II. "Комиссар империи"(псевдоисторические псевдоприключения)

Модератор: Analogopotom

II. "Комиссар империи"(псевдоисторические псевдоприключения)

Сообщение Мэйкпис Снобз » 24 апр 2011, 16:45

Слабое звено

В 7453 году случилось «чудо св. Константиноса» — столица Безантинской империи с помощью подоспевших флотилий из Аквилеи и Геновы отбила готовившееся несколько лет грандиозное нападение султана Медмеха II. Войско караманцев было уничтожено, султан погиб, аквилейцы и геновейцы штурмом взяли Бурсу и устроили там грандиозную резню. Караман от этого погрома так и не оправился — никогда более ранее грозные ёнчери не переправлялись ни через Дардан, ни через Фосборнеллы. А империя обрела второе дыхание и постепенно вернула себе большую часть былого блеска и великолепия. Так что претензии нынешнего базилеуса Константиноса XIII Дукаса на то, что владыка Запада — император в Ратисбоне, а он в Безантинополисе — владыка Востока, совсем не лишены оснований.

Обо всем этом в 7794 году размышлял кригс-комиссар Ангус Огилви, приближаясь на борту весельного судна к императорской резиденции во Влахерной, потому что, честно говоря, более рассуждать ему было особо не о чем. Он прибыл в Безантию с особым поручением из Ратисбона, по просьбе самого базилеуса Константиноса, прозванного придворными льстецами Великолепным, а поддаными за глаза — Фарангофилусом, то есть «любителем фарангов (1)», за проавропейский курс и симпатии. Ничего конкретного, кроме настоятельного призыва прислать «самого хорошего специалиста имперской канцелярии по вопросам войны и тайных операций для помощи в выполнении в высшей степени щекотливого дела» послание базилеуса не содержало, и потому, высаживаясь на дворцовую пристань на берегу Дардана, Огилви не оставалось делать ничего, кроме как теряться в догадках.

Встречал его человек, которого по праву можно было назвать вторым в империи — кесарь (2) Стефанос, младший брат императора, фактический глава правительства Безантии. Высокий худой человек в потертом камзоле был больше похож на усталого писца канцелярии, чем на того, кого простые безантинцы прозвали Танатовранос — Ворон Смерти. О высоком происхождении и положении говорил только перстень с резным изображением двуглавого орла — малая государственная печать. Держался же Стефанос Дукас так, будто Огилви был пленным караманцем времен Великой Осады, а не долгожданным гостем — не проронив ни слова, он зашагал по длинным дворцовым галереям. Имперский комиссар в сопровождении нескольких варангов (3) поспешил последовать за ним.

В итоге все они оказались в темной комнате, похожей на келью, обставленной мебелью простой, но из дорогих материалов. Варанги удалились, и в комнате остались Огилви, Стефанос и человек, молча и без движения сидевший в тени у стены на складном стуле. («Император — кто же еще в Безантии может сидеть в присутствии кесаря», - догадался кригс-комиссар.)
-----------------

1 Так безантинцы называли любого выходца из Западной Авропы, безотносительно от его национальности и подданства.
2 Высокий придворный титул в Безантинской империи, жалуемый близким родственникам императора.
3 Наемники-авропейцы, сначала ангельнцы, ютландцы, норги и гёталандцы, позднее гельветы, каледонцы и гибернийцы, составлявшие личную гвардию безантинских императоров.


«Я говорю по-каледонски, - произнес Стефанос; голос его и вправду был одновременно похож на хрип мертвеца и карканье ворона. - Среди варангов много каледонцев, а в детстве я был очень любознательным мальчиком. Вы были удивлены туманностью нашей просьбы?»
«Туманные просьбы и щекотливые ситуации — мое ремесло. К тому же вопрос касается, как я понял, военных дел, а не обычных — иначе вы бы обратились в ведомство имперского судьи (4) или в прокуратуру Фемы (5). Так что оставим церемонии, тем более что, как я понимаю, мы встречаемся абсолютно конфиденциально».

«Это хорошо, я всегда предпочитаю говорить по существу. Итак, нам нужно решить очень серьезную проблему, и решение не может быть доверено никому из жителей империи. Как вы наверняка знаете, армией Безантии управляют пять человек, высших военных чинов — доместики. Это примерно соответствует вашим фельдмаршалам, только у нас их всегда пять — ни больше, ни меньше. Доместики Фракии, Мореи, Проливов и Мацедонии, и главнокомандующий — великий доместик. И совсем недавно в мои руки попала достоверная — абсолютно, сразу замечу достоверная — информация о том, что один из доместиков — тайный агент иностранной державы».

Огилви попросил разрешения сесть. Кесарь, кашлянув, бросил взгляд на императора, тот едва заметно кивнул. Стефанос и комиссар сели за стол, стоявший в середине комнаты, и Огилви опер голову на сложенные пальцы — как всегда, когда он начинал думать.

«Какой державы?»
«Это нам, к сожалению, неизвестно. Я думаю, что это либо Караман, либо Гардарика, хотя и не исключено, что кто-то из их союзников или вассалов — Рутения, Рашка, Гургистан. Хуже всего другое — и Караман, и Гардарика выдвинули именно сейчас ряд условий, довольно серьезных. Мы ведем сложные переговоры, но вынуждены одновременно развернуть войска на границах — и как элемент давления, и как страховку на случай того, если дела пойдут плохо. И, как Вы понимаете, в такой ситуации надо очень быстро найти наше слабое звено».
«Найти и обезвредить! - голос императора Константиноса прозвучал буднично, но жесткие нотки в нем слышались отчетливо. Он слегка коверкал даже не каледонские слова, а их произношение. - Доместик имеет слишком большую власть над войсками вверенной ему фемы, чтобы быть нелояльным империи».
Огилви ненадолго задумался.
-------------

4 В Священной Романской империи — судебное ведомство, возглавляемое имперским судьей; этот пост, согласно Bulla argenta, занимали представители династии Разпау из Хессе.
5 В Священной Романской империи — тайная служба, возглавляемая прокурором Фемы; этот пост, согласно Bulla argenta, занимали представители династии Асканов из Бранденмарка.
Аватара пользователя
Мэйкпис Снобз
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 23:14

Re: "Комиссар империи" история 2-я

Сообщение Мэйкпис Снобз » 24 апр 2011, 16:49

«Хорошо. Расскажите мне о каждом из них».
Кесарь прокашлялся, вынул из кармана золотой безант и выложил в центр стола.

«Самый главный и самый старый из них — доместик схол, верховный главнокомандующий Георгиос Маниакос. Он еллин, но для доместика схол национальность неважна — главнокомандующим становится самый достойный из доместиков. Он был доместиком Мореи и отличился в войне на Критосе. Маниакос богат, основная часть его доходов — состояние семьи, одной из знатнейших в империи. Жена умерла два года назад, единственный сын погиб в бою, единственный наследник — внук, сын дочери и логофета Алексиоса Комненоса. По характеру Маниакос человек суровый, педант, говорит, что думает и с трудом подчиняется придворному этикету».
«Совсем не подчиняется, - император на мгновения свел брови к переносице. - Остр на язык, любит давать придворным обидные прозвища и пишет злобные и пошлейшие эпиграммы ужасающим стихом. Возможно, за это его и любит большая часть командиров в армии».

Кесарь вынул еще один безант и положил ниже первого.
«Следующий по возрасту — Романос Диогенос. Он тоже еллин, но для доместика Мореи это обязательно — большинство населения фемы не должно чувствовать представителя военной власти захватчиком. Диогенос незнатен и выслужился из простых страдиотов — стал монимом (6), на поле битвы у Манискюрта был произведен в ипасписты (7), во время войн с Гардарикой прошел все командирские ступени и стал доместиком после славной обороны Родуса от караманцев. Несколько раз тяжело ранен, потерял в боях правый глаз и левую руку, за что страдиоты прозвали его Сцеволококлесом (8). Как говорится, женат на службе, никогда не имел семьи, покровительствует племяннику и двум племянницам, детям его младшего брата. Небогат, но умерен в потребностях и смог кое-что скопить, к тому же имеет несколько поместий, пожалованных за службу».

--------------

6 Военный чин в армии Безантинской империи, соответствует авропейскому сержанту или унтер-офицеру.
7 Первый командирский чин в армии Безантинской империи, соответствует авропейскому фенриху или энсину.
8 Прозвище составлено из фамилий двух легендарных героев Древней Ромы — Горациос Коклес, сразивший в поединке трех врагов, был одноглазым, а Муциус Сцеволус отсек сам себе руку, чтобы устрашить мужеством вражеского царя.



«Человек, совершенно лишенный воображения, оттого и потрясающе отважен, - император легкими движениями пальцев погладил свой лоб. - Скрупулезен в службе, брюзга, сентиментален, держит при себе целую псарню хаонских догов. Незаменим при подавлении мятежей — получая приказ, оставляет раздумья и сожаления другим».
«В каких отношениях он с доместиком схол?» - спросил Огилви.
«В самых скверных. Они похожи, и потому терпеть друг друга не могут, - кесарь постучал по безанту, который выложил первым, а затем выложил третий. - Диогенос дружит с доместиком Мацедонии Александросом Меланогенитосом, рашкийцем, как и положено доместику этой фемы.

Меланогенитос служил под его началом, когда они еще были тагматархом и ипостратигом соответственно — майором и генерал-майором по вашим чинам. Более разных людей найти трудно, но всем известно, что Диогеносу он напоминает погибшего сына. Меланогенитос — кавалерист, подвижен, быстр, порывист, обожаем своими рашкийскими хузарами. В быту — щедр, расточителен, буен и необуздан, любит развлечения и удовольствия».
«Жена ушла от него к инженерному синтагматарху (9) — видимо, искала абсолютную противоположность мужу, - императору, кажется, понравилось добавлять характеристики кесаря своими личными штрихами. - Детей нет, наследников нет, да и наследовать нечего — я лично пару раз платил его долги. Если честно, Меланогенитос еще очень молод для доместика. Но он рашкиец, они вообще неохотно служат в нашей армии, и после смерти предшественника других кандидатур не было — и без того пришлось повышать его сразу на два чина».

«А что о нем думает Маниакос?» - продолжал свою линию Огилви.
«Терпит. Считает слишком молодым, чтобы быть ему соперником, - кесарь выложил на стол очередной безант. - Любимец Маниакоса — доместик Фракии Деметриос Асенос. Как Вы уже поняли, он склавенин, из самой знатной тамошней семьи — лет триста назад Асеносы были правителями независимой Булгарии. Страдиоты его недолюбливают, называют «чернильным доместиком» за то, что основную часть карьеры провел в штабах. Умнейший и образованнейший командир имперской армии, человек логического склада и аналитического ума. Когда он был командиром вспомогательной стратигии (10), воевавшей с гардариканцами, внезапная смерть тогдашнего доместика позволила Асеносу проявить себя, исполняя его обязанности. По его тогдашней кампании до сих пор учат юнцов в командирских школах».

-------------

9 Командирский чин в армии Безантинской империи, соответствует авропейскому колонелю или оберсту.
10 Подразделение армии Безантинской империи, соответствующее авропейскому корпусу.


«Будь в нем больше, как мы, безантинцы, говорим, харизмы — он стал бы легендарным воином, - базилеус потеребил жидкую бородку. - Но Деметриос — шахматист, логистик, двигатель фигур, живые люди ему интересны только в той степени, в какой он может их просчитать для своей выгоды. Потому страдиоты его и не любят — он без сожалений отправляет их на смерть. Мне иногда кажется, что во всей империи он нежен только со своей женой и пятью дочерьми».

«Зато доместика Проливов страдиоты обожают, - Танатовранос выложил на крышку стола последний безант. - Это самая сложная должность — проливы охраняют наемники с Кавказоса, синтагмы гургинов, арменов, ясов, кобардин. Давидос Моуравос — гургин, типичный человек Востока, ловкий царедворец, щедрый, не очень образованный, но одаренный от природы. В бою осторожен, очень бережет страдиотов, как-то сказал фразу о том, что ведро пота бережет каплю крови, и они ее подхватили».
Аватара пользователя
Мэйкпис Снобз
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 23:14

Re: "Комиссар империи" история 2-я

Сообщение Мэйкпис Снобз » 24 апр 2011, 16:53

«Хотел стать императорским родственником — ухлестывал за Ириной Порфирогенитой (11), нашей сестрой. Пытался, - поправился император, перехватив укоризненный взгляд брата. - Вообще же пользуется репутацией человека открытого и прямодушного, не являясь на самом деле ни тем, ни другим».
«Таковы люди, среди которых нам буквально в течение нескольких часов нужно найти предателя, - кесарь убрал со стола все безанты. - Найти и обезвредить».
«И поскольку проводить обычное расследование времени нет, нам нужна ситуация, в которой слабое звено само по себе не выдержит и лопнет», - резюмировал Огилви. Император и кесарь внимательно на него посмотрели. В столицу Безантинской империи вместе с робким рассветом входило утро...

Первым в своем доме был разбужен доместик Проливов Давидос Моуравос. Сурового вида командир-склавенин передал ему приказ кесаря следовать в казармы синтагмы (12) «Черных булгар» (единственной склавенской части, стоявшей под Безантинополисом), поднять ее по тревоге и следовать ко дворцу во Влахерной. Аналогичные приказы получили Георгиос Маниакос — для синтагмы «Царских гургин», Романос Диогенос — для синтагмы «Рашкийских хузар», и Деметриос Асенос — для «Младших варангов» (синтагма «Старших варангов» всегда неотлучно находилась при императоре). В назначенное время все они собрались в малом зале для приемов, где их встретил кесарь и незнакомый мужчина в авропейском костюме.
-------

11 Порфирогенит(а) - «рожденный(ая) в пурпуре», почетный титул-прозвище детей императора, рожденных после его восхождения на престол.
12 Подразделение армии Безантинской империи, соответствующее авропейскому регименту.


Собрались все, кроме доместика Проливов — Давидоса Моуравоса в зале не было. Кесарь Стефанос Дукас по прозвищу Танатовранос выглядел как обычно, то есть молчал и старался походить на мраморное изваяние, а незнакомый доместикам мужчина — кригс-комиссар Ангус Огилви — громко произнес на довольно хорошем, хоть и со школьным выговором и слишком академическим подбором слов, еллинском:
«Ну вот, Ваше Величество, теперь мы точно знаем, кто из доместиков Вас предал».

Появившийся из незаметной боковой двери император Константинос XIII Дукас по прозвищу Фарангофилос подошел, по знаку Огилви, к доместику Фракии и положил руку ему на плечо:
«Деметриос, Деметриос... Ну почему я не удивлен?»
«Черные булгары, ко мне! - изменившись в лице, закричал Асенос. - Кесаря и доместиков схватить, императора и этого фаранга — убить!»

Дальнейшая сцена была очень живописной. Император, кесарь и Огилви оставались неподвижны, доместик Фракии выхватил боевую саблю, три других доместика — парадные. Саблю Маниакоса Асенос сумел отразить, но клинки Меланогенитоса и Диогеноса вошли в него, как в подушку для булавок. Двери в зал открылись, и во главе десятка вооруженных до зубов подчиненных вошел синтагматарх «Старших варангов». Они вытащили за ноги в боковую дверцу остывающего доместика Фракии, а синтагматарх подошел к императору и доложил о том, что «Черные булгары» обезоружены. Доместики поглядели на Ангуса Огилви, тот — на кесаря, кесарь — на императора, а тот кивнул головой. После этого Огилви заговорил.

«Каждый из вас получил сегодня приказ привести одну из синтагм Безантополиского гарнизона во дворец. Полагаю, вы все удивились тому, что каждый должен был привести синтагму не из своей фемы. Собственно, на это и был расчет. Безантинская армия сверху до низу четко делиться по национальному и территориальному признаку, доместик для страдиотов своей фемы — не просто почти бог, он их земляк и покровитель, и потому они привыкли подчиняться ему без рассуждений. Поэтому тот из вас, кто уже задумал недоброе, не мог не заподозрить самое худшее. И броситься сначала в казармы синтагмы из своей фемы — за поддержкой. Именно поэтому здесь нет Моуравоса — Асенос нашел его у «Черных булгар» и приказал арестовать. А затем, чтобы не явиться во главе своей, а не чужой фемы, и не вызвать этим подозрений, доместик Фракии отправился к «Младшим варангам», чтобы выполнить приказ. Кто привел во дворец «Черных булгар»?»

«Мандатор (13) доместика Фракии. С его приказом занять дворец и силой разоружить охрану, - доложил синтагматарх варангов, старый гельвет, покрытый шрамами. - Если бы не предупреждение и инструкции кесаря, повязали бы моих людей. Очень ловко составленный план нападения на дворец».
«Собственно говоря, расчет Асеноса был верным. Он учел даже то, о чем только догадывался — у нас имеется информация о том, что один из доместиков — тайный агент другого государства. Отсутствие Давидоса Моуравоса бросало подозрение на него, и Асенос выигрывал еще немного времени для реализации своего плана... Но обмануть доверие и скрыть что-то от императора и его верных слуг невозможно. Остальное, господа доместики, вам объяснит порфиророжденный кесарь, игемонос (14) Стефанос».

Огилви откланялся и вышел из зала. Через час он был удостоен обеда в присутствии кесаря и императора (со времени приезда в Безантинополис у него крошки во рту не было), и где-то между второй и третьей переменой император задумчиво спросил своего гостя:
«План Ваш был великолепен, кир (15) комиссар, и он сработал. Но поясните одну вещь — еще не зная, кто именно привел «Черных булгар», и какие приказания им были отданы, Вы указали мне на доместика Фракии. Откуда Вы знали, что это он?»

13 Адъютант.
14 В Безантии — почтительное обращение к высокому сановнику.
15 В Безантии — вежливое обращение к влиятельному человеку.
Аватара пользователя
Мэйкпис Снобз
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 23:14

Re: "Комиссар империи" история 2-я

Сообщение Мэйкпис Снобз » 24 апр 2011, 16:55

«Ваше Величество, как ни прискорбно теперь это признавать, я знал это еще до нашего ночного разговора».
Немые вопросы во взглядах императора и кесаря выглядели красноречивее всяких слов.

«Пассажирское судно, доставившее меня в Безантинополис из Аквилеи, почти тотчас уходило обратно. Перед отплытием капитан взял на борт только почту, свежую воду и шестерых пассажирок — по виду знатную даму и ее дочерей, тщательно пытающихся сохранить инкогнито. Однако неумелый носильщик, уронивший их багаж, удостоился от дамы удара зонтиком и гневной отповеди на тему того, что супруга доместика Фракии — слишком важная особа, чтобы вести себя с нею без должного почтения. Тогда я не обратил на это особого внимания. Но во время нашего разговора понял, что тайно отослать свою семью из Безантинской империи в Алеманскую мог только тот, кто задумал что-то не совсем законное и довольно опасное».
«Ну и зачем тогда был весь этот спектакль?», - спросил император, ибо кесарь, казалось, все еще не обрел дара речи.
«Вряд ли вы смогли бы мне поверить сразу и безоговорочно, Ваше Величество. Нужны были более серьезные доказательства».

Император скорчил гримасу — то ли недовольную, то ли удивленную:
«Какой награды хотите Вы оказанную нам неоценимую услугу? Я — владыка Востока, и могу многое».
«Ваше Величество, я служу только одному человеку — Его Величеству императору Священной Романской империи Францискусу. Вы можете списаться с ним, и если он захочет — я с радостью приму любую его награду»...

Для лучших исследователей истории Безантинской империи мятеж синтагмы «Черных булгар» долго оставался загадкой, как и внезапная смерть доместика Фракии Деметриоса Асеноса, пышные похороны которого стали одним из незабываемых событий эпохи Константиноса XIII. И только статья молодого аквилейского историка Джанфранчески Фраскатти (16), нашедшей в архивах несколько писем жены доместика, написанных во время ее краткого пребывания в Аквилее, смогла дать ответы на многие вопросы.
---------------

16 Пять писем из архива маркизы делла Пьямбины // Исторические записки Аквилейского университета, 7998.
Аватара пользователя
Мэйкпис Снобз
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 23:14


Вернуться в Мэйкпис Снобз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron