Пророки

Модератор: Лемурий

Сообщение lex7 » 18 фев 2005, 12:52

Пророками пророков делает либо окружение и последователи, либо цели.
1. Иисус и сказать или написать-то ничего толком и не успел, хотя и был несомненно прекрасным чеовеком. А вот после его казни сразу же возникла некая организация энергичных личностей с неадекватным восприятием действительности и ярко выраженным нежеланием добывать хлеб насущный традиционным способом. Назвались апостолами. Мы сейчас такой тип соплеменников именуем политиками. Сначала заврали полностью личную историю великой личности будущего пророка. Затем, присовокупив к доброму имени неимоверное количество отсебятины и всяких остроумных выдумок с превеликим усердием принялись прокладывать себе, подчёркиваю только себе, дорогу к власти над максимально большим количеством народа. В конечном итоге христианство стало гос. религией в Римской империи. Это была первая серьёзная победа. В дальнейшем вышеупомянутая организация с упехом паразитировала и паразитирует на теле очень многих стран. Всё просто и ясно, только не даёт покоя вопрос - пророком ЧЕГО они сделали безвинно замученного сына божьего.
2. Целью Мохаммеда изначально была власть и богатство. Опять же сопутствующими чертами оказались те же "неадекватное восприятие действительности и ярко выраженное нежелание добывать хлеб насущный традиционным способом." Ему пришлось сложнее. Даже единого народа над которым надо властвовать в наличии не оказалось. Только отдельные оазисы и кочевые свободолюбивые племена. Но уж слишком велик был соблазн. Новая политика в неимоверном и гениальном переплетении с набором правил, кусками из древних легенд и ритуалов поспешно сбиваемых в единую нацию племён писалась буквально на ходу. Противоречия и ошибки тут же закрывались новыми "откровениями". Гениальная игра на нескольких досках. Он выиграл. Теперь мы имеем ислам. И он тоже в свою очередь много чего и кого имеет. Он даже не паразитирует на государстве - он сам власть. Опять тот же вопрос - а Бог тут при чём?

Пользуясь историческим опытом тысячи желающих постоянно пытаются добиться аналогичных успехов. Вопрос их победы только в количестве и качестве желающих их поддержать. Мне, например, что-то не особо охота поднимать на знамёна бредни типа Блаватской, Андреева, Муна или кого-то ещё. Но то самое "пророческое" желание быть владельцем абсолютной истины, полученной мягко говоря нетрадиционным способом ярко у них у всех прослеживается.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Svin » 18 фев 2005, 13:08

Количество каналов инфо что у собаки, что у человека одинаково. Главное, как это все обрабатывается мозгом. Отдельная тема. Если человечка после рождения изолировать от внешней среды, человеческого общества, то и получим маугли... дале все по Lex7...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 18 фев 2005, 13:20

Svin писал(а):Количество каналов инфо что у собаки, что у человека одинаково. Главное, как это все обрабатывается мозгом. Отдельная тема. Если человечка после рождения изолировать от внешней среды, человеческого общества, то и получим маугли... дале все по Lex7...

Про одинаковое количество каналов я не спорю, вопрос стоял: - Сколько каналов (рецепторов) надо задействовать, чтобы понять то или иное инфо?
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 19 фев 2005, 09:33

Целью Мохаммеда изначально была власть и богатство.

С Мохаммедом как раз не все понятно... Жил человек - не тужил, как сыр в масле катался с богатой женой и, что важнее, с ее влиятельной родней. Учитывая, что до этого ему приходилось "добывать хлеб насущный традиционным способом", т.е. носиться по аравийской пустыне туда-сюда-обратно как проклятому, нельзя сказать, чтобы он был недоволен своим положением. И вдруг все бросить и нарваться на конфликт со всей деловой Меккой... бежать черти куда... Видимо уж очень сильно ему захотелось власти и богатства - жадный был человек :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Athenaios » 19 фев 2005, 13:15

POL VALERI писал(а):Если не знать работ Эйнштейна по ОТО.
«... по образу своему и подобию своему создал его (человека)...» – практически, создал близнеца, через N-время = Парадокс близнецов Эйнштейна.
«...Сказываю Вам, что всякому имеющему дано будет, а у не имеющего отнимется и то, что имеет. (Ев. от Луки, гл. 19)» = третий закон Ньютона.
Так что все наработки конца второго тысячелетия – плагиат, с более древних научных трудов.


Ой, ой, ой... Прошу вас, поаккуратней с физическими законами. Тем более, что помимо математической символизации современную науку дополняет еще и эксперимент.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение lex7 » 19 фев 2005, 23:51

Atius_Kul писал(а):
Целью Мохаммеда изначально была власть и богатство.

С Мохаммедом как раз не все понятно... Жил человек - не тужил, как сыр в масле катался с богатой женой и, что важнее, с ее влиятельной родней. Учитывая, что до этого ему приходилось "добывать хлеб насущный традиционным способом", т.е. носиться по аравийской пустыне туда-сюда-обратно как проклятому, нельзя сказать, чтобы он был недоволен своим положением. И вдруг все бросить и нарваться на конфликт со всей деловой Меккой... бежать черти куда... Видимо уж очень сильно ему захотелось власти и богатства - жадный был человек :)


Да уж действительно не бедствовал. Хотя в вышеуказанном (неравном и по возрасту и по положению) браке есть некоторые черты, позволяющие характеризовать Пророка, как личность крайне прагматичную. Всё у него было кроме власти. А это, как известно, сильнейший наркотик. А в процессе "добывания хлеба насущного" ему ведь довелось таки посмотреть на 600 летний результат деятельности секты назореев христиан. Бывал Мохаммед ведь и в Третьем Риме. Воодушевила таки его система оболванивания масс придуманная теми, кто поднял на знамёна пророка Иссу. Так сказать промышленный шпионаж налицо. Будущий первый мусульманин лишь подкорректировал модель метода, сразу объявив себя "Самым главным". Не собирался он умирать ради светлых идеалов и Аллаха. Как же он тогда насладится плодами победы - сотни тысяч насильно принявших ислам и покорно платящих закат, лавры пророка пожизненно, многочисленные юные жёны, полное и неслабое гособеспечение, ну и где-то там в конце - слава в веках... Как Вы думаете, ведь ради этого стоило наверное расплеваться хоть и двумя Мекками и со всей возможной роднёй.
Это был просто гениальный прагматичный политик, игрок и авантюрист.
Термин "пророчество" уж больно расплывчат. В во многом сомнительном, но очень качественном фильме об Александре есть фраза: "Мир после него уже никогда не стал таким как прежде". Одна из ролей пророка - изменять Мир. Каждый это делает доступными ему методами. Это - "Пророчество"? Тогда в когорту пророков причислим Петра, Наполеона, Ленина, Гитлера, УсамуБ.Л. Почему ради них не строят церкви? Почему в них не веруют? Может потому, что они более честны? Не скрывают под мистической ширмой и болтовнёй о потустороннем мире истинных своих интересов.
Может для начала попытаемся жёстко определить сам термин - "ПРОРОЧЕСТВО"?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Гость » 20 фев 2005, 05:53

Athenaios писал(а):
POL VALERI писал(а):Если не знать работ Эйнштейна по ОТО.
«... по образу своему и подобию своему создал его (человека)...» – практически, создал близнеца, через N-время = Парадокс близнецов Эйнштейна.
«...Сказываю Вам, что всякому имеющему дано будет, а у не имеющего отнимется и то, что имеет. (Ев. от Луки, гл. 19)» = третий закон Ньютона.
Так что все наработки конца второго тысячелетия – плагиат, с более древних научных трудов.


Ой, ой, ой... Прошу вас, поаккуратней с физическими законами. Тем более, что помимо математической символизации современную науку дополняет еще и эксперимент.

А эксперимент уже был проведен, неким лицом под ником Бог.
Между началом создания Земли и появлением человека на ней, - прошло по официальной версии 4,2-4,6 млрд. лет, а по Библии 6,5 млрд. лет.
Закон гравитации: тело с большей массой притягивает к себе тело с меньшей массой, с силой прямо пропорциональной произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами, а гравитационная постоянная – «всего лишь скорость отъема денег»
Гость
 

Сообщение Athenaios » 20 фев 2005, 13:15

Я к тому, что приведенные вами цитаты из Библии имеют мало отношения даже в символическом смысле к физическим законам, которые вы им ставите в соответствие.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 20 фев 2005, 14:43

Athenaios писал(а):Я к тому, что приведенные вами цитаты из Библии имеют мало отношения даже в символическом смысле к физическим законам, которые вы им ставите в соответствие.

Возможно, я бы с Вами и согласился(!?) Но как всегда на пути изыскателя появляется маленькое НО. Но первоисточник библии, содержит те же фразы из физики, что я вам и привел.
Проследите трансформацию названий Ветхого Завета:
1. Настольная книга человека (как красиво звучит);
2. Книга написанная извне и изнутри, опечатанная семью печатями (звучание - в сторону мистики);
3. Нарок (напутствие будущим поколениям) и, что странно, в обратном прочтении Нарок = Коран – так же напутствие будущим поколениям;
4. А раз это напутствие, то извините – это Завет;
5. Соответственно перед Новым Заветом должен быть – Ветхий Завет;
6. Ну а, - Ветхий Завет + Новый Завет = книга = Библия.
Думаю, что посетители этих полей не знают временной диапазон между: - «Настольная книга человека» и «Библия» - всего: триста (300) лет.
Вот подошли к вопросу о пророках. Если напутствие будущим поколениям уже дано предками то, где место: волшебству; мистике; предвидению; интуиции; снам; пророчеству (???)
А уж тем более новым научным открытиям!
Гость
 

Сообщение Гость » 20 фев 2005, 17:06

Atius_Kul писал(а):
Целью Мохаммеда изначально была власть и богатство.

С Мохаммедом как раз не все понятно... Жил человек - не тужил, как сыр в масле катался с богатой женой и, что важнее, с ее влиятельной родней. Учитывая, что до этого ему приходилось "добывать хлеб насущный традиционным способом", т.е. носиться по аравийской пустыне туда-сюда-обратно как проклятому, нельзя сказать, чтобы он был недоволен своим положением. И вдруг все бросить и нарваться на конфликт со всей деловой Меккой... бежать черти куда... Видимо уж очень сильно ему захотелось власти и богатства - жадный был человек :)

Немного не понятно почему вы считаете Мухаммеда жадным человеком. Ведь вы сами говорите, что он, имея уже после женитьбы на Хадидже довольно большое богатсво и немалую власть, решился потерять все это воимя Ислама, во имя идеи!!!
Гость
 

Сообщение Svin » 20 фев 2005, 18:10

Если напутствие будущим поколениям уже дано предками то, где место: волшебству; мистике; предвидению; интуиции; снам; пророчеству (???)

...уж так устроен человек. Интуитивное творчество оного дает пророков и их теории...ассициотивное творчество - научные теории. Одно и другое без мистики и не туды и не сюды... правда, у науки есть критерии истины, практика, эксперимент... у интуитивного - только время... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 08:22

Практика, эксперимент – всего лишь подтверждение версий :roll: , а версии – это всего лишь варианты развития событий :wink: .
Гость
 

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 13:41

...тоже верно...толко научный взгляд имеет тенденцию к развитию углублению понимания, а интуитивные теории к приспособлению к научному...и застою, оглуплению масс...обратное движение.... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Athenaios » 21 фев 2005, 15:48

POL VALERI писал(а):Практика, эксперимент – всего лишь подтверждение версий :roll: , а версии – это всего лишь варианты развития событий :wink: .


Не ясно, к чему вы клоните. Наука сама не отрицает, что она - лишь версия, происходящих событий. Любое положение постоянно подвергается проверке и ни одно не является безусловно истинным.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Svin » 21 фев 2005, 21:51

...клоню к простому пониманию развития: действие-информация - энтропия, теория А.М.Хазена.... :D в любой сфере деятельности человека на земле..., извините, если не в мой адрес ваш вопрос...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10