Россия. Былое и думы.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Steps » 26 июл 2005, 14:04

А хотите версию, почему тоска по временам СССР? Понимаете, тогда была СТРАНА. С кучей недостатков, но — СТРАНА. Сейчас, уж простите, территория.

В данном случае я имею в виду весь комплекс, идеологию, пресловутую национальную идею, чисто житейские факторы (зарплата-пенсия-стипендия-жилье-и т.д.). Сейчас ничего этого нет, какое-то чуть ли не Лесото (не помню точно, кто именно) задерживает по надуманному обвинению наших лётчиков, а у власти нет аргументации, кроме как сказать "ай-яй-яй" и пожаловаться (!!!!) мировому сообществу… Нет ни одного механизма, который бы позволил навести порядок внутри страны. Ладно, кто наворовал тот наворовал, пусть их (хотя сие неправильно), но когда у человека пенсия меньше квартплаты (моя мама), это как? О чём этот человек должен думать? Право, мне например от "перестройки" (можно не обсуждать МСГ, материться начну, а тут не принято) было бы достаточно открытия границ, легализации мелкого и среднего бизнеса и деилогизированности общества. И это при том, что мне не 50, а всего 35, а что говорить про тех, кто старше, но не смог "устроиться"? Я вот не коммерсант, неплохо оплачиваемый, но – работяга, почему я должен чувствовать себя в родной стране отбросом? При СССР такого не было, вот вам и вся тоска…
Аватара пользователя
Steps
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2005, 21:05

Сообщение Андрей Поляев » 26 июл 2005, 17:02

Прошу прощения, текст из заглавных букв не связан с криком - ведь мой вариант 2 - самый спокойный; истерика как раз таки прёт в 1 и 3 вариантах ;) - просто было лень вставлять теги жирного шрифта - впредь буду более внимательнее.
Спасибо за замечание.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 26 июл 2005, 17:52

Steps писал(а):И это при том, что мне не 50, а всего 35, а что говорить про тех, кто старше, но не смог "устроиться"? Я вот не коммерсант, неплохо оплачиваемый, но – работяга, почему я должен чувствовать себя в родной стране отбросом?

Извините, конечно, но субъективные ощущения человека - это его собственный выбор. Вас заставляют идти на эту работу? Вас заставляют чувствовать себя так, как Вы сказали?
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 28 июл 2005, 00:55

Steps писал(а):А хотите версию, почему тоска по временам СССР? Понимаете, тогда была СТРАНА. С кучей недостатков, но — СТРАНА. Сейчас, уж простите, территория.

В данном случае я имею в виду весь комплекс, идеологию, пресловутую национальную идею, чисто житейские факторы (зарплата-пенсия-стипендия-жилье-и т.д.). Сейчас ничего этого нет, какое-то чуть ли не Лесото (не помню точно, кто именно) задерживает по надуманному обвинению наших лётчиков, а у власти нет аргументации, кроме как сказать "ай-яй-яй" и пожаловаться (!!!!) мировому сообществу… Нет ни одного механизма, который бы позволил навести порядок внутри страны. Ладно, кто наворовал тот наворовал, пусть их (хотя сие неправильно), но когда у человека пенсия меньше квартплаты (моя мама), это как? О чём этот человек должен думать? Право, мне например от "перестройки" (можно не обсуждать МСГ, материться начну, а тут не принято) было бы достаточно открытия границ, легализации мелкого и среднего бизнеса и деилогизированности общества. И это при том, что мне не 50, а всего 35, а что говорить про тех, кто старше, но не смог "устроиться"? Я вот не коммерсант, неплохо оплачиваемый, но – работяга, почему я должен чувствовать себя в родной стране отбросом? При СССР такого не было, вот вам и вся тоска


Может Вы и правы, Steps, проблемы "маленького человека" в России никогда не принимались в расчет. Чехов, Гоголь, Достоевский их Башмачкины и Мармеладовы существовали и в прошлом веке - но этот комплекс неистребим и в нашем веке... Неужели в России ничего не меняется веками и "маленькие люди" так и будут заражены мещанством - "моя хата с краю, меня больше интересует, что я буду кушать завтра"?

Вы думаете во времена СССР все чувствовали себя патриотами и счастливыми людьми? Это миф... сказка... пропаганда. Разве мог бы СССР развалиться, если бы он действительно, как Вы говорите, был СТРАНОЙ. Единой, сильной, дружной... разве стали бы рваться из союза Прибалты, Кавказ, Украина?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Андрей Поляев » 28 июл 2005, 03:31

Жанна писал(а): Разве мог бы СССР развалиться, если бы он действительно, как Вы говорите, был СТРАНОЙ. Единой, сильной, дружной... разве стали бы рваться из союза Прибалты, Кавказ, Украина?


О, Жанна, вопрос о развале СССР это уже совсем другая тема - не отвлекайтесь.
Но, если уж пошла такая пьянка, то скажу: при современном уровне концентрации капитала и информационных технологий, при планомерном и мощном разрушении общественого сознания и нравов, то бишь дебилизации, развалить можно всё что угодно! У нас на истфаке ещё в начале 90-х гг. (Союз ещё существовал) рассказывали о том, как ведётся создание т.н. "народных фронтов" или "дуги нестабильности" на окраинах СССР, более того даже дезавуировались теоретики и творцы этих процессов. И знаете кто был первым среди теоретиков развала СССР? Это были очень учёные люди, отдельные представители нашей гуманитарной элиты - профессора, доктора наук, преподаватели философского, исторического и восточного факультетов университетов Москвы и Питера. Если раньше из верхов руководящей КПСС им давали задания проанализировать последствия тех или иных политических решений с целью предотвращения негативных последствий, то во времена буйства перестройки задания давались с точностью наоборот - как вызвать наиболее негативный результат - и предатели от науки находились (к сожалению, талант и злодейство вполне совместимы). Конечно, всё это формулировалось очень политкорректно, в завуалированной форме, но последствия от этого были не менее страшными. Так например было рекомендовано начать бесконечную новую Кавказскую войну - исторический опыт имелся, более того, знали кого надо было прежде всего поднимать - конечно же чеченцев - по принципу: где тонко, там и рвётся. А вы думаете: Дудаеву просто так отдали арсеналы вооружения, включая тяжёлую технику (БТР, танки) и даже(!) авиацию (которую во время успели уничтожить умные русские люди , иначе вместо Кремля до сих пор бы дымились развалины - без шуток). Вот так то, Жанночка: "свобода и независимость" республик СНГ всем нам обошлась в цену ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН. Ну, чтоб вам совсем ясно было "по чём фунт лиха", на обывательском уровне - короче, о чём идёт речь - приведу вам наглядный пример; допустим вы собрались разводиться со своим мужем, но вместо того чтобы пойти цивилизовано в суд, поделить имущество м детей (а их много - более дюжины), вы поступаете быстрее и без лишних заморочек - имущество просто сжигаете (теперь и делить ничего не надо), а детей тихонько душите подушкой - на утро все свободны и независимы...
Так что если у вас в самом деле настанут семейные проблемы, то вы воспользуйтесь этими "блестящими" и "свободолюбивыми" советами - ведь это так просто, быстро, дёшево и сердито... Учтите, эти советы не мои - куда мне до такого со своим обычным советским образованием - а советы самые "научные и цивилизованные" прям из Гарвардского университета.
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Жанна » 28 июл 2005, 12:12

Андрей Поляев писал(а):
Жанна писал(а):
при современном уровне концентрации капитала и информационных технологий, при планомерном и мощном разрушении общественого сознания и нравов, то бишь дебилизации, развалить можно всё что угодно! ......


Андрей, все ведь началось гораздо раньше чем появление современных информационных технологий. Не сразу ведь бросились во время перестроечной "оттепели" бывшие "братья" бежать от СССР как от чумы. Это не могло начаться просто так. Назревало все постепенно. Советско - эстонская война длилась с 1918 по 1920 год. Беларуский народный фронт был основан в 1918 году. Война с Кавказом это вообще печальное вековое наследие. Кто кого "душил" там?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 28 июл 2005, 12:41

От СССР начали бежать, когда резко обесценилась нефть и братская финансовая помощь почти иссякла. Попрошайки были задолго до Ющенко.

По поводу белорусского народного фронта. Как появился, так и испарился. Практически всё время существования СССР его не было. Белоруссия была одной из самых лояльных республик к Союзу. Как и сейчас она лояльна к России.

А одна из причин распада Союза это продолжение Сталиным ленинской политики интернационализации. Ленин создал образование "украина", присоединив туда Донбас и Северное Причерноморье, Сталин создал "казахстан", включив в него Южный Урал и, даже, на некоторое время, Оренбург. Союз можно было строить только по административно-территориальному принципу. Без всяческих национальных республик. Тогда бы он пережил всю эту бодягу с перестройкой.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 28 июл 2005, 16:34

Князь писал(а):От СССР начали бежать, когда резко обесценилась нефть и братская финансовая помощь почти иссякла. Попрошайки были задолго до Ющенко.

По поводу белорусского народного фронта. Как появился, так и испарился. Практически всё время существования СССР его не было. Белоруссия была одной из самых лояльных республик к Союзу. Как и сейчас она лояльна к России.

А одна из причин распада Союза это продолжение Сталиным ленинской политики интернационализации. Ленин создал образование "украина", присоединив туда Донбас и Северное Причерноморье, Сталин создал "казахстан", включив в него Южный Урал и, даже, на некоторое время, Оренбург. Союз можно было строить только по административно-территориальному принципу. Без всяческих национальных республик. Тогда бы он пережил всю эту бодягу с перестройкой


Насчет БНФ - существовал и существует. Не было б Фронта - не было бы и независимости Беларуси. Насчет лояльности - да, здесь соглашусь с Вашей точкой зрения - Беларусь весьма лояльна, возможно в силу привитого комплекса "маленьких людей" (о котором мы выше уже говорили). Но эта самая лояльная Беларусь, тем не менее, подписала "смертный приговор" СССР - Беловежские соглашения в декабре 1991. Сейчас лояльность Беларуси все еще держит только тоталитарная власть кремлевского ставленника Лукашенко - арестами и штрафами. Как, впрочем, и человек, которому посвящена эта тема - Сталин. Тоталитарный правитель всегда рискует провалом.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 28 июл 2005, 17:00

Ну не Белоруссия подписала, а Ельцин изволил в Беловежской пуще подписать, согнав туда, как баранов, глав других республик.

А о БНФ периода того же Хрущёва и Брежнева вообще нет смысла говорить. Нет человека - нет проблемы, как говаривал сабж. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Андрей Поляев » 29 июл 2005, 17:09

Жанна писал(а):
Андрей Поляев писал(а):Андрей, все ведь началось гораздо раньше чем появление современных информационных технологий.


Естественно, ведь информационные технологии существовали всегда. Но, если раньше при процессах разрушения государств они всего лишь сопровождали горячую войну, то современный уровень (комплекс технических, психологических и т.п. технологий - в общем, сплав "науки и магии") выдвинул их на передний план. Теперь только одной "виртуальной войной" можно достичь вполне реальные результаты - что и показал развал СССР.
Кроме этого, не надо забывать и про другие традиционные бескровные методы: например, подкуп - ведь купили же американцы практически всё руководство иракской армии и без военных действий вошли в Багдад. Так почему же нельзя предположить, что главные фигуры перестройки были куплены американцами?К тому же есть не только веские причины - по принципу: смотри кому выгодно - но и вполне конкретные данные, которые сейчас всплывают на поверхность, как масляные пятна и обломки после гибели подлодки.

Развал СССР это не закономерный итог развития российской государственности со времён московских царей, а плачевный итог ПРОИГРЫША в холодной войне. Причём не выдержала этой борьбы не страна (она с точки зрения геополитики - очень даже ОРГАНИЧНАЯ и ЕСТЕСТВЕННАЯ) и не наш народ (у нас люди до сих пор "железные" - читайте "Как закалялась сталь"), а НЕ ВЫДЕРЖАЛА САМА СИСТЕМА, насильственно навязанная после переворота октября 1917 г.
Лично у меня двойственное отношение к гибели этой системы: с одной стороны, я рад, что противоестественный зигзаг российской истории завершился и мы вышли на столбовую дорогу; с другой стороны, слишком дорогую цену мы отдали за гибель этой системы – нас поставили на грань выживания как государственно-политического организма.
И если наша власть и элита серьёзно осознаёт (а не играет в государственников) всю опасность переживаемого нами исторического момента, то выкарабкаемся, если нет, то... даже в таком случае, у Истории способы найдутся как соблюсти свои закономерности ;)
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 29 июл 2005, 18:05

Андрей Поляев писал(а):Развал СССР это не закономерный итог развития российской государственности со времён московских царей, а плачевный итог ПРОИГРЫША в холодной войне. Причём не выдержала этой борьбы не страна (она с точки зрения геополитики - очень даже ОРГАНИЧНАЯ и ЕСТЕСТВЕННАЯ) и не наш народ (у нас люди до сих пор "железные" - читайте "Как закалялась сталь"), а НЕ ВЫДЕРЖАЛА САМА СИСТЕМА, насильственно навязанная после переворота октября 1917 г.

Столь же насильно навязанная, как и любая другая система, которая могла быть навязана другой победившей силой в гражданской войне, не правда ли?
Насчет развала. Не пробовали провести аналогии с Китаем? КПК сумела подстроить под себя и экономическую систему, и страну, и при этом сохранить бразды правления. Поэтому я бы не стал валить всё на СИСТЕМУ. Если бы КПСС не начал "обрезание с себя", то и ситуация могла быть немножечко иная.
Насчёт людей. Не железные. Большинство - не железные, большинство продолжает ругать нынешний порядок и не может подстроиться под него. Точнее, наверное, может, но по каким-то причинам не хочет.
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Vilas » 31 июл 2005, 17:08

Янус писал(а):
Андрей Поляев писал(а):Развал СССР это не закономерный итог развития российской государственности со времён московских царей, а плачевный итог ПРОИГРЫША в холодной войне. Причём не выдержала этой борьбы не страна (она с точки зрения геополитики - очень даже ОРГАНИЧНАЯ и ЕСТЕСТВЕННАЯ) и не наш народ (у нас люди до сих пор "железные" - читайте "Как закалялась сталь"), а НЕ ВЫДЕРЖАЛА САМА СИСТЕМА, насильственно навязанная после переворота октября 1917 г.

Столь же насильно навязанная, как и любая другая система, которая могла быть навязана другой победившей силой в гражданской войне, не правда ли?
Насчет развала. Не пробовали провести аналогии с Китаем? КПК сумела подстроить под себя и экономическую систему, и страну, и при этом сохранить бразды правления. Поэтому я бы не стал валить всё на СИСТЕМУ. Если бы КПСС не начал "обрезание с себя", то и ситуация могла быть немножечко иная.
Насчёт людей. Не железные. Большинство - не железные, большинство продолжает ругать нынешний порядок и не может подстроиться под него. Точнее, наверное, может, но по каким-то причинам не хочет.


Китай - однородная страна. Другая, совсем другая, ситуация. В СССР надо было как то наладить отношения между народами, а они небыли без упрёков.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Янус » 31 июл 2005, 18:15

А кто бы эти народы стал бы спрашивать, если бы КПСС сама не признала свою слабость?
И в Китае тоже своих проблем хватает, но Система успевает трансформироваться, оставаясь достаточно гибкой, хотя, конечно, не без отдельных перегибов.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 31 июл 2005, 19:13

Андрей Поляев писал(а):Лично у меня двойственное отношение к гибели этой системы: с одной стороны, я рад, что противоестественный зигзаг российской истории завершился и мы вышли на столбовую дорогу; с другой стороны, слишком дорогую цену мы отдали за гибель этой системы – нас поставили на грань выживания как государственно-политического организма.
И если наша власть и элита серьёзно осознаёт (а не играет в государственников) всю опасность переживаемого нами исторического момента, то выкарабкаемся, если нет, то... даже в таком случае, у Истории способы найдутся как соблюсти свои закономерности ;)


Не думаю, что власть осознает. Сейчас в России пытаются строить давно забытое старое. То знакомое, советское, ностальгическое... Это нормально получается с учетом того, что у населения свежо в памяти "как тогда хорошо жили." Возрождение империи на советском национал патриотизме... Хорошо бы чтобы эти закономерности соблюдались с меньшим количеством людских жертв. А так, да - выкарабкается Россия. Люди там действительно "стальные"
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 31 июл 2005, 21:21

Жанна писал(а):Не думаю, что власть осознает. Сейчас в России пытаются строить давно забытое старое. То знакомое, советское, ностальгическое... Это нормально получается с учетом того, что у населения свежо в памяти "как тогда хорошо жили." Возрождение империи на советском национал патриотизме... Хорошо бы чтобы эти закономерности соблюдались с меньшим количеством людских жертв. А так, да - выкарабкается Россия. Люди там действительно "стальные"

А нельзя ли проиллюстрировать, как конкретно строится "давно забытое старое" в России? Лично я, в самом что ни на есть сердце России, всего этого не чувствую.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20