Россия. Былое и думы.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 21:38

Жанна писал(а):Мы тут сравниваем все Россию и Китай, Россию и Европу... а в тех же самых Китае и Европе пособие старикам и инвалидам позволяет им достойно жить, или проводить старость в домах, где за ними полноценно ухаживают.

Позвольте, позвольте, но ведь и Европа с Китаем (насчёт Китая Вы не путаете?) пришли к этому не сразу! Видите ли, "цивилизованность" в Вашем понимании существовала не всегда и являет собой долгий путь. Почему Вы думаете, что Россия не находится на том же пути, только не на дальних этапах, а на ближних?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 21:40

И вопрос такой не в тему. Тут все жалеют стариков и инвалидов... Кто-нибудь из "жалельщиков" взял на содержание или ухаживает хотя бы за одним стариком или инвалидом (свои не в счёт!)? Не кажется ли Вам, что слишком много слов, да мало дела?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Князь » 03 авг 2005, 21:45

2 Жанна

Пенсионная система штука очень хрупкая. Пока самую эффективную пенсионную систему построил диктатор Пиночет. Чилийские пенсионеры его за это боготворят.
Что касается Европы. Там пенсионная система доживает последние годы. И это уже сами европейцы признают. Очень скоро не смогут европейские страны вообще какую либо пенсию своим старикам гарантировать.
Теперь о Китае. Отчислений в пенсионный фонд там просто не существует. Это одно из налоговых преимуществ китайской экономики. Забота о стариках там полностью на плечах их детей. В этом особенность китайского, да и вообще восточного, менталитета.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 03 авг 2005, 21:47

Янус писал(а):Поиск виноватого в своих неурядицах - путь крайне непродуктивный.


Видите ли, Янус, изначально целью нашей с Вами беседы не являлось то, что кто-то будет обвинять кого-то в своих личных неурядицах. Именно объективность оценки интересна, а не чьи-то личные неудачи. Неудачи - частности, но если частности в массовом проявлении, то стоит задуматься, а какие факторы сопутствуют этому самому массовому проявлению. То, что у бюджетников мизерные зарплаты - не личная неудача учителя или врача. То, что старики получают мизерную пенсию - не личная неудача сельского почтальона, которая 23 года работала честно за свою пенсию. То, что инвалида не берут на работу в его 26 лет - не его личная неудача, он готов работать и не быть нахлебником у собсвенной семьи. Мне очень понравился вопрос Stepsа:
Steps писал(а): Кто написал, что цивилизованность государства определяется отношением к старикам и беспомощным?


Я бы перевела его в утверждение: цивилизованность государства определяется отношением к старикам и беспомощным
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 03 авг 2005, 21:48

Янус писал(а):И вопрос такой не в тему. Тут все жалеют стариков и инвалидов... Кто-нибудь из "жалельщиков" взял на содержание или ухаживает хотя бы за одним стариком или инвалидом (свои не в счёт!)? Не кажется ли Вам, что слишком много слов, да мало дела?


Нет не кажется. Я полноценно работаю и плачу налоги. На мои выплаченные налоги государство обязано помогать старикам и инвалидам.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 21:52

Жанна писал(а):Нет не кажется. Я полноценно работаю и плачу налоги. На мои выплаченные налоги государство обязано помогать старикам и инвалидам.

А зачем, простите, все эти слёзы о стариках? Вам разве безразлична их судьба?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 03 авг 2005, 21:52

Князь писал(а):Что касается Европы. Там пенсионная система доживает последние годы. И это уже сами европейцы признают. Очень скоро не смогут европейские страны вообще какую либо пенсию своим старикам гарантировать.
Теперь о Китае. Отчислений в пенсионный фонд там просто не существует. Это одно из налоговых преимуществ китайской экономики. Забота о стариках там полностью на плечах их детей. В этом особенность китайского, да и вообще восточного, менталитета.


Что касается Европы - проблема тут не в пенсионной системе, а в демографической ситуации. Стариков больше и больше и живут они долго-долго :) , а работающего населения все меньше и меньше, и рожать не хотят - ибо дорого и слишком хочется себя поублажать, а когда старость приходит - одни-одинешеньки таких (в Германии например) очень много. Скоро Европа превратиться в большой альтен-хауз, а те кто останется - в персонал по обслуживанию. НО политика дело тонкое. Европе предсказывали трагический конец еще 100 лет назад, но все еще живет старушка
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 21:55

Жанна писал(а):Видите ли, Янус, изначально целью нашей с Вами беседы не являлось то, что кто-то будет обвинять кого-то в своих личных неурядицах. Именно объективность оценки интересна, а не чьи-то личные неудачи...


Понимаете, когда каждый из нас будет в достаточной мере осознавать свои интересы, не идти на поводу у судьбы, доказывать своё право на достойную жизнь, ситуация измениться! Когда наших личных неурядиц станет меньше, станет меньше и неурядиц коллективных, и страна станет другой - вот к чему я веду.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 03 авг 2005, 21:56

Янус писал(а):
Жанна писал(а):Нет не кажется. Я полноценно работаю и плачу налоги. На мои выплаченные налоги государство обязано помогать старикам и инвалидам.

А зачем, простите, все эти слёзы о стариках? Вам разве безразлична их судьба?


А что, государство достойно позволяет старикам существовать на пенсию?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 21:58

Жанна писал(а):А что, государство достойно позволяет старикам существовать на пенсию?


Если Вас действительно заботит проблема стариков, что же Вы не сделаете хоть одного полезного дела для них? Если же "я сделал своё - пусть государство заботится", чего стоит Ваша трогательная забота?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 03 авг 2005, 22:00

Янус писал(а):Понимаете, когда каждый из нас будет в достаточной мере осознавать свои интересы, не идти на поводу у судьбы, доказывать своё право на достойную жизнь, ситуация измениться! Когда наших личных неурядиц станет меньше, станет меньше и неурядиц коллективных, и страна станет другой - вот к чему я веду.


Да, я прекрасно это понимаю. Иначе у меня в жизни не было того, что я имею. От наших с вами личных удач стариков меньше в России не станет и инвалидов не уменьшится.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 03 авг 2005, 22:03

Янус писал(а):"я сделал своё - пусть государство заботится"


О том то и говорю, что не заботится, даже если я делаю свое дело, ну не вижу я результата - как ходила бабка-соседка в долг деньги занимать, так и ходит. Это Вы утверждаете - что все дело в личных неудачах в свободной стране с прекрасным президентом.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 22:08

Печально, но на мой вопрос Вы так и не ответили. Понимаете, если человека лично задевает какая-то проблема, он начинает её решать. Если же находятся какие-то отговорки, типа страна такая, президент такой, правительство сякое, то это означает, что проблема не касается его лично. И слова, слова, слова... Это называется безразличие, которое прячется за маской участия.
Последний раз редактировалось Янус 03 авг 2005, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Steps » 03 авг 2005, 22:10

Янус писал(а):И вопрос такой не в тему. Тут все жалеют стариков и инвалидов... Кто-нибудь из "жалельщиков" взял на содержание или ухаживает хотя бы за одним стариком или инвалидом (свои не в счёт!)? Не кажется ли Вам, что слишком много слов, да мало дела?

Ну хорошо, давайте по другому. Зачем нужно государство? Функции у него какие? Перечислю, если что-то забуду надеюсь, меня поправят:
1) Защита от внешнего врага
2) Обеспечение внутреннего правопорядка в стране, разработка законов и их применение
3) Выполнение функций управления страной на системном уровне
4) Обеспечение разделения властей
5) Сбор налогов
6) Оплата т.н. "бюджетной сферы" (тут всё, и пенсионеры, и врачи, и наука с институтами) — в одой куче потому, что это всё из налогов.

Что из перечисленного наше государство делает эффективно?
Кроме того, Ваш вопрос некорректен, это функция именно государства оплачивать пенсии старикам. А то вы еще бы спросили, сколько кто из нас преступников задержал, или просто какому числу милиционеров мы доплачиваем из своего кармана? На это и платятся НАЛОГИ, на это, а не куда-то ещё они и должны тратиться.

Князь, про Европу я в курсе, но это не только там, проблема в тотальном старении цивилизации. Именно то что детей в "англосаксонской" (назовём для простоты, не удалось подобрать термин, мы тоже входим, и не только мы) модели цивилизации мало (в Китае проблема, как известно, противоположная :wink: ) на каждого работника приходится всё больше выплат в фонды. При сохранении уровня жизни коллапс действительно будет, одному строителю пять пенсионеров не прокормить, даже если сам питаться не станет из гуманизма. А у нас просто не платят. Без затей, и уже сейчас. :twisted:
Аватара пользователя
Steps
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2005, 21:05

Сообщение Янус » 03 авг 2005, 22:12

Уважаемый Steps! Если Вас действительно задевает проблема стариков и вообще бюджетников, то посмотрите мой предыдущий постинг - он, возможно, касается и Вас.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54