Россия. Былое и думы.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 16:43

Жанна, Вы можете привести ещё миллион цитат, но это ничего не изменит. Божьи писания нужны не для того, чтобы их использовать как цитаты и как доказательства в споре. Они нужны для включения собственных мыслей. Потому что каждый человек по-своему воспринимает Писание.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 16:46

СергАни писал(а):Скажите, что хуже (или лучше) обладать женой ближнего своего или желать ее в мыслях, в наблюдении?

Это почти одно и то же. Восточные мудрецы говорят: Не делай зла словом, делом, мыслью.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 авг 2005, 17:13

Я к восточным мудрецам - никаким боком, но с большим почтением. Значит ли из восточной мудрости, что озвученное и продемонстрированное осуждение ничем не отличается от скрытого, мысленного?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 18:59

Я считаю - да.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Steps » 05 авг 2005, 21:33

Господа, вы просто взрослые…
Аватара пользователя
Steps
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2005, 21:05

Сообщение Янус » 05 авг 2005, 22:06

В смысле?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр » 05 авг 2005, 23:01

Я считаю, что оно работает так, как должно работать.

Не согласен с вами.

И совет, впрочем, это не мной придумано: НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ!

Это ваша жизненная позиция? Тогда действительно, спорить не о чем.

Я считаю всё происходящее в мире Божьим произволом.

Будучи атеистом не согласен и с этим вашим утверждением, но это "совсем другая тема".
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 06 авг 2005, 08:12

Янус,
я не вижу возможности для человека удержаться от оценки события (явления. партнера, оппонента, правительства и т.д.), по крайней мере мысленной. А раз мысленное не хуже и не лучше озвученного - жить и не судить - просто невозможно. И Вам, и мне, и кому угодно непременно придется судить г-на Фрадкова, вот только приговоры будут разные.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Жанна » 06 авг 2005, 10:29

Князь писал(а):Вообще-то всё правительство в Грозном спокойно работает. В Чечне не Кремль руководит, а самый могущественный клан, лояльный Кремлю.


Так, а Алханов то там какую-нибудь роль играет? Или только на бумаге? Соответственно проведенным выборам.

Вот, хочу Вашему вниманию предложить статью, когда прочла, вспомнился наш разговор о Ходорковском. Мои ставки на то, что дело так и останется в тайне, все ж супруга :roll:

Людмила Путина и министр связи Леонид Рейман могут оказаться в центре скандала с отмыванием денег через немецкий Commerzbank компанией "Телекоминвест". Об этом пишет немецкая Frankfurter Ruhdschau (перевод статьи опубликован на сайта ИноПресса.Ру).
http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.92642.html
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 06 авг 2005, 15:48

СергАни писал(а):Янус,
я не вижу возможности для человека удержаться от оценки события (явления. партнера, оппонента, правительства и т.д.), по крайней мере мысленной. А раз мысленное не хуже и не лучше озвученного - жить и не судить - просто невозможно.

Человек может научиться управлять своими поступками - это легче всего, управлять своими словами - труднее, но тоже возможно, управлять мыслями - это почти невозможно, согласен. Но такое всё же возможно. Вы судите на основании отсутствия опыта. Я желаю Вам судить на основании наличия его.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 06 авг 2005, 15:49


Ага! Ещё немножко мусора в наши мозги. Так и живём.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Филэллин » 07 авг 2005, 12:52

Кстати, вы не замечали, что в странах с "имперскими замашками" и живётся лучше, чем в странах, где таковых нет?

Путин строит государство-империю.


Вот за это его и любят.

Достаточно много, чтобы поддерживать проекты, возрождающие призрак СССР.


И ещё, люди, возрождающие Россию как империю, совершенно никакого отношения к коммунистическим идеям не имеют, так что, скорее, не СССР с тоталитаризмом воссоздаются (как считают упомянутые истерики), а Российская империя, правда на демократических началах, а конкретнее, на управляемых демократических началах.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Жанна » 07 авг 2005, 14:00

Филэллин писал(а):Кстати, вы не замечали, что в странах с "имперскими замашками" и живётся лучше, чем в странах, где таковых нет?

Россия в их число не входит. Мы уже обсуждали здесь экономическое положение рядовых граждан Россиян. Печально и плачевно - сплошная борьба за выживание. Сравнивать положение учителя в Кёльне и учителя в Новгороде стыдно и обидно.

Вот за это его и любят.

Да уж, любовь зла...

И ещё, люди, возрождающие Россию как империю, совершенно никакого отношения к коммунистическим идеям не имеют...
...
Российская империя...на управляемых демократических началах


1. Россия возникла как империя на основе покорения и оккупации соседних народов
2. Советский Союз – был русским проектом и в нём Русская Империя достигла пика своего территориального и русификационного развития.
3. Часть соседей смогла отколоться и недостижима в военном плане для захвата Русской Империей (НАТО)
4. Путин стремится к восстановлению империи на тех территориях, которые ещё находятся под русской оккупацией

В настоящий момент Путин действует в направлении

усиления роли метрополии и императора

(назначение губернаторов провинций, а не демократические выборы). Наряду с этим усиливается роль армии – ей даются полицейские функции – чтобы держать людей и народы Империи в повиновении. Это означает, что в случае конфликтов на национальной почве в провинциях Империи будет использоваться армия.

Подобное усиление власти метрополии и императора возможно только до определённого предела, после которого следует вспышка сепаратизма в соответствующей провинции, жестокое её подавление армией, или же продолжительная война в провинции, как, например в Чечне.

Представим, как если бы Путин действовал

- в направлении ослабления роли императора и усиления демократических реформ -.

Провинции сразу бы почувствовали свою свободу, и сразу бы поднялись местные национализмы (национальный сепаратизм Империи), спустя некоторое время провинции империи потребовали бы независимость от метрополии – вполне законную после многих веков рабства.

Если бы метрополия отказалась предоставить независимость – снова усмирительная война в провинции и сворачивание свобод для провинции.

Вариант ослабления роли императора и постепенной передачи суверенитета провинциям является наиболее гуманным по отношению к жителям Империи – он предотвратил бы многочисленные войны с центром за независимость. Но при этом Империя неминуемо распалась бы в очень скором будущем на ряд независимых государств.

На этот вариант Путин и центр, учитывая особенности имперского мышления русскоязычных граждан Империи, и важность для центра - Москвы сырьевых ресурсов Империи НИКОГДА НЕ ПОЙДЁТ

Тогда остаётся только вариант усиления роли императора и центра, который осуществляет Путин сейчас, и который успешен только на некоторое время до определённого предела, после которого Империя взорвётся многочисленными войнами в различных своих частях.

Это означает, что для Путина просто нет иного выхода, как усиление власти императора и центра, в надежде, что взрыв сепаратизма и войн придётся не на его правление.

Учитывая исключительно бандитскую власть в России в настоящее время, подобные стратегические рассуждения их не волнуют, а волнует только желание набить потуже карман за счёт ресурсов провинций.

Это означает, что вариант усиления власти императора и последующая война на осколках Империи – станут судьбой Русской Империи, как и последующий развал Империи на независимые государства. При этом русское имперское сознание пройдёт стадию жестокой ломки, пока не превратится в русское национальное сознание, и пока Империя не редуцируется до размеров Княжества Московского (см. карту) – естественных границ распространения этнических русских.

Изображение
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Филэллин » 07 авг 2005, 14:20

Россия в их число не входит. Мы уже обсуждали здесь экономическое положение рядовых граждан Россиян. Печально и плачевно - сплошная борьба за выживание. Сравнивать положение учителя в Кёльне и учителя в Новгороде стыдно и обидно.


А вот жители стран СНГ, Африки, Монголии и пр. по другому считают. Экономическое положение российских граждан отнюдь не настолько печально, как вы думаете - у многих моих друзей и знакомых, и в том числе и у меня, семейное положение сильно укрепилось за последние лет пять.

Да уж, любовь зла...


Нелюбовь злее.

Советский Союз – был русским проектом и в нём Русская Империя достигла пика своего территориального и русификационного развития.


Советский союз - вовсе не нечто новое, как думаете вы. Это всё та же Российская империя, только с другой государственной системой, причём совсем не по "русскому проекту".

Путин стремится к восстановлению империи на тех территориях, которые ещё находятся под русской оккупацией


Разрозненность хуже оккупации. Развал СССР это доказал.

Подобное усиление власти метрополии и императора возможно только до определённого предела, после которого следует вспышка сепаратизма в соответствующей провинции, жестокое её подавление армией, или же продолжительная война в провинции, как, например в Чечне.


Странная у вас логика. Вспышки сепаратизма возникают лишь при ослаблении власти метрополии, как это было при Ельцине. Хороший пример - Советский союз, где сепаратизм был до Горбачёва совершенно невозможен.

Провинции сразу бы почувствовали свою свободу, и сразу бы поднялись местные национализмы (национальный сепаратизм Империи), спустя некоторое время провинции империи потребовали бы независимость от метрополии – вполне законную после многих веков рабства.


"Рабства" никакого нет, так как гражданство имеют все жители России.

Вообще, Жанна, не обижайтесь, но теория ваша - несуразность полнейшая, Баршадая напоминает...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Жанна » 07 авг 2005, 16:46

Филэллин писал(а):Разрозненность хуже оккупации. Развал СССР это доказал.

Странно, но так считают только в Москве. Прибалтика, Украина, Грузия почему то другого мнения. Для кого разрозненность колоний, а для кого и Независимость государства.

"Рабства" никакого нет, так как гражданство имеют все жители России.


дадада, старая песня о главном, все народы братья :) Только почему то в московском метро милиция бьет не по паспорту, а все больше по лицу.

Вообще, Жанна, не обижайтесь


Абсолютно никаких обид. Время покажет. Когда то абсурдом казался и развал СССР.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14