Отношения России и Белоруссии за последнюю тысячу лет

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 20 июн 2006, 15:33

cot45 писал(а):
Guderian1942 писал(а):
А Россия пусть вернет Брянск и Смоленск Беларуси:)

И Москву заодно
http://litvin.org/site/moskva.htm


Очевидно, уважаемый cot45 всерьез полагает, что именно благодаря этой карте московских царей, а потом петербургских императоров именовали "белыми царями"! Жаль, а был многообещающим "юношей бледным со взором горящим" ! :cry: :cry: :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение паук » 26 янв 2007, 01:32

Начинали говорить об одном, А закончили чем?
Еле сил хватило дочитать всю ветку форума до конца. Янус и Князь, не обижайтесь, но вам нужно серьезно заниматься образованием, а то кичитесь ту т Я - да- Я, а знаний об обсуждаемом предмете нет. Жанна полностью права. В довесок, я хотел бы напомнить о подавлении крестьянского восстания на Беларуси Московскими войсками под командованием Суворова, который приказал (в целях устрашения белорусов) накалывать белорусских младенцев на штыки. Или напомнить о том, что по приказу И.Грозного белорусское население сжигали прямо в церквях, а священников -вешали(потому, что мы были униаты). И многое чего еще..
А восклицать, что мол не было такого-глупость.Учите историю, господа. Только ту историю, которая была на самом деле, а не ту, которая выгодна вам.
паук
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 01:09
Откуда: Минск

Сообщение tmt » 26 янв 2007, 01:39

Ага! Вот ещё один народ который вспоминает плохое из истории по отношению с Россией. Много недовольных появилось. А вы удивлялись теме про Георгиевский трактат.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение shuric » 26 янв 2007, 08:26

паук писал(а):Начинали говорить об одном, А закончили чем?
Еле сил хватило дочитать всю ветку форума до конца. Янус и Князь, не обижайтесь, но вам нужно серьезно заниматься образованием, а то кичитесь ту т Я - да- Я, а знаний об обсуждаемом предмете нет. .


Господин паук вам тоже надо серьезно заниматься образованием, потому что непроходимое невежество достоинством не является.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Onkel_Wowa » 26 янв 2007, 09:22

Что-бы сформировать у людей национальное самосознание, без иностранных мучителей никак не обойтись. Вот и появились всякие голодоморы, геноциды, голокосты и прочие. А чем лучше русские с их татаро-монгольским игом? Сжигание людей живьём, подбрасывание младенцев и накалывание их на штык всего лишь стандартные и много раз использованные пропагандисткие приёмы.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение NVP » 26 янв 2007, 10:40

Onkel_Wowa писал(а):Что-бы сформировать у людей национальное самосознание, без иностранных мучителей никак не обойтись. Вот и появились всякие голодоморы, геноциды, голокосты и прочие. А чем лучше русские с их татаро-монгольским игом? Сжигание людей живьём, подбрасывание младенцев и накалывание их на штык всего лишь стандартные и много раз использованные пропагандисткие приёмы.


А что, возможно Вы и правы.

И действительно привычка и склонность к безоглядному политическому баснясложению и про Ивана Грозного с Суворовым "с младенцами на штыках" тоже, тянется от Татаро-Монгольской изобличительной традиции.

Т.с. одно из проявлений "местечковой совковости".
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение thor » 26 янв 2007, 11:36

[quote="паук"]Начинали говорить об одном, А закончили чем? В довесок, я хотел бы напомнить о подавлении крестьянского восстания на Беларуси Московскими войсками под командованием Суворова, который приказал (в целях устрашения белорусов) накалывать белорусских младенцев на штыки.

А можно привести конкретную ссылку на сей приказ (можно и целиком привести - я не обижусь, страсть как люблю про людоедов-москалей читать :evil: ) - где, когда, при каких обстятельствах А.В. отдал такой приказ! Кстати, там приписки насчет того, чтобы младенцев опосля этого поджаривать и вместо молочных поросят, обклавши яблоками и черносливом, к столу господ офицеров подавать, не было случайно! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Zdvij » 26 янв 2007, 12:50

thor:
"А можно привести конкретную ссылку на сей приказ?"

Приказ будут искать долго. Но белорусский композитор Ким Цесаков
все знает и без приказов. Суворов, оказывается, подавлял
восстание Калиновского в 1863 году. Здоровый был мужик в 133 года.
http://classmusic.iatp.by/be/Tesakov_int.html
"Потому что Беларусь вечно была под гнетом поляков, потом россиян. Ну шутка ли: когда Калиновского восстание Суворов задавил, то от Минска до Петербурга 136 тысяч столбов было вкопано, и на каждом столбе висело по человеку. Об этом россияне боятся говорить, а это ж факт."
Красс, распинавший 6 тысяч спартаковцев на Аппиевой дороге, отдыхает.
Или, может быть, имелся в виду внук полководца Александр
Аркадьевич, петербургский генерал-губернатор? Правда Суворов-внук
как-будто в Польшу не направлялся. Надо сказать, что фантазия у некоторых авторов рисует сцены гибели трети или даже половины населения Белоруссии от штыков Суворова. Это поболее,
чем от немцев за три года оккупации.

У Игоря Литвина в "Малоизвестных страницах белорусской истории"
события описаны более конкретно:
http://lib.ru/POLITOLOG/litwin.txt
"В 1794 года армия Суворова свирепствовала в Беларуси и Польше. Суворовские выродки расстреливали мирных жителей Кобрина и Малориты. На подступах к Варшаве они уничтожали все живое на своем пути. В варшавском пригороде - Пражском предместье было расстреляно все население. В самой Варшаве русские солдаты на копьях и штыках по улицам носили младенцев. Возможно, поляки это будут помнить всегда."

То есть, на самом деле обвинения сводятся к казням восставших поляков
в Кобрине, Малорите и Праге (Варшавской) осенью 1794 года.
Это уже можно проверять. Источники, видимо, польские.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение shuric » 26 янв 2007, 13:00

Zdvij писал(а):thor:



То есть, на самом деле обвинения сводятся к казням восставших поляков
в Кобрине, Малорите и Праге (Варшавской) осенью 1794 года.
Это уже можно проверять. Источники, видимо, польские.


Во взятой штурмом Праге (предместье Варшавы) солдаты Суворова действительно устроили резню, но без всякого приказа сверху (и вообще во взятых крепостях такие эксцессы - норма).Впрочем резали они католиков, так что не жалко.
Но после Суворов быстро навел порядок, и Варшава в благодарность за недопущение грабежей вроде бы поднесла ему шпагу.
Про казни - ерунда. Пленного Костюшко держали в аппартаментах Мраморного дворца (его пребывание там именуется "заточением в русских застенках").
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Zdvij » 26 янв 2007, 13:09

shuric:
"Впрочем резали они католиков, так что не жалко."
Людей все-таки жалко, будь они католики или православные.
Но это не повод для сочинения сказок о карательной экспедиции
Суворова.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение thor » 26 янв 2007, 13:57

А для Shurik'а кровь людская - что водица, что ее, родимую жалеть! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение shuric » 26 янв 2007, 14:05

thor писал(а):А для Shurik'а кровь людская - что водица, что ее, родимую жалеть! :evil:


Ха, кровь католиков мне точно не родимая. Вам Тор может быть, а у меня католиков в роду не было.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Лемурий » 26 янв 2007, 14:14

shuric писал(а):Ха, кровь католиков мне точно не родимая. Вам Тор может быть, а у меня католиков в роду не было.


Grattez le Russe, et vous verrez un Tartare /Посркебите Русского и Вы найдете Татарина/ :cry:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение thor » 26 янв 2007, 14:24

shuric писал(а):
thor писал(а):А для Shurik'а кровь людская - что водица, что ее, родимую жалеть! :evil:


Ха, кровь католиков мне точно не родимая. Вам Тор может быть, а у меня католиков в роду не было.


И православная тоже - ведь Вы, судя по высказываниям в адрес русских крестьян и вообще православных, марсианин или таукитянин! :evil: Это у нас, сирых и убогих, как у Высоцкого, "только русские в родне, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне - так и тот татарин!".
P.S. Shurik, а Вы, случаем, не того, не фараонова ли племени? Или к хазарам имеете отношение (если Вы не IT, конечно)?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение shuric » 26 янв 2007, 14:48

thor писал(а):
shuric писал(а):
thor писал(а):А для Shurik'а кровь людская - что водица, что ее, родимую жалеть! :evil:


Ха, кровь католиков мне точно не родимая. Вам Тор может быть, а у меня католиков в роду не было.


И православная тоже - ведь Вы, судя по высказываниям в адрес русских крестьян и вообще православных, марсианин или таукитянин! :


Почему, православные у меня в роду были. И крестьяне кстати тоже - мой прадед был крестьянин кулак в Сибири.
Но не католики, в этом отношении я чист как стеклышко.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16