Отношения России и Белоруссии за последнюю тысячу лет

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Жанна » 08 авг 2005, 16:32

Янус писал(а):Справедливости ради, замечу, что "ущербными" делают эти республики не россияне, а сами жители их, когда обижаются на Россию или ещё на кого. И Вы, Жанна, в том числе. Увы.
Потому что обида - это комплекс, а от них человеку, желающему стать полноценным, нужно избавляться.


Это не справедливости ради, Янус.
Обида - если честно, да. Обидно за Беларусь. Как хотите это называйте -комплекс? пусть будет комплекс. Комплекс "младшего брата", опять же привитый империей. Но этот копмплекс весьма легко лечится, и знаете чем? Историей. Только не преподают ту историю в школе. Издают такие учебники, которые я Вам уже давала посмотреть. Где можно на каждой странице подчеркивать ошибки и неточности. Потому что это удобно для правящей власти - ошибки и неточности. История это самоосознание нации как нации - если лишить народ этого, то можно ему привить что угодно - отобрать земли, или язык заменить "на более цивилизованный", разрушить старые униатские церкви и насадить православные храмы, и.т.д.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 08 авг 2005, 16:43

Жанна вы не разбираетесь ни в истории ни в юриспруденции.

Сначала называете оккупацией то, что ей не является. И даже не извиняетесь, когда вас тыкают носом в юридическое определение данное Гаагской конвенцией.
Потом начинаете сочинять небылицы про обиженных младших братьев. То выдумываете освободительные войны на Северном Кавказе. А это уже пропаганда терроризма и опять же враньё.
Ещё раз говорю, прекратите клеветать.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 08 авг 2005, 16:44

Янус писал(а): Жанну забанили.

Янус, Жанну не забанили. Она ушла сама. Потому что с истериками действительно весьма сложно разговаривать.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 08 авг 2005, 16:46

Пока что истерики были только со стороны Жанны.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Янус » 08 авг 2005, 16:46

Жанна писал(а):Обида - если честно, да. Обидно за Беларусь. Как хотите это называйте -комплекс? пусть будет комплекс. Комплекс "младшего брата", опять же привитый империей. Но этот копмплекс весьма легко лечится, и знаете чем? Историей. Только не преподают ту историю в школе. Издают такие учебники, которые я Вам уже давала посмотреть. Где можно на каждой странице подчеркивать ошибки и неточности. Потому что это удобно для правящей власти - ошибки и неточности. История это самоосознание нации как нации - если лишить народ этого, то можно ему привить что угодно - отобрать земли, или язык заменить "на более цивилизованный", разрушить старые униатские церкви и насадить православные храмы, и.т.д.

У Вас голова не пухнет за всю нацию-то?

Про учебники. То, что написано в учебниках, я лично не проверял. И не буду. Мои коллеги, преподающие в школах, даже если жалуются на учебники, начинают читать по собственным программам. Значит, неважно какой учебник, важно, каков учитель, не правда ли?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 08 авг 2005, 16:48

Жанна писал(а):Янус, Жанну не забанили. Она ушла сама. Потому что с истериками действительно весьма сложно разговаривать.


О да! Разделяю Ваш ужас!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 08 авг 2005, 16:55

Янус писал(а): Разделяю Ваш ужас!


Кстати, а Вы то что на Геродоте делаете? Если на хисторике ру такая тишь да гладь да благодать? :lol:

А по поводу учителей... Министерство образования Беларуси полностью подчинено правящему режиму Лукашенко, который не допустит, чтобы история Беларуси преподавалась в полном объеме. Даются две истории - России и Беларуси. Конечно же уроки на русском, а о фактах, которые приводят такие историки как Саганович или Литвин умалчивают. Неудобные они, мало ли чего в Кремле подумают, лучше подстраховаться.
Последний раз редактировалось Жанна 08 авг 2005, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 08 авг 2005, 16:56

Я? Общаюсь. А что мне могло бы помешать тут тусоваться, интересно?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Жанна » 08 авг 2005, 17:03

Янус писал(а):Я? Общаюсь. А что мне могло бы помешать тут тусоваться, интересно?


Да так, ничего, поинтересовалась просто, вдруг что-то мешает :lol:
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 08 авг 2005, 17:06

Мне ничто не мешает.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр » 08 авг 2005, 22:37

Ну разошлись...
Всем присутствующим просьба остыть. Прекратить "истерики", "бредни" и наезды друг на друга.
Также прошу претензии и респекты к другим форумам публиковать на других форумах. Нам своих проблем хватает.

Теперь по теме:
Это все конечно печально. Но Россия не была под оккупацией .

Но и Белоруссия не была под оккупацией. Что бы там не говорили, но такого "равенства и братства" различных национальностей как при СССР не было нигде и никогда. Перед "генеральной линией партии" и заветами Ильича равны были все. Одинаково сидели, одинаково расстреливались... Но и одинаково получали ордена и медали и одинаково сажали и расстреливали.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Жанна » 08 авг 2005, 23:48

Александр писал(а):Но и Белоруссия не была под оккупацией. Что бы там не говорили, но такого "равенства и братства" различных национальностей как при СССР не было нигде и никогда. Перед "генеральной линией партии" и заветами Ильича равны были все. Одинаково сидели, одинаково расстреливались... Но и одинаково получали ордена и медали и одинаково сажали и расстреливали.


Спасибо, Александр, чувствуется, что Вы наверно администратор форума 8)

Александр, Вы говорите о временах Советского Союза, и пытаетесь приравнять массовые убийства (геноцид) русских граждан и массовые убийства (геноцид) беларусов в сталинские времена. Да, страшно и бесчеловечно. Но... Межу этими двумя страшными геноцидами есть одно различие - для России ГУЛАГ был геноцидом из Москвы по отношению к своим же гражданам. Для беларусов ГУЛАГ был геноцидом из Москвы по отношению к гражданам другой страны. Именно это и есть оккупация. Это и хочу подчеркнуть.
В 1918 году была основана БНР - Беларуская Народная Республика http://litvin.org/glavy/zm129.jpg Эта республика не смогла просуществовать даже двух лет. Свобода сменилась захватом власти в Минске русскими большевиками. Мир между БНР и Россией так никогда не был заключен. Это означает, что все последующие действия России и русских большевиков являются оккупацией. Далее последовали коллективизация, сталинизм, русификация.
Это правда не означает, что оккупация началась только в 1918 году. Она была продолжением имперской политики Русской империи, которая продолжалась на протяжении 200 лет и началась после третьего раздела Речи Посполитой. Впомнить достаточно Кастуся Калиновского и восстание 1863 года.
Эти данные я публикую не для провоцирования межнациональных войн, но только для исторической правды. Следует это знать и беларусам и россиянам. Потому что только на исторической правде может базироваться политическая традиция, но не, например, о мифе о "народах-братьях".
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Svin » 08 авг 2005, 23:50

... ет точно, тут у меня где-то затерялся беларусский сайтик для инфо о нашей Белой в пику Жанне... мыслишки там совершенно противоположные....найду, сообщу...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 00:40

Все республики, получившие независимость в 1918 году, получили её на основании декрета Председателя Совета народных комиссаров В. Ленина. БНФ тут не при чём.

И ещё раз говорю, перестаньте врать про оккупацию. Или представьте ЮРИДИЧЕСКИЕ доказательства оккупации (в соответствии с юриспруденцией) или прекратите клеветать.
Репрессии были в равной степени против всех граждан бывшего СССР, независимо от национальности. Белоруссы такие же граждане как и русские. И потом, я уже отписывался про западные украинские земли, могу тоже самое сказать и про белорусские. Сталин вернул Западную Белоруссию. Польша считала и считает эти земли своими. Верните их полякам тогда. Какие проблемы?
Не было никакой оккупации Белоруссии. Никогда в истории планеты.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Александр » 09 авг 2005, 04:42

Межу этими двумя страшными геноцидами есть одно различие - для России ГУЛАГ был геноцидом из Москвы по отношению к своим же гражданам. Для беларусов ГУЛАГ был геноцидом из Москвы по отношению к гражданам другой страны . Именно это и есть оккупация.

Какая же это оккупация? Все проживавшие на территории СССР были гражданами СССР. И представители всех национальностей служили в министерствах, управлениях, ЧК и КГБ состояли в КПСС, в конце-концов. И доносили друг на друга и закрывали друг-друга грудью во время войны. Не было угнетения по национальным признакам. Была одна большая страна с общими проблемами и с общими радостями.

Свобода сменилась захватом власти в Минске русскими большевиками.

Они были именно русскими по национальности?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41