Отношения России и Белоруссии за последнюю тысячу лет

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 10:34

Александр писал(а):Они были именно русскими по национальности?


Именно так, они были как в 1654, в 1863, во время Первой Мировой Войны, так и в 1918 году - русскими по национальности. Это были регулярные войска России, введённые через войну и захват на территорию Беларуси.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 10:50

Жанна писал(а):
Александр писал(а):Они были именно русскими по национальности?


Именно так, они были как в 1654, в 1863, во время Первой Мировой Войны, так и в 1918 году - русскими по национальности. Это были регулярные войска России, введённые через войну и захват на территорию Беларуси.


Бред. И она ещё говорила, что русских не оскорбляет. :evil:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 11:08

Князь писал(а):
Жанна писал(а):
Александр писал(а):Они были именно русскими по национальности?


Именно так, они были как в 1654, в 1863, во время Первой Мировой Войны, так и в 1918 году - русскими по национальности. Это были регулярные войска России, введённые через войну и захват на территорию Беларуси.


Бред. И она ещё говорила, что русских не оскорбляет. :evil:


Выделите пожалуйста жирным шрифтом в моих постингах те слова, которые для Вас представляются оскорблением.

Пока что я всего лишь предоставляю исторические факты, а Вы продолжаете бездоказательно истерить.

Или же Вас оскорбляют исторические факты? Как, например

захватническая война 1654-1667

уничтожение дворянства и подавление восстания Беларуского национального героя Кастуся Калиновского

целенаправленная русификация
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 11:12

* "как в 1654, в 1863, во время Первой Мировой Войны, так и в 1918 году - русскими по национальности."
* "целенаправленная русификация"
* "захватническая война 1654-1667"
* "уничтожение дворянства"

...и прочая клевета. А истерика это у вас.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 11:32

Князь писал(а):"как в 1654, в 1863, во время Первой Мировой Войны, так и в 1918 году - русскими по национальности."
* "целенаправленная русификация"
* "захватническая война 1654-1667"
* "уничтожение дворянства"

...и прочая клевета.


:shock: То-то я и думаю, что ж историки все эти книжищи понаписали, да карты понапечатали, да летописи понаоткапывали! Надо было сразу к Вам, сразу б уму-разуму научились, а то клевещут, ироды!
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 11:39

Но ведь это враньё. В русской армии служили солдаты и офицеры не только русской национальности. Например, Багратион был грузин, а Барклай де Толли, если память мне не изменяет, шотландец. Война 1654-67 гг. началась после обращения Переяславской Рады к русскому царю с просьбой о русском поданстве. Дворяне переходили на русскую службу и служили себе дальше. А про русификацию это вообще бред сивой кобылы. Или вы русификацией считаете обязательное знание государственного языка? Так это норма во всех цивилизованных странах.
Короче, Жанна выпий йаду...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 11:47

Кстати об якобы угнетаемых белорусах с украинцами. Что-то многовато их для угнетаемых было среди высших чинов армии и государства, а в последующем ещё и партии. Неувязочка...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 11:53

Князь писал(а):Но ведь это враньё. В русской армии служили солдаты и офицеры не только русской национальности. Например, Багратион был грузин, а Барклай де Толли, если память мне не изменяет, шотландец. Война 1654-67 гг. началась после обращения Переяславской Рады к русскому царю с просьбой о русском поданстве. Дворяне переходили на русскую службу и служили себе дальше. А про русификацию это вообще бред сивой кобылы. Или вы русификацией считаете обязательное знание государственного языка? Так это норма во всех цивилизованных странах.
Короче, Жанна выпий йаду...


Я уж думала, что Вы, как и Свин, с евреев начнете. Не, все ж с грузинов. должен же кто-то быть виноватым, правда?
Иосиф Виссарионыч Сталин - был хрузын! Только вот стоял он как и дэ Тольли на службе интересоф РУССКОЙ ИМПЕРИИ, и служил он этой самой РУССКОЙ ИМПЕРИИ. Так что "и я не я, и корова не моя" - не получится. Скажу по секрету, Гитлер был "австрияком" и совсем не немцем! Но Вы ж не будете утверждать, что от этого немецкий фашизм перестал быть НЕМЕЦКИМ фашизмом? Этого даже сами немцы не утверждают

13-летняя война началась с обращения русского царя к Великому Князю Литовскому с требованием к гражданам Великого Княжества правильно называть титул русского царя - это был всего лишь повод. Целью войны был захват и подчинение ВКЛ. В результате войны были уничтожены до 50 процентов населения беларуских территорий ВКЛ.

Русскую Империю 200 лет назад Вы называете цивилизованной? А язык метрополии, захватившей Беларуские Земли - государственным? И кто-то здесь ещё говорил про клевету... :roll:
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 12:13

Империя называлась РОССИЙСКОЙ. И выражала интересы своих поданых, а не отдельной нации. Был даже закон о защите подъясачных инородцев. У нас сибирские племена в резервации не загоняли, в отличие от США, а помогали им.

Что касается Великого княжества Литовского, то оно, когда-то, и на Можайск претендовало. Тоже их земли? Тоже им отдать? Литовские князья, почти все кроме Ягайлы, поддержали Москву в войне против Мамая. И уже в то время были непротив перейти в другую юрисдикцию. Добровольно, заметьте.

Метрополия не захватывала, а освободила СВОИ земли. Ибо уж к нам они явно ближе чем к Литве. По многим причинам.

Российскую Империю и 200 и 300 и 500 лет назад я считаю цивилизованной. А государственным языком считается самый распространённый язык в государстве. Белоруссия была составной частью этого государства, следовательно к ней это относилось в полной мере.

Про клевету продолжаю говорить. А вы продолжаете клеветать.
Последний раз редактировалось Князь 09 авг 2005, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 12:19

Кстати, а вы не пробовали задумываться почему и шотландец и грузин и хохлы с белорусами одинакого рьяно стояли за интересы той самой Империи, если она защищали интересы только одной, совсем не их, национальности? Может всё таки она интересы всех своих граждан в равной мере защищала?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 13:58

Князь писал(а):Империя называлась РОССИЙСКОЙ. И выражала интересы своих поданых, а не отдельной нации. Был даже закон о защите подъясачных инородцев. У нас сибирские племена в резервации не загоняли, в отличие от США, а помогали им.

Что касается Великого княжества Литовского, то оно, когда-то, и на Можайск претендовало. Тоже их земли? Тоже им отдать? Литовские князья, почти все кроме Ягайлы, поддержали Москву в войне против Мамая. И уже в то время были непротив перейти в другую юрисдикцию. Добровольно, заметьте.

Метрополия не захватывала, а освободила СВОИ земли. Ибо уж к нам они явно ближе чем к Литве. По многим причинам.

Российскую Империю и 200 и 300 и 500 лет назад я считаю цивилизованной. А государственным языком считается самый распространённый язык в государстве. Белоруссия была составной частью этого государства, следовательно к ней это относилось в полной мере.

Про клевету продолжаю говорить. А вы продолжаете клеветать.


Явно видно - чтоы Вы не историк, иначе знали бы например подробности закона об инородцах.

Вот мнение не аудитора, но историка и доктора искусствоведения Зянона Пазьняка

Отношение к украинцам и белорусам, высказанное А.Солженицыным, совпадает с позицией русских черносотенцев начала века и официозной царской политикой, против которой боролась тогда вся демократическая Россия. Царизм и черносотенцы разделяли все население империи на две категории — русские и инородцы. Среди «русских» выделялись «истиннорусские», или «великороссы», и просто «русские», куда зачисляли белорусов и «малороссов» (т.е. украинцев). На основании таких взглядов, которые вытекали из имперской ассимиляционной политики России, белорусов и «малороссов» не называли отдельными народами, не считали нациями. Поэтому против них царизм проводил особые действия — запрещались белорусский и украинский языки, национальные школы, театр, униатская религия, разрушалась национальная архитектура и храмы, даже название Беларусь было запрещено к употреблению специальным указом русского сената. По отношению к «братским» народам царизм проводил жесточайшую и подлейшую политику этноцида, культурного подавления и русификации.

В то же время «инородцы», поскольку они признавались не русскими, имели свои национальные школы (татары, грузины, армяне, евреи и т.д., имели их тысячи), национальные театры, пользовались своими храмами и религией на своем языке и т.д. Вот ведь в чем заковыка — никто так не обескровил белорусскую и украинскую культуру, никто так не испоганил ее и не разрушил, никто так гнусно и жестоко не издевался, как «братский» русский чиновник и «братский» русский царизм.

Кстати, объясню господину Солженицыну, почему проводилась такая политика. Царизм пуще смерти боялся восстановления Великого княжества Литовского, в основании которого, как известно всем, кто знает историю, был белорусский народ, белорусская культура и белорусский язык. Великое княжество, заключившее в 16-м веке союз с Польшей, было мощнейшим государством на востоке Европы и, пока оно существовало, российская агрессия имела пределы. Разрушение Великого княжества Литовского стало историческим смыслом русской политики на несколько столетий. Она осуществилась в конце XVIII века, когда три империи разорвали на части народы ВКЛ. Вот тогда в составе России и настала для белорусов черная ночь.


Далее...

Москва не слишком то и воевала с Мамаем - можно вспомнить Александра Невского, который породнился с сыном Батыя - Сартаком. А всё почему? Из страха перед натиском Князей Великого Княжества.

Обращаю Ваше внимание снова на то, что летописная Литва в Великом Княжестве, которая дала название Великому Княжеству Литовскому - находилась между Минском и Новогрудком - этнические беларуские территории. Конституция Великого Княжества была написана на старобеларусском и даже сейчас используется учёными как эквивалент беларуского языка.


Вяликое Княжество всегда воевало против Московии - желания породниться или объединиться не было никогда. Можно например вспомнить Москву, которую пожалел и не сжёг в своё время Великий Князь Литовский (беларуский) Ольгерд, ограничившись уплатой дани. О каком уж тут объединении может идти речь.

Вы видимо также по причине аудиторского образования не заметили упоминания о 13-летней войне между Московией и Великим Княжеством - было уничтожено 50 процентов население, какое уж тут объединение и братание.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, то Российская Империя 500 лет назад имела в ходу монеты на арабском - это большой довод в пользу цивилизованности.

Метрополия не могла освобождать свои земли просто потому, что до этого момента она никогда ими не владела. Посмотрите ещё раз карту Великого Княжества в 15 столетии, смотрите настолько внимательно, чтобы осознать мизерные размеры Княжества Московского в то время.
Последний раз редактировалось Жанна 10 авг 2005, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 14:03

Князь писал(а):По законам Евросоюза вы обязаны объявить государственными языками как минимум ещё русский и татарский...


Не следует ссылаться на законы ЕС, о которых, как видно, Вы не имеете ни малейшего представления. Законы ЕС не требуют от Украины гос. языка русского и татарского. Законы ЕС вообще не указывают какой государственный язык он должен иметь. В настоящий момент ЕС перешел на языки новых членов ЕС. Но среди них НЕТ русского. Не смотря на большое "меньшинство" русскоязычных в странах Прибалтики.

Полностью согласна с Goofy, мы просто занимаемся сейчас Вашим ликбезом, которым Вы чрезвычайно гордитесь. Посему, следует наверно Вам читать и развиваться самому. Мы тут ничем помочь не сможем.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Князь » 09 авг 2005, 14:38

2 Жанна

Зенон Позняк это ваш аналог Жириновского и Баркашова. Ссылаться на него даже как то невежливо.

Законы ЕС я знаю достаточно т.к. часто с ними работаю. Вот вы их не знаете совершенно.

Москва с Мамаем ещё как воевала. Не один год. А вот Невский с Сартаком не роднился. Доказательств, по крайней мере, нет. Да и Москва к Невскому никак не относилась. Не было во времена Невского княжества Московского. Первым князем Московским стал Даниил. Младший сын Невского.

По поводу того, от кого там Невский защищался. Ну по крайней мере не от князей литовских ибо таковых во времена Невского не существовало и в помине. А вот от Ордена да. Но орден не имел никакого отношения ни к Литве ни к Белоруссии.

Конституция чего, простите, была написана? Литовского княжества?! Полноте, при гедеминовичах даже слова такого не знали.

По поводу породниться. Дочь великого князя литовского была замужем за сыном Калиты. Это к вопросу о нежелании породниться. Князья Полоцкие - потомственные Гедеминовичи - пришли под знамёнами Дмитрия на Куликово поле.

По поводу монет на арабском. Скажу вам как эксперт по финансам, что арабские монеты ходили по всему миру как сейчас доллары.

И ещё, Жанна. Общаясь с вами я стал гораздо лучше понимать вашего президента Лукашенко. Раньше я не всё понимал и принимал у него. Благодаря вам моё понимание его действий и отношение к нему значительно улучшилось. С вами я не вижу смысла общаться дальше и выслушивать ваш бред. Моё время мне дорого как память. Объявляю вам игнор.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Жанна » 09 авг 2005, 15:02

Князь писал(а):2 Жанна

Объявляю вам игнор.


С моей стороны Вам игнор объявлен уже давно, но Вы почему то постоянно пытаетесь меня провоцировать.

Буду рада, если Вы избавите меня от необходимости продолжать общение в таком тоне.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение СергАни » 09 авг 2005, 15:37

Жанна: "Вяликое Княжество всегда воевало против Московии - желания породниться или объединиться не было никогда. Можно например вспомнить Москву, которую пожалел и не сжёг в своё время Великий Князь Литовский (беларуский) Витовт, ограничившись уплатой дани. О каком уж тут объединении может идти речь."

Вообще-то все воевали против всех. И желанием "объединяться" никто особо не выделялся. Вместе с тем ВКЛ отнюдь не была приниципиальным врагом Северо-Восточной Руси.
Жанна, о каком Витовте Вы говорите? О князе городенском, трокском, великом князе литовском (1392–1430), сыне жрицы Бируты и князя литовского Кейстута Гедиминовича, племяннике Ольгерда? Но он, простите, состоял в родстве с великим князем московским Василием I Дмитриевичем, выдав за него свою дочь Софью Витовтовну. Витовт неоднократно вступал в договорные отношения с тверским, рязанским и пронским, что не мешало однако тому же Олегу Ивановичу Рязанскому оттяпать у Витовта Смоленск в свое время.
Москву палили часто, но когда ее пожалел Витовт, мне не известно. Уточните, если можно...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49