Иран

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

ИРАН

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 12:55

Избран новый президент Ирана экс-губернатор Тегерана
Ахмединеджад! Каковы будут последствия для всего мирового сообщества и для самой ИРИ?
Гость
 

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 09:03

Американский президент Джордж Буш потребовал установить достоверность того, что Ахмединеджад частвовал в нападение на посольство США в 1979 году.
И еще один инцидент. Проблема, которая произошла из-за неуважения европейцами традиций иранского народа. Дипломатическая миссия ИРИ в Брюсселле потребовала, чтобы во время дипломатических мероприятий на столах не было алкогольных напитков. Но спикер бельгийского Парламента заявил о том, что не может удовлетворить просьбу иранского гостя!
Гость
 

Сообщение kinhito » 02 июл 2005, 10:11

А я думал есть така штука - дипломатический этикет. А одеть чадру на всех женщин они не попросили? :wink:
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение lex7 » 02 июл 2005, 16:28

Радикализм никогда ни к чему хорошему не приводил. Возможно мы становимся свидетелями закладки фундамента новой войны с неверными. "Аллах акбар"+экономическая поддержка государства = гремучий коктейль. Мудрые Союз и Штаты некоторое время назад просто стравливали этих ненормальных, раздавая оружие и обещания направо и налево. Теперь США имеют иракскую нефть , а чеченцы и афганцы "имеют" Россию.
Когда я слышу про паранжи, бороды, раздельные лифты для мужчин и женщин и т.п., хочется плакать от беспомощности перед тупостью человеческой. Возведя оную в ранг гос.политики получим ужасное оружие против людей, против самой сути человеческой.
Грустно видеть как побеждает мракобесие.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 10:14

kinhito писал(а):А я думал есть така штука - дипломатический этикет. А одеть чадру на всех женщин они не попросили? :wink:

Не припоминаю такого! Просто европейцы поступили некрасиво и неправильно! Они показали свое неуважение к чужим традициям и обычаям (что показываете и Вы своими словами:wink:).
Гость
 

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 10:18

lex7 писал(а): Мудрые Союз и Штаты некоторое время назад просто стравливали этих ненормальных, раздавая оружие и обещания направо и налево.

"Мудрые Союз и Штаты" показали свою глупость, заявив о том, что нынешний президентр ИРИ нападал на посольство США в 1979!
Гость
 

Сообщение kinhito » 05 июл 2005, 22:37

Дипломатический этикет включает в себя правила культурного поведения в европеском понятии. Действие ведь происходило в Европе, нет? Дипломат, прибывший в чужую страну, должен уважать культурные традиции этой страны. В конце-концов никто не заставлял иранцев пить спиртное или есть свинину. А демонстрировать свою набожность ИМХО принак недостатка толерантности. Великую персидскую культуру - уважаю. Исламскую революцию, как собственно любую другую - нет. Религия интересна как культурно-исторический феномен. В остальном, мне всё равно, кто мой собеседник - христианин, муслим, буддист, сектант или сатанист... :wink:
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Ulysses » 06 июл 2005, 10:58

Anonymous писал(а):Американский президент Джордж Буш потребовал установить достоверность того, что Ахмединеджад частвовал в нападение на посольство США в 1979 году.
И еще один инцидент. Проблема, которая произошла из-за неуважения европейцами традиций иранского народа. Дипломатическая миссия ИРИ в Брюсселле потребовала, чтобы во время дипломатических мероприятий на столах не было алкогольных напитков. Но спикер бельгийского Парламента заявил о том, что не может удовлетворить просьбу иранского гостя!


1. А почему Вы так уверены, что он такой белый и пушистый и ни в каких нападениях не участвовал?
2. Традиции иранского народа это, конечно, хорошо, но есть такое понятие: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не хочешь пить вино не пей. Уж точно, бельгийцы ему насильно вливать не будут.
Но тут еще какой момент восточной психологии надо учитывать. Ведь все эти запреты ислама на женщин, вино и проч. исполняются только прилюдно. Я, например, имею информацию, что в Иран вино ввозится контрабандой и его активно употребляют как местные жители, так и туристы.
В Иране якобы отрубают руки за воровство и при этом группу моих знакомых, российских туристов, обворовали в первый же день пребывания в Исламской Республике. И, самое интересно, знали, что надо воровать - стырили очень дорогой портативный компьютер для подводного плавания.
А про поведение всех ревнителей учения Пророка на Западе или даже тех же саудовцев и иранцев в Сирии я вообще молчу. Отрываются по полной программе.
Так что посол не зря просил его убрать, наверное так сильно захотелось опохмелиться, что испугался, а вдруг не сдержится.
Так что Восток, говаривал тов. Сухов, дело тонкое
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 09:33

kinhito писал(а):Дипломатический этикет включает в себя правила культурного поведения в европеском понятии. Действие ведь происходило в Европе, нет? Дипломат, прибывший в чужую страну, должен уважать культурные традиции этой страны.

Это смешно слышать. Европейцы, как хозяева, должны показывать свое гостепреимство.
kinhito писал(а):В конце-концов никто не заставлял иранцев пить спиртное или есть свинину.

Если Вы не осведомлены в исамских традициях, не надо писать на эту тему. Мусульманину запрещено даже находиться рядом с людьми, распивающими спиртное!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 09:53

Ulysses писал(а):1. А почему Вы так уверены, что он такой белый и пушистый и ни в каких нападениях не участвовал?

В ИРИ был пойман преступник, плхоший на Ахмединеджада.
А во вторых, невозможно (что говорять все психологи) через 25 лет вспомнить лицо человека другого этнос. Если еще вспомнить состояние заложника во время захвата последнего, то это кажется явной ложью!
Ulysses писал(а):2. Традиции иранского народа это, конечно, хорошо, но есть такое понятие: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не хочешь пить вино не пей. Уж точно, бельгийцы ему насильно вливать не будут.

Про это я написал в предыдущем сообщении.
Ulysses писал(а):Но тут еще какой момент восточной психологии надо учитывать.

Что Вы имеете ввиду?
Ulysses писал(а):Ведь все эти запреты ислама на женщин, вино и проч. исполняются только прилюдно.
Я, например, имею информацию, что в Иран вино ввозится контрабандой и его активно употребляют как местные жители, так и туристы.

Интересно! Откуда Вы так осведомлены о делах, творящихся в ИРИ, если сами там никогда не были.
Ulysses писал(а):В Иране якобы отрубают руки за воровство и при этом группу моих знакомых, российских туристов, обворовали в первый же день пребывания в Исламской Республике. И, самое интересно, знали, что надо воровать - стырили очень дорогой портативный компьютер для подводного плавания.

а вора-то нашли.
Ulysses писал(а):А про поведение всех ревнителей учения Пророка на Западе или даже тех же саудовцев и иранцев в Сирии я вообще молчу. Отрываются по полной программе.

Что Вы подразумеваете под этим?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 09:54

Вот одна инетересная статья по это темеhttp://www.islam.ru/pressclub/tema/ahmadinedjad/!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Леонид » 07 июл 2005, 12:35

Мне кажется, что надо развести две проблемы:
- Одна проблема в существовании в Иране того строя, который есть сейчас
- Совсем другая проблема - желание США устанавливать демократию любими способами в тех странах, которые они считают не демократическими, вне зависимости от того, что думают жители той или иной страны.

Как мне кажется, наше представление об Иране целиком и полностью сформировано СМИ, и от реальности оно может существенно отличаться. Не побывав там, трудно судить. Но однозначно действия США в данный момент можно расценить как начало подготовительного (в данном случае информационного) этапа к вторжению в эту страну. Со второй иракской кампанией было примерно так же, сначала нагнетание истерии, искажение фактов, потом вторжение.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 15:50

Леонид писал(а):- Совсем другая проблема - желание США устанавливать демократию любими способами в тех странах, которые они считают не демократическими, вне зависимости от того, что думают жители той или иной страны.

Хочу поправить желание США не демократию устанавливать, а желание установить свою гегемонию над миром.
Леонид писал(а):Как мне кажется, наше представление об Иране целиком и полностью сформировано СМИ, и от реальности оно может существенно отличаться. Не побывав там, трудно судить.

Вот здесь я полностью согласен!
Леонид писал(а):Но однозначно действия США в данный момент можно расценить как начало подготовительного (в данном случае информационного) этапа к вторжению в эту страну. Со второй иракской кампанией было примерно так же, сначала нагнетание истерии, искажение фактов, потом вторжение.

США действительно начали информационную атаку, но напасть на ИРИ - врятли(об этом прочитауте интервью Г.Джемаля)!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение kinhito » 07 июл 2005, 20:55

Это смешно слышать. Европейцы, как хозяева, должны показывать свое гостепреимство.

Исламские революционеры показали своё гостеприимство - когда захватили дипломатов в заложники.
Если Вы не осведомлены в исамских традициях, не надо писать на эту тему

Спасибо за гостеприимство...:D

Мусульманину запрещено даже находиться рядом с людьми, распивающими спиртное!

Надо же, какой облом для бедных бельгов - только побухать всласть собрались.
A propos: алкоголь. Может просветите - о причине такого строгого запрета?
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Паашаа » 08 июл 2005, 14:03

Коран, 2:219:
219. Oни cпpaшивaют тeбя o винe и мaйcиpe. Cкaжи: "B ниx oбoиx - вeликий гpex и нeкaя пoльзa для людeй, нo гpex иx - бoльшe пoльзы". И cпpaшивaют oни тeбя: чтo им pacxoдoвaть? Cкaжи: "Ocтaтoк". Taк paзъяcняeт Aллax вaм знaмeния, - мoжeт быть, вы пoдyмaeтe

5:90-91
90. O вы, кoтopыe yвepoвaли! Bинo, мaйcиp, жepтвeнники, cтpeлы - мepзocть из дeяния caтaны. Cтopoнитecь жe этoгo, - мoжeт быть, вы oкaжeтecь cчacтливыми!

91. Caтaнa жeлaeт зapoнить cpeди вac вpaждy и нeнaвиcть винoм и мaйcиpoм и oтклoнить вac oт пoминaния Aллaxa и мoлитвы. Удepжитecь ли вы?

Прямого запрета на вино в Коране НЕМА! Более того, речь идет, скорее, не о вине, а о пальмовой водке. О пристутствии мусульманина в пьющей компании вообще ничего не говорится, ондако НИЗЗЯ ВООБЩЕ ПИТАТЬСЯ ВМЕСТЕ С НЕВЕРНЫМИ. Впрочем, это уже не Коран, а хадисы, предания о Мухаммаде, и позднейшие толкования. Там же -- и запрет на вино.

____

Еще об Ахмадинеджаде и его сугубом терроризме. Как-то вдруг все забыли, что вице-президент и родной брат бывшего лидера Хотами (два разных человека) -- тоже усиленно участвовали в захвате посольства. Правда, он в этом откровенно признались и в некотором роде даже раскаялись в содеянном.

____

А квасить в Иране -- квасят. Это вам как бывший переводчик в замечательной исламской республике говорю. И вискаря можно достать за полчаса, если места знаешь. А вот с вином -- сложновато, по крайней мере, пять лет назад сложновато было :( Потому как риск контрабанды оценивается килограммами, а эффект -- процентным соотношением спирта, так что не выгодно ввозить слабоалкогольные напитки.
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron