Что изменилось в спорте со времени антики?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Что изменилось в спорте со времени антики?

Сообщение Гость » 07 июн 2005, 17:49

В настоящее время спорт за частую называют "грязным делoм", а спортсменов "бездарными бизнесменами". В античное время спорт был свят, и принять участие в Олимпиаде было великой честью и далеко не у каждого это получалось. Победителей же боготворили.

Так что случилось? Почему спорт стал так "грязен", а вместо ранее столь уважаемых спортсменов, теперь есть только "бездари, делающие деньги на своей рекламе"?
Как вы думаете , друзя?
Гость
 

Сообщение Князь » 07 июн 2005, 18:14

Да ничего не изменилось. Врут всё. И бабки там крутились, и доппинг был. Просто забылось. :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 07 июн 2005, 18:44

Эх, Князь, ну что подумает Ares о нашем форуме, прочитав Ваши слова? Право, Ваша категоричность даже меня, прожженого циника и во многом аморального типа порой ставит в тупик, а что уж говорить о неиспорченной душе, способной на такие вопросы?

Ares, а Вы не допускаете, что утверждения, действительно часто озвучиваемые, - "спорт сейчас - грязное дело и спортсмены - бездарные бизнесмены" может быть если не откровенной ложью, то просто лукавством?
То, что достижения в спорте могут приносить доход - не есть плохо. Человек выходит на дорожку, футбольное поле и даже боксерский ринг отнюдь не только за ради денег. Более того, даже я - продажный тип (чё то пробило меня сегодня на самоуничижение...) убежден: "лавэ" - не главное в этой жизни. Я помню плачущего Стюарта Пирса (Crazy) - угрюмого дядьку, защитника английской сборной, смазавшего решающий "пеналь" - нет, Ares, я не могу представить себе мироздание, в котором такие бесчуственные колуны, как Псих-Стюарт могут разрыдаться из-за стопки банкнот.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Филэллин » 07 июн 2005, 19:43

"В античное время спорт был свят, и принять участие в Олимпиаде было великой честью и далеко не у каждого это получалось. Победителей же боготворили."

Античные Олимпийские (и другие) игры - не спорт, а религиозное празднество. В том и отличие.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Князь » 07 июн 2005, 21:38

Да не... просто отписался под впечатлением от научно-популярного фильма ВВС об этих самых играх. По фильму там все падонки сплошные. :) В договорных сливали, дрянь всякую жрали... :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 07 июн 2005, 22:41

СергАни, спасибо большое! Очень убидительный ответ.
Филэллин, это весомый аргумент , признаю .
Гость
 

Сообщение Князь » 07 июн 2005, 22:49

СергАни, я помню плачущего Газзу... :) Это более весомый аргумент. :)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 08 июн 2005, 07:24

Да, плачущий Газза - это сурьезно...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение shuric » 08 июн 2005, 11:51

Интересную информацию о характере античного спорта можно почерпнуть из книг: "Цена свободы и гармонии" Андреева и "Культурный переворот в архаической Греции 7 -5 в д.н.э." Зайцева (последнее название я мог переврать).
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение СергАни » 08 июн 2005, 12:56

Князь, а припомните, что конкретно "бабуся" про допинг в античности сказанула? Неужто греки до фуросемида дотумкали?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Хоббит » 08 июн 2005, 13:01

Филэллину
Плутарх в Ликурге приводит рассказ о спартанце, которому за щедрое вознаграждение предлагали поддаться на Олимпийских играх. Спартанец отказался, ответив (привожу по памяти): "Зато я пойду в бой рядом с царем".
Так что ничто человеческое не было чуждо людям даже в те времена..
Хоббит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:04

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 12:49

Ares! Никак не могу поддержать Вас в том смысле, что спорт стал "грязным" и "проодажным". Просто, в наши дни все крутиться вокруг денег (к сожалению). Футбол, регби, хоккей - это то, что привлекает многих и многих миллионов людей, которые готовы платить деньги (и не малые) за удовольствие смотреть за этими зрелищамии! Почему бы не воспользоваться этим? И к тому же сейчас в большинстве своем президенты зарабатывают для клуба, а не для себя (да, не обидяться на меня болельщики Манчестер Юнайтед)! Виновниками допинговых скандалов не всегда являются сами спортсмены (иногда их тренеры, врачи и т.д.). Конечно, это не украшает спорт, но этого в современном мире не избежать:cry:!
Гость
 

Re: Что изменилось в спорте со времени антики?

Сообщение Alesand » 18 апр 2011, 20:22

Князь писал(а):Да ничего не изменилось. Врут всё. И бабки там крутились, и доппинг был. Просто забылось. :)


СергАни писал(а):Эх, Князь, ну что подумает Ares о нашем форуме, прочитав Ваши слова? Право, Ваша категоричность даже меня, прожженого циника и во многом аморального типа порой ставит в тупик, а что уж говорить о неиспорченной душе, способной на такие вопросы?

Ares, а Вы не допускаете, что утверждения, действительно часто озвучиваемые, - "спорт сейчас - грязное дело и спортсмены - бездарные бизнесмены" может быть если не откровенной ложью, то просто лукавством?
То, что достижения в спорте могут приносить доход - не есть плохо. Человек выходит на дорожку, футбольное поле и даже боксерский ринг отнюдь не только за ради денег. Более того, даже я - продажный тип (чё то пробило меня сегодня на самоуничижение...) убежден: "лавэ" - не главное в этой жизни. Я помню плачущего Стюарта Пирса (Crazy) - угрюмого дядьку, защитника английской сборной, смазавшего решающий "пеналь" - нет, Ares, я не могу представить себе мироздание, в котором такие бесчуственные колуны, как Псих-Стюарт могут разрыдаться из-за стопки банкнот.


Князь писал(а):Да не... просто отписался под впечатлением от научно-популярного фильма ВВС об этих самых играх. По фильму там все падонки сплошные. :) В договорных сливали, дрянь всякую жрали... :lol:


Фильм производства BBC мне не довелось пока посмотреть, но я видел наш фильм. Прежде всего, я вынес то, что глубокое заблуждение, что раньше в Олимпийских играх Древней Греции принимали участие исключительно любители, а сейчас - профессионалы. Да, были те, кто, помимо участия в ОИ занимался какой-либо другой деятельностью, например, Пифагор, и таких, похоже, в те времена было большинство. Но, как следует из того фильма, что я видел, откопали скелет древнего олимпийца и ... по каким признакам, честно скажу, не помню, но установили следующее. Он занимался исключительно соревновательной деятельностью, иначе говоря, был профессиональным атлетом. Кроме того, ему полагалось, среди прочего, оливковое масло. Вот вам и гонорар,
а может, заодно, и допинг. В открытую это слово сказано не было, но кроме этого самого масла ему, по-моему, что-то ещё полагалось в качестве питания.

СергАни писал(а):Князь, а припомните, что конкретно "бабуся" про допинг в античности сказанула? Неужто греки до фуросемида дотумкали?


До фуросемида, скорей всего, конечно же, нет, но что, возможно, могло быть в качестве допинга, я уже сказал.
Не знаю, специально или просто так, в качестве примера допинга приведено именно это средство, но пример удачный. Большинство допинговых скандалов связано с тем, что в организмах спортсменов находят следы препаратов, которые допингом, как таковым и не являются. Например, тот же фуросемид. Он "всего лишь" мочегонное средство, помогающее быстро выводить из организма следы всяких тяжёлых пилюль. Он, равно, как и другие мочегонные средства, под запретом. А мочегонные средства - считай, практически все лекарственные препараты. Там также для каждого вида спорта свой список запрещённых препаратов. К каждому списку следует добавить мочегонные. Так вот, для художественной гимнастики и синхронного плавания фуросемид стоит даже не в списке "пособников", а в списке "преступников". Т.к. благодаря своим очень хорошим мочегонным качествам помогает быстро сгонять вес, что для этих спортивных дисциплин весьма немаловажно. Поэтому Алина Кабаева и получила в своё время за это средство дисквалификацию по полной программе. Хотя я больше, чем уверен, что её подставили.
В целом, я согласен с тем, что не надо весь современный спорт сводить ТОЛЬКО к деньгам, хотя их роль, конечно, преуменьшать не стоит. Олимпийские игры и Древней Греции были далеко не только состязанием. Просто тогда они носили характер такого локального значения (хотя, по мнению древних греков, безусловно, всемирного), то сейчас, как я уже отмечал, всемирность значения Олимпиад ни у кого не вызывает сомнения.
Есть ещё один момент, который одновременно является и сходством, и различием между древними и современными Олимпиадами. Игры и войны НЕ СОВМЕСТИМЫ! Просто в древние времена
на время Игр войны приостанавливались. В современную эпоху наоборот - во время первой и второй мировых войн не проводились Олимпиады в 1916, 1940, 1944 гг.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17