Бей красных, пока не побелеют?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Бей красных, пока не побелеют?

Сообщение stalin » 26 окт 2005, 02:34

Снова, кажется, берутся за коммунистов. Только раньше обострение наступало перед самыми выборами, а вообще КПРФ использовали как, с одной стороны, клапан для выпускания пара, а с другой стороны, как жупел ("опять Сталина хотите?"). Но в этот раз берутся задолго до выборов и, похоже, всерьез:
1. Откровенная провокация ком. электората: от перезахоронения Ленина и Деникина, до реформы ЖКХ и сериалити (слово-то какое!) "Рублевка Лайф".
2. Подкуп того же электората через "социальные проекты"
3. Агиткомпания на ТВ: бесчисленные док.фильмы о сов.режиме и мелкая клевета (сюжет о нападениях на иностранцев: юный расист объясняет, за что нужно бить негров - ненавязчиво врезается кадр с развевающимися флагами КПРФ и НБП).
4. Какой-то шорох налоговой вокруг спонсоров КПРФ.

Однако, тенденция. :)

Если в Украине, к примеру, КПУ растеряла своих избирателей благодаря своей откровенно продажной политике в Раде и действиям конкурентов, то в РФ, мне кажется, ситуация другая, и электорат КПРФ еще достаточно многочисленен. Засим вопрос: кому и зачем это нужно?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение СергАни » 26 окт 2005, 09:20

stalin,
признавайтесь, вопрос-то риторический... Вы ведь уже ответили и "кому", и "зачем".
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение stalin » 26 окт 2005, 11:54

Ну, "кому" - это понятно, тут вариантов нет :) . Но вот "зачем" - это вопрос.
Во-первых, до выборов еще достаточно далеко. Во-вторых, ну хорошо, "опустят" коммунистов, а дальше что? Однопартийность? Монархия (не смейтесь, посмотрите на все эти новообразуемые "коронные советы" и пинки Фрадкову)? Кто будет выпускать пар и отбирать голоса у радикалов? Кроме того, в России-то, кого бьют, того и любят... :?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Caesar » 26 окт 2005, 12:10

Так не до конца "опустят"... Невыгодно это, зачем "демократию" портить, Так, маленько постращают, чтоб не сильно вылезали :) В принципе КПРФ и так уже мало что может сделать...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 26 окт 2005, 12:14

С чего Вы взяли, что "они" ухандокают компартию до смерти? Просто сделают ее шоколадной. Вон, на НТВ "Куклы" опять идут...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение stalin » 26 окт 2005, 12:25

Ну насчет НТВ - это вопрос отдельный. После долгого периода "фиги в кармане" и отвратительного ерничания, НТВ начало опять язык распускать. :P Не похоже это на приказ "сверху".
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Caesar » 26 окт 2005, 13:56

Похоже - не похоже... Я что-то сомневаюсь, люди, знающие достоверно получало НТВ приказы или нет прояснят нам этот вопрос - такие люди обычно предпочитают молчать... Но вообще-то можно предположить, что программа НТВ согласована с ее руководством - которое тоже имеет "предпочтения", и вполне ясные :D
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 26 окт 2005, 18:54

...мне, кажется (креститься не буду), на предвзятый взгляд на лицо кризис идеологии... что могут предложить коммунисты и другие идеологи, а ноль без палочек... их идеи устарели однозначно, именно по этой причине так усиленно обсуждается идеология РАЗВИТИЯ... что для этого надо, как и какими путями это двигать, а , ведь, это главное, согласитесь,....
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение stalin » 26 окт 2005, 22:57

Caesar писал(а): Я что-то сомневаюсь, люди, знающие достоверно получало НТВ приказы или нет прояснят нам этот вопрос... :D


В Украине, во время и после известных событий, некоторые схемы и личности прояснились. :shock: Поведение НТВ, на мой взгляд и связано с нежеланием потом прилюдно каяться, вопить "нас заставляли" и т.п.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Caesar » 27 окт 2005, 05:43

Svin писал(а):...мне, кажется (креститься не буду), на предвзятый взгляд на лицо кризис идеологии... что могут предложить коммунисты и другие идеологи, а ноль без палочек... их идеи устарели однозначно, именно по этой причине так усиленно обсуждается идеология РАЗВИТИЯ... что для этого надо, как и какими путями это двигать, а , ведь, это главное, согласитесь,....

То, что коммунисты оперируют в основном устаревшими идеями правильно, если они хотят сохранить влияние им нужно коренным образом менять свою идеологию, приспосабливаться к новым реалиям. А что это за птица такая - идеология РАЗВИТИЯ, в чем она заключается? Развития чего? И разве стремление к развитию новость? Сторонников развития чего-либо всегда хватало: и коммунистов, и либералов...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 27 окт 2005, 09:24

...на многих сайтах полит.партий дебатируются именно концептуальные принципы развития, а проще ИДЕОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ... в этом понятии важны и экологические концепты, сколько есть возможности человечеству существовать на этой планете, и экономические: что есть основа рационального хозяйствования, с чего начинать и как именно развиваться неущербно для планеты и человека.... это принципиально, а остальное вторично... по этой причине в теме Марксизм, я тупо пытался вывести на исходные позиции развития, а если читать все там ссылки, то понятны становятся потуги человечества сбалансированно развивать экономическую деятельность и понятна роль науки в этом процессе...термин РАЗВИТИЕ стал чаще звучать и по ящику в том числе...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 27 окт 2005, 09:34

... коммунисты исторически потеряли право своего развития за время своего существования в СССР-е... они показали свою немобильность и неспособность теоретического осмысливания своей идеологии... попытка Сталина осмыслить идеи в Проблемах... была последней, а в последующие времена гонение на инакомыслие и догматизм стареющего ЦК, что и продолжается в настоящий момент...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение stalin » 27 окт 2005, 10:44

На мой взгляд, термины типа "идеологии развития" суть способ скрыть отсутствие внятной идеологии, что свойственно большинству современных "партий". Речь, произнесенная Остапом Бендером на заседании "Союза меча и орала" - типичный пример такой "идеологии". :)

Проблема компартии, опять же на мой взгляд, в нежелании отказываться от наследия КПСС, которое с коммунизмом имеет мало общего. Работу нужно начинать с нуля, снизу, с того самого "рабочего класса", о котором они так пекутся.
В нынешнем же виде компартия очень выгодна властям, как один из инструментов манипуляции "электоратом". Потому и не очень понятны гонения на нее.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Caesar » 27 окт 2005, 14:41

Svin писал(а):... в этом понятии важны и экологические концепты, сколько есть возможности человечеству существовать на этой планете, и экономические: что есть основа рационального хозяйствования, с чего начинать и как именно развиваться неущербно для планеты и человека.... это принципиально, а остальное вторично...
Развитие-то тоже разным бывает. Вам не кажется, что капиталистический метод хозяйствования как раз вступает в противоречие с экологическим вопросом именно из-за своей идеологической базы? Идея безудержного прогресса, неисчерпаемости ресурсов, прибыли как высшей ценности... когда на Западе это поняли - там начался настоящий кризис идеологии, всех оснований цивилизации...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Atius_Kul » 27 окт 2005, 15:08

Во-первых, до выборов еще достаточно далеко.

А вот тут Вы не правы. Партийная активность связана с проведением выборов в МосГорДуму в декабре - эти выборы партии считают генеральной репетицией федеральных, потому и стараются вовсю
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20