Мародер Шолохов - 4

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 16 окт 2007, 17:17

СергАни писал(а):Может, тогда Вы уж зараз и сможете объяснить, как Аксинье удается скрывать свою шестимесячную беременность в 10 главе?


Послушайте, ну это же элементарно. Вы казачек в жизни видели или только в книжках про них читали? При характерном для них телосложении скрыть беременность на таком сроке легко.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Леонидов » 16 окт 2007, 17:25

СергАни писал(а):Леонидов: "И в то же время указал, что сведения в 20-й главе противоречат главе десятой. Этого недостаточно? Или для Вас персонально разжевывать нужно?"
Вы написали, что до двадцатой главы - все тип-топ: "С точки зрения физиологии в 10-й главе 2-й части, как кажется, все и так идеально... Противоречия начинаются в 20-й главе." Причем все противоречия у Вас касаются только ребенка Аксиньи и Степана, но с ребенком Аксиньи и Гргория - все у Вас нормально. Даже идеально. Кто писал - идеально?

Леонидов: "А если она залетела за день до возвращения Степки или через день после его возвращения? Как тут определить?"
А ну да, на пик попала - об этом уже тут писали. Я даже теперь знаю, что такое бывало - в Сан-Паулу, к примеру. Занятная эта тетка, Аксинья, однако. И чем дальше - чем чудней...
Может, тогда Вы уж зараз и сможете объяснить, как Аксинье удается скрывать свою шестимесячную беременность в 10 главе?
Всё идеально "с точки зрения физиологии" в 10-й главе, а в 20-й начинаются противоречия - опять же "с точки зрения физиологии". Причем слово "противоречия" стоит во множественном числе. Противоречие, касающееся ребенка Аксиньи и Степана, - это одно противоречие, а то, что касается ребенка Аксиньи и Григория, - другое. Вместе получаются "противоречиЯ".

Причем, идеально здесь (то есть в 10-й и предыдущих главах) именно с точки зрения внутренней логики романа. Если б в 20-й главе говорилось о родах Аксиньи, скажем, весной, или если бы 20-й главы вовсе не было, - никто бы и не заподозрил подвоха в 10-й главе. Эта - как Вы выражаетесь - тетка жила с двумя мужчинами почти одновременно, и теперь не знает, от кого беременна. Чего тут чудного?

А как могло получиться, что Григорий её беременности не заметил, автор сам объясняет в той же 20-й главе: "статной фигуры ее почти не портила беременность: общая полнота скрадывала округлившийся живот"
Да еще время года примите во внимание. Зимой в шубах, да в тулупах ходют.
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 16 окт 2007, 22:23

Леонидов писал(а):И вообще, "Тихий Дон"- не роман, а эпос. В этом жанре не природа зависит от настроения героя, а наоборот - жизнь героев подчинена природе. В "Тихом Доне"небесные светила обычно не передают настроения героев, а определяют их судьбу.

.


Когда на сцену выходят теоретики, лире делать нечего.
Если жизнь героев подчинена природе (луне), то это - астрологическое произведение. У Шолохова все же люди - главные действующие лица.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 16 окт 2007, 22:32

СергАни писал(а):sasha a: "Будьте любезны, приведите ваш идеальный вариант этого эпизода с учетом физиологии. Как должно было выглядеть ощущение Аксиньи?"
Буду. С ощущениями у Аксиньи - все в порядке. У Шолохова - проблемы. С композицией: зачатие ребенка случилось за четыре дня до его первого шевеления.


Так мы ж вроде выяснили, что болевые ощущения случаются в течение недели после зачатия. С физиологической (медицинской) точки зрения - это связано с человеческим зародышем (оплодотворенной яйцеклеткой). С точки зрения казачки, не обучавшейся в меде, для будущей матери это - движение полноценного ребенка.

Если заменить "ворохнувшегося ребенка" на "ворохнувшегося зародыша", то получится полная чушь:

"Женским своим чутьем угадала, что не время об этом говорить, поняла, что можно навек потерять Григория, и, сомневаясь, от кого из двух зачала ворохнувшегося под сердцем ЗАРОДЫША , слукавила душой: не сказала."
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 17 окт 2007, 11:16

Янус: "Послушайте, ну это же элементарно. Вы казачек в жизни видели или только в книжках про них читали? При характерном для них телосложении скрыть беременность на таком сроке легко."
Да ну? Так расскажите это автору ТД, который 20 главу начинает абзацем: "На шестом месяце, когда скрывать беременность было уже нельзя, Аксинья призналась Григорию..." Поинтересуйтесь, видел ли он казачек, знает ли он о их телосложении...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 17 окт 2007, 11:25

Леонидов: "Да еще время года примите во внимание. Зимой в шубах, да в тулупах ходют."
Нда...
Глава восьмая:
- Тепло будет. В теплую сторону летит... - И, встрепенувшись, хрипло
засмеялся... - Ну... - Он воровски повел низко опущенными зрачками
опьяневших глаз и рывком притянул к себе Аксинью.

Вы меня извините за нескромность, но не могу не полюбопытствовать - он ее как, прям в шубе?.. И даже шапку не снимал?

А вот глава 12-я:
С утра на верхушках Аксиньиных скул - румянец, в молодом блеске глаза. Не укрылась перемена от Степана; завтракая, спросил:
- Ты чего?
- А чего я? - Аксинья вспыхнула.
- Блестишь, будто постным маслом намазанная.


На пятый день заключенный заметил, что у сарая нет одной стены. Так его и прозвали Зоркий Сокол. Румянец и блеск глаз он, гля, засек, а что жене через три месяца рожать - да как увидишь? Она ж, блин, в шубе. И валенках...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 17 окт 2007, 11:42

sasha a: "Если заменить "ворохнувшегося ребенка" на "ворохнувшегося зародыша", то получится полная чушь..."
Дык кто же спорит, что чушь?
sasha a, если Вам действительно дорог образ Аксиньи, то Вы должны согласиться: любые попытки выкрутиться из композиционных нескладушек в романе превращает ее, Аксинью, в чучело. И только ваше безмерное женское упрямство понуждает Вас препираться и отвергать очевидное: с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка - не все в порядке в дацком королевстве. Аксинья, на мой вкус, один из самых сочных женских образов в русской литературе. И Вам, как я знаю, он, этот образ, не безразличен. Так зачем его, то есть ее - в жертву-то?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 17 окт 2007, 11:54

СергАни писал(а):Да ну? Так расскажите это автору ТД, который 20 главу начинает абзацем: "На шестом месяце, когда скрывать беременность было уже нельзя, Аксинья призналась Григорию..." Поинтересуйтесь, видел ли он казачек, знает ли он о их телосложении...


Вообще-то, Вы говорили о 6-месячной беременности в 10-й главе. Я не сразу и заметил. Так вот, 6-месячную беременность (20-я глава) при характерном для казачек телосложении можно скрыть. Видите ли, автор не расшифровывает, ПОЧЕМУ Аксинье не может больше скрывать свою беременность. То есть, предположить можно и увеличение живота, и всё что угодно.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 17 окт 2007, 12:32

Янус: "Вообще-то, Вы говорили о 6-месячной беременности в 10-й главе."
Я не совсем понял: разве шестимесячная беременность в 10 главе и 6-месячная беременность в главе 20-й - две большие разницы?

Янус: "Видите ли, автор не расшифровывает, ПОЧЕМУ Аксинье не может больше скрывать свою беременность. То есть, предположить можно и увеличение живота, и всё что угодно."
Например?..

Янус: "Так вот, 6-месячную беременность (20-я глава) при характерном для казачек телосложении можно скрыть."
Вы делаете такой вывод, основываясь на Вашем личном опыте общения с казачками, или Вы готовы подтвердить свое утверждение текстом романа?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Леонидов » 17 окт 2007, 14:44

sasha a писал(а):Когда на сцену выходят теоретики, лире делать нечего.
Если жизнь героев подчинена природе (луне), то это - астрологическое произведение. У Шолохова все же люди - главные действующие лица.
Они, конечно, главные, но их судьбой управляют луна, солнце, стихии и просто случайности какие-нибудь. Если внимательно читать роман, легко обнаружить, что любому, даже самому пустяковому, событию человеческой жизни предшествует какой-либо знак или символ в природе, который неизбежно затем исполняется в человеческой жизни. Это общее правило для первых трех книг романа.
Конечно, можно предположить, что автор все эти фазы луны выдумал - так же, как он выдумал самих героев. Но общий принцип построения причинно-следственных связей в романе от этого не изменится – здесь жизнь людей зависит от луны, а не луна от настроения человека.
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение Леонидов » 17 окт 2007, 14:50

СергАни писал(а):Нда...
Глава восьмая:
- Тепло будет. В теплую сторону летит... - И, встрепенувшись, хрипло
засмеялся... - Ну... - Он воровски повел низко опущенными зрачками
опьяневших глаз и рывком притянул к себе Аксинью.

Вы меня извините за нескромность, но не могу не полюбопытствовать - он ее как, прям в шубе?.. И даже шапку не снимал?

А вот глава 12-я:
С утра на верхушках Аксиньиных скул - румянец, в молодом блеске глаза. Не укрылась перемена от Степана; завтракая, спросил:
- Ты чего?
- А чего я? - Аксинья вспыхнула.
- Блестишь, будто постным маслом намазанная.


На пятый день заключенный заметил, что у сарая нет одной стены. Так его и прозвали Зоркий Сокол. Румянец и блеск глаз он, гля, засек, а что жене через три месяца рожать - да как увидишь? Она ж, блин, в шубе. И валенках...
А что ж он её на морозе раздевал что ли? Мне кажется, в таких условиях некоторых обстоятельств можно и не заметить.
А Степан знал конечно. Но он то тут причем?
Кстати, подтверждение из текста романа, которое Вы требуете от Януса, я уже приводил: "статной фигуры ее почти не портила беременность: общая полнота скрадывала округлившийся живот" (20 глава)
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 17 окт 2007, 15:48

Леонидов: "А что ж он её на морозе раздевал что ли?"
Так Вы решили, что они - на морозе? Жесть... Козаки, конечно, пацаны закаленные, но даже они лозу шашками рубят, а не тем, чем надо было бы при такой невоспримчивости...

Леонидов: "А Степан знал конечно. Но он то тут причем?"
То есть Вы хотите сказать, что Степан, заметив беременность Аксиньи, глазом не моргнул?

Леонидов: "Кстати, подтверждение из текста романа, которое Вы требуете от Януса, я уже приводил: "статной фигуры ее почти не портила беременность: общая полнота скрадывала округлившийся живот" (20 глава)"
Я полагаю, что Янус, человек к слову чуткий, не воспользуется Вашей подсказкой. Он прекрасно понимает, что "почти не портила" можно только тогда принять за "совсем незаметно", когда не видишь разницы между "совсем как живой" и "травмированный". А пудра хорошо скрадывает округлившийся фингал. Но кому и когда это помогло?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 17 окт 2007, 16:32

СергАни писал(а):Янус: "Вообще-то, Вы говорили о 6-месячной беременности в 10-й главе."
Я не совсем понял: разве шестимесячная беременность в 10 главе и 6-месячная беременность в главе 20-й - две большие разницы?


Если в 20-й главе Аксинья УЖЕ не может скрывать беременность, следовательно с ситуацией в 10-й главе какая-то разница есть, не находите?

Остальные вопросы - извините, можете немножко сами подумать?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 17 окт 2007, 16:36

Янус: "следовательно с ситуацией в 10-й главе какая-то разница есть, не находите?"
Только та, что в 20 главе 6-месячная беременность Аксиньи от автора, а в 10-й - от нашего Леонидова... В 20 главе ее не можно скрыть потому, что - шесть месяцев. А в 10-й - четыре дня. Это Леонидов зачал Аксинье ребенка в начале лета - пущай он и отвечает. Резон?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение sasha a » 17 окт 2007, 16:43

СергАни писал(а):sasha a: "Если заменить "ворохнувшегося ребенка" на "ворохнувшегося зародыша", то получится полная чушь..."
Дык кто же спорит, что чушь?


Вау! (как говорят ошеломленные американцы) Неужто мы пришли в этом вопросе к консенсусу?


СергАни писал(а): И только ваше безмерное женское упрямство понуждает Вас препираться и отвергать очевидное: с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка - не все в порядке в дацком королевстве.


Ну, в этом деле (упрямстве) мне еще есть чему поучиться у некоторых собеседников. Нет пределов совершенству! :wink: :lol:

Проблемы "в дацком королевстве" никаким образом не связаны с проблемой авторства ТД.
Последний раз редактировалось sasha a 17 окт 2007, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89