Прибалтийские государства до 1940 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Caesar » 09 авг 2006, 11:18

А чего радоваться? Вот ежели бы мы стали лучше жить. А так - ну чужие и чужие... Хотя и обижаться на них не след, правильно говорите. Они разве иначе могут? Каждому своя рубашка дорога, нам просто надо это понять...И в том, что ССовцы маршируют и в том, что наших ветеранов оскорбляют - мы и повинны, не можем научить соседа вежливости.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Леонид » 09 авг 2006, 11:31

Да пройдёт это, как мне кажется.
Во-первых, они поднакопят жирок и им с позиций своего собственного благополучия эти проблемы покажутся мелкими. Тем более, что мы-то в обозримом будущем вряд ли будем лучше жить. К сожалению.
А во-вторых, пройдёт время, актуальность начнёт спадать. Сменятся поколения, а они на фоне глобализации ко всем этим вопросам будут намного спокойнее относиться. Научатся в конце концов латыши и эстонцы уживаться с русскими, никуда не денутся. Литовцы, по-моему уже научились. И будут они спокойно жить друг с другом как мы с татарами.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Caesar » 09 авг 2006, 11:47

Это было бы неплохо... Но татары все-таки в одном государстве с нами, а Эстония - суверенное государство. Разница существенна. А так на бытовом уровне - отношения с литовцами (может и есть исключения отдельные) легко наладить, не сложнее, чем с немцем или китайцем. Мне, по крайней мере, так кажется...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Леонид » 09 авг 2006, 11:53

Так на бытовом то уровне что нам делить?
Это политики делят. От них вся буча. И от этого нам к сожалению никуда не деться.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Леонид » 09 авг 2006, 11:56

Caesar писал(а):Это было бы неплохо... Но татары все-таки в одном государстве с нами, а Эстония - суверенное государство.


Так ведь они в таком же положении, что и мы когда-то.
С одной лишь разницей, что к нам татары пришли, а к ним русские.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Caesar » 09 авг 2006, 12:06

Не понял. К татарам как раз мы пришли, если уж на то пошло. И положение у прибалтийцев другое -русские и татары вполне нормально живут (как мы жили нормально с эстонцами и пр. в СССР). Прибалтика сознательно ориентировала политику в другую сторону от России - и последствия предсказуемые получились. Это нормально, не спорю.

А в Прибалтику все время кто-то приходил. И что? Русские получили например некоторые Прибалтийские земли в 18 веке вполне законно...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Леонид » 09 авг 2006, 12:58

Caesar писал(а):Не понял. К татарам как раз мы пришли, если уж на то пошло. И положение у прибалтийцев другое -русские и татары вполне нормально живут (как мы жили нормально с эстонцами и пр. в СССР).


Ну начнём с того, что сначала татары к нам, а уж потом мы к ним :lol:
Но даже не в этом дело. Потом-то прижились, слава Богу. Потому что время прошло.
Вот и им это предстоит.

Caesar писал(а):Прибалтика сознательно ориентировала политику в другую сторону от России - и последствия предсказуемые получились. Это нормально, не спорю.


В данном случае Вы имеете в виду в первую очередь политиков, правильно? Думаю, основная масса народа уже успокоилась. Даже в той же Латвии. Русским так или иначе приходится учить язык и работать по их законам. А ведь это было основной претензией со стороны прибалтов.
Так что сейчас воду мутят только политики. По крайней мере мне так кажется. Всё-таки хочется верить в лучшее.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Caesar » 09 авг 2006, 13:05

Тататры пришедшие таки в нашей земле не осели большой массой, леса им незачем были :D
Политики мутят - у них работа такая :D

А если приживутца, я только за - жили-таки все вместе и мирно...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Леонид » 09 авг 2006, 13:12

А нам знаете какая выгода?
Если появятся хорошие страны, где спокойно и достойно живут русские, а я на это очень надеюсь, то нашим правителям уже будет очень тяжело говорить о каком-то загадочном особом пути.
Мы всегда сможем им ответить: А зачем нам особенный путь? Нас вполне устроит то, что есть у наших братьев там-то и там-то. Вот, они же живут, всё у них нормально, почему мы должны искать что-то другое? :lol:
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vilas » 09 авг 2006, 18:29

Stanislaw писал(а):Казалось бы чего ж вам прибалтам надо: из Союза вас отпустили, с портами, предприятиями, военными базами (всё на союзные денежки построенными), а кое-кто и землицы прихватил, Клайпеды там, Вильнюсы, (...) Скажите, чего вы этим добиваетесь? Какие такие национальные интересы защищаете?


СССР не признал оккупации Вильнюса Польшей и Клайпеды - Германией. Это довоенная история. Бог с ней. В Литве ценят и раньше ценили такую политику СССР, только потом оказалось, что она лицемерная. Проблема - оккупация наших стран в 1940 г. и демогогическое отрицание оккупации. Советы пришли незванными и сломали жизнь целым поколениям. Говорите, что много у нас пастроили? Грабили нас, как с своё собственное население. Ради достижений социализма и построения коммунизма. Вы что, действительно считаете, что за эти дела в странах Балтии будут любить политику Москвы, которая утверждает о "ревоюции государств Прибалтики"? Нам от РФ нужно всего лишь признания: "Да, СССР оккупировал Латвию, Литву и Эстонию в 1940 г.". И я уверен, наши отношения пойдут в гору.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Прибалтийские государства до 1940 года

Сообщение Otherside » 09 авг 2006, 18:57

На вступление в Латвию доп. контингента советских войск в июне 1940 года, Улманис заявил в радио обращении к народу: "В нашу страну с сегодняшнего утра вступают советские войска. Это происходит с ведома и согласия правительства".

Вилас, неприятия вызывают ваши двойные "демократические" стандарты, согласно которым советскому правительству пеняют за те же принципы и подходы в политике, которыми руководствовалось (и руководствуется) любое из западно-европейских правительств: американские, французские, английские... Для Вас и Польша невинно пострадала, и Германия, чуть ли не вынужденный агрессор - лишь бы не сказать чего доброго о Советском Союзе или Сталине.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Vilas » 09 авг 2006, 18:58

Леонид писал(а):Товарищи россияне!
Уж очень я хочу вступиться за наших прибалтийских собеседников.
Во всех ваших постах столько злости обиды и зависти, что прямо жалко вас становится.
Замечу, что и edvins и Villis отвечают вам предельно корректно, а от вас только наскоки и оскорбления.
Меня как русского тоже обижают заявления политиков в Латвии и Эстонии. Мне тоже не нравятся парады ветеранов СС.
Но!
Я очень рад, что хоть кто-то из бывшего СССР стал жить лучше. Нам не завидовать надо, а учиться тому, что в отличие от нас там люди превратились в общество и вместе (и прибалты и русские между прочим) строят свою страну.
Мне приятно слышать гордость за страну в словах Villisa. Вы можете таким похвастаться?
К тому же, замечу, что не единожды, тот же Villis указывал на то, что он говорит про Литву. А большинство негативных новостей мы получаем из Литвы и Эстонии.
Дык может не будет смешивать разные страны? Из Литвы давно никакого негатива не поступало.
Меня вот гораздо больше беспокоит эта зависть которая есть у нас по отношению к успешным людям - она одинакового свойства, что по отношению к прибалтам, что по отношению к олигархам или просто успешным бизнесменам. Что греха таить, как часто я слышу об успешных людях, что всё, что у них есть они не заработали, а наворовали.
Зачем, вы, историки, интеллигенты и просто умные люди, уподобляетесь маргиналам, которые на престол возносят жизнь во времена застоя?
Стыдно! Порадуйтесь за людей, а не упрекайте их в том, что развалилась наша страна. Уж они в этом не виноваты. Они живут в тех условиях, которые им достались. И жувут хорошо. Молодцы!
Скоро и казахи станут тоже лучше нас жить. Вы и про них начнёте гадости говорить?

В общем, моё мнение весьма субъективно. Но зато я его высказал!


Леонид, поверьте мне наслово - я люблю Россию. Я не путаю её с СССР, как раз на оборот, я считаю, что советы/большевики оккупировали Россию и изнасиловали её. Она стала какой то нервозной, злобной на весь мир. Разве может Прибалтика навредить России даже при желании? Нет и небудет такого желания. Мы чувствуем Россию, что она превращается в новую империю. Мы обижены, если можно так сказать, не на Россию, а на политику официальной Москвы. У нас в Литве вы в каждой семье найдёте кого то увезённого в Сибирь и на Север. Ну, в почти каждой. А нам говорят: "У нас в России тоже вывозили!", "А Германия вас тоже давила!" и т.п. Господа, не мы оккупировали СССР и вывозили население на Север, а советы к нам явились. Мы жили тихо мирно, даже собственными армиями всерьёз не занимались. Литва только в 1938 г. решилась покупать, кажись, 16 танков у Чехословакии, о и тех не получила, так как Гитлер захватил эту страну и наши танки, за которые уже было заплаченно, прихватизировал (а кто то здесь всё равно нас считает союзниками Рейха). Мы благодоря СССР вернули столицу, но оказалось, что Сталин тоже хищник - вот и всё.

А так... Далека сейчас для нас Россия, как и мы для вас. Как и у вас о нас, часто можно перевернуть всю литовскую газету и не найти никакого сообщения о России. У нас подростает поколение, которое не владеет русским. Мы вернулись в нормальную европейскую жизнь и рады этому. Время лечит раны. Если вы неразвалитесь или не станете заного воевать, будем мирными соседями вечно.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Прибалтийские государства до 1940 года

Сообщение Vilas » 09 авг 2006, 19:15

Otherside писал(а):На вступление в Латвию доп. контингента советских войск в июне 1940 года, Улманис заявил в радио обращении к народу: "В нашу страну с сегодняшнего утра вступают советские войска. Это происходит с ведома и согласия правительства".

Вилас, неприятия вызывают ваши двойные "демократические" стандарты, согласно которым советскому правительству пеняют за те же принципы и подходы в политике, которыми руководствовалось (и руководствуется) любое из западно-европейских правительств: американские, французские, английские... Для Вас и Польша невинно пострадала, и Германия, чуть ли не вынужденный агрессор - лишь бы не сказать чего доброго о Советском Союзе или Сталине.


О каких "двойных стандартов" говорите, не понял?

Конечно, с согласией ;). После ультиматума. Не знаю, как латвийскому, но литовскому послу вручили ультиматум в 0 часов и дали поразмышлять до 10 часов утра, т.е. всего 10 часов. Наш генштаб (думаю, латвийский тоже) был хорошо информирован о военных приготовлениях РККА у нашей границе. Сосредоточились две армии, 2000 танков... Как тут не согласится? ;) А вы что, хотите, чтобы мы воевали? Наш тогдашний президент Сметона высказался за вооруженное сопротивление (стычки на границе уже начались), но военные доказывали, что сопротивлятся безсмысленно, непроведена мобилизация, войска не выведенны на исходные рубежи и т.д. Президент в знак протеста покинул страну. Воевала только Финляндия, которая тоже до того была страной Прибалтики (потом стала Скандинавской).

Ну ладно, ввели советы свой "дополнительный контингент". Если гарантий покорности было мало. Ан-нет, сформировали (Деканозов) новое правительство, провели "выборы и ввели советскую власть... Видимость "законности". И так всем ясно - оккупация и анекция. Банальная.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Князь » 09 авг 2006, 20:55

Леонид писал(а):Да пройдёт это, как мне кажется.
Во-первых, они поднакопят жирок и им с позиций своего собственного благополучия эти проблемы покажутся мелкими. Тем более, что мы-то в обозримом будущем вряд ли будем лучше жить. К сожалению.
А во-вторых, пройдёт время, актуальность начнёт спадать. Сменятся поколения, а они на фоне глобализации ко всем этим вопросам будут намного спокойнее относиться. Научатся в конце концов латыши и эстонцы уживаться с русскими, никуда не денутся. Литовцы, по-моему уже научились. И будут они спокойно жить друг с другом как мы с татарами.

Так мы и так каждый год всё лучше живём...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Stanislaw » 09 авг 2006, 22:29

Vilas писал(а): Нам от РФ нужно всего лишь признания: "Да, СССР оккупировал Латвию, Литву и Эстонию в 1940 г.". И я уверен, наши отношения пойдут в гору.

А зачем?
Для чего вам покаянные речи от нынешней России и русского народа, тем более, о котором вы сами говорите, что он пострадал от большевиков не меньше вашего? Для чувства "глубокого удовлетворения"? Ой ли? Нет ли здесь лукавства с вашей (литовской) стороны,а проще говоря не является ли это попыткой сначала призвать к некоему покаянию, а затем получить "покаяние" в материальном выражении? Мне кажется, что ваш латышский сосед куда откровеннее ответил на мой вопрос.
Да и в чем нам русским каятся перед вами. Я к примеру никагого чувства вины перед вами не испытываю. Более того - убежден. что в той обстановке советское правительство действовало абсолютно правильно, другого выхода у него просто не было. И оно ещё очень гуманно отнеслось к вашим народам.
Вы, прибалты как-то не стали обсуждать ключевой вопрос, вокруг которого по идее должна была бы идти дискуссия данной темы: а могло ли быть иначе? Разве у прибалтийских государств были реальные шансы сохранить свою независимость в 1940-м, ну допустим даже при условии, что СССР не стал бы вводить свои войска на территорию прибалтики? может быть фашисткая Германия посчиталась бы с вашим "суверенитетом" или вермахт испужался бы доблестной литовской армии (которая "убедила" своё правительство в 1940 г., что сражаться не надо :D )?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron