Корабль "Исида" из Нимфея

Война, торговля и пиратство...

Модератор: Dedal

Корабль "Исида" из Нимфея

Сообщение Юлли » 01 апр 2007, 23:47

Уникально колоссальных размеров панно - часть декоративной облицовки стены святилища первой половины III в. до н.э. с полихромной росписью в технике фрески с энкаустическим покрытием, на которой сохранились изображения кораблей, фигур людей и животных, многочисленные надписи, выполненные в технике сграффито. На выставке представлен фрагмент этого панно с изображением корабля, за находку, реставрацию и исследование которого международный Фонд Александра С. Онассиса наградил музей почетной медалью и премией Олимпия, присуждаемой за выдающиеся достижения в области развития культуры и сохранения культурного наследия Эллады.

(старая (1999 г.) выставка Эрмитажа - "Древний город Нимфей")

Фреска была восстановлена из сотен фрагментов.

Особое значение для истории города имеет находка полихромной штукатурки, обвалившейся со стен, в одном из помещений святилища. Её поверхность была испещрена разнообразными надписями и рисунками, среди которых выделяется изображение большого военного корабля, на борту которого начертано его имя – ΙΣΙΣ - νаиболее почитаемой в птолемеевском Египте богини Изиды. По мнению Н. Л. Грач, опубликовавшей этот памятник, это был посольский корабль, входивший в состав флота Птолемея II Филадельфа. Многочисленные надписи содержат самую разнообразную информацию о разных сторонах жизни как самого города, так и Боспорского царства в целом.


Hockmann Graffiti of Hellenistic Ships from the Aphroditeion at Nymphaion // Боспорский город Нимфей: новые исслед. и материалы и вопросы изучения античных городов Сев. Причерноморья . - СПб . - 1999 . - С. 94-97

Берзина С. Я. Корабль "Исида" в контексте взаимоотношений Египта и Боспора в конце IV-пер. пол. III в. до н. э. // Боспорский город Нимфей: новые исслед. и материалы и вопросы изучения античных городов Сев. Причерноморья . - СПб . - 1999 . - С. 8-9
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 01 апр 2007, 23:59

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dedal » 02 апр 2007, 17:30

Очень редкое изображение триеры для района Чёрного моря. Корабль, прямо скажем, выдающихся размеров. Весьма возможно, что это полирема, каждое вёсло верхнего ряда ворочали несколько гребцов.

В основном в районе Чёрного моря встречаются диеры, есть предположение, что причиной тому были условия плавания в этом районе.
_______________________________

А нет каких-либо предположений, что за птица с трезубцем?
Уж очень колоритный образ :o
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01


Вернуться в История мореплавания и кораблестроения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron