Варшавское восстание и Сталин - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Варшавское востание

Сообщение Pan Zagloba » 30 авг 2007, 21:25

Уважаемый Хромец,возмите пожалста довоенную административную карту Российской Федерацыи и найдите Приволжско немецкую АССРюСтолица-город Енгелск.(правда.как он сейчас называетса,незнаю).
Пану Тнору.История немножко меняетса.Времена,когда одиночьки решали судьбы народов,слава Богу прошли.Недумаю что скажу Вам большую новость,если буду утверждать,что приграничьные с Россией страны вобще то хотели видеть вас цветущеи и богатой державой.Потомубчто луче когда у соседа за стенкой все в порядке.Самаму крепче спитса. :) А на сщет одной лодки то Вы правы-только нас утопили три плохих ребят,а вы дважды сами тонули.И обратите внимание,в каждом случае(и у нас,иу вас)у рычагов власти оказывались слабые люди,которыми управляли другие.
Le Gioner.Да Вы ,батенька,прагматик.Я то подумал,что пан Станислав заступаетса за все прогресивное человечество :P
Pan Zagloba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 08:11

Re: Варшавское востание 2

Сообщение Stanislaw » 30 авг 2007, 22:13

Pan Zagloba писал(а):Станислав,...уж нестали Вы полонофилом? :shock:

Почти, Pan Zagloba, есть только одно маленькое обстоятельство, которое мешает мне полюбить Польшу искренне и от всего сердца – в Польше живут поляки.
Видите ли, панове, я считаю страшной несправедливостью тот факт, что 40 млн. поляков сегодня имеют возможность жить, видеть солнце, дышать воздухом..., а 600000 лучших сыновей и дочерей России отдали свои жизни за это.
Почему - спрашиваю я себя? Ради чего они погибли? Ради того, чтобы крушили их могилы и прах выбрасывали на помойку? Что бы какой-нибудь Pan Zagloba мог бросить мне, внуку русского офицера, прошедшего Великую Отечественную с 41-года, как плевок в лицо: «Нечево тут совковые проповеди писать-мол мы освободили всю Европу. Не освободили а пороботили»?
Неблагодарность, это гнуснейший из пороков, несвойственный даже скотам. Даже грязная дворняжка из подворотни, даже курица, у которой нет ни одной извилины и те не укусят и не клюнут тебя когда едят из твоих рук. Но как показывает практика у биологического вида homo sapiens есть подвиды, которым даже такие простейшие инстинкты не свойственны...............................................................
Вы полагаете, Pan Zagloba, что те 600000 парней, что лежат в вашей земле – оккупанты? Вы не можете простить им то, что в результате их и нашей Победы поляки на 45 лет были лишены счастья пить coca-cola, жрать гамбургеры в вонючих макдональдсах и наслаждаться иными «благами» капитализма? Я уже готов разрыдаться от таких «польских страданий». Но Pan Zagloba, ведь у ваших предков был замечательный выбор, который им обеспечила «цивилизованная» Европа (в лице самой «цивилизованной» европейской нации) – шикарные муфельные печи крематориев Майданека и просторные газовые камеры Освенцима. Но удивительное дело, из этих лагерей вы почему-то бежали на встречу советским танкам как к осовбодителям (фотографии показать?). А где ж было ваше шляхетское мужество и гордость, чего ж вы не польстились на такие «роскошные перспективы», а предпочли проклятый «совковый» тоталитаризм?
Вы и ваши украинские друзья хаете Сталина и попутно пинаете Россию, за «имперское мышление». Да ведь если бы Сталин был хоть на 10% таким чудовищем каким вы-поляки его представляете и если бы русские были такими «имперскомыслящими» да что бы помешало нам уничтожить польскую нацию и стереть с лица земли польское государство? Может быть Европа за Польшу заступилась или Америка нам бы помешала? Но вот в 39-м панове никто за вас не заступился, как выяснилось (и уж не в первый раз) когда дело доходит до драки «цивилизованной» Европе Польша «до одного интимного места». Да и в 45-м, когда Иосиф учредил в Польше социализм Запад и пикнуть не посмел.
И при всём том, Pan Zagloba, Россия не только не ликвидировала Польшу и не уничтожила поляков но напротив обеспечила им более чем достойные границы за счет немцев.
Не за это ли вы теперь упрекаете русских: «Вам два раза судьба давала шанс на великую державу,и вы САМИ два раза ее угробили»?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Варшавское востание 2

Сообщение Stanislaw » 30 авг 2007, 22:15

LeGioner писал(а):
Все просто. Это у него всего только лишний повод бросить в Украину очередную порцию гоИзображениена и попытаться рассорить нас с поляками, а заодно и между собой перессорить.

Как всегда, LeGioner, вы демонстрируете редкую проницательность в сочетании с яркостью образов и красотой метафор. :D
Не беря на себя ответственность за осуществление первого пункта Ваших глубокомысленных рассуждений (что впрочем не исключено, при условии вашего активного тому содействия 8) ), перейду сразу ко второму.
Дело в том LeGioner, что здесь вы действительно попали в точку, с той лишь поправкой, что меня интересуют отнюдь не взаимоотношения участников этой дискуссии, а взаимоотношения государств: Украины, Польши, прибалтов, Германии.
Поссорятся ли эти государства между собой – не знаю. Но зато твердо знаю другое:
первое, если будут дружить, России будет плохо;
второе, шанс поссорить, вас есть и тогда России будет хорошо, а ещё лучше ей будет тогда когда в Европе начнётся «новый диалог по границам».
Вот тогда и посмотрим панове «у кого морда ширше»! :twisted:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Варшавское востание

Сообщение Pan Zagloba » 31 авг 2007, 02:17

В Польше,рядом с 600000 ваших парней,лежит и 6 мил.полских.За что они голавы сложили?Чтоб русские поставив своих марионеток,от их имени правили поляками.Почему после окончание войны ище больше 40 лет в Польше стояли советские войска? :evil: этой проклятой войне мой род потерял 6 мужчин.Первый погиб в сентябре 39,другой 44,защищая Варшаву,третий-в 45 в составе ВП форсируя Одер.Ище троих расстреляли совки в Катыне :evil: Так,что не вы одни воевали.
И еще,мне жалко вас разочерововать-я хоть и поляк,евляюсь гражданином Литвы. :wink:
Pan Zagloba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 08:11

Re: Варшавское востание

Сообщение Хромец » 31 авг 2007, 09:53

Pan Zagloba писал(а):Уважаемый Хромец,возмите пожалста довоенную административную карту Российской Федерацыи и найдите Приволжско немецкую АССРюСтолица-город Енгелск




Уважаемый Пан Заглоба,елси вы писали именно про АССР немцев Поволжья,то,наверное, и следовало так писать.

Да,если уж начали отстраевать довоенные границы-незабудьте про Приволжских немцав-не все из них уехали в фатерланд.

Хотя это ваше заявление можно трактовать не как факт существования в течение 20 лет автономного образования немцев В СОСТАВЕ РСФСР,а как некие исторические притязания.
С автономной республикой все просто.25 апреля 1918 г. с ответ на просьбу комитета поволжских немцев (хотя большая часть комитета была против автономии) пришла телеграмма :
"Саратов. Комитету немцев-социалистов Саратовской губернии. Копии: Саратовскому и Самарскому совдепам.
По поводу заявлений вашей делегации в лице товарищей Клингера, Эмиха и Кельнера, сделанного народному комиссариату национальностей, считаю долгом сообщить, что правительство может радоваться пробуждению немецких трудовых масс, решившихся наконец взять в свои руки дело организации своей народной школы, всего народного самоуправления на советских началах. Правительство верит, что немецкие рабочие и беднейшие крестьяне, организовавшись в совдепы, возьмут власть в свои руки, рука об руку с русскими трудовыми массами двинутся вперед к социализму. Мы не сомневаемся, что ваш комитет приложит все усилия к тому, чтобы заодно с командированными к вам испытанными товарищами Рейтером и Петиным обеспечить в районе вашей деятельности окончательное торжество социализма. НР 184- Народный комиссар национальностей И. Сталин".
28.08.1941 года АССР немцев Повожья г.Энгельс и большинство кантонов были переданы в состав Саратовской области, южные кантоны были включены в состав Сталинградской (с 1962 г. - Волгоградской) области.
stalin весьма к месту процитировал Булгакова,воспользуемся его метафорой,тот кто подвесил уж наверное может и обрезать.Попросту говоря царь дал-царь и взял.
Исторически немцы какое-то время -примерно с 18 века-проживали в Поволжье.По обоим берегам Волги располагалось более двухсот колоний, население которых превышало 400 тысяч человек.Колонисты вели замкнутый образ жизни и сумели сохранить свою самобытность. Наряду с определенной изоляцией от русского населения немецкие колонии были разобщены и между собой. С одной стороны, это обусловливалось тем, что в разных колониях проживали выходцы из раз личных мест когда-то раздробленной Гер мании, сохранявшие свои обычаи, специфику быта и особенно диалект.Никогда не ставился вопрос о каких-либо правах,тем более исторических немцев на эту территорию,да и ставить некому было, ибо не представляли они собой культурно-исторической общности.(Поэтому я и задал вопрос о Поволжской неметчине.) Более того,13(26) декабря 1915 года Николай II из дал указ, согласно которому все немецкое население Поволжья подлежало изгнанию в Сибирь,т.е. исторические права на эту территорию немцев не обсуждались нигде и никогда.
В отличие ,скажем от Силезии -по -немецки Schlesien.Эти княжества с Х11 века были под властью Люксембургов,а с ХУ1-Габсбургов.В 1748 г. захвачена Пруссией, юж. княжества в 1742 г. отошли к Австро-Венгрии, после её распада в 1918 г. включены в состав Чехословакии. Прусская ч. С. делилась на Ниж. (главный город - Вроцлав) и Верх. Силезию (верхнесилезский угольный бассейн). В 1921 г. сев.-вост. ч. Верх. Силезии была включена в состав Польши. Не забудем также влагодаря кому и чему они были включены в состав Польши.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Варшавское востание

Сообщение Хромец » 31 авг 2007, 10:09

Pan Zagloba писал(а):В Польше,рядом с 600000 ваших парней,лежит и 6 мил.полских.За что они голавы сложили?Чтоб русские поставив своих марионеток,от их имени правили поляками.Почему после окончание войны ище больше 40 лет в Польше стояли советские войска? :evil: этой проклятой войне мой род потерял 6 мужчин.Первый погиб в сентябре 39,другой 44,защищая Варшаву,третий-в 45 в составе ВП форсируя Одер.Ище троих расстреляли совки в Катыне :evil: Так,что не вы одни воевали.


См.предыдущий пост о Силезии.В том числе и за это они сложили Сложили головы и за свою независимость.Или это должны были делать только русские ванюшки?
А почему бы советским войскам не стоять в Польше?Они СВОИМ оружием принесли свободу этой стране,они 40 лет охраняли ее покой и мир,и что теперь мы слышим вместо благодарности?
К сожалению,(а в этом случае может и к счастью) мой дед,получивший в числе других орденов и "Виртути Милитари",был бы страшно оскорблен подобной постановкой вопроса.
Да воевали не одни мы,здесь довольно много писалось об этом,личной храбрости поляков боровшихся против фашизма здесь помнится никто не отрицал. Говорилось правда и о том,что сравнивать вклад в освобождение, например, Вильнюса или Львова полумиллионной группировки Советской Армии при нескольких тысячах танков и отрядов АК в несколько тысяч человек с легким стрелковым вооружением-кощунственно.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Варшавское востание

Сообщение thor » 31 авг 2007, 11:31

Pan Zagloba писал(а):В Польше,рядом с 600000 ваших парней,лежит и 6 мил.полских.За что они голавы сложили?Чтоб русские поставив своих марионеток,от их имени правили поляками.Почему после окончание войны ище больше 40 лет в Польше стояли советские войска? :evil: этой проклятой войне мой род потерял 6 мужчин.Первый погиб в сентябре 39,другой 44,защищая Варшаву,третий-в 45 в составе ВП форсируя Одер.Ище троих расстреляли совки в Катыне :evil: Так,что не вы одни воевали.
И еще,мне жалко вас разочерововать-я хоть и поляк,евляюсь гражданином Литвы. :wink:


Да, все это правильно, вот тлько Вы забыли о том, что русские парни (и не только русские, но и украинцы, и евреи, и казахи, и туркмены, и прочие - несть им числа), лежат не только в Польше, но и в "Германии, германии, проклятой стороне", и на Украине, и в Белоруссии, и в Прибалтике, и в самой России до самой Волги и до Москвы. И если бы они там не легли, то еще неясно, сколько бы легло в Польше. Так, вот, они не в счет? :evil: А если в счет, тогда наш счет поболе будет. Так что может оставить эти расчеты, уж больно мерзко все это...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 31 авг 2007, 20:19

Хромец писал(а): ...То что Вы написали далее открывает новые конфигурации и в Европе...
Гипотетически это возможно,практически это приведет к краху НАТО и единой Европы и сильнейшей оппозиции со стороны США.Сша вступила в полосу ослабления,такой сценарий гипотетически возможен,но предусмотрительно к власти была приведена Меркель,хотя со временем становились самостоятельными даже приведенные к власти при помощи США латиноамериканские диктаторы....Так что подождем-посмотрим.

Уважаемый, Хромец!
Не было времени ответить на Ваше сообщение раньше, поскольку оно показалось мне любопытным и требует обстоятельного объяснения.
Вы совершенно правы, когда говорите о возможности такого сценария и о крахе НАТО и Евросоюза, в результате его осуществления. Согласитесь, если бы этот сценарий сработал, это был бы предел наших мечтаний и уникальный шанс для России. Отсюда следует вывод – России необходимо сделать всё возможное для претворения этого сценария в жизнь.
Возникает вопрос – по силам ли это современной России? Отвечаю сразу – одной России конечно же нет. Да и вообще, говоря строго научно, ни одна страна или сообщество стран никогда не погибало по причинам внешним (которые могут лишь способствовать распаду), основными причинами гибели всегда являются причины внутренние.
Вот именно на них я бы и хотел обратить внимание моих сограждан, поскольку Евросоюз заключает в себе множество смертоносных бацилл, которые возможно и без нашей помощи приведут его к краху, но с нашей помощью этот крах несомненно будет значительно приближен и усилен.
Вы абсолютно верно заметили, что усиление Германии вкорне противоречит интересам США и несомненно столкнётся с самым яростным их противодействием. Собственно, начиная с Иракской войны, это даже не теория, а «медицинский диагноз» - пути – дорожки Франции и Германии с одной стороны и США с другой – разошлись. Причины такого расхождения носят объективный характер, поэтом предпринятая ныне смена клоунов на политических подиумах Парижа и Берлина (та же Меркель) данную проблему не решит. Однако заметьте и другое Париж-Берлин, это по сути стержень Евросоюза, в то время как центрально- и восточноевропейская шушера – скорее обременительный балласт. Причем балласт не только в экономическом смысле. Сейчас уже очевидна всем коварная игра Вашингтона по манипулированию Евросоюзом через Англию, Польшу, прибалтов и т.п. Это вызывает неподдельное раздражение ведущих держав Евросоюза, которое пока выливается в яростные споры о способах голосования в европарламенте – вот Вам между прочим одна из смертоносных «бацилл». Как ни парадоксально, но этом поле позиция США объективно даже устраивает Россию, ибо американцы силясь управлять Евросоюзом, откровенно валят его – наш святой долг активно помочь им в этом благородном деле (помните основной принцип Ушу: «Используй энергию противника!»).
Что следовало бы сделать для этого России:
1. Первый удар необходимо нанести по Берлину и Парижу, наказав их за Польшу, Эстонию и Украину. Парадоксальное предложение, не так ли? Но в том-то и дело, что Франция и Германия пока ещё относительно уютно чувствуют себя в Евросоюзе, формально они на нас особо не наезжают, благодаря чему бесперебойно получают нефть и газ и сбывают свой ширпотреб на русском рынке. Но в то же время, составляя основу Евросоюза, они прикрывают всех его участников, благодаря чему центрально-европейские карлики и ведут себя с такой наглостью. Надо на этом сыграть, внедрив в российскую политику принцип коллективной ответственности всех стран Евросоюза за враждебные действия против России любой из участниц «коллективной Европы». В итоге к головной боли от американских интриг добавиться боль от потерь на русском рынке и нехватки энергоресурсов. При этом нам следует вести себя столь же лицемерно как ведут себя наши французские и немецкие «друзья» всячески подчеркивая, что мы их уважаем, что они классные ребята, но вот поляки, прибалты, украинцы всякие всю «малину» нам портят. Если мы будем последовательны в проведении этого принципа, эти парни и сами скоро в это поверят.
2. Второй удар следует направить (как я уже говорил) по ялтинско-потсдамской системе. Хоронить её надо и как можно быстрее, попутно внедряя в сознание европейцев мысль о нелегитимности установленных «кровавым сталинским режимом границ».
Ведь Сталин формируя границы Европы, устроил её весьма разумно. Даже сейчас вот в этой дискуссии Вы видите трогательное единство западенцев и поляков – почему? До Второй мировой эти нации люто ненавидели друг друга. Поляки утопили в крови восстание западных украинцев в 1938 г. (папаша Бжезинского, бывший тогда губернатором во Львове лично руководил казнями украинских повстанцев). Западенцы отыгрались в годы немецкой оккупации. По далеко неполным данным только дивизия СС «Галичина» вырезала на Западной Украине свыше 70 тыс. поляков. А Иосиф расселил эти народы, отрезав самостийникам Галицию и Закарпатье, а полякам в качестве компенсации отдав немецкие Померанию и Силезию. В итоге они помирились и… дружно гадят на голову России. Чем с математической точностью подтверждается тезис Николая Яковлевича Данилевского, который ещё в 1869 году в своей классической работе «Россия и Европа» провозгласил как аксиому, что всякое объединение европейцев неизбежно влечёт за собой ослабление России и ущемление её прав, а всякое разъединение Европы приносит нам несомненную пользу.
К счастью в Европе ещё много острых спорных вопросов: несомненно обижена Германия, рубежи которой нелепо стиснуты, особенно в сравнении с вольготным положением Польши; есть поводы для недовольства у венгров по отношению к Румынии; да и румыны тоже не прочь обсудить буковинскую и бессарабскую темы; совершенно забиты и обескровлены сербы; наконец те же поляки далеко не все мыслят как PanZagloba – все эти разглагольствования о несправедливом отторжении СССР «польских территорий» отнюдь неспроста. Так что шансы у нас есть подбросить дровишек в этот костер.
(Как говаривал старина Маркс в письме к Энгельсу: «Извини, что написал длинно, писать коротко не было времени» :D ).
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 31 авг 2007, 20:24

thor писал(а): ...имеет ли смысл этому противостоять, если сил отстоять это все равно нет?

Всегда имеет смысл бороться за себя и за своих.
Живет только тот кто борится (вспомните старину Гераклита, которого приснопамятный Ильич так ценил как основоположника материализма), кто перестает бороться - погибает. :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Варшавское востание

Сообщение Stanislaw » 31 авг 2007, 20:27

thor писал(а):
Да, все это правильно, вот тлько Вы забыли о том, что русские парни (и не только русские, но и украинцы, и евреи, и казахи, и туркмены, и прочие - несть им числа), лежат не только в Польше, но и в "Германии, германии, проклятой стороне", и на Украине, и в Белоруссии, и в Прибалтике, и в самой России до самой Волги и до Москвы...

Сначала PanZagloba забыл, что такое совесть, это помогло ему забыть всё остальное 8) .
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Варшавское востание

Сообщение Pan Zagloba » 01 сен 2007, 05:19

Тнору.Простите,а я где нибуть отвергал участие русских в ВМВ?Просто у нас с Вами разные взгляды на то ,что произошло уже после войны.
Хромцу.Скажите,от кого надо было охронять восточьную Европу после войны?Охроняли,но забыли спросить хочет ли кто небуть быть охроняемыми.Так что с кем боролись,на то и напоролись.Уж лудче чесно сказали-охроняли себе лояльные режимы.И держались они только на ваших штыках.И как только вы ушли они рухнули.А за то что вы их 40 лет поддерживали вся Европа вас и нелюбят.Я конешно понимаю,что простые люди здесь невиноваты,но что поделаеш что невезет русским с правителям во второй половине ХХ в.-то дом престорелых,то романтик,то пянь.И мне кажетса,что вам ,ребята,еще долго придетса разгребать ету кашу.
Станиславу.Я все больше убеждаюсь,что у Вас в жизни бывает только две мнения:одна Ваша,а другая-неправельная. :cry:
Pan Zagloba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 08:11

Варшавское востание

Сообщение Pan Zagloba » 01 сен 2007, 05:20

Тнору.Простите,а я где нибуть отвергал участие русских в ВМВ?Просто у нас с Вами разные взгляды на то ,что произошло уже после войны.
Хромцу.Скажите,от кого надо было охронять восточьную Европу после войны?Охроняли,но забыли спросить хочет ли кто небуть быть охроняемыми.Так что с кем боролись,на то и напоролись.Уж лудче чесно сказали-охроняли себе лояльные режимы.И держались они только на ваших штыках.И как только вы ушли они рухнули.А за то что вы их 40 лет поддерживали вся Европа вас и нелюбят.Я конешно понимаю,что простые люди здесь невиноваты,но что поделаеш что невезет русским с правителям во второй половине ХХ в.-то дом престорелых,то романтик,то пянь.И мне кажетса,что вам ,ребята,еще долго придетса разгребать ету кашу.
Станиславу.Я все больше убеждаюсь,что у Вас в жизни бывает только две мнения:одна Ваша,а другая-неправельная. :cry:
Pan Zagloba
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 08:11

Re: Варшавское востание

Сообщение Хромец » 01 сен 2007, 08:27

Pan Zagloba писал(а): Хромцу.Скажите,от кого надо было охронять восточьную Европу после войны?Охроняли,но забыли спросить хочет ли кто небуть быть охроняемыми.

Видите ли ,Пан Заглоба,есть субъекты истории и есть объекты.Стоит над этим задуматься.
Советские войска в Восточной Европе играли важнейшую роль созранения мира во всем мире,недопущения Третьей Мировой.Не хочу вновь возращаться к планам "Unthinkablt","Dropshot" и пр. о них тут говорилось достаточно и тем опаснее они были пока СССР не создал достаточное количество ядерного оружия и средств его доставки,а политики не выработали доктрину многократного взаимного гарантированного взаимоуничтожения.
Что касается хотели ли они? Сейчас значительная часть поляков не поддерживает размещения (не хотят)американских противоракет (якобы) на своей территории.И что? Работы идут.То же и с чехами.

Так что с кем боролись,на то и напоролись.Уж лудче чесно сказали-охроняли себе лояльные режимы.И держались они только на ваших штыках.И как только вы ушли они рухнули.

А почему СССР должен был поддерживать нелояльные себе силы? Абсурд.
Ну ушли...Что,лучше стало? Например,Гданьская судоверфь сразу потеряла половину заказов,половина рабочих (а судостроитель очень квалифицированнный рабочий) оказалась за воротами,теперь ждут еще сокращений.Что стало с Лодзинским текстильным кустом?(Я был в Лодзи несколько лет назад и знаю).За что боролись на то и напоролись?

А за то что вы их 40 лет поддерживали вся Европа вас и нелюбят.

С точки зрения здорового прагматизма нас это должно меньше всего волновать.Любит-не любит...Есть основа для взаимовыгодного сотрудничества-сотрудничаем,нет-отправляем куда подальше.Маккиавели еще по-моему отмечал,что любовь других людей-крайне ненадежное чувство,ибо зависит оно не от тебя,а от них.

Я конешно понимаю,что простые люди здесь невиноваты,но что поделаеш что невезет русским с правителям во второй половине ХХ в.-то дом престорелых,то романтик,то пянь.И мне кажетса,что вам ,ребята,еще долго придетса разгребать ету кашу.

Да не волнуйтесь вы так за простых русских людей.Они сами найдут дорогу в ХХ1 веке и последующих.И уже движутся по ней,если это кому-нибудь не нравится (как и куда они движутся) им на это наплевать.
И правители у нас были нормальные,не то что в других странах: то алкоголик,то пациент, временно сбежавший из дурдома,то просто глупец.Разберитесь в своей каше,покайтесь,побейте себя веригами принародно,может тогда и мы поспеем.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 01 сен 2007, 09:18

Stanislaw писал(а):Уважаемый, Хромец!
Не было времени ответить на Ваше сообщение раньше, поскольку оно показалось мне любопытным и требует обстоятельного объяснения.
Вы совершенно правы, когда говорите о возможности такого сценария и о крахе НАТО и Евросоюза, в результате его осуществления. Согласитесь, если бы этот сценарий сработал, это был бы предел наших мечтаний и уникальный шанс для России. Отсюда следует вывод – России необходимо сделать всё возможное для претворения этого сценария в жизнь.

Уважаемый Станислав! "Мириться легче со знакомым злом,чем бегством к незнакомому стремиться..." Послевоенная система международных отношений ИМХО еще не исчерпала себя.Есть у нее действенные инструменты и стереотипы.Инструменты новой системы еще только формируются и слабы и малодейственны.Ускорять процесс было бы непростительной ошибкой,могущей привести к очень серьезным последствиям.(Если вспомните,закладка послевоенной системы была проведена только когда антигитлеровская коалиция стала относительно устойчивой,крах держав Оси стал очевиден,четко обозначились контуры послевоенных сфер влияния).Как говорил доктор Хасс в "Мертвом сезоне":"Даже если десять беременных женщие собрать вместе,ребенок все-равно не родится раньше... "
Ощибкой бы было считать сценарий России приоритетным.Мы должны работать,и упорно работать,над ним,однако не следует забывать,что у других участников пула есть свои сценарии,над которыми они тоже упорно работают.В противоборстве и победе тех или иных идей над менее привлекательными,в соответствии выдвинутых идей объективной реальности (нереальные будут просто отброшены самой жизнью) и родится новая система международных отношений.
Сценарий краха НАТО и Европы возможен,но не факт,что он выгоден для России.Серьезно обсуждать этот момент значило бы забыть о тех новых и весьма могущественных силах,что вышли и выходят на международную арену.Мир многополярен по факту и я не думаю,что здесь можно сделать ставку на одну силу (при том,что мы и сами являемся силой).

Возникает вопрос – по силам ли это современной России? Отвечаю сразу – одной России конечно же нет. Да и вообще, говоря строго научно, ни одна страна или сообщество стран никогда не погибало по причинам внешним (которые могут лишь способствовать распаду), основными причинами гибели всегда являются причины внутренние.
Вот именно на них я бы и хотел обратить внимание моих сограждан, поскольку Евросоюз заключает в себе множество смертоносных бацилл, которые возможно и без нашей помощи приведут его к краху, но с нашей помощью этот крах несомненно будет значительно приближен и усилен.

Суждение правильное.Но спросите себя какие бациллы придут на смену этим,и какие государства могут возникнуть на месте старых государств Европы? Соединенные Штаты Арабии,Конголезская Бельгия,Германская Османская империя? Будут привнесены новые бациллы (со старыми мы,если и не умеем бороться,во всяком случае возникает иммунитет) и новые государства с интересами,которые сейчас обозначить еще не возможно.Мне кажется,таким образом решение задачи переводится в плоскость со слишком многими неизвестными и ненаписанными правилами.

Вы абсолютно верно заметили, что усиление Германии вкорне противоречит интересам США и несомненно столкнётся с самым яростным их противодействием. Собственно, начиная с Иракской войны, это даже не теория, а «медицинский диагноз» - пути – дорожки Франции и Германии с одной стороны и США с другой – разошлись.

Это верно,да и не совпадали они НИКОГДА.Тем не менее,Германия дважды за сто лет воевала с Россией с которой у нее нет территориальных споров,а есть экономическое сотрудничество.Это должно навести на мысли.
Дорожки расходятся,Германия и Франция (я бы поставил в такой очередности-это было бы правильнее) ищут противовесы.Но как и где?Саркози озвучил идею G-15.Продумана ли она? С Бразилией понятно-крупнейшая католическая страна,близкая к нм в понимании будущего мира,а некотрые другие потенциальные члены? Вообще-то это предмет длительного разговора.


Причины такого расхождения носят объективный характер, поэтом предпринятая ныне смена клоунов на политических подиумах Парижа и Берлина (та же Меркель) данную проблему не решит. Однако заметьте и другое Париж-Берлин, это по сути стержень Евросоюза, в то время как центрально- и восточноевропейская шушера – скорее обременительный балласт.

А в значении связки Берлин-Париж ИМХО тут никто не высказывал сомнений.Я-так в последнюю очередь.Это стержень и двигатель Европы.

Причем балласт не только в экономическом смысле. Сейчас уже очевидна всем коварная игра Вашингтона по манипулированию Евросоюзом через Англию, Польшу, прибалтов и т.п.

Разве это стало очевидным только теперь?
Еще Т.Драйзер писал (где-то в "Стоике" или "Финансисте",а может в "Титане"),что ,если хочешь сохранить власть над компанией-разводни акции,сделай допэмиссию,скупи контрольный пакет в новой дополнительной эмиссии,усилишься,а твои конкурены многократно ослабнут.Но заметьте,эта операция была проведена при согласии Берлина и Парижа.Надеялись потом поделить богатства рузнувшей России? Очевидная ошибка.Никогда ради будущих эфемерных выгод нельзя идти на близкие мелкие неприятности.
С Англией тоже.Никто Европу не заставлял идти навстречу диктуемым английским условиям.
Жаль,конечно,но ничего пока не потеряно.Если Берлин-тело и мозг (все строго ИМХО) и Париж-душа и сердце Европы возьмут крепко дело в свои руки все еще можно поправить.

Это вызывает неподдельное раздражение ведущих держав Евросоюза, которое пока выливается в яростные споры о способах голосования в европарламенте – вот Вам между прочим одна из смертоносных «бацилл». Как ни парадоксально, но этом поле позиция США объективно даже устраивает Россию, ибо американцы силясь управлять Евросоюзом, откровенно валят его – наш святой долг активно помочь им в этом благородном деле (помните основной принцип Ушу: «Используй энергию противника!»).


У США не только эта проблема.Это вселяет надежду.Но американцы умеют собирать силы для их решения.Это заставляет быть настороже.


Что следовало бы сделать для этого России:
1. Первый удар необходимо нанести по Берлину и Парижу, наказав их за Польшу, Эстонию и Украину.

Ни в коем случае! Никаких ударов.В дипломатии есть хороший принцип адекватности и взаимности,вотна их основе ИМХО и следует действовать.

2. Второй удар следует направить (как я уже говорил) по ялтинско-потсдамской системе. Хоронить её надо и как можно быстрее, попутно внедряя в сознание европейцев мысль о нелегитимности установленных «кровавым сталинским режимом границ».

Вакуума не будет.Чем ее заменить?Или превратить Европу в колыбель грузыщихся монстров,когда на Юге консолидируются новые могучие силы?
ИМХО это не выход.

Чем с математической точностью подтверждается тезис Николая Яковлевича Данилевского, который ещё в 1869 году в своей классической работе «Россия и Европа» провозгласил как аксиому, что всякое объединение европейцев неизбежно влечёт за собой ослабление России и ущемление её прав, а всякое разъединение Европы приносит нам несомненную пользу.

Увы,со времен Данилевского многое изменилось.Европа Была сильна и в промышленносм,и в демографическом,и в релгиозном смысле,да и в военном также.Так ли теперь?

К счастью в Европе ещё много острых спорных вопросов: несомненно обижена Германия, рубежи которой нелепо стиснуты, особенно в сравнении с вольготным положением Польши; есть поводы для недовольства у венгров по отношению к Румынии; да и румыны тоже не прочь обсудить буковинскую и бессарабскую темы; совершенно забиты и обескровлены сербы; наконец те же поляки далеко не все мыслят как PanZagloba – все эти разглагольствования о несправедливом отторжении СССР «польских территорий» отнюдь неспроста. Так что шансы у нас есть подбросить дровишек в этот костер.

Опять-таки строго ИМХО.Разрастание внутриевропейских усобиц на руку кому угодно,только не России и самой Европе.Если в идеале мы придем к модели лояльности и добровольного сотрудничества этих двух субъектов,это будет вещь куда понадежнее,чем "подбрасывание дровишек".
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Stanislaw » 02 сен 2007, 19:18

Хромец писал(а): Уважаемый Станислав! "Мириться легче со знакомым злом,чем бегством к незнакомому стремиться... Сценарий краха НАТО и Европы возможен,но не факт,что он выгоден для России."

«Лучше иметь храброе сердце и страдать от действительного зла, чем вечно опасаться неизведанного».
Не стану разъяснять очевидную мысль, почему России выгодна разъединённая Европа (Н. Я. Данилевского «Россия и Европа» легко найти в Инете, так что рекомендую и не так много изменилось с тех пор, между прочим).
Остановимся на «знакомом зле». Вы говорите о том, что на сцену выйдут новые непредсказуемые силы? – и что? Может быть Евросоюз в купе с США составляющий НАТО предсказуем? В известном смысле конечно – да: «Понять то их батюшка-царь не трудно: Кемскую волость требуют!»
Если же вы имеете в виду мол это правовые государства, для которых договоры что-либо значат, то я вынужден буду признать Вас большим оригиналом, особенно в свете мировой политики за последние 4 года.
Хромец писал(а): Тем не менее,Германия дважды за сто лет воевала с Россией с которой у нее нет территориальных споров,а есть экономическое сотрудничество.Это должно навести на мысли.

Гениальная мысль! Я к ней только добавлю, что ученый историк в данном случае не остановился бы на констатации факта, а порылся бы в источниках и выяснил причину.
так и быть, цитирую:
«Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены.
Сама судьба указует нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам - превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы... В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель... что..., подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории.
...говорить о России, как о серьезном техническом факторе в войне, совершенно не приходится. Всеобщей моторизации мира, которая в ближайшей войне сыграет колоссальную и решающую роль, мы не могли бы противопоставить почти ничего. Сама Германия в этой важной области позорно отстала... Россия не имеет еще ни одного своего собственного завода, который сумел бы действительно сделать, скажем, настоящий живой грузовик...
Достаточно бед причинила нам уже довоенная германская иностранная политика, которая всячески чуждалась активно наступательных намерений и ограничивалась оборонительными союзами с одними только отжившими государствами, в историческом смысле вышедшими в тираж. Как в союзе нашем с Австрией, так и в союзе с Турцией было очень мало веселого. Самые могущественные военные и индустриальные государства систематически готовили наступательный союз против нас, а мы в это время собирали вокруг себя только устаревшие импотентные государства, явно обреченные на гибель, и с этим хламом мы хотели идти в бой против мировой коалиции. За эту громадную ошибку нашей иностранной политики Германия расплатилась дорогой ценой». Adolf Hitler «Mein Kampf» Как видите Адольф Алоизыч был законченным прагматиком, необходимость напасть именно на Россию диктовалась с его точки зрения слабостью и разорённостью нашей страны, что давало хорошие шансы на быструю победу над нами, к тому же господство евреев в большевистском руководстве несомненно ослабляло и разъединяло страну, население которой не испытывало особых симпатий к таким «отцам нации». К этим двум причинам прибавилась и третья, когда Гитлер увидел, что СССР набирает силу к концу 30-х годов, он прямо заявил, что Германии следует торопиться.
Хромец писал(а): Ни в коем случае! Никаких ударов.В дипломатии есть хороший принцип адекватности и взаимности,вотна их основе ИМХО и следует действовать...
Разрастание внутриевропейских усобиц на руку кому угодно,только не России и самой Европе.Если в идеале мы придем к модели лояльности и добровольного сотрудничества этих двух субъектов,это будет вещь куда понадежнее,чем "подбрасывание дровишек".

А мы с 1985 года всё так и делаем. :oops:
Лояльно, добровольно «сотрудничаем» (правда со взаимностью как-то слабовато). Помниться в том приснопамятном 85-м наши танки стояли в Берлине, дружище, не поленитесь, возьмите линейку и замерьте расстояние от Берлина до нынешней российской границы на Западе. Не знаю как Вам, а мне, почему то кажется, что дальше «сотрудничать» некуда – «За нами Москва»!
Хромец писал(а): Суждение правильное.Но спросите себя какие бациллы придут на смену этим,и какие государства могут возникнуть на месте старых государств Европы?

А никакие! Все эти же и останутся. Просто вместо Евросоюза все будут сами по себе, либо (что более вероятно) территория Евросоюза сократиться до размеров 1989г., а вот судьба восточной и центральной Европы будет тем самым предметом «диалога по границам», о котором я писал в предыдущем сообщении. И если уж вы говорите о «новых силах» то новой и самой главной силой в этом регионе должна стать Россия в своих «исконных границах».
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73