вы, Андрей, замыливаете ответ демагогией.
Я для себя объясняю ситуацию проще. На мой взгляд, имеет дело банальный авторский эвфемизм. Не говорить же, что лошади повернулись к ветру ж...? Ведь "хвостами" тоже не то. Самое главное - мысль донесена автором вполне ясно и недопонимания, что противоречит графомании.
Последний раз редактировалось Янус 23 авг 2007, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Андрей Чернов » 23 авг 2007, 03:03

Янус, ну всё: отсмеялись, погрустили и закончили.
Или смех, или полемика, или тот вербальный онанизм, который вы тут ненароком развели. Это не только про эвфемизмы задниц лошадей, это и про то, что я не знаю, что такое "калька"; после такого у нас в Литинституте в начале 70-х даже лица не били, -- отшатывались раз и навсегда.
Даже не обещаю, что ваши ответы войдут в мою книжку. Хотя ваших и Саши А. перлов достаточно для учебника психологии, только зачем по такому учебнику кому-то учиться?
По-моему, вам бы родиться лет на 80 раньше, цены бы вам не было.
А ныне опоздали: время уже не ваше. И вашим (при всех путиных) уже не будет.
Тему (для вас) закрыли.
Почему?
Ну просто с вами не интересно.
При всем благожелательном отношении (и, поверьте, искреннем сожалении к таким, как вы) ну, сами посудите, если я вас не могу уважать, ну зачем мне с вами полемизировать? Тем более, как тут было замечено не мной, ни на один конкретный вопрос по ТД вы не отвечаете.
Пожалуйста, вешайте тут, что хотите, но уверяю, что я вас читать уже не буду. И многие другие (знаю по личке) тоже.
Это не гордыня, это мое уважение к моим оппонентам и моим учителям.
Пока вы -- не оппонент.
Спасибо за переписку. На мой вгляд, вы не использовали и последний шанс на уважение вашей позиции.
А другого шанса у вас, обещаю, уже не будет.
Не ваш, но спасибо за дискуссию, -- А. Ч.
Последний раз редактировалось Андрей Чернов 23 авг 2007, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение Янус » 23 авг 2007, 10:16

Андрей Чернов писал(а):Или смех, или полемика, или тот вербальный онанизм, который вы тут ненароком развели.


Когда политические взгляды застилают глаза, то какой тут смех, только грусть.
По поводу терминов, которые постоянно всплывают в Вашей речи (один из них в цитируемой фразе) давным-давно объяснил знакомый Вам доктор Фрейд. Sapienti sat.

Андрей Чернов писал(а):Это не только про эвфемизмы задниц лошадей, это и про то, что я не знаю, что такое "калька"; после такого у нас в Литинституте в начале 70-х даже лицо не били, -- отшатывались и больше вопросов не задавали.
Даже не обещаю, что ваши ответы войдут в мою книжку. Хотя ваших и Саши А. перлов достаточно для учебника психологии, только зачем по такому учебнику кому-то учиться?


А у Вас вообще проблемы с терминологией. Уж чего-чего, а в университете нам основательно вдолбили корректность в отношении к терминам. Увы, если в Литинституте этого не вбивают, то я уже не знаю, где должен был это получить человек, работающий с текстами, в том числе и с древними. Вы называли в списке своих учителей академика Лихачёва. Безусловно, его можно считать камертоном русской словесности. Но я думаю, он бы постыдился Вашей небрежности к слову.

По-моему, вам бы родиться лет на 80 раньше, цены бы вам не было.
А ныне опоздали: время уже не ваше. И вашим (при всех путиных) уже не будет.


Намекаете на коммунистов? Боюсь, что Ваша зашоренность мешает Вам разглядеть мои истинные политические взгляды. Они далеки от коммунистических идеалов, смею Вас уверить.

Ну просто с вами не интересно.
При всем благожелательном отношении (и, поверьте, искреннем сожалении к таким, как вы) ну, сами посудите, если я вас не могу уважать, ну зачем мне с вами полемизировать? Тем более, как тут было замечено не мной, ни на один конкретный вопрос по ТД вы не отвечаете.
Пожалуйста, вешайте тут, что хотите, но уверяю, что я вас читать уже не буду. И многие другие (знаю по личке) тоже.


Толпу себе собираете, чтобы создать ощущение массовости? В теме я увидел только одного Вашего апологета. Все остальные задавали множество вопросов по делу, и только на часть этих вопросов Вы дали ответ.

Андрей Чернов писал(а):Пока вы -- не оппонент.


Увы, и здесь та же проблема. Вы опять путаете термины.
Оппонент, лат., лицо, возражающее на собраниях в прениях, во время ученого диспута.


По-моему, тут даже элементарной логики не нужно, чтобы понять, что в данном случае "оппонирование" как факт не требует мнения другой стороны.

Хочу предупредить. Этим постингом я не прекращаю своего участия в теме. При наличии свободного времени я продолжу критику Ваших высказываний. Хотите Вы этого или нет.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Андрей Чернов » 23 авг 2007, 11:09

БРАКОВАННЫЙ КОНЬ И ЛОПУХИ ПО-КРЮКОВСКИ

Из речи Ф. Д. Крюкова в I Государственной Думе:

Я как сейчас вижу перед собой эти знакомые фигуры, вижу и молодого казака в чекмене, в шароварах с лампасами, в неуклюжих сапогах, голенища которых похожи на широкие лопухи, и старика, его отца, униженно упрашивающего «его высокоблагородие» принять представленную на смотр лошадку. А «его высокоблагородие», сытый, полупьяный, подчищенный офицер, не принимает лошади, находя ее или недостаточно подкормленной, или обнаруживая в ней скрытые пороки, известные только ему одному. А нижнему чину-казаку и старому отцу его предстоят новые затраты, истощающие хозяйство, новые заботы о сокрушении об исправности снаряжения.

Государственная Дума: Стенографические отчеты. – 1906. Т. II. С. 1311–1316.

А теперь «Тихий Дон», кн. 1:

Через день начался осмотр лошадей. По площади засновали офицеры; развевая полами шинелей, прошли ветеринарный врач и фельдшер с кономером. Вдоль ограды длинно выстроились разномастные лошади. К поставленному среди площади столику, где писарь записывал результаты осмотра и обмера, оскользаясь, пробежал от весов вешенский станичный атаман Дударев, прошел военный пристав, что-то объясняя молодому сотнику, сердито дрыгая ногами.
Григорий, по счету сто восьмой, подвел коня к весам. Обмерили все участки на конском теле, взвесили его, и не успел конь сойти с платформы, ветеринарный врач снова, с привычной властностью, взял его за верхнюю губу, осмотрел рот; сильно надавливая, ощупал грудные мышцы и, как паук, перебирая цепкими пальцами, перекинулся к ногам.
Он сжимал коленные суставы, стукал по связкам сухожилий, жал кость над щетками...
Долго выслушивал и выщупывал насторожившегося коня и отошел, развевая полами белого халата, сея вокруг терпкий запах карболовой кислоты.
Коня забраковали. Не оправдалась надежда деда Сашки, и у дошлого врача хватило «хисту» найти тот потаенный изъян, о котором говорил дед Сашка.
Взволнованный Григорий посоветовался с отцом и через полчаса, между очередью, ввел на весы Петрова коня. Врач пропустил его, почти не осматривая.

Конец цитаты.
И дальше, как и в речи Крюкова про то, как эдакий вот «подчищенный» офицер, злой по случаю своего ночного проигрыша в преферанс, унижает Григория в присутствии Пантелея Прокофьевича.

Но не только в этом дело.
"...в неуклюжих сапогах, голенища которых похожи на широкие лопухи" (Речь Крюкова в Госдуме).
"Хозяин, под белым лопухом войлочной шляпы, повел их к своей деляне" (ТД. Кн.1).

То есть гражданская позиция, сюжет и его детали (бракованный конь, унижение казака при отце), а также конструкция метафорики (там обувь, тут шляпа сравниваются с лопухом) указывают в который раз на одного автора.
Угадайте с трех попыток, на кого?..
Последний раз редактировалось Андрей Чернов 23 авг 2007, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение Analogopotom » 23 авг 2007, 13:18

От Администрации портала «Новый Геродот»

В связи с вопросами, поступающими посредством ЛС к представителям Администрации, относительно участия Андрея Чернова в проекте «Новый Геродот» (мол, кто он такой и чего здесь хозяйничает), мы считаем необходимым, во избежание подобных вопросов в будущем, прояснить ситуацию, и ответственно заявляем, что участник Андрей Чернов не является ни представителем Администрации, ни спонсором портала «Новый Геродот».


to Янус
С возвращением.
На форумах НГ ни одна из тем не является частной собственностью, и поэтому Вы можете принимать участие в обсуждении в любой из них. Я лично Ваши ответы читаю с огромным интересом, так же как и сообщения уважаемого Zdvij`а.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Андрей Чернов » 23 авг 2007, 14:17

Особенно умилил глагол "хозяйничает".
На втором месте – красный шрифт.
На третьем – такой забытый, набатно-колокольный слог тассовки: "заявляет... не является..."
И только на четвертом месте интересный факт жалоб по начальству.
(На что, простите? На то, что "хозяйничаю"? На то, что у неких анонимных, но доброжелательных и явно благонамеренных граждан аргументов как не было, так и нет, и они сами априори знают, что и не будет?)

Уговорили: сам себе выношу первое предупреждение (поскольку вам, кажется, это делать не слишком-то сподручно; во всяком случае прекрасная Юлли до сих пор заверяла меня, что все в пределах нормы).

Обещаю, что при вторичной попытке повлиять на ход дискуссии с использованием административного ресурса вывод сделаю без предварительного оповещения "администрации" (то есть вас лично, очаровательная Analogopotom).
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение Юлли » 23 авг 2007, 14:47

Андрей Чернов писал(а):Особенно умилил глагол "хозяйничает".
На втором месте – красный шрифт.
На третьем – такой забытый, набатно-колокольный слог тассовки: "заявляет... не является..."
И только на четвертом месте интересный факт жалоб по начальству.
(На что, простите? На то, что "хозяйничаю"? На то, что у неких анонимных, но доброжелательных и явно благонамеренных граждан аргументов как не было, так и нет, и они сами априори знают, что и не будет?)

Уговорили: сам себе выношу первое предупреждение (поскольку вам, кажется, это делать не слишком-то сподручно; во всяком случае прекрасная Юлли до сих пор заверяла меня, что все в пределах нормы).

Обещаю, что при вторичной попытке повлиять на ход дискуссии с использованием административного ресурса вывод сделаю без предварительного оповещения "администрации" (то есть вас лично, очаровательная Analogopotom).


... Андрей, откуда в вас столько желчи?...

1. слово "хозяйничает", исходя из сообщения администратора, было в посланных ей вопросах относительно вас...

2. по правилам форума сообщения администраторов пишутся красным шрифтом, чтобы на них обращали внимание..

3. "набатно-колокольный слог" присущ официальным заявлениям в принципе и ТАСС тут не при чем...

4. разве в сообщении админа речь шла о ЖАЛОБАХ? по-моему, она ясно выразилась "в связи с ВОПРОСАМИ", а вопросы администратору имеют право задавать все...

... прошу вас все же не манипулировать моим именем (а также туманными намеками на использование некоего "административного ресурса") в общении с третьими лицами, к тому же приписывая мне какие-то неоднократные "уверения"... я действительно считаю, что пределов разумной вежливости вы пока не переходили, к тому же ваши оппоненты - люди взрослые и постоять за себя в рамках здравого смысла и правил форума могут, однако выводы остаются на усмотрение администраторов, которых у нас двое - это очаровательная Аналогопотом и Дима Лопаткин...

.. да, вероятно, вы были взволнованы, читая сообщение Аналогопотом, и невнимательны, но там не было ни слова о предупреждении... зачем самому себя наказывать?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 23 авг 2007, 14:49

Analogopotom писал(а):
to Янус
С возвращением.
На форумах НГ ни одна из тем не является частной собственностью, и поэтому Вы можете принимать участие в обсуждении в любой из них. Я лично Ваши ответы читаю с огромным интересом, так же как и сообщения уважаемого Zdvij`а.


.. присоединяюсь!...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Чернов » 23 авг 2007, 15:53

Юлли, я "спокоен, как --
пульс покойни-ка" (Маяковский).

Но спасибо за разъяснения.

...желчь?
Порубитесь вкруговую пару-тройку месяцев. (Или сколько уже там?)

...Манипулирование вашим именем?.. Но то, что я написал, вы сами и подтвердили. В чем же манипулирование? Неужели в эпитете "прекрасная"? Но тут-то никакой иронии не было...

Административный ресурс -- не к вам, а к вашей бирюзовой коллеге.
Как еще расценивать, когда арбитр вклинивается в ход поединка и приветствует противную (если считать от меня) сторону?
По дуэльному кодексу это не просто нарушение, а... ну не хочу произносить, и так понятно.
В позапрошлом столетии за подобное автоматически следовал новый вызов (секунданты вызывали секундантов).
Но даму на картель не позовешь, тем более даму-администратора.

Шуткую (юродствую то есть) потому, что дискуссия есть, но второй стороны как не было, так и нет. Кроме как от Здвия (и то частями) в ответ на конкретные сопоставления получаю потасканную демагогию и кухонно-подъездный треп.

Однако пока меня по личке и по "мылу" просят продолжать тему, я ее не закрою. Но с Янусом, Хромцом, Свином и Сашей А. в дискуссию более не вступаю. Объяснять в сотый раз, что "лошади повернулись к ветру спиной" и "снег доходил лошадям до пояса", и "песик окропило", и "рог с рогом", и "как илев", и "здоровый батист пыли" -- это вкупе с десятками подобных же примеров не подлежащий обжалованию приговор их кумиру?.. Да не считаю я их за дураков. Они не дураки и, уверяю вас, все сами давно поняли. Значит -- лгут? Но с лгунами не дискутируют.

...Да, что у нас со сканированием "Слова о полку..."? Может, ну его?.. (Тем более, только что официально заявлено, что я не спонсор НГ.)

Рад, что вы опять тут мелькнули и скрасили будни нашего батального пейзажа своим присутствием.
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение Юлли » 23 авг 2007, 16:21

Андрей Чернов писал(а):Юлли, я "спокоен, как --
пульс покойни-ка" (Маяковский).

Но спасибо за разъяснения.

...желчь?
Порубитесь вкруговую пару-тройку месяцев. (Или сколько уже там?)


.. ну что ж вы хотели? свою точку зрения надо защищать, вы это знаете... насколько я поняла, вы один только на НГ, а вообще нет..

Андрей Чернов писал(а):...Манипулирование вашим именем?.. Но то, что я написал, вы сами и подтвердили. В чем же манипулирование? Неужели в эпитете "прекрасная"? Но тут-то никакой иронии не было...


.. я ничего не подтверждала.. :)

Андрей Чернов писал(а):Административный ресурс -- не к вам, а к вашей бирюзовой коллеге.
Как еще расценивать, когда арбитр вклинивается в ход поединка и приветствует противную (если считать от меня) сторону?
По дуэльному кодексу это не просто нарушение, а... ну не хочу произносить, и так понятно.
В позапрошлом столетии за подобное автоматически следовал новый вызов (секунданты вызывали секундантов).
Но даму на картель не позовешь, тем более даму-администратора.


.. еше раз напоминаю, Аналогопотом не арбитр, никуда не вклинивалась (что это за странное выражение в адрес администратора, у которого на форуме неограниченные права??), а лишь дала пояснения... и почему она не имела морального права поздравствовать нового участника темы? вы путаете, здесь отнюдь не дуэль, а обсуждение разных точек зрения на творчество/авторство Шолохова, не более... для остальных участников темы доказательство факта "мародерства" или его отсутствия не является делом "чести", а лишь дает возможность обдумать разные предположения...

Андрей Чернов писал(а):Шуткую (юродствую то есть) потому, что дискуссия есть, но второй стороны как не было, так и нет. Кроме как от Здвия (и то частями) в ответ на конкретные сопоставления получаю потасканную демагогию и кухонно-подъездный треп.


... во-первых, все же ЗдвиЖа, а не Здвия, следует уважать оппонента и не путать его имени, пусть это даже просто ник на форуме..
... во-вторых, выражение "потасканная демагогия и кухонно-подъездный треп" может быть воспринято оппонентами как оскорбление их точек зрения, чего вы, как человек чести и дворянских традиций, не должны допускать в общении, верно?..

Андрей Чернов писал(а):Однако пока меня по личке и по "мылу" просят продолжать тему, я ее не закрою. Но с Янусом, Хромцом, Свином и Сашей А. в дискуссию более не вступаю. Объяснять в сотый раз, что "лошади повернулись к ветру спиной" и "снег доходил лошадям до пояса", и "песик окропило", и "рог с рогом", и "как илев", и "здоровый батист пыли" -- это вкупе с десятками подобных же примеров не подлежащий обжалованию приговор их кумиру?.. Да не считаю я их за дураков. Они не дураки и, уверяю вас, все сами давно поняли. Значит -- лгут? Но с лгунами не дискутируют.


.. закрыть тему вы не можете.. это прерогатива администраторов.. вы можете только уйти из нее, но не имея возможности запретить оставаться в ней другим участникам..
... уверять меня ни в чем не нужно, я внимательно читаю все, что вами написано, и мне тоже не нравится посеребренный песик и рога... но я так же читаю и ваших оппонентов..

Андрей Чернов писал(а):...Да, что у нас со сканированием "Слова о полку..."? Может, ну его?.. (Тем более, только что официально заявлено, что я не спонсор НГ.)


.. у НГ вообще нет спонсоров, а авторами могут быть все, с некоторыми оговорками.. насчет вашей книги я вам уже объясняла, кто ею занимается, и предложила вам дать адрес этого человека для уточнения степени готовности работы.. не помните?..

Андрей Чернов писал(а):Рад, что вы опять тут мелькнули и скрасили будни нашего батального пейзажа своим присутствием.


.. я всегда читаю эту тему с неослабевающим интересом..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Потребитель » 23 авг 2007, 16:29

Хочу поддержать тов. Чернова.

За дискуссией слежу с интересом, по-моему, Андрей заметно превосходит оппонентов.

Вы, Андрей, должны быть особо внимательны с жалующейся по начальству публикой, не делать досадных ошибок (как только что про картель). А то ж сразу вцепятся в мелочи, чтобы "компенсировать" отсутствие аргументов по существу.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение Янус » 23 авг 2007, 16:34

Да не считаю я их за дураков. Они не дураки и, уверяю вас, все сами давно поняли. Значит -- лгут? Но с лгунами не дискутируют.


Продолжение дискуссии уже в третьих лицах?
Дискутировать можно и нужно, если умеешь. А не умеешь - то да, лучше на трибуну или на радио.
Элементарный "гуру-синдром", который заключается в нереализованной жажде признания. Приходя на форум, такой человек ждёт от собеседников восторга по поводу своих взглядов и мыслей, а сталкиваясь с критикой, скатывается на грубость и хамство.
Лично я тоже не сахар. О некоторых высказываниях своих я жалею. Но Ваше нежелание слушать аргументы убеждает меня, что первое впечатление ("детский лепет") было верным.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 23 авг 2007, 16:38

Потребитель писал(а):Хочу поддержать тов. Чернова.


Будьте осторожнее! Щас за "тов." господин Вам накостыляет... :twisted:
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Zdvij » 23 авг 2007, 18:39

Прозевал очередной поворот от обсуждения Шолохова к обсуждению участников форума. Хорошо, что на авторство участников пока никто не посягает. Странно, что досталось администратору, которая только опровергла домыслы.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Андрей Чернов » 23 авг 2007, 20:30

СОБЛАЗНЕНИЕ

Ниже три фрагмента, выполненные по одному авторскому лекалу:

1.
— Все это чепуха — муки вечные на том свете! — сердито заговорил он, — Муки вечные для многих — здесь, на земле, в этой прекрасной ЖИЗНИ, которая, думаю, не для терзаний всевозможных создана, а для РАДОСТИ, для счастья... Мы сами себе иногда создаем муки, вместо того чтобы БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ, не задумываясь, все светлое и РАДОСТНОЕ, что она дает... Иных людей другие терзают, а иные сами себя терзают... Зачем? Разве это нужно кому? Это — жизнь?!
Он говорил С ЖАРОМ, ОТЧАЯННО жестикулируя и размахивая руками. Все, что он говорил, казалось ему несомненным и истинным, и он даже сам несколько удивился, как это раньше ему никогда так ясно и отчетливо не представлялось все, что он теперь высказывал... Точно вдохновение осенило его в эту чудную ночь. Наталья ПЛОХО ПОНИМАЛА его горячую речь, но чувствовала и угадывала ее смысл! Не находя ей сильных возражений, она помаленьку подчинялась ей, и как будто легче стало у ней на измученной душе... Лицо ее, казавшееся таким красиво-бледным при лунном свете, глубокие, темные, грустные глаза, внимательно и с наивной доверчивостью устремленные на увлекшегося оратора, самая близость ее, о которой он так часто и безнадежно мечтал, действовали на него возбуждающим образом. Взволнованный, охваченный весь каким-то неясным, сладким и трепетным увлечением, он продолжал говорить о непреодолимой жажде, всеми испытанной, всех увлекавшей ЖАЖДЕ ЖИЗНИ, любви, НАСЛАЖДЕНИЙ; утешал ее, убеждал не особенно мучиться и терзаться совестью за увлечения, так как это не смертный, а самый обыкновенный, простительный грех... Говоря о любви, он хотел было высказать ей и свои собственные чувства, но некоторая робость и сознание неуместности останавливали его. Устремивши глаза в высоту, в глубокий сумрак неба, где горели неяркие, но ЛАСКОВО мигавшие звезды, он пел соловьем и остановился только тогда, когда услышал вдруг около себя тихое, неясное всхлипывание. Он оглянулся с удивлением. Наталья, закрывши лицо концом своего белого платка, ТИХО ПЛАКАЛА и вздрагивала плечами.
– О чем же? – с недоумением спросил растерявшийся оратор.
Она не отвечала и продолжала всхлипывать. Он долго смотрел на нее растерянно, смущенно, молча. МЫСЛИ СТАЛИ ПУТАТЬСЯ у него, лицо горело, И СЕРДЦЕ ЧАСТО И ГРОМКО СТУЧАЛО... Наконец, он близко нагнулся к Наталье и обнял ее... Она не уклонилась и НЕ ОТТАЛКИВАЛА ЕГО, но все еще ПРОДОЛЖАЛА ПЛАКАТЬ...
(Федор Крюков. «Казачка». Русское богатство, № 10, 1896).

2.
– Ктой-то? – спросила Аксинья, натягивая на себя одеяло.
– Это я.
– Я сейчас оденусь.
– Ничего. Я на минутку.
Евгений, сбросив шинель, сел на край кровати.
– У тебя умерла дочушка...
– Умерла, – эхом откликнулась Аксинья.
– Ты очень изменилась. Еще бы, Я ПОНИМАЮ, что значит потерять ребенка. Но мне думается, что ты напрасно изводишь себя, К ЖИЗНИ ее не вернешь, а ты еще в достаточной степени молода, чтобы иметь детей. Не надо так! Бери себя в руки, смирись... В конце концов, не все потеряно со смертью ребенка, у тебя еще – подумай! – вся ЖИЗНЬ впереди.
Евгений, сжав руку Аксиньи, гладил ее с ЛАСКОВОЙ властностью, говорил, играя низкими нотками голоса. Он перешел на шепот и, слыша, как Аксинья вся сотрясается в заглушенном ПЛАЧЕ И ПЛАЧ переходит в рыдание, стал целовать ее мокрые от слез щеки, глаза...
Падко бабье СЕРДЦЕ на жалость, на ЛАСКУ. Отягощенная ОТЧАЯНИЕМ Аксинья, не помня себя, отдалась ему со всей бурной, давно забытой страстностью. А когда схлынула небывало опустошительная, помрачающая волна БЕССТЫДНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ, она очнулась, резко ВСКРИКНУЛА, теряя разум, выбежала полуголая, в одной рубахе, на крыльцо. Следом за ней, бросив дверь открытой, торопливо вышел Евгений. Он на ходу надел шинель, шел торопливо и, когда, запыхавшись, поднялся на террасу дома, засмеялся РАДОСТНО, довольно. Его подмывало бодрящее веселье. Уже лежа в постели, потирая пухлую, мягкую грудь, подумал: "С точки зрения честного человека – это подло, безнравственно. Григорий... Я обворовал ближнего, но ведь там, на фронте, я рисковал ЖИЗНЬЮ. Могло же так случиться, чти пуля взяла бы правее и продырявила мне голову? Теперь я истлевал бы, моим телом нажирались бы черви... Надо С ЖАДНОСТЬЮ ЖИТЬ каждый миг. Мне все можно!" Он на минуту УЖАСНУЛСЯ СВОИМ МЫСЛЯМ, но воображение вновь вылепило страшную картину атаки и того момента, когда он поднялся с убитого коня и упал, срезанный пулями. Уже засыпая, успокоение решил: "Завтра об этом, а сейчас спать, спать..."
На следующий день утром, оставшись в столовой наедине с Аксиньей, он подошел к ней, виновато улыбаясь, но она, прижавшись к стене, вытягивая руки, опалила его яростным шепотом:
– Не подходи, проклятый!..
Свои неписаные законы диктует людям ЖИЗНЬ. Через три дня ночью Евгений вновь пришел в половину Аксиньи, и Аксинья его НЕ ОТТОЛКНУЛА.
(ТД. Кн.1)

3.
От арбы оторвалась серая укутанная фигура и зигзагами медленно двинулась к Григорию. Не доходя два-три шага, остановилась. Аксинья. Она. ГУЛКО И ДРОБНО СДВОИЛО У ГРИГОРИЯ СЕРДЦЕ; приседая, шагнул вперед, откинув полу зипуна, прижал к себе послушную, полыхающую ЖАРОМ. У нее подгибались в коленях ноги, дрожала вся, сотрясаясь, вызванивая зубами. Рывком кинул ее Григорий на руки – так кидает волк к себе на хребтину зарезанную овцу, – путаясь в полах распахнутого зипуна, задыхаясь, пошел.
– Ой, Гри-и-иша... Гри-шень-ка!.. Отец...
– Молчи!..
Вырываясь, дыша в зипуне кислиной овечьей шерсти, давясь горечью раскаяния, Аксинья почти КРИКНУЛА низким стонущим голосом:
– Пусти, чего уж теперь... Сама пойду!
(ТД. Кн.1)

ОБЩАЯ СТРУКТУРА
(в 1 и 2 вербальное кружево плетется на стержне слова «жизнь»):

1.
ЖИЗНЬ – РАДОСТЬ – БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ – РАДОСТНОЕ – С ЖАРОМ, ОТЧАЯННО – ПЛОХО ПОНИМАЛА – ЖАЖДА ЖИЗНИ – НАСЛАЖДЕНИЯ – ЛАСКОВО – ПЛАКАТЬ – МЫСЛИ – СЕРДЦЕ – НЕ ОТТАЛКИВАЛА ЕГО

2.
Я ПОНИМАЮ – ЖИЗНЬ – ЖИЗНЬ – с ЛАСКОВОЙ властностью – В… ПЛАЧЕ И ПЛАЧ – СЕРДЦЕ – ЛАСКА – ОТЧАЯНИЕ – БЕССТЫДНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ – – РАДОСТНО – ЖИЗНЬ – С ЖАДНОСТЬЮ ЖИТЬ – МЫСЛИ – ЖИЗНЬ – НЕ ОТТОЛКНУЛА.

ВЫВОДЫ:

Структура и вербальный орнамент № 1 и № 2 идентичны. При идентичности сюжета это исключает возможность случайности. Соблазнение происходит по кальке срывания плода с библейского древа: искуситель твердит «жизнь» (Древо жизни, Древо познания добра и зла, «не умрете», «будете как боги»), а означает это для героини смерть.

Портреты, характеры и повадки обоих искусителей в № 1 и № 2 – очень близки.

Важно, что в № 3 есть реминисценция из № 1 (ГУЛКО И ДРОБНО СДВОИЛО У ГРИГОРИЯ СЕРДЦЕ – СЕРДЦЕ ЧАСТО И ГРОМКО СТУЧАЛО).
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73