Прибалтийские государства до 1940 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 24 июн 2006, 08:49

Уважаемый Winnie! Вы, как марксист-ортодокс, явно недооцениваете роль субъективного фактора в истории. Да, есть причины и предпослыки, но что они дали о себе знать, нужен толчок, а его-то как раз и дают вожди. Как у Высоцкого - настощих буйных мало, вот и нету вожаков! У нас такой бучный нашелся, и не одни, в итоге потенциальная возможность распада реализовалась на практике! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Winnie » 24 июн 2006, 09:46

thor писал(а):У нас такой бучный нашелся, и не одни, в итоге потенциальная возможность распада реализовалась на практике! :wink:
Здесь ключевое слово - "нашелся"...
Я - не марксист, а математик, а это такая противная наука, которую ни коммунизм, ни демократия, ни история как ее не переписывай забороть не смогут. И вот эта наука говорит, что если система достаточно не "разогрета", то она устойчива даже к крупным дислокациям (большое скачкообразное локальное изменение свойств) как внешнего, так и внутрисистемного происхождения, типа ВОВ и преобразований Петра I.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение thor » 24 июн 2006, 13:04

Согласен, без "разогрева" не обойтись, но даже если система будет разогрета, а буйных не найдется, то толку от этого разогрева - 0 целых 0 десятых, потрясет, побухтит. малость, и... одним словом, гора родит мышь! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Caesar » 24 июн 2006, 15:28

На любую человеческую систему субъективные факторы влияние действительно оказывают - не только воля личности, но и скажем моральный дух нации или национальный характер... Объективные факторы (разогрев системы) - могут в разных местах дать разные результаты, потому как вмешивается именно то, что не может посчитать математика...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение NVP » 26 июн 2006, 16:16

Vilas писал(а): Мы - Евросоюз, мы уже европейцы.


Ну понятно.
Скоро и Саакашвилии к вам присоеденится.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение edvins » 26 июн 2006, 22:08

Путин подписал указ о репатриации.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 27 июн 2006, 12:54

NVP писал(а):
Vilas писал(а): Мы - Евросоюз, мы уже европейцы.


Помнится мне, Карл II Стюарт на просьбу своей кормилицы сделать ее сына (т.е. молочного брата Карла) джентльменом ответил: "Мадам, я могу написать указ и произвести его в джентльмены, но, к сожалению джентльменом нужно родиться...". ТО, что прибалтов приняли в Евросоюз, не значит, что Прибалтика стал Европой. От того, что израильтяне играют в футбол, числясь за Европой, они не стали европейцами, равно как если и турок примут в Евросоюз, они не станут европейцами, а останутся турками. :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Vilas » 02 июл 2006, 19:55

thor писал(а):
NVP писал(а):
Vilas писал(а): Мы - Евросоюз, мы уже европейцы.


Помнится мне, Карл II Стюарт на просьбу своей кормилицы сделать ее сына (т.е. молочного брата Карла) джентльменом ответил: "Мадам, я могу написать указ и произвести его в джентльмены, но, к сожалению джентльменом нужно родиться...". ТО, что прибалтов приняли в Евросоюз, не значит, что Прибалтика стал Европой. От того, что израильтяне играют в футбол, числясь за Европой, они не стали европейцами, равно как если и турок примут в Евросоюз, они не станут европейцами, а останутся турками. :evil:


Прибалтика - страны западной цивилизации, не православные и не мусульмане. И сейчас нет понятия "Прибалтика и НАТО", или "Прибалтика и Евросоюз". Сейчас Прибалтика и есть НАТО, и есть Евросоюз. По ВВП, например, Литва отстаёт от среднего уровня ЕС только на половину. У нас рост экономики 7-8 проц. в год., у стран запада - 2 проц. Догоним. В культурном отношении мы отличались от вас и при СССР. Как никак, мы были суверенными до Второй мировой, а в то время и заложились основы того, что есть сейчас в наших странах. Литовская сборная по баскетболу, например, чемпион Европы 1939 года. Так что не надо.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Caesar » 03 июл 2006, 05:59

Прибалтика в лучшем случае была объектом западной колонизации. Заметьте, что колонизация осуществлялась достаточно жестко. Можно говорить, что Прибалтика была включена в Западную цивилизацию - это да. Независимости ее в 39 году была без году неделя.
Культурные различия в СССР были, но не говорите только, что Прибалтика - страна высокой культуры, по сравнению со всеми остальными республиками.
А догнать страны Западной Европы (не карликовые, конечно)- Вы это загнули, масштабы несопоставимы.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение thor » 03 июл 2006, 09:28

Vilas писал(а):
thor писал(а):
NVP писал(а):
Vilas писал(а): Мы - Евросоюз, мы уже европейцы.



Прибалтика - страны западной цивилизации, не православные и не мусульмане. И сейчас нет понятия "Прибалтика и НАТО", или "Прибалтика и Евросоюз". Сейчас Прибалтика и есть НАТО, и есть Евросоюз. По ВВП, например, Литва отстаёт от среднего уровня ЕС только на половину. У нас рост экономики 7-8 проц. в год., у стран запада - 2 проц. Догоним. В культурном отношении мы отличались от вас и при СССР. Как никак, мы были суверенными до Второй мировой, а в то время и заложились основы того, что есть сейчас в наших странах. Литовская сборная по баскетболу, например, чемпион Европы 1939 года. Так что не надо.


Не надо что? Что Вы - Европа? Согласен, Вы Европа, но с одной маленькой поправкой - скотный двор, баз, задворки Европы. Центральная Америка - тоже Америка, но это своего рода фруктовый сад США, а Вы даже огородом быть не можете - в Европе свои огороды есть! Так что задворки - они и в Африке задворки. Если Вам нравиться быть хвостом у слона или бегемота - пожалуйста, это Ваше законное право. Кто ж против то! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Vilas » 12 июл 2006, 20:36

thor писал(а):Не надо что? Что Вы - Европа? Согласен, Вы Европа, но с одной маленькой поправкой - скотный двор, баз, задворки Европы. Центральная Америка - тоже Америка, но это своего рода фруктовый сад США, а Вы даже огородом быть не можете - в Европе свои огороды есть! Так что задворки - они и в Африке задворки. Если Вам нравиться быть хвостом у слона или бегемота - пожалуйста, это Ваше законное право. Кто ж против то! :wink:


Говорите что хотите, получается не спор, а ругатня. Зачем вы так? Обижать все могут.

По моему, моя страна сейчас на хорошем пути. Покозатели хорошеют. Выкоробкоемся. В этом году бюджет рекордный, недолеко от 8 млрд. долл., ВВП - 25 млрд. долл. Для размеров моей страны это не плохо. Экономика поднимается 7-8 проц. каждый год. Энергоресурсов, как Россия, не экспортируем (не имеем), но всё равно подьём такой как у вас. Я оптимист.

А задворки есть везде. И у нас, и во Франции.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 12 июл 2006, 20:40

Caesar писал(а):А догнать страны Западной Европы (не карликовые, конечно)- Вы это загнули, масштабы несопоставимы.


Я говорил о цифрах на душу населения. В объёмах, конечно, несопостовимые величины. Такую супердержаву Германию и вам не догнать даже в этих объёмных величинах.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение edvins » 12 июл 2006, 20:45

[quote="Caesar"]Прибалтика в лучшем случае была объектом западной колонизации. Заметьте, что колонизация осуществлялась достаточно жестко. ------------------------------------------------------------------ Была колонизация,а где же метрополия.Притом Ливония являлась конфедерацией из пяти государств.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение kinhito » 12 июл 2006, 21:08

Насчёт догнать - это пока мечты. Искренне желаю вам процветания, но наблюдая Восточную Германию, куда уж чуть не триллион вбухали, вашего оптимизма разделить на могу. А с Китем и Индией по привлекательности дешевизной раб. силы вам, надо понимать не потягаться. И нефти с газом, как у России у вас нет. Ничего - не в деньгах счастье...
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение edvins » 12 июл 2006, 22:28

Точнее сказать -задача стоит не догнать ,а реинтегрироваться в европейскую экономику.И упор делается не на дешевую рабсилу,а на транзит и развитие технологических производств.Я например могу судить по Ирландии,еще в 80-х это была отсталая страна,а вложили в нее всего лишь 30 млрд евро и пошел подьем.Уже сейчас в Риге зарплаты сопоставимы с европейскими.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40