Происхождение и принадлежность слова "русь"

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Жанна » 07 авг 2005, 23:54

Lusor писал(а):Как интересно, а по каким свойствам Вы выделяете русский этнос? И почему именно эта область за ним закреплена? Ведь и Московское княжество было, знаете ли, колонизировано в определенную эпоху. На что же тогда претендовать? На южноукраинские степи?


Так ведь в определенную эпоху ни Москвы ни Московского княжества вообще не было, а центр Руси, название которой Московское княжество взяло на себя, находился в Киеве. Это, правда, не означает, что на основании подобной истории, следует преувеличивать и отказывать Россиянам в праве на этническую территорию. В принципе, можно согласиться с тем, что центр России это именно Москва и Московское княжество, по крайней мере на протяжении последних столетий. Думаю, что Московия и этнические русские могут претендовать на большую территорию, чем территория опубликованная на вышеприведенной карте, а именно на территорию этнического проживания славянизированных угро-финов - этнических русских. Но никак они не могут претендовать на ту территорию, которой владеет империя с центром в Москве, тем более к их владениям не относятся Украина, Кавказ, Беларусь и Прибалтика.
Возможно, Русское Государство, после развала империи, будет самым сильным, среди всех остальных. Но оно будет национальным государством и будет действовать по отношению к соседям не как военизированная, озабоченная увеличением и сохранением границ и территорий империя, а как государство, заинтересованное в добрососедских отношениях со своими соседями.

Вообщем то всё, можно кидать камни. :D
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Goofy » 09 авг 2005, 21:03

Otherside писал(а):- в конце концов, если русские белорусам чужие (как нам папуасы из Новой Гвинеи), то почему белорус Скорина издаёт "Библию русску", а я, в общем-то, вполне понимаю текст на белорусском?

Употребление слов "русь", "русский", "русин" в восточнославянских языках - это отдельная сложная тема. Слова эти были унаследованы от Киевской Руси и русскими (россиянами), и украинцами, и белоруссами в РАВНОЙ степени. Каждый вышеперечисленный народ применял эти слова по отношению к САМИМ СЕБЕ. Примеров можно привести массу. Начну с древних времен, потом в отношении Украины.
Олег: "Киев - мать городов русских", сравните
Константин Багрянородный: "все русы со своими архонтами живут в Киеве", у него же русские названия порогов на Днепре противопоставлены славянским и носят ярко выраженный скандинавский облик.
Ещё раньше Рюрик (по ПВЛ): "ушел из Новгорода, забрав с собой всю русь". "Русь" ещё встречается в ПВЛ в одном ряду с полянами, словенами и чудью.
Обратите внимание на слова "все" и "всю" и задумайтесь, что вообще имел в виду Олег.

Насчет Украины. Слово "Украина" появляется в источниках с конца XII века, обозначая приграничные территории Переяславского и Галицкого княжеств. Этноним же "украинец" (и, соответственно, "украинский" для обозначения языка) появляются значительно позже и распространяются сначала только на востоке Украины. На западе же до начала XX века активно употребляются "русин" = украинец, "руська мова" = украинский язык. В Закарпатье некоторые и сейчас так употребляют эти слова, хотя говорят по-украински (я слышал). Это к тому, что некоторые российские фантазеры воображают существование русского населения в Закарпатье.

Примеры:
Русское воеводство (Речи Посполитой) = Галичина, с центром во Львове.
Богдан Хмельницкий: "выбью всю русскую землю из-под лядской неволи", понятно, что не Россию.
"Руська трійця" - писатели во Львове, издали альманах в 1837 г.
"Головна руська рада" - организация украинцев во Львове в 1848 г., во время революции.
"Галицько-руська матиця" - культурное общество, примерно тогда же.
"Руська Бесіда" - театр во Львове, существовавший еще в 1913 г.
Рава-Руська - город в Львовской области.

Так что, прежде чем записывать всех в русские, надо с самим словом разобраться.

P.S. Неужели кто-то ещё верит в славянское "братство"? Посмотрите внимательно на историю Чехословакии и Югославии, особенно последней. Нам это надо?
Последний раз редактировалось Goofy 10 авг 2005, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Otherside » 10 авг 2005, 03:50

Goofy писал(а):Употребление слов "русь", "русский", "русин" в восточнославянских языках - это отдельная сложная тема. Слова эти были унаследованы от Киевской Руси и русскими (россиянами), и украинцами, и белоруссами в РАВНОЙ степени. Каждый вышеперечисленный народ применял эти слова по отношению к САМИМ СЕБЕ.


Спасибо, Goofy. Всё это мне известно. Кроме, пожалуй, наследования именно от Киевской Руси. Ну да, чтобы турусы не разводить - пусть оттуда, не принципиально. Что мне было непонятным (и что не стало более понятным после Вашей справки) - заявление об отсутствии родства между теми, кто применял к себе одно и тоже имя, между "русскими". О папуасах - ладно, риторика, образ для того, чтобы мне сущеглупому было яснее насколько мы, "великоросы" и "белорусы", не братья. Но что стоит за риторикой кроме политических спекуляций? "Познание истории"? Ха!

Goofy писал(а):Это к тому, что некоторые российские фантазеры воображают существование русского населения в Закарпатье.


Так они сами себя записывают и Талергоф у них эту охоту не отбил. Вы, вон, это в Закарпатье слышали - сами сказали. Просто, "россиянин" - это синоним "великороса", русского жителя Великой России (от Смоленска до Красноярска и далее).
В число великоросов украинских русинов никто не записывает? Нет. И белорусов - нет. И не записывали никогда.

Goofy писал(а):P.S. Неужели кто-то ещё верит в славянское "братство"? Посмотрите внимательно на историю Чехословакии и Югославии, особенно последней. Нам это надо?


А как это связано с родством? Братьям не обязательно жить вместе - пусть каждый сам хозяйничает. Да и не знаю я способа, которым можно избавиться от родственной крови. Полное переливание сделать?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Пятрусь » 10 авг 2005, 08:22

Паважаны Goofy,

Вы добра расказалі пра выкарыстаньне слова "рускі"

Хацелася б дадаць некалькі штрыхоў.

Не "русский", а менавіта "рускі" з адным "с"

Чаму зьвяртаю Вашую ўвагу на гэта?

"Руская" Біблія Скарыны пайшла ад назвы Кіеўская Русь - > "рускі"

Прыметнік "рускі" ніякіх адносінаў да сучасных "русский" альбо "российский" не мае, і існаваў задоўга да з'яўленья сучаснай Расеі.

Прыклад зь Вялікім Княствам Літоўскім.

Поўны назоў -

Вялікае Княства Літоўскае, Жамойцкае ды Рускае (кароткій назоў Вялікае Княства)

"Літоўскае" - летапісная Літва (зьвяртаю ўвагу не "Летува", а Літва) знаходзілася паміж Навагрудкам і Менскам - гэта Беларускія Тэрыторыі Вялікага Княства. Беларуская мова была адзінай дзяржаўнай ў ВКЛ на працягу многіх стагодьдзяў. Назоў ліцьвін для беларусаў выкарыстоўваўся на тэрыторыі Беларусі аж да 20-га стагодзьдзя.
"Літоўскае" = "Беларускае"
"Ліцьвін" = "Беларус"

"Жамойцкае" - Жамойць - тэрыторыя сучаснай Летувы - глядзіце мапу ВКЛ.
"Жамойцкае" = "Летувіскае"
"Жамойт" = "Летувіс"

"Рускае" - назоў пайшоў ад Кіеўскай Русі - тэрыторыя сучаснай Украіны.
"Рускае" = "Украінскае"
"Руски" = "Украінец"

таму

Вялікае Княства Літоўскае, Жамойцкае ды Рускае (скарочана Вялікае Княства Літоўскае)

=

Вялікае Княства Беларускае, Летувіскае ды Украінскае (скарочана Вялікае Княства Беларускае)

Як Вы бачыце, слова "русский" у сучасным кантэксьце ў назве Вялікага Княства проста няма, як не было і "русских" у сучасным кантэксьце тэрыторый.

Таму і не магла Масковія асвабаджаць "русские земли", таму што не было такіх ніколі ў Вялікім Княстве.
Пятрусь
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 07:51

Сообщение Goofy » 10 авг 2005, 10:03

Пятрусь писал(а):Паважаны Goofy,

Добридень, шановний Петрусь.
Пятрусь писал(а):Вы добра расказалі пра выкарыстаньне слова "рускі".

Я дипломну роботу захистив з цього питання.
Пятрусь писал(а):Хацелася б дадаць некалькі штрыхоў.

Слухаю вас.
Пятрусь писал(а):Не "русский", а менавіта "рускі" з адным "с".

"Рускі" (біл.) = "руський" (укр.) = "руской" (рос., так, як писав Карамзін). Це одне й те ж саме слово. Літера "с" у слові "русский" дійсно є зайвою, але це вже питання російського мовознавства.
Пятрусь писал(а):Чаму зьвяртаю Вашую ўвагу на гэта?
"Руская" Біблія Скарыны пайшла ад назвы Кіеўская Русь - > "рускі"
Прыметнік "рускі" ніякіх адносінаў да сучасных "русский" альбо "российский" не мае, і існаваў задоўга да з'яўленья сучаснай Расеі.

Не згоден з вами. "Русский", як і "руський" спершу мав значення "такий, що відноситься до Київської Русі" ("руський" в укр. мові досі застосовується саме в цьому значенні), а потім став використовуватись для окремого народу, що походить від населення Київської Русі.
Щодо "Росія", "російський". Ці слова походять від давньогрецького "рос" (з довгим "о"), тобто "русин". "Росія" (з одним "с") давньогрецькою - це Русь. Слова ці є подібними до "русь", але мають інше коріння. "Росія" отримала друге "с" помилково.
Пятрусь писал(а):Прыклад зь Вялікім Княствам Літоўскім.
Поўны назоў - Вялікае Княства Літоўскае, Жамойцкае ды Рускае (кароткій назоў Вялікае Княства)
"Літоўскае" - летапісная Літва (зьвяртаю ўвагу не "Летува", а Літва)знаходзілася паміж Навагрудкам і Менскам - гэта Беларускія Тэрыторыі Вялікага Княства.

Lietuva > Литва. Так саме, як suomi > сумь, ruotsi > русь. Можна навести ще багато прикладів.
Пятрусь писал(а):Беларуская мова была адзінай дзяржаўнай ў ВКЛ на працягу многіх стагодьдзяў. Назоў ліцьвін для беларусаў выкарыстоўваўся на тэрыторыі Беларусі аж да 20-га стагодзьдзя.
"Літоўскае" = "Беларускае"
"Ліцьвін" = "Беларус"

Так, литвинами на Вкраїні називали білорусів, але я маю сумніви, що це є первісна назва вашого народу.
Пятрусь писал(а):"Жамойцкае" - Жамойць - тэрыторыя сучаснай Летувы - глядзіце мапу ВКЛ.
"Жамойцкае" = "Летувіскае"
"Жамойт" = "Летувіс"

Ні, жамойти = жмудь = жемайти. А "литва" - це насамперед аукштайти. Потім "литва" перейшло на білорусів, так само, як "русь" перейшло на східних слов'ян від скандинавів.
Пятрусь писал(а):"Рускае" - назоў пайшоў ад Кіеўскай Русі - тэрыторыя сучаснай Украіны. "Рускае" = "Украінскае"
"Руски" = "Украінец"

У ВКЛ та Польщі "руськими" або русинами називали як українців, так і білорусів. Але ж у Москві "руськими" однаково називали всіх східних слов'ян.
Пятрусь писал(а):таму
Вялікае Княства Літоўскае, Жамойцкае ды Рускае (скарочана Вялікае Княства Літоўскае) = Вялікае Княства Беларускае, Летувіскае ды Украінскае (скарочана Вялікае Княства Беларускае)
Як Вы бачыце, слова "русский" у сучасным кантэксьце ў назве Вялікага Княства проста няма, як не было і "русских" у сучасным кантэксьце тэрыторый.

Там було слово "руський", яке відносилося до всієї території колишньої Русі, imho. А щодо належності Смоленська та інших прикордонних міст, то я стати цілком на ваш бік не можу.
Пятрусь писал(а):Таму і не магла Масковія асвабаджаць "русские земли", таму што не было такіх ніколі ў Вялікім Княстве.

Москва вважала українські та білоруські землі своєю спадщиною від Київської Русі, маючи на те якщо не етнічні, то історичні підстави.

И может перейдём всё-таки на общепонятный? А то нам сделают замечание. :D
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Юлли » 10 авг 2005, 10:42

Goofy писал(а):И может перейдём всё-таки на общепонятный? А то нам сделают замечание. :D


... сделают, поэтому ваше предложение кажется мне очень своевременным...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пятрусь » 10 авг 2005, 11:59

Уважаемый Goofy,

опппа... говорят что братский народ, а Мову не понимають... форум русский, объединяться с Беларусью - хотят - а мову не понимают, замечанием пригрозили...

тяжёлая судьба у Беларуси, если её Мовы ещё не в Союзе, а уже не понимают.

благодарю Вас за представленные сведения. Было бы очень интересно прочитать Вашу дипломную работу. Уверяю, что никакие авторские права не будут нарушены.

Что касается происхождения названий в основных чертах мы говорим о том же - об использовании слова РУСКИЙ по отношению к Киевской Руси. И о использовании слова Литва как названия Беларуси.

Наверняка Вы заметили, что чудесным образом Москва считает себя продолжателем традиции Киевской Руси и всех земель, которые когда-либо назывались РУСКИМИ. Вы можете объяснить, почему сложилось подобное отношение к истории? Ведь Киевская Русь - это в первую очередь украинская история.
Пятрусь
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 07:51

Сообщение Goofy » 10 авг 2005, 12:13

Уважаемый Петрусь.

1. Я придерживаюсь того мнения, что наследие Киевской Руси в равной степени принадлежит трём восточнославянским народам и попытки присвоить его со стороны любого из этих народов исторически едва ли могут быть обоснованы.
2. Это российский форум, давайте писать по-русски. А "братство" и "Союз России и Беларуси" относятся скорее к фэнтези, чем к истории.
3. В моей дипломной работе нет ничего нового. Суть "северной" теории, которой я придерживаюсь, изложена здесь:
Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. Название "Русь" в этнокультурной истории Древнерусского государства // Вопросы истории. - 1989. - №8. - С. 24-38.
Ещё интересные работы:
Агеева Р.А. Страны и народы: происхождение названий. - М.: Наука, 1990. - 254 с.
Древняя Русь в свете зарубежных источников. / Под ред. Е.А. Мельниковой. - М.: Логос, 2000. - 606 с.
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Жанна » 10 авг 2005, 12:42

Goofy
У В.Я. Петрухина интересная версия происхождения слова "русский". Он вообще трактует слово "русь" как социальное обозначение, а не как племя или народ - от древнескандинавского корня "рууси" или "рооси", что значит "гребец, участник похода на гребных судах". Но как же тогда стало слово "русь" общим для множества княжеств? И как удалось России добыть "патент" на свое нынешнее название?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Goofy » 10 авг 2005, 13:26

Жанна писал(а):У В.Я. Петрухина интересная версия происхождения слова "русский". Он вообще трактует слово "русь" как социальное обозначение, а не как племя или народ - от древнескандинавского корня "рууси" или "рооси", что значит "гребец, участник похода на гребных судах". Но как же тогда стало слово "русь" общим для множества княжеств? И как удалось России добыть "патент" на свое нынешнее название?

1. Социальную версию происхождения "руси" (изначально - это этнос или группа людей) высказали задолго до Петрухина. Если в ПВЛ Рюрик из Новгорода забрал с собой "всю русь", то в Н1Л - "всю дружину". Я думаю, что "русь" при изначально скандинавском происходжении была социальной группой, принимавшей в свой состав любых отважных людей.
2. Финское ruotsi = эстонское rootsi (т.е. "шведы"), от которых и произошло славянское слово "русь", очевидно, происходят от какого-то скандинавского слова. Финно-угорское языкознание считает ruotsi = rootsi заимствованием VI-VIII веков.
3. Русы (rosoi), как писал Константин VIII, сначала жили в Киеве со своими "архонтами" (очевидно, в ещё нескольких городах). Они покорили всех восточных славян к концу Х века и вся эта территория стала называться Русью. Славяне просто взяли себе это название. Примеры такого у других народов:
болгары (слав.) < булгары (тюрк.)
сербы, хорваты < индоиранские языки
дулебы (укр. и чешские) < германские языки
французы < франки (герм.)
Нормандия < норманны (сканд.)
Ломбардия < лангобарды (герм.).
4. "Патентов" в реальной жизни не бывает. Кто смел, тот и съел. Название "Белая Русь" (район Минска) стало названием всей страны (ещё были Чёрная Русь и Червонная Русь = Западная Украина). Название "Украина" распространялось весьма медленно, с востока. Кстати, "Малая Русь" обозначало метрополию, район Киева. В ХIV веке галицко-волынский князь именовался с гордостью "Rex Russiae Minoris" (присвоил себе то, что не совсем ему принадлежало). Толкование слова "Малороссия" позднейшими российскими историками, вплоть до Ципко - империалистические домыслы.
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Князь » 10 авг 2005, 13:26

2Пятрусь
Это с какого перепою то Киевская Русь стала украинской территорией? И Новгород теперь, Ростов, Псков, Смоленск, Рязань типа тоже? Сколько помню, по Листвичному праву Великими князьями Киевскими были и Мономашичи (в т.ч. Юрий Долгорукий и Александр Невский) и Ольговичи (то есть в т.ч. князья Рязанские как их потомки). А росы вообще славянами не были.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Александр » 11 авг 2005, 00:23

Паважаны Александр,
прэтэнзіі - гэты з сфэры Палітыкі.
Герадот - гістарычны форум, і дагэтуль йшла размова менавіта пра ГІСТАРЫЧНЫЯ падзеі. Жанна закранала дагэтуль таксама толькі гістарычныя падзеі - як гэта было тады.
Вы прапаноўваеце ёй не размаўляць наконт названых гістарычных фактаў сярэднявечча на гістарычным форуме? Чаму? Няўжо баіцеся, што рухне агульнавядомы гістарычны міт пра "братэрскія народы"?
Вы хочаце яго захаваць, нягледзячы на тое, што Гісторыя гаворыць іншае?


Да, как тут уже говорилось, давайте все-таки писать по-русски. Общие корни языков, конечно, позволяют уловить общий смысл, но во избежание разночтений лучше уж по-русски. К тому же русский вы знаете лучше, чем я украинский (или это белорусский?).

Вы, если я правильно понял, спрашиваете, почему я против изложения исторических фактов? Да нет, не против изложения или обсуждения. Я против использования их в политических целях.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Goofy » 12 авг 2005, 08:08

Otherside писал(а):
Goofy писал(а):Слова "русь" и т.д. были унаследованы от Киевской Руси русскими, украинцами, и белоруссами в РАВНОЙ степени.

Не знаю, от Киевской ли Руси. Вопрос о направлениях русской колонизации Волги и Оки, насколько мне известно, остаётся открытым. По крайней мере, вряд ли оно шло только с Днепра.

Вы путаете вопрос о "руси" с историей восточных славян как таковых. Название "русь" изначально не могло принадлежать славянам. Все самоназвания славян - мужского рода и во множественном числе, к тому же, как правило, оформлены определенными суффиксами: -яне, -ичи, -цы. Есть и бессуфиксальные названия, иногда заимствованные: "хорваты" и "сербы" из индоиранских языков, "дулебы" - из германских.
Названия женского рода и собирательные, такие как "русь", применялись славянами ТОЛЬКО к народам северо-востока Европы, балтам и финно-уграм. Примеров масса. В случае с "русью" предполагается, что славяне у финно-угров позаимствовали слово, которым те до сих пор обозначают именно шведов.

Otherside писал(а):Если же в нём принимали участие и другие племена - те же кривичи или словене, - то почему "русь" не могла быть наследована северо-востоком из Полоцкой земли или Новгородской? Всяко ближе к пресловутым "руотси".:)

Во-первых, аргумент "всё же ближе" - для детского сада, во-вторых, где вы видите в Полоцкой или Новгородской землях этнонимы, от которых произошла бы "русь"?

Otherside писал(а):К тому же, начало этого процесса датируется, если не ошибаюсь, 9 веком, т.е. временем, когда сама Киевская Русь находилась в стадии образования. При этом о руси, применительно к событиям уже 6-7 веков, пишут многие арабо-персидские авторы (об этом - у той же Мельниковой).

Никакие арабо-персидские авторы о руси в VI-VII века не писали. Есть Псевдо-Захария, сирийский (а не арабский) автор VI века, у которого в одном ряду с амазонками, песьеголовцами и т.д. стоит народ hros, настолько огромные люди, что лошади их не выдерживают. Название ros применяли еще веком раньше византийские проповедники, когда произносили филиппики против гуннов. Откуда он? Дело в том, что в Ветхом Завете описывается вторжение "непонятных" народов на Ближний Восток (м.б., киммерийцы в VII в. до н.э.) и перед названиями этих народов стоит слово рош - "глава", "князь" на иврите. Это слово ошибочно приняли потом за этноним. Никакого отношения всё это к "руси", очевидно, не имеет.
Один арабский автор, живший в конце Х века, действительно писал о "руси" применительно к событиям конца VII века. Но это единичный случай, к тому же, на памяти были вторжения руси на южные берега Каспия в 943-944 гг.

Otherside писал(а):Так что, как бы не оказалось так, что именно Киевская Русь в более поздние времена (веке, этак, в 12?) присвоила себе имя более обширного и распространённого явления - Руси.:)

Упоминания о руси именно в связи с Киевом в зарубежных источниках есть в Х веке точно, а насчет предыдущего не могу вспомнить. Вообще, ваши рассуждения напоминают фэнтези. Не хочу никого обидеть, я сам далеко не гений, но у противников "северной" теории есть два серьезных недостатка:
1.Стремление опровергнуть норманистов любой ценой, привлекая какие угодно, самые фантастические доказательства (из-за чувства оскорбленного национального достоинства). Началось с Ломоносова, к сожалению, продолжается до сих пор.
2. Полное невнимание к языкознанию вообще и ономастике в частности, а чаще - просто элементарное незнание этих дисциплин.

Otherside писал(а):К слову, о руотси. Как эта теория объясняет, например, многочисленные дунайские (и центральноевропейские) топонимы с корнем Рус-? Не заимствованием же от чуди и финнов?

А на Сулавеси вы не пробовали поискать схожие топонимы? Таких топонимов полно и в районе Киева, но отсутствие связи, например, названия реки Рось (местное население: "поршане") и "руси" уже доказано.

Otherside писал(а):И что она говорит о причинах этого заимствования словенами, если последние и без того знали как назвать шведов - свеи.

"Русь" как отдельная этническая (социальная) группа могла сформироваться уже в Ладоге. Этот город, Aldeigja, основали скандинавы, его название у славян превратилось в Ладогу, наоборот невозможно, законы языка. К тому же, я слышал, что район, ограниченный Финским заливом, Онежским озером, Невой и протокой севернее Невы, которой уже нет - это тот самый остров "русов" (ар-рус арабских источников).

Otherside писал(а):Вон, и Нестор их называет рядом, но не вместо - русь, свеи, урмане... И уж всяко, о языке шведов-руотси и славянском никто бы не сказал - "словеньский язык и рускый одно есть".

В ПВЛ есть противоречивые пассажи по этому поводу. Вы заметили сами, что "русь" помещена между северогерманских народов. Но скандинавские имена русских князей, их родственников и дружинников начала Х века несомненны, как и "русские" (в противовес "славянским") названия порогов на Днепре у Константина. Он же: "все русы (росой) со своими архонтами живут в Киеве" и описывает полюдье. Типичные викинги. Арабские авторы тоже писали, что ар-рус собирают дань с ас-сакалиба, славян. И немцы в 839 г. поняли, что "росы", пришедшие якобы из Византии - этнические шведы.

Otherside писал(а):В число великоросов украинских русинов никто не записывает? Нет. И белорусов - нет. И не записывали никогда.
Goofy писал(а):Записывают, вы просто не знаете. И Солженицын, и Затулин претендуют на карпатских "русских". И новости НТВ тоже.

В "русские" - это одно (Вы сами говорили, что это слово может быть одинаково применимо к белорусам, украинцам и великоросам), в "великоросы" - другое.

Вышеназванные господа словом "русские" обозначают именно великороссов. Во всех современных восточнославянских языках слово "русский" уже не может означать украинцев и белорусов.

Otherside писал(а):А как это связано с родством? Братьям не обязательно жить вместе - пусть каждый сам хозяйничает.
Goofy писал(а):Слава богу, наконец-то трезвая позиция.

Из моих? В прочем Вы находите следы похмельного синдрома?:)
Если серьёзно, то я не заметил, чтобы участники дискуссии во множестве стояли за российский аншлюс Украины (или Белоруси). Недоумение вызывает убеждённость украинской стороны в наличии у России таких стремлений.

Простите, в отсутствие таких стремлений трудно не поверить, если постоянно слышишь разговоры россиян (по ТВ) о том, как плохо, что распался СССР, о том, что надо было Западную Украину отдать американцам, а остальную - оставить себе. А попытки создать ЕЭП с наднациональным органом? А истерия в России по поводу Ющенко, его намерений вступить в ЕС и НАТО? А вечный вопрос о русском языке?
Нынешняя Россия мне лично напоминает Германию конца 1920-х.

Otherside писал(а):Лично я не в восторге от Беловежских соглашений и раздела СССР. Мне нравилось жить в большой стране, но сделаное можно исправить только путём добровольного воссоединения народов.

Я уже писал, что в Украине 1.12.1991 народ проголосовал большинстовм 90% за независимость. Беловежские соглашения курят в сторонке.
Воссоединения не будет. Даже Лукашенко на это не пойдет. Он вас 10 лет водит за нос и дальше будет водить.

Otherside писал(а):Если говорить об этих двух странах, то на мой взгляд, такая перспектива откроется с распадом той же Украины.

- Рабинович! Как ваше здоровье?
- Не дождетесь!

Otherside писал(а):Непримеримые западэнцы образуют что-нибудь самостийное со столицей в г.Львiв, турки помогут обособиться татарскому Крыму, а восточные области нынешней Украины вступят в союзные отношения с Россией.

Вы сильно переоцениваете любовь к России в восточных областях Украины, очень сильно. К тому же, распад Украины - дело нереальное. В декабре донецкая братва и наш Кушнарёв очень громко заявили о создании Юго-Восточной автономной республики. Думали спровоцировать контр-оранжевую революцию. Ну и что? Народ безмолвствовал...

Otherside писал(а):Если усилиями ельциных, позняков и их кукловодов Россия сама не окажется разделённой. Конечно же, исключительно в целях её окультуривания. Тьфу на них.

Да, учитывая давление Китая, исламского мира и всяких там олигархов, ориентированных на Запад, распад современной России - более реален, чем распад Украины. Но всё же малореален.

Otherside писал(а):
Goofy писал(а):изменить "братские" отношения (при которых всегда один брат "старший") на добрососедские.

При которых один сосед сильнее и богаче? Или его надо будет опустить каким-либо образом до уровня прочих соедей?

Нет, кто-нибудь обязательно будет сильнее. Поэтому-то никакого "братства" нам и не нужно. А соседи во внутренние дела друг друга обычно не вмешиваются.

Otherside писал(а):Я думаю, старшинство необходимо. При условии, что старший брат (сильный сосед) не злоупотребит своим старшинством.

Обязательно злоупотребит. 100%

Otherside писал(а):Беда Союза была в обратном - там о старших, чуть ли не ноги вытирали. Патамушто младшие, не обидеть бы.

Бедные империалисты. Хотелось запретить нахрен все нацменьшинства, а низя...

Otherside писал(а):Не хочу об этом. Трудно будет удержаться в рамках приличий.

Нам с вами на эту тему говорить действительно нет смысла, разве что на поле боя. Искренне надеюсь, что до такого не дойдет.
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Otherside » 12 авг 2005, 20:47

Goofy писал(а):Вы путаете вопрос о "руси" с историей восточных славян как таковых. Название "русь" изначально не могло принадлежать славянам.

Я не считаю русь изначально славянской. Я не вижу убедительных аргументов в пользу происхождения "руси" от "руотси". Предполагать можно что угодно, но шведов славяне именовали свеями.
Goofy писал(а):...где вы видите в Полоцкой или Новгородской землях этнонимы, от которых произошла бы "русь"?

Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я не заявлял о возникновении "руси" на новгородской земле - это Вы ниже говорите о предположении, будто бы она могла "родиться" в Старой Ладоге - Альдегье. Я же говорил о том, что заимствовать слово "русь" славяне могли не обязательно с Киевщины, но и с северео-запада, с берегов Балтики.
А топонимов на новгородщине хватает - Руса и Порусье южнее Ильменя, Руса на Волхове, Русыня на Луге, Русська в Приладожье... Кстати, на это указывали Ваши единомышленники-норманисты ещё при советской власти. Они же утверждали, что есть все основания считать, будто слово "русь" возникло в Новгородской земле (см. Славяне и скандинавы, М.,1986). Я тут ни при чём.
Относительно основаной скандинавами Ладоги, кажется, я читал что-то у той же Мельниковой, но у меня есть сомнения. Слышал, что застройка и керамика городища - славянская. При чём этнический смены основного населения городища не было. Как объяснить это?
Otherside писал(а):...о руси, применительно к событиям уже 6-7 веков, пишут многие арабо-персидские авторы (об этом - у той же Мельниковой).

Goofy писал(а):Никакие арабо-персидские авторы о руси в VI-VII века не писали.

А я заявил именно об этом?
Или же сказанное мной совпадает со словами Мельниковой: "У целого ряда арабо-персидских историков 10-15 вв. этноним ар-рус фигурирует в рассказах о событиях, разыгрывавшихся на Кавказе в 6-7 вв."(Древняя Русь в свете зарубежных источников, М.,2000, с.202). Сравнили?
Далее она называет двух таких историков - ас-Са'алиби и Захир ад-дина Мар'аши.
Goofy писал(а):...в Ветхом Завете описывается вторжение "непонятных" народов на Ближний Восток (м.б., киммерийцы в VII в. до н.э.) и перед названиями этих народов стоит слово рош - "глава", "князь" на иврите. Это слово ошибочно приняли потом за этноним. Никакого отношения всё это к "руси", очевидно, не имеет.

Слова, действительно, пишутся одинкаково. Однако, авторитетные переводы Торы (Сончино и р.Йосифона) сохраняют "Рош" как имя собственное. Видимо, для них очевидное очевидно несколько иначе.:)
К слову говоря, и в нашем случае мы знаем вполне определённый перевод английского слова goofy. Очевидно ли, что оно требует прямого перевода или же очевидно, что его следует воспринимать как (псевдо-)имя?
Goofy писал(а):...ваши рассуждения напоминают фэнтези.

Это я ещё не особо стараюсь.:)
Goofy писал(а):...у противников "северной" теории есть два серьезных недостатка:
1.Стремление опровергнуть норманистов любой ценой, привлекая какие угодно, самые фантастические доказательства (из-за чувства оскорбленного национального достоинства). Началось с Ломоносова, к сожалению, продолжается до сих пор.
2. Полное невнимание к языкознанию вообще и ономастике в частности, а чаще - просто элементарное незнание этих дисциплин.

Заключение смотрится очень авторитетно на фоне попытки пристегнуть происхождение слова "русь" к "руотси".:)
Между тем один из современных норманистов пишет: "...сколько-нибудь убедительной финноугорской этимологии слова ruotsi лингвисты предложить так и не смогли." И далее: "Настораживает и то, что в собственно финноугорской языковой среде этот термин использовался для наименования представителей различных этносов: шведов, норвежцев, русских и,наконец, самих финов..." (Данилевский И.Н.)
Otherside писал(а):К слову, о руотси. Как эта теория объясняет, например, многочисленные дунайские (и центральноевропейские) топонимы с корнем Рус-?

Goofy писал(а):А на Сулавеси вы не пробовали поискать схожие топонимы?

Аргумент сродни моему "всяко не ближе".:)
Нет, в Индонезии не пробовал - далековато. Но вот реки Рус (Австрия) и Русова (Молдавия), города Русе (Болгария), Русовце (Чехия), Равва-Русская и Руске-Ушица (Румыния), на мой взгляд, вполне могут иметь отношения к "руси". Географически. Может быть местные лингвисты-филологи скажут своё заключение?
Goofy писал(а):...отсутствие связи, например, названия реки Рось (местное население: "поршане") и "руси" уже доказано.

Я не знал, что доказано, но склонен согласиться. Вы не могли бы порекомендовать дельную интернет-статью по этому вопросу?
Otherside писал(а):Вон, и Нестор их называет рядом, но не вместо - русь, свеи, урмане... И уж всяко, о языке шведов-руотси и славянском никто бы не сказал - "словеньский язык и рускый одно есть".

Goofy писал(а):В ПВЛ есть противоречивые пассажи по этому поводу. Вы заметили сами, что "русь" помещена между северогерманских народов. Но скандинавские имена русских князей, их родственников и дружинников начала Х века несомненны, как и "русские" (в противовес "славянским") названия порогов на Днепре у Константина.

Ну, на ПВЛ я тоже не особо упираю. Источник сложный. То же перечисление руси и свеев некоторые считают вставками. И об именах и порогах мне встречались разные мнения. Хотите обменяться?
Goofy писал(а):Он же: "все русы (росой) со своими архонтами живут в Киеве" и описывает полюдье. Типичные викинги. Арабские авторы тоже писали, что ар-рус собирают дань с ас-сакалиба, славян. И немцы в 839 г. поняли, что "росы", пришедшие якобы из Византии - этнические шведы.

Бертинские анналы? Так византийцы же просили отправить русских послов домой безопасной дорогой. Вряд ли это означало отправить их через кишащие викингами северные моря куда-нибудь в Ладогу или Бирку. Да ещё и кого просить? Франков, которым те же шведы хорошо знакомы по набегам? Угу. Да и что, Людовик не узнал бы шведа? И, видимо, отличить их от русов (с которыми активно торговали) тоже не затруднился. Так может быть, речь шла об отправке послов проторенным торговым путём от баварской Русамарки до Карпат?
Да и потом, разве шведы именовали своего правителя каганом? Скорее, эти шведы были на службе у какого-то кагана росов. Вряд ли этническая принадлежность могла помешать им представлять правителя которому они служат.
Как Вам такое фэнтези?:)
О полюдье скажу - с аналогиями надо быть поосторожнее. Сами по себе они ничего не доказывают.

Goofy писал(а):Вышеназванные господа словом "русские" обозначают именно великороссов. Во всех современных восточнославянских языках слово "русский" уже не может означать украинцев и белорусов.

Сейчас - не может, но где Скорина, а где Солженицын. Да и чего Вы хотите от популистов? Играть на подменах смыслового содержания - это ж их хлеб. Независимо от политической окраски. Так что ж, нам здесь на их болтовню ориентироваться, что ли? ТВ-НТВ.:(
Goofy писал(а):А соседи во внутренние дела друг друга обычно не вмешиваются.

Ка-акие необычные у Вас соседи и старшие братья.:)
Otherside писал(а):Беда Союза была в обратном - там о старших, чуть ли не ноги вытирали. Патамушто младшие, не обидеть бы.

Goofy писал(а):Бедные империалисты. Хотелось запретить нахрен все нацменьшинства, а низя...

Не знаю, чего Вы взъелись на империю, но хотели бы - запретили бы. Только дело в том, что не было на это ни политической воли, ни согласия народа.
"Империалисты"...:( После общения с украинскими шовинистами меня всё время посещает одна и та же мысль - более всего их (и поляков ещё) бесит то, что не они "отхватили" 1/6 часть суши, а москали клятые.

Собственно, тот разговор который начинался с Жанной, неизбежно вышел бы на вопрос соперничества славняских государств в деле объединения славянских земель. Imho, в 14-15 веках победа Москвы не была предопределена. Она добилась её благодаря талантам своих правителей и раздраю своих соседей (правители которых в деле собирания земель имели меньшие таланты).

Otherside писал(а):Не хочу об этом. Трудно будет удержаться в рамках приличий.

Goofy писал(а):Нам с вами на эту тему говорить действительно нет смысла, разве что на поле боя. Искренне надеюсь, что до такого не дойдет.

Хех, трудно загадывать. Слишком много Ваших соотечественников рвётся бороться за свободу и независимость угнетённых российских народов. Кто знает, не рванут ли они через какое-то время помогать "освободиться" хакасам.
Одно могу сказать почти наверное, - воевать с белорусами я не стану ни под каким соусом.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Goofy » 12 авг 2005, 21:45

Otherside писал(а):
Goofy писал(а):Название "русь" изначально не могло принадлежать славянам.

Я не считаю русь изначально славянской. Я не вижу убедительных аргументов в пользу происхождения "руси" от "руотси". Предполагать можно что угодно, но шведов славяне именовали свеями.

1. Происхождение "русь" от ruotsi с лингвистической точки зрения (согласно тем законам, которые установлены сравнительно-историческим языкознанием) не вызывает абсолютно никаких сомнений. То, что вы "не видите", говорит только об отсутствии осведомленности в этой дисциплине.
2. Неизвестно, когда именно славяне узнали о шведах как таковых, не пришельцах в Ладогу или ещё куда, а шведах, живших в Швеции. Заметьте, как часто менялись названия: русь - варяги - свеи -шведы.
3. Вы ссылаетесь на ПВЛ. Не забывайте, что ПВЛ написана в начале XII века, частично на основе более ранних источников. Но самый ранний кусок летописи датирован Шахматовым не ранее 996 года. Это куда позже IХ века.
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):...где вы видите в Полоцкой или Новгородской землях этнонимы, от которых произошла бы "русь"?

Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я не заявлял о возникновении "руси" на новгородской земле - это Вы ниже говорите о предположении, будто бы она могла "родиться" в Старой Ладоге - Альдегье. Я же говорил о том, что заимствовать слово "русь" славяне могли не обязательно с Киевщины, но и с северо-запада, с берегов Балтики.
А топонимов на новгородщине хватает - Руса и Порусье южнее Ильменя, Руса на Волхове, Русыня на Луге, Русська в Приладожье... Кстати, на это указывали Ваши единомышленники-норманисты ещё при советской власти. Они же утверждали, что есть все основания считать, будто слово "русь" возникло в Новгородской земле (см. Славяне и скандинавы, М.,1986). Я тут ни при чём.

Возможно, эти топонимы имеют отношение к "руси". Возможно и нет. Это маловажный аргумент.
Otherside писал(а):Относительно основаной скандинавами Ладоги, кажется, я читал что-то у той же Мельниковой, но у меня есть сомнения. Слышал, что застройка и керамика городища - славянская. При чём этнический смены основного населения городища не было. Как объяснить это?

Я читал, что скандинавы пришли в Ладогу несколько ранее славян и это прослеживается по раскопкам, как и присутствие финно-угров.
Otherside писал(а):...о руси, применительно к событиям уже 6-7 веков, пишут многие арабо-персидские авторы (об этом - у той же Мельниковой).
Goofy писал(а):Никакие арабо-персидские авторы о руси в VI-VII века не писали.

А я заявил именно об этом? Или же сказанное мной совпадает со словами Мельниковой: "У целого ряда арабо-персидских историков 10-15 вв. этноним ар-рус фигурирует в рассказах о событиях, разыгрывавшихся на Кавказе в 6-7 вв."(Древняя Русь в свете зарубежных источников, М.,2000, с.202). Сравнили? Далее она называет двух таких историков - ас-Са'алиби и Захир ад-дина Мар'аши.

Заметьте, авторы жили не в VI-VII, а в X-XV веках. Они могли употреблять названия, не существовашие в VI-VII веках.
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):...в Ветхом Завете описывается вторжение "непонятных" народов на Ближний Восток (м.б., киммерийцы в VII в. до н.э.) и перед названиями этих народов стоит слово рош - "глава", "князь" на иврите. Это слово ошибочно приняли потом за этноним. Никакого отношения всё это к "руси", очевидно, не имеет.

Слова, действительно, пишутся одинкаково. Однако, авторитетные переводы Торы (Сончино и р.Йосифона) сохраняют "Рош" как имя собственное. Видимо, для них очевидное очевидно несколько иначе.:)

Потрудитесь уточнить, когда были сделаны эти переводы и использовали ли их жители Византии и Сирии V-VI веков.
Otherside писал(а):К слову говоря, и в нашем случае мы знаем вполне определённый перевод английского слова goofy. Очевидно ли, что оно требует прямого перевода или же очевидно, что его следует воспринимать как (псевдо-)имя?

Хамите, парниша?
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):...ваши рассуждения напоминают фэнтези.

Это я ещё не особо стараюсь.:)

Я удивляюсь, что я вам что-то вообще доказываю. Ваши сказочки вам милее любой истины. Ведь они доказывают "величие" вашей страны.
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):...у противников "северной" теории есть два серьезных недостатка:
1.Стремление опровергнуть норманистов любой ценой, привлекая какие угодно, самые фантастические доказательства (из-за чувства оскорбленного национального достоинства). Началось с Ломоносова, к сожалению, продолжается до сих пор.
2. Полное невнимание к языкознанию вообще и ономастике в частности, а чаще - просто элементарное незнание этих дисциплин.

Заключение смотрится очень авторитетно на фоне попытки пристегнуть происхождение слова "русь" к "руотси".:)

Это 100% надежно этимологически. Ну да, вам-то откуда знать?
Otherside писал(а):Между тем один из современных норманистов пишет: "...сколько-нибудь убедительной финноугорской этимологии слова ruotsi лингвисты предложить так и не смогли."

Пожалуйста. Шведский корень roth- (весло, руль) и компонент mann, karl или ещё какой (человек, мужчина, воин). То есть "мореплаватели". Вспомните похороны руса у Ибн-Фадлана. Есть версия, что первый компонент = drott (дружина). Ваш "современный норманист" - сосунок, извините.
Модель перехода шведских слов в финские:
hoffmann (боцман) > huovi (вы, случайно, не huovi?)
riksdaler (риксдалер) > riksi
Otherside писал(а):И далее: "Настораживает и то, что в собственно финноугорской языковой среде этот термин использовался для наименования представителей различных этносов: шведов, норвежцев, русских и,наконец, самих финов..." (Данилевский И.Н.)

Бред. Смешение шведов и русских как ruotsi наблюдается у финно-угорских народов, живущих на востоке (типа коми). Финны же, эстонцы, водь и вепсы ruotsi четко называют шведов, но никак не русских. Почитайте у Агеевой Р.А.
Otherside писал(а):К слову, о руотси. Как эта теория объясняет, например, многочисленные дунайские (и центральноевропейские) топонимы с корнем Рус-?
Goofy писал(а):А на Сулавеси вы не пробовали поискать схожие топонимы?

Аргумент сродни моему "всяко не ближе".:)
Нет, в Индонезии не пробовал - далековато. Но вот реки Рус (Австрия) и Русова (Молдавия), города Русе (Болгария), Русовце (Чехия), Равва-Русская и Руске-Ушица (Румыния), на мой взгляд, вполне могут иметь отношения к "руси". Географически. Может быть местные лингвисты-филологи скажут своё заключение?

Не надо любое сходство притягивать к этому вопросу. Есть просто совпадения. А свидетельства (в письменных источниках) пребывания руси в Ю.-В. Европе вы можете привести?
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):...отсутствие связи, например, названия реки Рось (местное население: "поршане") и "руси" уже доказано.

Я не знал, что доказано, но склонен согласиться. Вы не могли бы порекомендовать дельную интернет-статью по этому вопросу?

В этимологических словарях посмотрите, в библиотеке.
Otherside писал(а):Вон, и Нестор их называет рядом, но не вместо - русь, свеи, урмане... И уж всяко, о языке шведов-руотси и славянском никто бы не сказал - "словеньский язык и рускый одно есть".
Goofy писал(а):В ПВЛ есть противоречивые пассажи по этому поводу. Вы заметили сами, что "русь" помещена между северогерманских народов. Но скандинавские имена русских князей, их родственников и дружинников начала Х века несомненны, как и "русские" (в противовес "славянским") названия порогов на Днепре у Константина.

Ну, на ПВЛ я тоже не особо упираю. Источник сложный. То же перечисление руси и свеев некоторые считают вставками. И об именах и порогах мне встречались разные мнения. Хотите обменяться?

Ей-богу, с вами не хочу.
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):Он же: "все русы (росой) со своими архонтами живут в Киеве" и описывает полюдье. Типичные викинги. Арабские авторы тоже писали, что ар-рус собирают дань с ас-сакалиба, славян. И немцы в 839 г. поняли, что "росы", пришедшие якобы из Византии - этнические шведы.

Бертинские анналы? Так византийцы же просили отправить русских послов домой безопасной дорогой. Вряд ли это означало отправить их через кишащие викингами северные моря куда-нибудь в Ладогу или Бирку. Да ещё и кого просить? Франков, которым те же шведы хорошо знакомы по набегам? Угу. Да и что, Людовик не узнал бы шведа? И, видимо, отличить их от русов (с которыми активно торговали) тоже не затруднился. Так может быть, речь шла об отправке послов проторенным торговым путём от баварской Русамарки до Карпат?

Не помню я, чтобы византийский император о чем-то таком просил Людовика.
Otherside писал(а):Да и потом, разве шведы именовали своего правителя каганом? Скорее, эти шведы были на службе у какого-то кагана росов. Вряд ли этническая принадлежность могла помешать им представлять правителя которому они служат. Как Вам такое фэнтези?:)

"Каган" употребляется Илларионом в XI веке. Это может быть влиянием (на Киев, не на шведов) авторитетного когда-то Хазарского каганата.
Otherside писал(а):О полюдье скажу - с аналогиями надо быть поосторожнее. Сами по себе они ничего не доказывают.

Ещё бы. Вы сказки Чудинова почитайте. Там всё доказано.
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):Вышеназванные господа словом "русские" обозначают именно великороссов. Во всех современных восточнославянских языках слово "русский" уже не может означать украинцев и белорусов.

Сейчас - не может, но где Скорина, а где Солженицын. Да и чего Вы хотите от популистов? Играть на подменах смыслового содержания - это ж их хлеб. Независимо от политической окраски. Так что ж, нам здесь на их болтовню ориентироваться, что ли? ТВ-НТВ.:(

Если бы все в России воспринимали Затулина как болтуна, действительно, вопрос бы выеденного яйца не стоил.
Otherside писал(а):
Goofy писал(а):А соседи во внутренние дела друг друга обычно не вмешиваются.

Ка-акие необычные у Вас соседи и старшие братья.:)

Больные той болезнью, от которой Германию вылечили в 1945 г.
Otherside писал(а):Беда Союза была в обратном - там о старших, чуть ли не ноги вытирали. Патамушто младшие, не обидеть бы.
Goofy писал(а):Бедные империалисты. Хотелось запретить нахрен все нацменьшинства, а низя...

Не знаю, чего Вы взъелись на империю, но хотели бы - запретили бы. Только дело в том, что не было на это ни политической воли, ни согласия народа.

Просто это казалось слишком опасно, после того как в 1917-18 гг. потеряли Польшу, Финляндию и Прибалтику.
Чего я взъелся? А того, что в 1863 и 1876 гг. и во время 1-й мировой в России запрещали печатать книги на украинском языке. Или это нормально, по-вашему?
Otherside писал(а):"Империалисты"...:( После общения с украинскими шовинистами меня всё время посещает одна и та же мысль - более всего их (и поляков ещё) бесит то, что не они "отхватили" 1/6 часть суши, а москали клятые.

Бред обкуренной сивой кобылы. Украина ни на какие земли соседей не претендует. Она всю свою историю отбивалась от внешней агрессии. Поэтому украинский национализм - оборонительный и шовинизмом его называть - некорректно. Помните, кто такой Шовен?
Поляки - те да. Они как россияне, только их империализм давно уже обанкротился.
Otherside писал(а):Собственно, тот разговор который начинался с Жанной, неизбежно вышел бы на вопрос соперничества славняских государств в деле объединения славянских земель. Imho, в 14-15 веках победа Москвы не была предопределена. Она добилась её благодаря талантам своих правителей и раздраю своих соседей (правители которых в деле собирания земель имели меньшие таланты).

Жанна, как белоруска, может считать ВКЛ белорусским государством. Для Украины ВКЛ - всего лишь один из агрессоров, хоть и очень мирный в культурном отношении. Украинская государственность как таковая идет от Хмельницкого.
Otherside писал(а):Не хочу об этом. Трудно будет удержаться в рамках приличий.
Goofy писал(а):Нам с вами на эту тему говорить действительно нет смысла, разве что на поле боя. Искренне надеюсь, что до такого не дойдет.

Хех, трудно загадывать. Слишком много Ваших соотечественников рвётся бороться за свободу и независимость угнетённых российских народов. Кто знает, не рванут ли они через какое-то время помогать "освободиться" хакасам.

Чепуха. Есть просто в постсоциалистических странах профессиональные революционеры, которые на этом зарабатывают. А простому украинцу до России - все равно что Кутузову до Англии.
Otherside писал(а):Одно могу сказать почти наверное, - воевать с белорусами я не стану ни под каким соусом.

Воевать вообще не надо. Но если какой-нибудь фюрер, типа Глазьева, поведет вас "освобождать" "братскую" восточную Украину, не ожидайте, что вас только цветами встретят.
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron