Все-таки неистребима страсть строить все вверх ногами...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Все-таки неистребима страсть строить все вверх ногами...

Сообщение Гость » 17 июн 2005, 23:32

Интересная штука. Как только заходит речь о счастливом обществе, то все рецепты начинаются с оценок перспектив того или иного политического строя. Оно конечно, попереливать из пустого в порожнее всегда интересно. Только вот результат - ноль. А почему бы не попробовать оценить ситуацию с противоположной стороны - с фундамента. Прикинуть, что мешает каждому отдельному человеку жить нормально, исправить эти ненормальности хотя бы логически, аналитически, а потом уж прикидывать какая общественно-политическая система из этого получается. Мне кажется, что очень многие удивятся, какая логичная и основательная система вдруг выплывет.

Вот материалы к размышлениям:
- о несуществующих имущественных правах: http://www.k200.ru/k200/izuvechka.htm
- о несуществующих гражданских правах: http://k200.ru/k200/razdeltruda.htm
Гость
 

Сообщение Гость » 21 июн 2005, 16:48

Создание любой политической системы не может решить вопрос недовольства людей! Если удовлетворить одни потребности людей - появятся дргие!!!
И к тому же на современной политической арене создать новую общественно-политическую систему просто нереально (никто не разрешит созданию, а к тому усилению любой новой общественно-политической системы).
Гость
 

Сообщение Гость » 26 июн 2005, 18:51

Я не веду речи о создании политической системы. Напротив, говорю, что в законах о возникновении прав собственности на новые вещи нужно исправить подлоги, нарушающие имущественные права. Какая же из этого вытечет политическая система совершенно неважно. Важно то, что она будет защищать права граждан, а не подавлять как сейчас.
Гость
 

Сообщение Svin » 27 июн 2005, 08:07

...в законах о возникновении прав собственности на новые вещи нужно исправить подлоги, нарушающие имущественные права....

... вот именно...еще в перестроечное время предлагалось принять закон об исключительном праве производителя на свой продукт со всеми вытекающими отсюда проблемами... нарушением права собственности путем разных торговых надбавок и пр... раньше это называлось спекуляцией... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 01:08

Svin писал(а): ... вот именно...еще в перестроечное время предлагалось принять закон об исключительном праве производителя на свой продукт со всеми вытекающими отсюда проблемами... нарушением права собственности путем разных торговых надбавок и пр... раньше это называлось спекуляцией...


Это и сейчас называется спекуляцией. Только вот что иметь в виду под понятием "производитель". Если это единоличный владелец средств производства, то спекуляция как раз сейчас и процветает, ибо доход принадлежит только ему. Если же владение средствами производства не будет персонифицировано, а доход принадлежать всем работникам, то спекуляция просто неосуществима. Вопрос-то только в том, кому принадлежит производственный доход. Всем производящим и вложившимся в созидание лицам или только одному из них.

Интересная штука. Ну, понятно, что при капитализме работники не имеют права на доход от своего труда по притянутым за уши мотивам. Но они не имеют его и при социализме и коммунизме. В чем для них имущественная разница между капитализмом и коммунизмом? А ведь именно неприкосновенности трудового дохода требуют и ожидают массы людей на политических переломах. Тщетно ждут...
Гость
 

Сообщение stalin » 28 июн 2005, 02:26

На мой взгляд, дело не вгос. строе и идеологии, а в самом существовании ГОСУДАРСТВА. Потребности оно всегда придумает: коммунизм во всем мире, или дом с бассейном. А потом предоставит вам возможность положить жизнь на их достижение. :?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 08:58

stalin писал(а):На мой взгляд, дело не вгос. строе и идеологии, а в самом существовании ГОСУДАРСТВА. Потребности оно всегда придумает: коммунизм во всем мире, или дом с бассейном. А потом предоставит вам возможность положить жизнь на их достижение. :?

А, что Вы предлагаете? Избавиться от государств?!
Гость
 

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 12:34

Только вот что иметь в виду под понятием "производитель". Если это единоличный владелец средств производства, то спекуляция как раз сейчас и процветает, ибо доход принадлежит только ему.

... не только ему, в виде налогов он отдает и вам, а вот цена его труда и определяется рыночным спросом на его труд, а, вообще, производитель - это тот кто создает ТНП и все сопутствующее, интеллектуальный продукт в том числе.... спекуляция начинается тогда, когда нарушаются его права собственности в рыночных отношениях различными посредниками, а чтобы этот элемент рынка, посредника, содержать и существует торговая скидка от производителя, а не аморфная надбавка и реальный платильщик налога именно производитель, больше вам отдает самостоятельно...
Вопрос-то только в том, кому принадлежит производственный доход. Всем производящим и вложившимся в созидание лицам или только одному из них.

...это вопрос формы организации: индивидуальное или кооперативное (акционерное)... человек в рыночных отношениях имеет право выбора: трудиться на индивидуальном фронте или в коллективном, в виде собственника или наемного рабочего и действительно доход должен делиться пропорционально и труду, и вложенным капиталлам акционеров, а для этого любой труд должен давать прибыль не менее 10% от вложенного первоначального капиталла и окупаться за определенный срок....полученный доход и вложенный в собственное развитие также должны делиться пропорционально, чего в настоящий момент у нас нет и накопление идет в одни руки... это и есть грабеж производителя, акционера...а чтобы не было грабежа и нужно государство, которое и регулирует эти отношения...
...капитализме работники не имеют права на доход от своего труда по притянутым за уши мотивам

...кто вам сказал такую глупость... именно при развитии и росте дохода вольнонаемный может становиться и акционером отдавая часть своего дохода на развитие, опять повторю, законодательно вот этого у нас и нет...в этом случае происходит капитализация всех...они не получают такого права по простой причине, что выгодно использовать именно в производстве работников низкой квалификации... к чему нас и опускают постоянно до уровня первобытных...и гос-во в этом вопросе занимает пассивную роль...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 13:20

Специально для basoff!
Я читаю ваши сообщения давно, чувствуется отличный литературный стиль изложения о достигнутом нами в данный момент, но не замечаю реальных предложений, и что делать? Вечный вопрос для России, и по этой причине предлагаю вам прочитать 16 страниц нашего талдыка на этом форуме с огромным количеством ссылок на другие материалы:
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=162&p ... sc&start=0 , а вот тогда и будем говорить, где голова, а где ноги.... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 13:28

Svin писал(а):Я читаю ваши сообщения давно

Интересно, как давно Вы читаете его сообщения:D! У него, ведь, всего лишь 4 сообщения:wink:!
Гость
 

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 13:36

... с год, примерно, он дает ссылки на свой сайт и на других форумах...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 13:39

Svin писал(а):... с год, примерно, он дает ссылки на свой сайт и на других форумах...

Понятно! Спасибо за разъяснение!
Гость
 

Сообщение stalin » 28 июн 2005, 14:37

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):А, что Вы предлагаете? Избавиться от государств?!


Почему нет? Самый большой спекулянт и паразит в экономике - именно государство. :)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 14:43

stalin писал(а):
TOLISH-HADIYOVAND писал(а):А, что Вы предлагаете? Избавиться от государств?!


Почему нет? Самый большой спекулянт и паразит в экономике - именно государство. :)

И что будет дальше? Всемирный хаос? Или Конец Света?
Гость
 

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 20:45

Почему нет? Самый большой спекулянт и паразит в экономике - именно государство. Smile

... во все века государство защищало интересы своих экономических субъектов, а за счет каких средств оное должно делать это? Во-во, налоги... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27