Украинская Повстанческая армия - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Aristoteles » 21 фев 2008, 21:32

Израильский представитель Авигдор Эскин сказал: «Нация, которая позволяет переписывать ее историю и трогать ее святыни, не имеет права на существование. Это касается и русских, и евреев. Память победы во Второй мировой войне для нас свята. Мы на ней выросли, она стала частью нашего становления. И не было бы великого Советского Союза с его достижениями, и не было бы Государства Израиль, если бы не эти страницы войны, когда русские с евреями сомкнулись в едином кровавом потоке и заключили союз, который прочнее любого другого союза. Мы воевали вместе, победили и уничтожили нацистскую гадину. И, конечно, ни в каких страшных снах нельзя было себе представить, что демократизация постсоветского пространства, на которую возлагались такие надежды, приведет к тому, что на этом пространстве в одних местах мы столкнемся с маршем ветеранов СС, в других - уже со слетами ветеранов СС, а на территории Украины - и этого мало - с канонизацией и объявлением нацистских преступников героями. Нельзя допустить, чтобы Ющенко сумел каким-либо образом поставить под сомнение то, что свято для нас с вами. Великая Отечественная война - одна из тех святынь, которая нас объединяет. Им нельзя этого позволить. Когда речь шла о том, что делают отдельные муниципалитеты, переименовывающие улицы в честь нацистских преступников, можно было реагировать точечным возмущением. Но когда президент, олицетворяющий государство, попирает память человечества, то единственным адекватным ответом может быть акт в отношении флага как символа легитимности государства. При этом я помню, что миллионы украинцев воевали против нацизма. И я задаю вопрос: где вы, потомки этих солдат?»
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 21 фев 2008, 21:47

А вот по голодомору ссылочка как Израиль оценивает http://vovremya.info/news/1194943501.html


По словам Корена, в Израиле предлагают не проводить двузначных параллелей между историческими трагедиями разных народов - еврейского, украинского, армянского и т.п., поскольку трагедия каждой нации является уникальной.

Предостережения относительно инициативы Ющенко добиться признания трагедии Голодомора геноцидом высказал и известный израильский историк, экс-директор музея "Яд-Вашем" Ицхак Арад. По его мнению, "Большой голод" 1930-х лет имел скорее классовую, чем национальную составляющую.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Хромец » 21 фев 2008, 22:00

Архивариус писал(а):Что-то я не понял: а какое отношение к теме имеют происхождение и год рождения автора статьи? Если так рассуждать, то нужно выкинуть всю литературу о Второй Мировой войне в мусорную корзину (если она туда поместится, конечно 8) ): дескать, "чего там эти русские о своих партизанах правдивого могут написать? только очки втирать будут, защищать своих, героизировать их" или "да что там немчура объективного о действиях вермахта на Восточном фронте напишет? ясное дело, будет обелять его и всю вину перекладывать на Гитлера со товарищи".

Читайте ссылку.Там остроумно и подробно разобрано как и откуда мог взяться польский историк с немецкими корнями и почему его "сочинения" опубликовала солидная буржуазная газета.Редакция ,наверное,от души потешалась над ними,но вино налито-надо пить. :wink:
Часть "исторической" литературы последнего времени было бы недурно ,следуя вашему совету,выкинуть в корзину,особенно той,что как эти "труды" не базируется на источниках. :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 22 фев 2008, 10:06

Aristoteles писал(а):А вот по голодомору ссылочка как Израиль оценивает http://vovremya.info/news/1194943501.html


По словам Корена, в Израиле предлагают не проводить двузначных параллелей между историческими трагедиями разных народов - еврейского, украинского, армянского и т.п., поскольку трагедия каждой нации является уникальной.

Предостережения относительно инициативы Ющенко добиться признания трагедии Голодомора геноцидом высказал и известный израильский историк, экс-директор музея "Яд-Вашем" Ицхак Арад. По его мнению, "Большой голод" 1930-х лет имел скорее классовую, чем национальную составляющую.


А это не важно - важно другое - пож эту сурдинку можно с клятих москалей собрать неслабые бабки? А заодно и приобрести столь же неслабый политический капитал... :evil: :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 22 фев 2008, 13:09

Aristoteles писал(а):При чем тут руские? Основная масса партизан состояла из местного населения, хорошо знающего местность и местные обычаи. Поэтому- национальность не знаю, но гражданство у них укр. и белорус. -- выражаясь современной терминологией. А то у вас во всем вологодский мужик виноват, или уральский, а местные типа не при делах.


Вы хотите сказать, что на территории Великороссии в годы ВОВ никакого партизанского движения не было?

А, вообще-то, должен заметить, что, прежде чем судить кого-нибудь, стоило бы определиться со шкалой оценки. А то получается, что "своих" Вы оцениваете по одной шкале, щадящей, а на "чужих" отрываетесь по полной катушке.
Архивариус
 

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 13:43

[/quote]А, вообще-то, должен заметить, что, прежде чем судить кого-нибудь, стоило бы определиться со шкалой оценки. А то получается, что "своих" Вы оцениваете по одной шкале, щадящей, а на "чужих" отрываетесь по полной катушке.



А кто Ваши?
Я считаю, что во второй мировой победил советский народ, который включал тогда и русских и украинцев и прибалтов и даже грузин. Другое дело что сейчас некоторые деятели хотят переписать историю, для достижения своих современных интересов. Но еще есть люди которые помнят те времена. Но вода камень точит, пройдет время и народ Украины дейтвительно будет думать, что УПА герои, и украинцы все боролись за власть бендеровцев против россии. И не участвовали во взятии Берлина, и в войсках НКВД ни одного украинца не было, и КПСС не одного украинца не было. И голодомор не украинцы сами у себя хлеб отбирали, не иначе грузины с инопланетянами по селам ходили. Вы ж должны понимать для чего - это делается. Уже два десятилетия незалежности, а толку нет. Все хреново. Чтоб народ опять в СССР не попросился надо выдать страшилки, про страшных русских.
Хотя в СССР руководили евреи, грузины и украинцы, первым русским был Ельцин, алкаш безсовестный.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Архивариус » 22 фев 2008, 17:52

Aristoteles писал(а):
А, вообще-то, должен заметить, что, прежде чем судить кого-нибудь, стоило бы определиться со шкалой оценки. А то получается, что "своих" Вы оцениваете по одной шкале, щадящей, а на "чужих" отрываетесь по полной катушке.



А кто Ваши?
Я считаю, что во второй мировой победил советский народ, который включал тогда и русских и украинцев и прибалтов и даже грузин. Другое дело что сейчас некоторые деятели хотят переписать историю, для достижения своих современных интересов. Но еще есть люди которые помнят те времена. Но вода камень точит, пройдет время и народ Украины дейтвительно будет думать, что УПА герои, и украинцы все боролись за власть бендеровцев против россии. И не участвовали во взятии Берлина, и в войсках НКВД ни одного украинца не было, и КПСС не одного украинца не было. И голодомор не украинцы сами у себя хлеб отбирали, не иначе грузины с инопланетянами по селам ходили. Вы ж должны понимать для чего - это делается. Уже два десятилетия незалежности, а толку нет. Все хреново. Чтоб народ опять в СССР не попросился надо выдать страшилки, про страшных русских.
Хотя в СССР руководили евреи, грузины и украинцы, первым русским был Ельцин, алкаш безсовестный.


Ну, что же, давайте разберёмся. Возьмём 1939-й год. Как Вам известно, территория Западной Украины входила до 17.09.1939 г. в состав Польши. 17 сентября Красная Армия вторглась на территорию Польши. Земли восточной Польши присоединили к СССР. А затем пришельцы (не лунатики, а люди из СССР) начали устраивать жизнь в чужом монастыре по своему уставу, никого не спросив, хочешь ты этого или нет. Начались репрессии против местного населения.

Не спорю, все эти мероприятия осуществлялись руками не только, да и не столько русского народа, но и украинцев, белорусов и проч. и проч. и проч.

Речь о другом: имеет ли право человек, против которого государство применило репрессивные меры, взять в руки оружие и защищать свою жизнь, жизнь своиз родных, своё имущество от посягательств такого государства? По-моему, да, имеет.

Возникают и другие вопросы: если уж Вы критикуете нацистскую Германию, то чем действия большевистского СССР в отношении своего населения отличаются от действий нацистской Германии в принципе? если Черчиллю позволительно ради борьбы со своим заклятым врагом - Германией - идти на союз с другим своим извечным врагом - Советским Союзом, и при этом никто данного шага ему в укор не ставит, то почему С. Бандере или Р. Шухевичу Вы ставите в укор сотрудничество с нацистским режимом, если они использовали это сотрудничество для борьбы против СССР? Как говорится: враг моего врага - мой друг.

Вопросов у меня еще много, и при желании я могу продолжить список...
Архивариус
 

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 18:24

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Aristoteles писал (а):

--------------------------------------------------------------------------------

А, вообще-то, должен заметить, что, прежде чем судить кого-нибудь, стоило бы определиться со шкалой оценки. А то получается, что "своих" Вы оцениваете по одной шкале, щадящей, а на "чужих" отрываетесь по полной катушке.
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------




А кто Ваши?
Я считаю, что во второй мировой победил советский народ, который включал тогда и русских и украинцев и прибалтов и даже грузин. Другое дело что сейчас некоторые деятели хотят переписать историю, для достижения своих современных интересов. Но еще есть люди которые помнят те времена. Но вода камень точит, пройдет время и народ Украины дейтвительно будет думать, что УПА герои, и украинцы все боролись за власть бендеровцев против россии. И не участвовали во взятии Берлина, и в войсках НКВД ни одного украинца не было, и КПСС не одного украинца не было. И голодомор не украинцы сами у себя хлеб отбирали, не иначе грузины с инопланетянами по селам ходили. Вы ж должны понимать для чего - это делается. Уже два десятилетия незалежности, а толку нет. Все хреново. Чтоб народ опять в СССР не попросился надо выдать страшилки, про страшных русских.
Хотя в СССР руководили евреи, грузины и украинцы, первым русским был Ельцин, алкаш безсовестный.
--------------------------------------------------------------------------------



Ну, что же, давайте разберёмся. Возьмём 1939-й год. Как Вам известно, территория Западной Украины входила до 17.09.1939 г. в состав Польши. 17 сентября Красная Армия вторглась на территорию Польши. Земли восточной Польши присоединили к СССР. А затем пришельцы (не лунатики, а люди из СССР) начали устраивать жизнь в чужом монастыре по своему уставу, никого не спросив, хочешь ты этого или нет. Начались репрессии против местного населения.

Не спорю, все эти мероприятия осуществлялись руками не только, да и не столько русского народа, но и украинцев, белорусов и проч. и проч. и проч.

Речь о другом: имеет ли право человек, против которого государство применило репрессивные меры, взять в руки оружие и защищать свою жизнь, жизнь своиз родных, своё имущество от посягательств такого государства? По-моему, да, имеет.

Возникают и другие вопросы: если уж Вы критикуете нацистскую Германию, то чем действия большевистского СССР в отношении своего населения отличаются от действий нацистской Германии в принципе? если Черчиллю позволительно ради борьбы со своим заклятым врагом - Германией - идти на союз с другим своим извечным врагом - Советским Союзом, и при этом никто данного шага ему в укор не ставит, то почему С. Бандере или Р. Шухевичу Вы ставите в укор сотрудничество с нацистским режимом, если они использовали это сотрудничество для борьбы против СССР? Как говорится: враг моего врага - мой друг.

Вопросов у меня еще много, и при желании я могу продолжить список...
_________________
"Як далеко козацька шабля засягла, так далеко й козацька влада мусить бути." Гетьман Іван Виговський



Вы определяйтесь за кого Вы. Если за казаков с гетьманом Выговским - это одно, а если за поляков предавшим веру предков, ставших католиками или униатами -это другое. И никто их не трогал - они сами с лесов стреляли и убегали. Если б они попали под своих старых хазяев притом любых, даже румун, то их бы быстро окоротили, а Москва с ними 20лет панькалась. И разговаривать на родной мове не запрещали и церквей не закрывали, как это поляки или чехи делали. А то , что они сейчас на Украине вытворяют- это полный безпредел. Заняли все правительство, а сами нихрена не умеют - только воровать.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 18:24

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Aristoteles писал (а):

--------------------------------------------------------------------------------

А, вообще-то, должен заметить, что, прежде чем судить кого-нибудь, стоило бы определиться со шкалой оценки. А то получается, что "своих" Вы оцениваете по одной шкале, щадящей, а на "чужих" отрываетесь по полной катушке.
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------




А кто Ваши?
Я считаю, что во второй мировой победил советский народ, который включал тогда и русских и украинцев и прибалтов и даже грузин. Другое дело что сейчас некоторые деятели хотят переписать историю, для достижения своих современных интересов. Но еще есть люди которые помнят те времена. Но вода камень точит, пройдет время и народ Украины дейтвительно будет думать, что УПА герои, и украинцы все боролись за власть бендеровцев против россии. И не участвовали во взятии Берлина, и в войсках НКВД ни одного украинца не было, и КПСС не одного украинца не было. И голодомор не украинцы сами у себя хлеб отбирали, не иначе грузины с инопланетянами по селам ходили. Вы ж должны понимать для чего - это делается. Уже два десятилетия незалежности, а толку нет. Все хреново. Чтоб народ опять в СССР не попросился надо выдать страшилки, про страшных русских.
Хотя в СССР руководили евреи, грузины и украинцы, первым русским был Ельцин, алкаш безсовестный.
--------------------------------------------------------------------------------



Ну, что же, давайте разберёмся. Возьмём 1939-й год. Как Вам известно, территория Западной Украины входила до 17.09.1939 г. в состав Польши. 17 сентября Красная Армия вторглась на территорию Польши. Земли восточной Польши присоединили к СССР. А затем пришельцы (не лунатики, а люди из СССР) начали устраивать жизнь в чужом монастыре по своему уставу, никого не спросив, хочешь ты этого или нет. Начались репрессии против местного населения.

Не спорю, все эти мероприятия осуществлялись руками не только, да и не столько русского народа, но и украинцев, белорусов и проч. и проч. и проч.

Речь о другом: имеет ли право человек, против которого государство применило репрессивные меры, взять в руки оружие и защищать свою жизнь, жизнь своиз родных, своё имущество от посягательств такого государства? По-моему, да, имеет.

Возникают и другие вопросы: если уж Вы критикуете нацистскую Германию, то чем действия большевистского СССР в отношении своего населения отличаются от действий нацистской Германии в принципе? если Черчиллю позволительно ради борьбы со своим заклятым врагом - Германией - идти на союз с другим своим извечным врагом - Советским Союзом, и при этом никто данного шага ему в укор не ставит, то почему С. Бандере или Р. Шухевичу Вы ставите в укор сотрудничество с нацистским режимом, если они использовали это сотрудничество для борьбы против СССР? Как говорится: враг моего врага - мой друг.

Вопросов у меня еще много, и при желании я могу продолжить список...
_________________
"Як далеко козацька шабля засягла, так далеко й козацька влада мусить бути." Гетьман Іван Виговський



Вы определяйтесь за кого Вы. Если за казаков с гетьманом Выговским - это одно, а если за поляков предавшим веру предков, ставших католиками или униатами -это другое. И никто их не трогал - они сами с лесов стреляли и убегали. Если б они попали под своих старых хазяев притом любых, даже румун, то их бы быстро окоротили, а Москва с ними 20лет панькалась. И разговаривать на родной мове не запрещали и церквей не закрывали, как это поляки или чехи делали. А то , что они сейчас на Украине вытворяют- это полный безпредел. Заняли все правительство, а сами нихрена не умеют - только воровать.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 18:34

Ну, что же, давайте разберёмся. Возьмём 1939-й год. Как Вам известно, территория Западной Украины входила до 17.09.1939 г. в состав Польши. 17 сентября Красная Армия вторглась на территорию Польши. Земли восточной Польши присоединили к СССР. А затем пришельцы (не лунатики, а люди из СССР) начали устраивать жизнь в чужом монастыре по своему уставу, никого не спросив, хочешь ты этого или нет. Начались репрессии против местного населения.

Не спорю, все эти мероприятия осуществлялись руками не только, да и не столько русского народа, но и украинцев, белорусов и проч. и проч. и проч.

Речь о другом: имеет ли право человек, против которого государство применило репрессивные меры, взять в руки оружие и защищать свою жизнь, жизнь своиз родных, своё имущество от посягательств такого государства? По-моему, да, имеет.


правильно полякам плохо стало, вот они и взялись за зброю, но это територия Руси. Другое дело, что Последним Был Данила Галицкий, двоюродный брат Александра Невского. А потом кто только не топтал наши земли за 800 лет поляки сумели вырастить население покорное себе и враждебно относящееся к остальной части прежней Руси. А теперь маем що маем. За это и расплачиваемся. Если в Сов. Армия действовала как Шухэвыч, то давно б все проблемы решены были
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 18:59

Нюрберг осудил СС, и тут уже все ясно, или по Вашему список должен быть пофамильный? Каждого бендеровца лично написать, типа никто не забыт? Или Вы не согласны, что они с СС служили, даже не армейских частях или полиции. А это свидчить что они были редкосными негодяями , кого попало в СС не брали, это не НКВД какое-нибудть.

Прежде, чем признать ОУН-УПА освободителями и воздавать им почести борцов с фашизмом, нужно популярно всем объяснить следующие факты:

1. За какие заслуги Гитлер наградил двумя железными крестами руководителя УПА, гауптмана Р. Шухевича?

2. Почему Гитлеровский рейх позволил С. Бандере и Я. Стецько в июне 1941 г. провозгласить Украинскую республику на оккупированной территории?

3. Почему фактически все члены Главного провода ОУН и командиры УПА имели воинские чины и звания фашистского абвера?

4. Почему почти 50 тысячная армия УПА снабжалась немецким вооружением?

5. Почему ООН нигде не признала УПА, которая воевала против Польши и СССР, как воюющей стороной против фашистов?

6. С кем воевали: северный украинский легион «Нахтигаль» под руководством Р.Шухевича, южный легион «Роланд» и дивизия СС «Галичина», подготовленные на базе фашистского Вермахта?

7. Какие населенные пункты они освободили от фашистов?

8. И, наконец, почему вояки ОУН-УПА категорически не отмечают 9 мая как всемирно признанный день победы над фашизмом? Они демонстративно на экранах телевизоров заявляют, что это не их праздник.(ЗНАЧИТ САМИ ОНИ СЧИТАЮТ СЕБЯ СТОРОНОЙ ПРОИГРАВШЕЙ 9 МАЯ, СИРЕЧЬ ФАШИСТАМИ) И человек который умеет думать, все это видит, несмотря на действия режима Ющенка.

Эти и другие факты свидетельствуют о пособничестве фашистской Германии формирований ОУН-УПА и о их военных преступлениях, поэтому они подпадают под действие Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, принятой ООН 26 ноября 1968г. Весь мир проклинает фашизм, а президент Украины издает указ о признании вояк ОУН-УПА освободителями страны и вместе с Прибалтикой чтит их как героев. Где же разум у зарвавшихся неонацистов?! Признанные всем миром освободителями Европы, в том числе и Украины, являются воины Советской армии.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 19:31

Далекий от реалий современной Украины В. Полищук искренне не может понять, как историки, вчера еще клеймившие бандеровщину, сегодня оправдывают ее, как деятели литературы, когда-то проливавшие поэтические слезы над жертвами националистических преступников, теперь воспевают их палачей. Украинский народ не заражен национализмом, утверждает В. Полищук в своей книге. Национализм стремятся возродить, насадить в Украине. В ответ на обвинение в антипатриотизме он замечает: "Не народ свой обвиняю, а очищаю от той скверны, что являет собой ОУН-УПА".

Памяти жертв ОУН-УПА труд этот посвящаю.

Часть II

Преступления Украинской Повстанческой Армии

http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/pres ... chuk.shtml

читайте внимательно, для лесных братьев.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 19:46

Столкновение ОУН с Востоком Украины

Я всегда был противником разделения украинцев на "західняків" и "східняків". Мне почему-то кажется, что эта терминология отвечает требованиям первых, потому что тогда они, "західники", словно бы являются половиною народа, а это — неправда. Однако здесь буду придерживаться этой терминологии в связи с темой.

Прежде всего следует вспомнить, что ОУН до войны никогда не расширяла своих влияний на восток от Збруча. Задачу насаждать идеологию национализма получили "походные группы" ОУН-б и ОУН-м. Первыми поняли невосприимчивость идей ОУН члены "походных групп" ОУН-м, которые успели закрепиться в Киеве раньше ОУН-б. Среди них были такие видные деятели ОУН-м, как О.Ольжич и Олена Телига, души восприимчивые, ибо были поэтами. "Східняки", как я их условно называю здесь, знали на практике, что означает тоталитаризм, монопартийность, вождизм...

Четче столкновения со "східняками" ощутила ОУН-б, так как именно она имела больше всего своих эмиссаров на Волыни. Хоть и уничтожала ОУН-б раненых из Красной Армии, однако некоторое количество " східняків" попало в УПА. Как они не прятались со своими мыслями, попав в лапы УПА или другие структуры ОУН, все же "вожди" поняли, что с их националистическими лозунгами далее Збруча не пойдешь. Однако, пока они сделали такие выводы, много "східняків" погибло от рук ОУН-УПА, в частности СБ ОУН. Об этом пишет евангельский христианин из Волыни Михаил Подворняк: "...Были случаи, когда пленные, покуда еще имели силы, убегали. Потом они разошлись по селам, стали работать у крестьян, но многие из них потом погибли, но уже не от немцев, а от своих неразумных и сумасшедших партийцев (имеется в виду руководителей ОУН), которые каждого пленного из Большой Украины считали коммунистом. Был случай, когда несколько бывших пленных, которые работали у крестьян, пошли к большевистским партизанам. После этого бандеровская СБ вылавливала бывших пленных и забирала их с собой. Их выводили в лес и там расстреливали, подозревая, что они рано или поздно пойдут к советским партизанам. Убивали невинных украинцев с Большой Украины."

Прочитав эти строки, некоторые женщины-украинки из Большой Украины вспомнят, как они ждали своих мужей, получив из военкомата извещение "пропал без вести". А он пропал от пули СБ ОУН, потом ОУН-УПА...

Так кто больший украинец, схидняк или униат ? Кто больший герой? Героям слава! Ганьба Бендерам.

Да простят меня админы, но когда я даю ссылки, то их по-моему не читают, или у них задачи не читать, а любым способом оправдать бандитов.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/press/maslovsky3.shtml

Сообщение Aristoteles » 22 фев 2008, 19:54

инициатива создания военных формирований националистов в составе гитлеровской армии исходила не от губернатора дистрикта «Галичина» группенфюрера СС О. Вехтера, а от самих украинских националистов разных оттенков.

Описывая процесс создания 14-ой гренадерской дивизии СС «Галичина» Н.Гунчак раскрыает ряд моментов, которые, собственно, опровергают то, что так хотят скрыть вчерашние и нынешние поклонники дивизии - она формировалась и действовала как полицейская часть, подчиненная непосредственно СС.

Гунчак: « Во время беседы 4 марта 1943 года Вехтер передал Гиммлеру предложение обсудить с украинскими посредниками вопрос о создании добровольческой дивизии «Галичина». 28 марта Вехтер получил ответ Гиммлера, что создание дивизии он полностью поддерживает. Чтобы заручиться поддержкой влиятельных чинов из СС, Вехтер переговорил с Крюгером, генералом СС, а через два дня - с шефом штаба СС группенфюрером СС Бергером… Вдохновленный успехами этих переговоров, Вехтер собрал совещание, на котором должны были высказать свои соображения о формировании дивизии руководители партии, высшие функционеры из полиции и СС.

Далее Гунчак коротко информирует об этом совещании: «Сразу же одобрили решение о создании дивизии, которая должна была называться так: «СС - добровольческая дивизия «Галичина». Участники совещания договорились, что исходя из психологических и политических соображений, следует избегать слова «полиция» в названии формирования». Итак, речь шла о формировании полицейской (т. е. карательной) дивизии в системе войск СС, и это нужно было скрывать «из психологических и политических соображений». Напрасно господин Гунчак так упорно защищает «невинность» такого формирования перед своими читателями, ибо тут же показывает их истинную суть. Что это - простодушная наивность, или такое же простодушное упрямство в защите «своих»?

Скрыть правду об этой дивизии невозможно и потому Гунчак вынужден дать материал о том, что гитлеровцы создали не одно, а несколько формирований. Гунчак замечает, что гауптштурмфюрер СС Шульце, возглавлявший призывную организацию, в своем отчете помимо 11578 рекрутов, которых муштровали в лагерях, не указал, что немцы сформировали пять полков и один батальон из излишков, призванных в дивизию в конце июля и августе 1943 года. Эти пять полков и батальон сразу же предназначались для муштры как полицейские («охранные») войска СС. Гунчак также информирует, что четыре полка проходили подготовку как особые подразделения на нескольких полигонах под присмотром полиции. 4-й полк проходил подготовку недалеко от Трира в Германии. «15 января 1944 г, - уточняет автор, - подразделения полка, насчитывающего 12664 человека, двинулись в Голландию , а потом, в середине февраля, отбыли в Збараж в Галичине. Во время пребывания в районе Збаража 4-й полк принял принял свое первое крещение огнем в операции против партизанов. Автор, конечно, хорошо знает, что полицейский полк прибыл в Збараж не для прогулки. Но в чем состояло это крещение не пишут ни Гунчак, ни другие националистические авторы. В подразделе «Операции 4-го и 5-го полков Гунчак, как бы смущаясь, отмечает, что «5-й добровольческий галицкий полк СС» выполнял задание, подобное «боевой группе Баерсдорфа». Однако об этих «подобных деяниях» также не рассказывает.

6-ой полицейский полк (1800) человек был сформирован из новобранцев из предместий Перемышля, Ярослава и Львова и проходил обучение во Франции. Тут же обучался и 7-ой полк. В конце 1943 года оба полка получили приказ передать 1995 бойцов в состав дивизии. Остальные продолжали выполнять полицейские функции во Франции против местных партизанов - маки и франтинеров. 8-й галицкий полицейский добровольческий полк вообще выпадает из внимания и Гунчака, и других авторов.

Итак: пять полков и один батальон находились непосредственно в карательных органах нацистов в течение года! Эти подразделения постоянно использовались гитлеровцами во Франции, Югославии, Словакии, Польше и в самой Галичине. Разве даром их кормили гитлеровцы? Конечно, не даром.

http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/pres ... sky3.shtml
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 23 фев 2008, 11:21

По утверждению представителей израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем» в его архивах сохраняется собрание документов, полученное из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона «Нахтигаль» под руководством Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года. «У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», — заявил в интервью радиостанции «Немецкая волна» руководитель иерусалимского мемориального комплекса "Яд-Вашем" Йозеф Томе Лапид. [4] Часть из этих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Холокоста», изданной на английском языке и иврите в 1990 году. По утверждению «Энциклопедии Холокоста», солдаты батальона «Нахтигаль» вместе с немецкими солдатами и украинской толпой, участвовали в погромах и убийствах, продолжавшихся с 30 июня по 3 июля. В течение этих дней, 4 тысячи евреей были убиты. «Энциклопедия Холокоста» также отмечает, что после выхода из Львова, батальона «Нахтигаль» устроил еврейские погромы в Золочеве и Тернополе.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74