По выжженой равнине, за метром-метр, идут по Украине...

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

По выжженой равнине, за метром-метр, идут по Украине...

Сообщение LeGioner » 19 сен 2007, 00:06

"...Приступить к широкому использованию мин замедленного действия (МЗД), применяя их по заранее разработанному плану на наиболее чувствительных для противника объектах. Практиковать закладку МЗД, противотанковых, противопехотных и неизвлекаемых мин ("сюрпризов") в тылу противника или при отходе наших войск...
Ставка Верховного Главного Командования:
Народный комиссар обороны И. СТАЛИН
Начальник Генерального штаба Б. ШАПОШНИКОВ

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 66, л. 263-266. Подлинник.
Опубл. в Сборнике боевых документов Великой Отечественной войны. № 5. М., 1947. С. 26-27


Изображение

Мирная фотография такая, правда?
Это Киев 17 сентября 1941 года.
19 сентября 1941 года Красная Армия оставит Киев. Еще через несколько дней начнется катастрофа Юго-Западного фронта, когда в окружение попадут около 665 тысяч красноармейцев. 24 сентября 1941 года начнут взрываться дома на центральной улице Киева - Крещатике...

Но перед уходом из города нужно было выполнить волю вождя от 3 июля 1941 года - не оставить врагу ничего ценного. Еще в августе три взвода специальных заграждений инженерных войск Юго-Западного фронта совместно в органами НКВД минировали наиболее важные промышленные сооружения в городе.
17 сентября 1941 года, когда Красная Армия еще находилась в Киеве, прозвучали первые взрывы.
Взорвано второе крупнейшее в Киеве промышленное сооружение того времени - Киевская районная электрическая станция (КРЭС) на Рыбальском полуострове, построенная в 1930-1935 годах.
Взорвана Днепровская водопроводная станция, построенная в 1939 году. По последним довоенным данным, в 1940 г. жители Киева потребляли 105- 200 м.куб. артезианськой воды и 80 тыс. м.куб. днепровськой воды в сутки.
Взорваны помещения станции Киев-товарный.
Взорваны основные цеха Киевского паровозоремонтного завода.
Взорваны главные железнодорожные мастерские.
Взорваны цеха швейной фабрики им. М.Горького на Жилянской и трикотажной фабрики им. Р.Люксембург в районе Протасова Яра (обе построены в 1930 году).
Фашисты еще не знали о том, что Киев будет оставлен, 87-я стрелковая дивизия и 4-я дивизия НКВД, оставленные в арьергарде, вели упорные оборонительные бои, давая возможность остальным частям 37-й армии уйти за Днепр.
После войны все спишут на фашистов и "подпольщиков": «Подпольщики Киева 19–25 сентября 1941 г. уничтожили здание станции Киев-Товарная, основные цехи Киевского паровозостроительного завода, главные железнодорожные мастерские, депо имени Андреева, взорвали и сожгли фабрики имени Розы Люксембург и имени Горького».
В 1940 г. в Киеве работало около 1200 предприятий. Наиболее крупные предприятия сооружались в годы довоенных пятилеток в Дарнице. Это - вагоноремонтный и химико-фармацевтический заводы, фабрики искусственного шелка «Химволокно» и эндокринных препаратов, хлебозавод, мясокомбинат и др.В Дарнице в предвоенный период было начато комплексное жилищное строительство нескольких кварталов Соцгорода с благоустроенными многоэтажными жилыми домами и культурно-бытовыми учреждениями. Все это почти полностью было разрушено при отступлении из Киева.
Горела "Ленинская кузница", заводы "Большевик", "имени Артема".
Разрушено 940 государственных и общественных сооружений площадью свыше 1 млн. кв.м., выведен из строя водогон, канализация, транспортное хозяйство.

"Бульвар Шевченко представлял собой страшное зрелище. Повозки, машины, орудия, походные кухни, пехота - все смешалось в одну непрерывную, бегущую толпу, стремящуюся прочь из города в сторону Днепра. Они задерживали друг друга, все наезжали один на другого. И это беспорядочное бегство производило страшное впечатление. Снаряды свистели над головой и падали, и рвались везде. Было жутко идти, свистели снаряды, сыпались стекла, растерянные люди бежали во все стороны. И нелепым, диким зрелищем была очередь за подсолнечным маслом, которая стояла у нашего гастронома. Люди жались к стенке, толпились у входа, но стояли. И хвост очереди протянулся далеко в сторону телеграфа. Были такие сильные разрывы, что раскрывались двери, и руки тряслись. Нам были слышнее всего взрывы штаба флотилии и клуба водников на Подоле.
Начались пожары. Горели эти взорванные здания и швейная фабрика имени Свердлова. А со стороны вокзала подымались огромные столбы черного дыма - это горели и взрывались вокзал и ТЭЦ, которые начали гореть еще днем. К вечеру поднялся сильный ветер. Он словно возник от выстрелов и пожаров. И, разрастаясь, все сильнее раздувал пламя. И огненные языки все больше и больше полыхали, все дальше перебрасывался пожар. И было впечатление, что горит весь Подол. Небо было затянуто тяжелыми, свинцовыми тучами. Клубы дыма подымались вверх и вместе с тучами неслись, подгоняемые все разраставшимся ветром, пламя пожаров освещало их зловещие разорванные клубящиеся куски. К ночи утихла канонада, но часто, почти непрерывно слышались взрывы. Все знали уже: наши войска уходят. И, как было сказано раньше, взрывают объекты, которые не должны достаться врагу".

...еще никто из оставшихся в городе не знал, что будет еще хуже...


Изображение
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 19 сен 2007, 00:07

24 сентября во второй половине дня произошел мощный взрыв в помещении магазина “Детский мир” на углу Крещатика и Прорезной, 28/2. Именно здесь разместилась немецкая комендатура. От детонации сработали взрывные устройства в соседних домах, в частности в гостинице "Спартак" (Крещатик, 30/1). После чего на главной улице Киева начался грандиозный пожар. Перекрытия и перегородки в большинстве домов были деревянными, в сараях и подвалах хранились дрова и уголь, на кухнях — запасы керосина, кроме того, гасить пожары было нечем, водогон не действовал. Немцы поставили на набережной свои пожарные машины (киевские были угнаны на левый берег), проложили шланги и качали воду из Днепра. Горело всё до 2 октября. Взрывы и огонь уничтожили непарную сторону Крещатика от дома № 5 к Бессарабской площади, четная сторона — от современной площади Независимости к ул. Б.Хмельницького; Площадь Независимости — вся левая сторона; ул. Институтскую — четная сторона к Ольгинской; ул. Ольгинску — непарная сторона; пл. Франка — четная сторона; ул. Архитектора Городецкого, Станиславского, Заньковецкой — полностью; ул. Лютеранскую — всю нижнюю часть; ул. Прорезную — к Михайловскому переулку; ул. Пушкинскую — полностью от Прорезной к Б.Хмельницького. В этих кварталах выгорело все до основания. Взрывами были уничтожены дома: Крещатик, 28/2 (с магазином “Детский мир”), 30/1 (гостиница “Спартак”), 26 (почтамт), 15 (радиотеатр), Прорезная, 5 и 10, Пушкинская, 1 (Дом ученых) и 6, Шевченковский пров., 1, Институтская, 14, 16-18 (дом Гинзбурга), Ольгинска, 3 и 7/26, Архитектора Городецкого, 7 (цирк), пл.Франка, 4 (дом Дьякова) и др. Последствия пожара были ужасающими: исторический центр Киева, составлявший славу города, перестал существовать. В горы обожженного битого кирпича были превращены Крещатик и еще три километра прилегающих к нему улиц. Всего 940 крупных жилых и административных зданий. По окончанию пожаров немецкие саперы взорвали часть домов, чьи фасады угрожали падением.

21 октября 1941 г. газета “Украинское слово” писала: “Первый взрыв тучей дыма затмил ясный день. Пламя охватило магазин “Детский мир”, которая содержалась на рози Прорезной и Хрещатика. С этого началось. Взрыв чередовался за взрывом. Пожар распространялся ввверх по Прорезной улице и опрокинулась на обе стороны Хрещатика. Ночью киевляне наблюдали большое кровавое зарево, которое не стихало, а непрестанно разрасталась. Большевики разрушили водогон. Пожар гасить было невозможно. В то время огонь был хозяином — он жрал и уничтожал дом за домом. Сгорело 5 лучших кинотеатров, театр юного зрителя, театр КОВО, радиотеатр, консерватория и музыкальная школа, центральный почтамт, дом горсовета, 2 наибольших универмага, 5 наилучших ресторанов и кафе, цирк, городской ломбард, 5 наибольших гостиниц (“Континенталь“, “Савой”, “Гранд-гостиница” и другие), центральная городская железнодорожная станция (билетные кассы), дом архитектора и ученых, 2 пассажа, типография, 8-я обувная фабрика, средняя школа, свыше 100 наилучших магазинов. Погибло много библиотек, интересных документов, ценных вещей. Например, в Киевской консерватории сгорел большой орган и что-то около 200 роялей и пианино.”
http://www.kmv.gov.ua/ru/print/news.asp?Id=34960
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 19 сен 2007, 00:08

Немецкая кинохроника про бои и взятие Киева. Сентябрь 1941 года:
http://www.youtube.com/watch?v=XMiuTaA1Qtk
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение sasha a » 19 сен 2007, 00:29

А у меня сердце кровью обливается от взорванного собора Успения Богоматери в Лавре.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение thor » 20 сен 2007, 10:48

Вот, мля, русские варвары, то Москву сожгут в 1812 г., то Киев взорвут в 1941 г. - нет чтобы, как лягушатники сделали в июне 1940 - взяли да объявили Париж открытым городом. Я уже не говорю о всяких там чехах, кои до самого мая 1945 г. исправно трудились на фюрера и его вермахт, помогая немцам убивать как можно больше тех же русских Иванов, томми и джи-ай. Вот уж действительно, ну никакой цивилизации и культуры... :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 20 сен 2007, 11:26

thor писал(а):Вот, мля, русские варвары, то Москву сожгут в 1812 г., то Киев взорвут в 1941 г. - нет чтобы, как лягушатники сделали в июне 1940 - взяли да объявили Париж открытым городом. Я уже не говорю о всяких там чехах, кои до самого мая 1945 г. исправно трудились на фюрера и его вермахт, помогая немцам убивать как можно больше тех же русских Иванов, томми и джи-ай. Вот уж действительно, ну никакой цивилизации и культуры... :evil:



Не расстраивайтесь,уважаемый Тор, ведь легче любить что-то маленькое и жалкое ,чем большое и хорошее....В наши дни это,увы,стало общим местом.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Zdvij » 20 сен 2007, 11:45

Материалы по немецкой оккупации.
Есть фотографии Бабьего Яра и Сырецкого лагеря в Киеве.
http://death-camps.org/occupation/occup ... rview.html

Киев. Осень 1941 года. Снимок фотографа 637 немецкого
отряда пропаганды Иоганна Хехле.
Изображение

Немцы на колокольне Печерской Лавры. 1941 год.
Внизу взорванный железнодорожный мост.
Не достался, а им так хотелось...
Изображение

Киев. 1943 год. Фотография Сырецкого лагеря.
Изображение
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Лемурий » 21 сен 2007, 17:55

Ну раз метр, за метром... :wink:
Изображение

Львов
Изображение

Изображение

Гиммлер в Галичине
Изображение
Последний раз редактировалось Лемурий 25 сен 2007, 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение LeGioner » 21 сен 2007, 19:33

Лемурий писал(а):Ну раз метр, за метром... :wink:



Почему-то ничего не показывает... :?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Лемурий » 24 сен 2007, 13:59

LeGioner писал(а):Почему-то ничего не показывает... :?


Можете "любоваться" - Залежна Україна ... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение LeGioner » 24 сен 2007, 20:58

Лемурий писал(а):
LeGioner писал(а):Почему-то ничего не показывает... :?


Можете "любоваться" - Залежна Україна ... :wink:


Не надо только накидывать все подряд только для того, чтобы накидать, не разобравшись.
Первая картинка не имеет отношения ко второй мировой войне. Речь идет о Карпатской Украине, аншлюс которой был произведен Венгрией в 1938- 1939 годах. "Карпатська Січ" - военизированная организация Карпатской Украины.
Результатом аншлюса стали массовые репрессии украинцев хортистами.

Подробнее для тех кто интересуется, здесь:
http://www.zn.ua/3000/3150/45817/
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 24 сен 2007, 21:14

thor писал(а):Вот, мля, русские варвары, то Москву сожгут в 1812 г., то Киев взорвут в 1941 г. - нет чтобы, как лягушатники сделали в июне 1940 - взяли да объявили Париж открытым городом. Я уже не говорю о всяких там чехах, кои до самого мая 1945 г. исправно трудились на фюрера и его вермахт, помогая немцам убивать как можно больше тех же русских Иванов, томми и джи-ай. Вот уж действительно, ну никакой цивилизации и культуры... :evil:


Я понимаю необходимость уничтожения промышленных предприятий - это действительно необходимо на войне при оставлении города. Советская историография очень любила подчеркивать факт спасения Кракова от взрыва.
А зачем, спрашивается, нужно было взрывать Крещатик? Зачем нужно было уничтожать водопровод, которым пользовались простые жители Киева? Ради двух десятков фрицев? Или не собирались возвращаться? :?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Лемурий » 25 сен 2007, 09:57

LeGioner писал(а):Не надо только накидывать все подряд только для того, чтобы накидать, не разобравшись.

Справедливое замечание... Сейчас сотру!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение thor » 25 сен 2007, 10:38

LeGioner писал(а):Я понимаю необходимость уничтожения промышленных предприятий - это действительно необходимо на войне при оставлении города. Советская историография очень любила подчеркивать факт спасения Кракова от взрыва.
А зачем, спрашивается, нужно было взрывать Крещатик? Зачем нужно было уничтожать водопровод, которым пользовались простые жители Киева? Ради двух десятков фрицев? Или не собирались возвращаться? :?


Ну так и я о том же - варвары, ничего не жаль и никого, жизнь копейка и судьба индейка. надо было и Киев, и Ленигнрад, и Москву, и Сталинград объявить открытыми городами. И все было Ок! И на земле мир, и в человецех благоволение! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Лемурий » 25 сен 2007, 18:17

LeGioner писал(а): Речь идет о Карпатской Украине, аншлюс которой был произведен Венгрией в 1938-1939 годах.


Мне то москалю простительно не знать о том, что в 1938-1939 г. Карпатскую Украину оккупировали войска,
не Венгрии :roll: , а Чехословакии... Но Вы-то, Le Gioner, засланец КраЇна мрій, АЙ-АЙ-ЯЙ...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron