WW2, Танки Роммеля в Сев.Африке

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: WW2, Танки Роммеля в Сев.Африке

Сообщение Rustik68 » 16 дек 2007, 16:30

kenigtiger писал(а):В записках Роммеля о боевых действиях 1941 года мне встречалось упоминание о боевых действиях в районах соляных болот/озер, т.е. шоттов, (они именовались в английском тексте как salt marsh). Но это были шотты Киренаики.
Что же касается Туниса, то вы здесь, похоже, имеете в виду Шотт-эль-Джерид у Габеса. Или нет? К позициям в этом районе войска Роммеля откатились только к зиме 1942-1943 и шотты выполняли роль труднопроходимого флангового укрепления подобно тому как вади использовались в качестве противотанковых рвов.


Да, Вы оказались весьма проницательны, действительно, в первую очередь интересуют дислокации/перемещение в районе Шотта Эль Джерид. Но только в районе Габеса, ближе к побережью, расположен другой, – самый маленький Шотт, - эль Феджадж. Был у Шотт эль Джерида в районе параллели Гафсы, только не там где солончак обрамляют горы, а вроде трошки западнее, ближе к оазисам Дегеша, хотя мимо горных массивов проезжали. Именно там, по дороге из Дуза в Дегеш идущей между солончаков Феджадж и Джерид, есть останки дороги, которую прокладывали немецкие военные. До конца не понял назначение этой дороги, единственно знаю, что видимые нынче редкие вехи (по маршруту старой дороги воткнуты прутики), отмечающие трассировку той дороги, которую не смогли доделать, находятся ТЕПЕРЬ на самом солончаке эль Джерид.
Возникли вопросы, которые не выяснил на месте, или забыл имевшие место пояснения: конечная цель/назначение прокладывания той дороги – в Ливию? Имеет ли к ним отношение Роммель или здесь были ещё какие-то войска Вермахта?
Остальной ликбез пока не осилил, но интересует в первую очередь именно то, о чём здесь вопрошаю.
П.С.
Просто мучение с этими отстойными казанскими Интернет-«провайдерами», даже не могу отредактировать сообщения, прорыв в сеть длится секунды, потом коннект надолго обрывается…
всегда в танке
Аватара пользователя
Rustik68
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 май 2004, 14:59
Откуда: Казанские эмираты

Сообщение Юлли » 13 янв 2008, 01:19

http://www.fpp.co.uk/books/Rommel/
David Irving "Rommel: The Trail of the Fox"
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Atkins » 17 янв 2008, 19:28

Юлли
David Irving "Rommel: The Trail of the Fox"

А уже и на русский переведена, куплена и прочитана. Самая подробная и толстая книга о Роммеле изтех,что есть на русском.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Юлли » 17 янв 2008, 19:53

Atkins писал(а):Юлли
David Irving "Rommel: The Trail of the Fox"

А уже и на русский переведена, куплена и прочитана. Самая подробная и толстая книга о Роммеле изтех,что есть на русском.


.. я знаю.. но кому-то может пригодиться оригинал...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 17 янв 2008, 20:26

Славный парень этот Эрвин - так накостылял в Африке надменным бриттам, что они его до сих забыть не могут! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25