Сопротивление репрессиям

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение bosco » 16 май 2009, 13:20

Про Буденного-анекдот абсолютный, сочиненный в 60-х гг.
Из0вестны некоторые случаи, когда скрывались от органов, но в основном - те же самые чекисты и скрывались. Не верили они "родным органам", видимо, хорошо их зная. И знали, что скрыться нетрудно, затерявшись на просторах СССР. Из рук вон плохо учет у чекистов был поставлен. Но- это пассивное сопротивление, никак не активное.
А восстание-самое яркое- в УхтПечЛаге, в 42 году...
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Мурад » 16 май 2009, 15:23

bosco писал(а):Про Буденного-анекдот абсолютный, сочиненный в 60-х гг.
Из0вестны некоторые случаи, когда скрывались от органов, но в основном - те же самые чекисты и скрывались. Не верили они "родным органам", видимо, хорошо их зная. И знали, что скрыться нетрудно, затерявшись на просторах СССР. Из рук вон плохо учет у чекистов был поставлен. Но- это пассивное сопротивление, никак не активное.
А восстание-самое яркое- в УхтПечЛаге, в 42 году...


Хороший пример сопротивленния репрессиям востание Хасана Исраилова.Воставшие более пяти лет могли оказывать организованное сопротивленние красным ордам и лишь поголовная депортация ВСЕХ вайнахов смогла помочь ликвидировать его.Хотя последний из повсттанцев был убит только в 1969 году если не ошибаюсь.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение bosco » 17 май 2009, 11:45

Мурад писал(а):
bosco писал(а):Про Буденного-анекдот абсолютный, сочиненный в 60-х гг.
Из0вестны некоторые случаи, когда скрывались от органов, но в основном - те же самые чекисты и скрывались. Не верили они "родным органам", видимо, хорошо их зная. И знали, что скрыться нетрудно, затерявшись на просторах СССР. Из рук вон плохо учет у чекистов был поставлен. Но- это пассивное сопротивление, никак не активное.
А восстание-самое яркое- в УхтПечЛаге, в 42 году...


Хороший пример сопротивленния репрессиям востание Хасана Исраилова.Воставшие более пяти лет могли оказывать организованное сопротивленние красным ордам и лишь поголовная депортация ВСЕХ вайнахов смогла помочь ликвидировать его.Хотя последний из повсттанцев был убит только в 1969 году если не ошибаюсь.


Честно могу сказать, не знаю когда был убит последний повстанец, но корни войны на Кавказе немного другие. Что там все вайнахи сплоченно с советской властью воевали? Нет, конечно. Гражданская война на Кавказе шла, с множеством оттенков всякого вида.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Мурад » 17 май 2009, 14:17

bosco писал(а):
Мурад писал(а):
bosco писал(а):Про Буденного-анекдот абсолютный, сочиненный в 60-х гг.
Из0вестны некоторые случаи, когда скрывались от органов, но в основном - те же самые чекисты и скрывались. Не верили они "родным органам", видимо, хорошо их зная. И знали, что скрыться нетрудно, затерявшись на просторах СССР. Из рук вон плохо учет у чекистов был поставлен. Но- это пассивное сопротивление, никак не активное.
А восстание-самое яркое- в УхтПечЛаге, в 42 году...


Хороший пример сопротивленния репрессиям востание Хасана Исраилова.Воставшие более пяти лет могли оказывать организованное сопротивленние красным ордам и лишь поголовная депортация ВСЕХ вайнахов смогла помочь ликвидировать его.Хотя последний из повсттанцев был убит только в 1969 году если не ошибаюсь.


Честно могу сказать, не знаю когда был убит последний повстанец, но корни войны на Кавказе немного другие. Что там все вайнахи сплоченно с советской властью воевали? Нет, конечно. Гражданская война на Кавказе шла, с множеством оттенков всякого вида.


А если бы все вайнахи сплоченно воевали бы то я бы поместил это восстание в другой раздел поближе УПА и лесным братьям.Нет тут имело место классческое сопративление репрессиям когда уже арестовывавшийся до этого Хасан Исраилов решил не идти на эшафот и с другими репресированными ушел горы начав войну против Системы.Кстати последний из повстанцев Магомадов тоже был репресирован но сбежав из тюрьмы присоеденился к восставшим
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Nehbcn » 18 май 2009, 17:28

Мурад писал(а):А если бы все вайнахи сплоченно воевали бы то я бы поместил это восстание в другой раздел поближе УПА и лесным братьям.Нет тут имело место классческое сопративление репрессиям когда уже арестовывавшийся до этого Хасан Исраилов решил не идти на эшафот и с другими репресированными ушел горы начав войну против Системы.Кстати последний из повстанцев Магомадов тоже был репресирован но сбежав из тюрьмы присоеденился к восставшим


"Понимая, что немецкое наступление на фронте захлебнулось, местное население уже с неохотой оказывало помощь Исраилову и его приспешникам. Сам Исраилов с помощью двойной агентуры вышел на связь с начальником ОББ НКВД СССР Дроздовым. 1 декабря 1944 г. Дроздову было передано письмо Исраилова следующего содержания (с сохранением орфографии):

"Здравствуйте. Желаю Вам дорогой Дроздов, я написал телеграммы в Москву. Прошу передать их по адресам и через Яндарова прислать мне расписки почтой с копией вашей телеграммы. Дорогой Дроздов, я прошу Вас сделать все возможное и для того, чтобы добиться из Москвы прощения за все мои грехи, ибо не так велики, как рисуются. Прошу прислать мне через Яндарова копировальной бумаги 10-20 листов и писчую тонкую бумагу 100-200 листов, тетрадей 10-20 штук, доклад Сталина от 7 ноября 1944 года, военно-политические журналы и брошюры не менее 10 штук, химических карандашей 10 штук.

Дорогой Дроздов, прошу сообщить мне о судьбе Хусейна и Османа, где они, осуждены ли они или нет.

Дорогой Дроздов, я нуждаюсь в лекарстве против туберкулезной бациллы, пришли наилучшее лекарство.

С приветом - Писал Хасан Исраилов (Терлоев)"
8)

"Связь с немцами была установлена после того, как посланцы Исраилова нелегально перешли линию фронта и вручили представителю разведки письмо своего руководителя. С немецкой стороны Исраилова курировала военная разведка в лице Османа Губе (Саиднурова).

Этот человек, аварец по национальности, родился в Буйнакском районе Дагестана, служил в Дагестанском полку Кавказской туземной дивизии. В 1919 г. присоединился к армии генерала Деникина, в 1921 г. эмигрировал из Грузии в Трапезунд, а затем в Стамбул.

До 1937 г. проживал в Турции под фамилией Губе, в 1938 г. был выдворен в Германию, где его приметили абверовцы.
Полковник Осман Губе был пойман в ночь на 12 января 1943 г. в районе села Акки-Юрт. Впоследствии Губе признался, что был поражен тем, как живут чеченцы и ингуши: "Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии. Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросилось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обретала в Турции и Германии горская эмиграция".
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Хромец » 19 май 2009, 13:11

lex7 писал(а):А нет ли в этом тёмном, хоть и недавнем прошлом фактов неповиновения органам? То есть - иногда трудно поверить, что никому из репрессируемых не приходила в голову мысль не грузиться как скот на бойню в воронок, а перестрелять нквдешников и скрыться. Ведь у них же у многих было именное оружие. Это же были воины и боевые командиры, у них же был опыт конспиративной работы. Ведь все же знали ЧТО произойдёт с каждым попавшим под раздачу.

Хотите поговорить именно о так называемых репрессиях в армии?
Давайте.... О каких годах вам желательно поговорить? И вообще что вы имеете в виду под словом репрессии?Типо как в "Московской саге" показывают? :) Крутят ласты честному офицеру и партийцу? Увы,все было не совсем так... Вот что писал об армии и офицерах Антонов-Овсеенко в 21-м:"В частях-мародерство и подножный корм,ненадежность комсостава и боеготовность крайне низкая....Эти части (в Тамбовской губ.)чудовищная мозаика всяких войсковых отбросов (за небольшим исключением).Некоторые определенно связаны с бандитами." Так-то...А что творилось когда армию сократили до полумиллиона,когда стал свирепствовать НЭП? Ужос? Без вины виноватые? А дело "Моряки","Военпреды","Теплая компания","Вертикальный трест",дела поляков.... Вы что ж считали,что страдали без вины виноватые? А что собственно особенно было и рыпаться? Что их ждало? Вот приведу полученные сроки проходивших по делу Остехбюро:
Эверлинг А.В. мера наказания 3 года ИТЛ-освобожден досрочно,отсидел с учетом следствия 10 мес.
Эммс В.Е.-10 лет ИТЛ-освобожден досрочно,отсидел с учетом следствия 12 мес.
Игнатьев Н.И.-председатель НТК МС РККА-ВМН с заменой 10 лет ИТЛ,освобожден досрочно,отсидел с учетом следствия 2 года 8 мес. (см.книгу Е.Шошкова "Репрессированное Остехбюро")
А потом за оружие хвататься,конспирация,заговоры....фу!А на что особые отделы по вашему были?

Недавно услышал одну историю о С.М.Будённом. Дескать, когда за ним пришли, командарм отказался ехать на убой и мало того - даже выставил спецработников за дверь......

Веселая история. Хотя надо сказать если серьезно,то Тухачевский ,путна и пр. были если не ошибаюсь с 23 года в опреативной разработке (и не без оснований,дел наворочали-выше крыши),были материалы и на Буденого и на Ворошилова. Однако не все агентурно-наблюдательные дела получали дальнейшее развитие.

Естественной смертью из этих друзей-соратников умер только Будённый, в то время как остальные попали кто под расстрел, кто под "самоубийство". Этот не факт, но наводит на размышления. А может приведенная мной история - правда?

А тот же Ворошилов что неестественной смертью умер? :shock:
Что же до большинства остальных,то коротку скажу так-надо больше своими непосредственными обязанностями заниматься,и меньше всем тем,что попадает под соответствующую статью.

Думаю такие примеры не менее героичны чем геройская смерть под пытками на расстреле или в Гулаге.

:)
Между прочим на строительстве Беломорканала на 150 тыс заключенных было всего около 30 чекистов. Как вы себе объясняете этот факт?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Василий » 19 май 2009, 16:30

Хромец писал(а):Между прочим на строительстве Беломорканала на 150 тыс заключенных было всего около 30 чекистов. Как вы себе объясняете этот факт?


Добровольцы!
Сам навредительствовал - сам сел!
Когда я студентом работал в стройотряде, в Казахстане, там тоже такие были. Их на работу на спецтранспорте привозили. Местные их так и называли: комсомольцы-добровольцы.
Но "чекистов", я заметил, было больше. Развитой социализм, однако!
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Хромец » 20 май 2009, 07:18

Василий писал(а):Добровольцы!

Заключенные каналоармейцы! Сокращенно ЗК.....

Сам навредительствовал - сам сел!

Термин вредительство мне не очень нравится,ибо он достаточно расплывчат.... В последнее время появился термин "техническая измена" ему на замену,он мне импонирует больше.
Не сам сел ,конечно, но преступление должно быть наказано (или вы считаете по-другому?).
Вообще же за мелкие преступления до самого начала 30-х широко практиковалась "принудиловка".
По поводу же контингента позволю себе процитировать Варлама Шаламова,ИМХО очень точно ухватившего суть вопроса:"....в лагерях была набита отнюдь не лучшая часть человечества,не худшая,но и не лучшая". Другими словами,повторяя другого известно персонажа%"Наказания без вины не бывает..."
Среди тех,кого судили по 58-ой было немало уголовников-рецидивистов.К примеру отказ заключенного от выхода на работы (часто практиковавшийся "идейными" ворами) мог быть расценен судом как "контреволюционный саботаж",т.е. квалифицировался по статье 58-14.
Будет интересно также посмотреть по данным ГАРФ,например меры наказания и кол-во осужденных за,например,1940 г.
Осуждено за все виды преступлений ,в том числе и к-р-3 300 515
К смертной казни-525,к лишению свободы-930 637,к ИТР без содержания под стражей- 2 161 793,условно-86 859,к другим видам наказаний(шраф,высылка,ссылка,общественное порицание)-150 701.
Из осужденных к лишению свободы срок до 1 года получили-456 793,от 1 до 3 лет-387 120,от 3 до 5-60 214,от 5 до 8-18 971,от 8 до 10-7 515,от 10 до 25-24,всего- 930 697. ГАРФ ф.9492,оп.5,д 190,л.8-9
Вот такая арифметика.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Василий » 22 май 2009, 05:21

Хромец писал(а):Не сам сел ,конечно, но преступление должно быть наказано (или вы считаете по-другому?).
Вообще же за мелкие преступления до самого начала 30-х широко практиковалась "принудиловка".
По поводу же контингента позволю себе процитировать Варлама Шаламова,ИМХО очень точно ухватившего суть вопроса:"....в лагерях была набита отнюдь не лучшая часть человечества,не худшая,но и не лучшая". Другими словами,повторяя другого известно персонажа%"Наказания без вины не бывает..."


Какое преступление? Беломорканал строили в основном раскулаченные и те, кто не вполне диалектически понимал "принцип добровольности" при организации колхозов. Не знаю, может в других регионах России и водились гиганты частнособственнической психологии, в тех местах где жили мои деды и прадеды раскулачивли за то, что у мужика была маслобойка или молотилка.
Да и "Наказания без вины не бывает..." та еще житейская мудрость.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Хромец » 22 май 2009, 09:11

Василий писал(а):Какое преступление? Беломорканал строили в основном раскулаченные и те, кто не вполне диалектически понимал "принцип добровольности" при организации колхозов.

А откуда взялось и на чем базируется данное утверждение можно полюбопытствовать? На том,что вам ТАК хочется думать? Полагаю,что оснований оно под собой не имеет.
Возьмем социальный состав арестованных ,находящихся под следствием,как кто-то изящно выразился "числящимся за ведомством НКВД без занятия определенной должности" :) (не приговоренных ) за 1931 год:
Социально-чуждые – 35 229

Рабочие – 22 973

Колхозники – 12 869

Единоличники – 8425

Служащие – 41 009

Почитаем М.Горького (очерк "Правда социализма",который видел все воочию,а вообще была и книга "Канал имени Сталина"):
"Полуграмотные люди видели,что рядом с ними работают ученые старики и пожилые инженеры,враги рабочего класса,и видели,как эти умные,образованные люди - враги-превращаются в энергичнейших сотрудников рабочих". То есть никакого преобладания крестьянской массы Горький и не увидел.

Не знаю, может в других регионах России и водились гиганты частнособственнической психологии, в тех местах где жили мои деды и прадеды раскулачивли за то, что у мужика была маслобойка или молотилка.

Вот она,проза жизни....Оказывается большевики только потому плохи,что обобществили дедовскую мототилку,не дали нажиться на односельчанах,а ведь можно было бы еще один амбарчик со временем пристроить и свинарничек расширить.... Одно слово-сволочи!

Да и "Наказания без вины не бывает..." та еще житейская мудрость.

Мудрость как мудрость...Если конечно не абстрагироваться от реалий времени.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Архивариус » 22 май 2009, 09:58

Хромец писал(а):...Возьмем социальный состав арестованных ,находящихся под следствием,как кто-то изящно выразился "числящимся за ведомством НКВД без занятия определенной должности" :) (не приговоренных ) за 1931 год:
Социально-чуждые – 35 229

Рабочие – 22 973

Колхозники – 12 869

Единоличники – 8425

Служащие – 41 009...


Вопрос: единоличники - это крестьяне или ... ? И кто такие социально-чуждые?
Архивариус
 

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение bosco » 22 май 2009, 10:39

Василий писал(а):
Хромец писал(а):Между прочим на строительстве Беломорканала на 150 тыс заключенных было всего около 30 чекистов. Как вы себе объясняете этот факт?


Добровольцы!
Сам навредительствовал - сам сел!
Когда я студентом работал в стройотряде, в Казахстане, там тоже такие были. Их на работу на спецтранспорте привозили. Местные их так и называли: комсомольцы-добровольцы.
Но "чекистов", я заметил, было больше. Развитой социализм, однако!


Все правильно- вохра из самих заключенных набиралась. Они и охраняли. А чекисты-руководили. В Ухтпечлаге в н. 30-х гг даже авиаэскадридья существовала, укомплектованная летчиками-зк.
Поэтому и чекистов много не нужно было в лагерях.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Хромец » 22 май 2009, 13:52

Архивариус писал(а):Вопрос: единоличники - это крестьяне или ... ?

Единоличник-Крестьянин, имеющий отдельное самостоятельное хозяйство; противоп. колхозник. Ушаков.

И кто такие социально-чуждые?

Духовенство, люди свободных профессий, мелкие предприниматели, торговцы и ремесленники ,остатки бывших господствующих классов,царские офицеры и пр.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Хромец » 22 май 2009, 13:58

bosco писал(а):Все правильно- вохра из самих заключенных набиралась. Они и охраняли. А чекисты-руководили. В Ухтпечлаге в н. 30-х гг даже авиаэскадридья существовала, укомплектованная летчиками-зк.
Поэтому и чекистов много не нужно было в лагерях.

Поддержу вас еще одним интересным фактом,достойным осмысления: даже через два года после окончания строительства ББК заключенные специалисты ,осужденные по 58-ой,даже не жили в зоне,а проживали на частных квартирах или у себя дома (!).
И.И.Плинер был в частности страшно возмущен,например,что Галон-заместитель начальника планового отдела,осужденный на 10 лет за шпионаж,и Никольский (58-я) прибыли на рабочее место естественно бесконвойно,на трамвайчике прям из дому.

И еще вам Архивариус для размышлений об источниках финансирования индустриализации- при сметной стоимости ББК 400 млн,он обошелся что-то в 95 или 97 млн. Так что не только крестьянство...... Далеко не только.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Сопротивление репрессиям

Сообщение Nehbcn » 23 май 2009, 04:16

Василий писал(а):
Хромец писал(а):Не сам сел ,конечно, но преступление должно быть наказано (или вы считаете по-другому?).
Вообще же за мелкие преступления до самого начала 30-х широко практиковалась "принудиловка".
По поводу же контингента позволю себе процитировать Варлама Шаламова,ИМХО очень точно ухватившего суть вопроса:"....в лагерях была набита отнюдь не лучшая часть человечества,не худшая,но и не лучшая". Другими словами,повторяя другого известно персонажа%"Наказания без вины не бывает..."


Какое преступление? Беломорканал строили в основном раскулаченные и те, кто не вполне диалектически понимал "принцип добровольности" при организации колхозов. Не знаю, может в других регионах России и водились гиганты частнособственнической психологии, в тех местах где жили мои деды и прадеды раскулачивли за то, что у мужика была маслобойка или молотилка.
Да и "Наказания без вины не бывает..." та еще житейская мудрость.


Собственно мой прадед САМ сдал и молотилку и маслобойку и 100 овец и тд и тп-какой это был кулак рассказывала бабушка, которую в 5 лет будили на заре и сажали на лошадь, которая ходила по кругу и приводила в действие мельницу.
Беда в том, что он бы всю Россию не накормил-да и не хотел этого, а остальная деревня пъянствовала и митинговала!
Посадить-никого не посадили, сын его воевал в Отечественную, а внук кулака уже был парторгом! :D

Вобщем, если не читать одного Солженицина (да и у того Иван Денисович сидел вольготнее, чем я служил! :D ), то жизнь была вполне сносной и справедливой, а если вспомнить, что современный американский ГУЛАГ, по количеству заключённых перехлёстывает советский образца 37 года, то и безопасной! :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52