Мародер Шолохов - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 08 окт 2007, 17:43

СергАни писал(а):Я не понял: Ваша жена не могла правильно разобраться в своих ощущениях?


Именно!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sasha a » 08 окт 2007, 21:26

СергАни писал(а):Это мне напоминает линейку BMW. Очень похоже... И очень занятно. Не совсем, правда, понятно, как отличить начинающего художника от профессионального. По степени волосатости лица? У кого борода длиньше?

Значит, законы из учебника по литературоведению можно иметь в виду... Это обнадеживает. Тогда можно я совсем обнаглею и попрошу разрешения ссылаться... Ну, скажем на Лотмана. Или Фортунатова и его "Ритм художественной прозы"?


Да, ладно вам, Сергани... Я ж понимаю...

Господа, с этой гинекологией мы опять уклонились влево (или вправо?). Давайте вернемся к нашим баранам на финишной прямой!

Я привела критерии определения гениального художника для того, чтобы иносказательно (и где-то даже метафорично) заявить: гениального писателя (и гениальное произведение) выбирает Время.
ТД - остается в десятке лучших произведений 20 столетия уже почти целый век. Давайте не будем ломать напрасно копья (дороги нынче, и не укупишь), а подождем еще лет 50 и посмотрим, что там будет с нашим петуховым? Продержится рядом с Шолоховым или потеряется на колдобине?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 10:51

sasha a: "ТД - остается в десятке лучших произведений 20 столетия уже почти целый век."
Оно там может оставаться еще тыщу лет, только какое это отношение имеет к вопросу авторства ТД???
Вот если ТД был бы произведением "третичным" (с) [Янус], то имеющимся в романе временным, пространственным и модальным несуразностям никто бы и внимания не придавал. Как говоритца, каков поп, таков и приплод. Но ТД написано на века, и поверить, что мастер был в целом мастером, а местами - растопыр, которому только что времени не хватило, чтоб сопли в кулак собрать... Гы-гы-гы.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 10:54

Янус: "Именно!"

Она Вас обманывает. Попробуйте ее на сельхозработы погонять - там сразу выяснится ее истинное происхождение, сто пудов - дворянское какое-нить.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 09 окт 2007, 11:00

СергАни писал(а):Она Вас обманывает. Попробуйте ее на сельхозработы погонять - там сразу выяснится ее истинное происхождение, сто пудов - дворянское какое-нить.


Я знаю, что говорю. Хотя это к делу и не относится. В любом случае, доводы типа "а у нас" здесь не катят. Я предложил своё объяснение неведению Аксиньи. Скажем так, историческое объяснение. Вы полезли в современность. Как будто те крестьянки и нынешние - это одно и то же. Давайте продолжим дискуссию с нормальными аргументами.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 09 окт 2007, 11:02

СергАни писал(а):"третичным" (с) [Янус]


Нечего мне копирайт приписывать. Термин почёрпнут отсюда:
"А теперь зададимся новым вопросом. Зачем некоторые авторы пишут заведомо третичные произведения?" (с) Олег Овчинников (писатель-фантаст)
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 12:07

Янус: "В любом случае, доводы типа "а у нас" здесь не катят. Я предложил своё объяснение неведению Аксиньи."
А Ваши, значит, катят? Что любую дурь и ахинею можно объяснить - не вопрос. Вопрос в другом: где это Вы в Аксинье углядели мнительную дурочку, которая на каждый пук, реагирует как на роды? Что в ее образе понудило Вас так к ней относиться? Вы имеете предъявить еще какие-нибудь примеры физиологического невежества этой безграмотной крестьянки?..
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 09 окт 2007, 12:14

СергАни писал(а):Янус: "В любом случае, доводы типа "а у нас" здесь не катят. Я предложил своё объяснение неведению Аксиньи."
А Ваши, значит, катят? Что любую дурь и ахинею можно объяснить - не вопрос. Вопрос в другом: где это Вы в Аксинье углядели мнительную дурочку, которая на каждый пук, реагирует как на роды? Что в ее образе понудило Вас так к ней относиться? Вы имеете предъявить еще какие-нибудь примеры физиологического невежества этой безграмотной крестьянки?..


Я не увидел ни одного довода против своей позиции. Одни голые формулировки. Не уподобляйтесь нашему "офелиедушителю"! Аргументы, пожалуйста!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 12:38

Тогда еще раз: где Вы в Аксинье углядели мнительную дурочку, которая на каждый пук, реагирует как на роды?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 09 окт 2007, 12:59

СергАни писал(а):Тогда еще раз: где Вы в Аксинье углядели мнительную дурочку, которая на каждый пук, реагирует как на роды?


А Вы вообще внимательно читали моё сообщение? Я говорил про каждый пук и про роды? Роды??
И почему "дурочка"? Мнительная женщина, по-вашему, обязательно "дурочка"? Это синонимы? Объясните неграмотному!
Мнительность - это пожалуй единственное, что как-то связано с моим сообщением.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 13:12

"малограмотная крестьянка не имела ни доступа к Медицинской энциклопедии, ни к Интернету. Шолохов описывает субъективные ощущения и субъективные размышления Аксиньи... за толчки плода Аксинья могла принять всё что угодно"

Мы, вообще, про какую Аксинью говорим, кстати? Про ту, у которой уже был ребенок? От Степана. Правда помер. Или - это не считается?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 13:14

И почему "дурочка"?
А как еще назвать тетку, подчеркиваю - тетку, которая на третий день обнаружила признаки беременности?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение sasha a » 09 окт 2007, 16:05

Эге... похоже, что тема первых признаков беременности у Сергани - наболевшая. Видимо, тетттки не раз накалывали его в этом вАпросе.
Не горячитесь, мущщщины!
Я ж говорю, у женщин имеются свои приметы на предмет обнаружения беременности в засаде, например (я говорю: например), определенное СНОВИДЕНИЕ.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 09 окт 2007, 16:28

sasha a: "Я ж говорю, у женщин имеются свои приметы на предмет обнаружения беременности..."
...И Шолохов прекрасно знает все эти приметы, тонкости и хитрости. Более того, они ему кажутся настолько естественными, что он ни минуты не сомневается - читатель его поймет, поймет однозначно, ибо это же так банально и настолько распространенно - вечером переспать, а к утру понять, что залетела.

sasha a: "Видимо, тетттки не раз накалывали его в этом вАпросе..."
Мне даже чиста технически трудно представить, как они меня могли накалывать. Ну, меня в этом обвинить - еще куда ни шло...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 09 окт 2007, 16:39

СергАни писал(а):...И Шолохов прекрасно знает все эти приметы, тонкости и хитрости. Более того, они ему кажутся настолько естественными, что он ни минуты не сомневается - читатель его поймет, поймет однозначно, ибо это же так банально и настолько распространенно - вечером переспать, а к утру понять, что залетела.


Женщины во сне узнают о беременности, а СергАни - о творческом процессе Шолохова. ;) А Вам не кажется странным, коллега, что эта, казалось бы, нескладушка со сроками выдержала и самокритику автора, который, как Вы утверждаете, знает и эти приметы, и все эти тонкости, и хитрости, и постороннюю критику и пережила все возможные редакции? А если задуматься, каким образом мог "переписчик" так "сшить" две части рукописи, что из неё выскользнул такой важный период в жизни неграмотной крестьянки, как её развивающаяся беременность? Сказать легко, а объяснить логику этого "сшивания" эпизодов попробуйте-ка! А нет её логики. Части 7-10 являются, кроме разве что "штокманской главы", взаимосвязанными частями. Причём взаимосвязанными именно по задумке автора. Именно автор даёт календарную цепочку четверг-воскресенье. Сознательно, понимаете меня?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48