Прибалтийские государства до 1940 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Князь » 31 авг 2005, 17:04

NVP писал(а):
Князь писал(а):Но сам факт сотрудничества правительства Ульманиса с Гитлером налицо.



А какие факты сотрудничества вообще существуют?


Да вроде их много в передаче по РТР перечисляли. Поэтому и создал тему, чтобы проверить.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение stalin » 31 авг 2005, 20:43

Разумеется сотрудничали. Правительство Ульманиса заключило секретный пакт с Гитлером, затем обманом заманило на свою территорию советские войска и вскоре присоединило СССР к Латвии, после чего стало снабжать Гитлера сырьем, а 22.06.1941 впустило его войска на советскую территорию... :lol:
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Vilas » 01 сен 2005, 06:28

Князь писал(а):Мне попадалась информация, что правительство Ульманиса признавалось фашистским Лигой Наций и французской прессой уже в конце 20-х годов и тесно сотрудничало с Гитлером с момента его прихода к власти.


Такой информации по Латвии я не знаю - но это не значит, что того быть не могло (хотя, честно говоря, я сомневаюсь в искренности латвийско-немецкого сотрудничества в периоде 1932-40).

Страны Балтии из Москвы (и не только) кажутся одинаковыми. В Литве ситуация была, как тут мягко выразится, чуть другая. Здесь был первый в мире суд над немецкими нацистами. Имели место постоянная нервотрёпка изза Клайпеды и "положении мемельских немцев", торговая война, литовцы не забыли, что немцы збили самолёт "Литуаника"... Словом, дружбы с Гитлером было мало, отношения напреженные.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 01 сен 2005, 06:32

Князь писал(а):Но сам факт сотрудничества правительства Ульманиса с Гитлером налицо.


Если Вам только "попадалась информация" - так факт еще не "на лицо".

... А так... С Гитлером сотрудничали италианцы Мусорини, французы и англичане в Мюнхене, Советы в дележе Польши и Восточной Европы... Улманис ангел, по сравнению.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 01 сен 2005, 06:33

Янус писал(а):Ну, может быть... Только для современной Прибалтики это - лучше, чем сотрудничество со Сталиным.


Ну... трудно оперделится, каторый убийца лудше.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение NVP » 01 сен 2005, 09:07

"...Разумеется сотрудничали. Правительство Ульманиса заключило секретный пакт с Гитлером, затем обманом заманило на свою территорию советские войска и вскоре присоединило СССР к Латвии, после чего стало снабжать Гитлера сырьем, а 22.06.1941 впустило его войска на советскую территорию... "


То, что захват прибалтики до начала конфликта с Гитлером, был совершенно необходимой военно-стратегической необходимостью- для меня очевидно.

То что прибалты есть и были совершенно антирусски и антисоветски настроены и готовы были в этом настроении, скорее помочь немцам, нежели им противостоять- так же очевидно. Это кстати Черчиль отмечал.

То обстоятельство, что бытовая мораль осуждает факт присоединения прибалтов к СССР, меня тоже ни в чем не убеждает, ибо мне непонятно, от чего их неспособность оберечь идеалы должна выходить "большим боком" нам.

Но вот о каких фактах сотрудничества прибалтов с Гитлером все так уверенно говорят?
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Steps » 01 сен 2005, 15:01

Надо покопаться в линках, находил я информацию (не только Российскую), что в Риге и Ревеле евреям после 41-го от "титульных" наций досталось больше, чем от СС. Дорвались, под крылышком у Вермахта.
Аватара пользователя
Steps
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2005, 21:05

Сообщение Vilas » 04 сен 2005, 19:37

NVP писал(а):То, что захват прибалтики до начала конфликта с Гитлером, был совершенно необходимой военно-стратегической необходимостью- для меня очевидно.


Любую оккупацию так можно оправдывать.

То что прибалты есть и были совершенно антирусски и антисоветски настроены и готовы были в этом настроении, скорее помочь немцам, нежели им противостоять- так же очевидно.


Антисоветски - да, без сомнений. Антирусски - нет (я говорю о Литве, так как сутуации в Латвии и Эстонии не знаю).

Это кстати Черчиль отмечал.


Этот господин за свою бурную жизь много чего наговорил.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 04 сен 2005, 19:46

Steps писал(а):Надо покопаться в линках, находил я информацию (не только Российскую), что в Риге и Ревеле евреям после 41-го от "титульных" наций досталось больше, чем от СС. Дорвались, под крылышком у Вермахта.


Уничтожение евреев... Мда, с этим не поспорю. Черная страница нашей истории.

А вообще то я должен признать, что Литва во Второй Мировой воевала и против СССР (как бы на стороне Германии). Это ответная реакция на события 1940 года. Другое дело, что Литва была плохим союзником Германии - СС дивизии так и не создали (как и поляки). Даже беларусы имели СС, и латыши, и эстонцы...
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Янус » 05 сен 2005, 11:11

Уважаемый! Вы всё-таки старайтесь придерживаться фактологии ("как бы"). :roll: Когда это Литва объявляла войну СССР? Не говоря уж о Латвии, Эстонии, Белоруссии. Этак мы договоримся до того, что на стороне Германии воевала "как бы" и Чечня.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Vilas » 05 сен 2005, 13:47

Янус писал(а):Уважаемый! Вы всё-таки старайтесь придерживаться фактологии ("как бы"). :roll: Когда это Литва объявляла войну СССР? Не говоря уж о Латвии, Эстонии, Белоруссии. Этак мы договоримся до того, что на стороне Германии воевала "как бы" и Чечня.


Имею ввиду масштабы. Советская "литовская" 16-я дивизия - мелочь по сравнению с тем, сколько литовцев работало/воевало в немецкой армии, служило в полицейских баталионах, собирались в Vietine Rinktine генерала Плехавичюса - войско для защиты края, сколько было партизан советских и сколько - в вооруженном антисоветском сопротивлении в 1944 и позже. Политики, конечно, войны никому не обьявляли - 10 января 1939 Литва объявила нейтралитет, 1-3 февраля того же года конференция МИД стран Балтии в Каунасе объявила, что нейтралитет наилудше подходит для региона. Потому в 1940-ом Литовская армия не получила сигнала сопротивлятся. Сам народ во время Второй Мировой выбрал антисоветский путь - результат политики Сталина.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Янус » 05 сен 2005, 13:58

И, всё-таки, давайте придерживаться установленных рамок. Ни с каким СССР Латвия не воевала по определению, ибо соблюдала нейтралитет. Если Вы помните про сателлитов Германии, они воевали, поскольку обладали собственными военными частями и военным командованием, которое координировало свои действия с гитлеровским командованием. Латвийские и прочие части этим не располагали, будучи на птичьих правах, так как при нежелании быть подобного рода "союзником", просто были бы распущены.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Vilas » 05 сен 2005, 14:56

Янус писал(а):Латвийские и прочие части этим не располагали, будучи на птичьих правах, так как при нежелании быть подобного рода "союзником", просто были бы распущены.


Это и случилось с литовской Vietine Rinktine. Немцы её распистили.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Янус » 05 сен 2005, 16:54

Ну, а как тогда можно утверждать о "войне" Латвии с СССР?? :shock:
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Vilas » 13 сен 2005, 19:33

Янус писал(а):Ну, а как тогда можно утверждать о "войне" Латвии с СССР??


Я не про Латвию. Я про Литву:)

Литвоцев в 1940-45 гг. нельзя назвать ни просоветскими (упоси, Боже!), ни прогерманскими (тоже самое!). Из всех оккупированных стран только поляки, греки и литовцы не дали солдат для СС. Это всё правда. Но против немцев литовцы так не боролись (с оружием), как против Советов.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71