Обыкновенный миф

Модератор: Лемурий

Обыкновенный миф

Сообщение stalin » 07 фев 2006, 13:35

Предлагаю обсудить вопросы, вскользь затрагивавшиеся уже в нескольких темах:
Что есть миф? Как он рождается, живет и умирает? Что есть миф в истории? Миф в политике?
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Corsair » 07 фев 2006, 18:45

Миф есть всё и ничего
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение stalin » 07 фев 2006, 20:50

Лаконично. :D

Действительно, похоже, наибольшую трудность в понимании природы мифа представляет именно различение "мифа" и "немифа".

Классическое определение мифа - "фантастическое [точнее, творческое, я бы сказал - stalin] осмысление окружающего мира" - широко необъятно. Неуловима надлежащая мера, опыт коварен, суждение трудно. :)

Попытаемся укусить арбуз. Повертим в руках, постучим. Впрочем, скоро проснется Младший, может быть ему удастся вырезать первую дольку... :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Porcellus » 07 фев 2006, 21:09

Оченно, надо сказать, интересная тема. Молодец Коба!
Миф, это такая штука, которая сопровождает человека на протяжении всей его истории. Миф у меня вообще ассоциируется с чем то запредельным, типа фантазии. В целом, так оно и есть.
Давай-ка товарищ Stalin попробуем начать наше обсуждение с мифов современных, с тех, среди которых мы с тобой живем. Пусть каждый участник этой темы расскажет свой (с чего он начинается, как живет и как умирает). Моя история такова:
В подъезде одного дома в центре столицы, в период сильных морозов, был обнаружен (очередной) труп замерзшего БОМЖа. По мнению судмедэксперта пролежал он под лестничным маршем первого этажа не менее недели (подгнил, вонял, но благодаря морозам сильно не разложился). В дежурной части ОВД по данному факту составляли сводку. То, что труп пролежал в подъезде жилого дома целую неделю, мало кого радовало. За это могут и наказать. Поэтому написали, что БОМЖ пролежал там только три дня. Местный участковый начал рвать на себе волосы и кричать, что только вчера была разнарядка начальства проверить все подъезды, а у него на территории труп. На это дежурный, немного подумав, ответил: Полтора суток, меньше не могу.
Это зачатие мифа.
Как полагаете, к чему это в конечном счете приводит?..
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение stalin » 07 фев 2006, 21:45

Подозреваю, выяснились интересные подробности жизни трупа за "недостающие" 5-6 суток. Или не менее удивительные причины его смерти, повлекшие за 1,5 суток такие изменения тканей тела. :mrgreen:
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Porcellus » 07 фев 2006, 22:17

Да, лихобор с ним, с трупом. Обстоятельства его жизни не нитересовали никого, как впрочем и обстоятельства его смерти. Помер он от гипотермии (переохлаждения), а так же имелись и признаки алкогольной интоксикации. Короче типичный БОМЖ. Дело в другом, в мифе. Просто все начинается вот с таких милицейских сводок. Потом они корректируются и направляются выше, потом какой-нибудь генерал выступит по телевидению и скажет: А вот у меня есть официальные данные, что за зиму в Москве ни один БОМЖ паленой водкой не отавился. Понимаете! Миф! Ни один БОМЖ за зиму паленой водкой не отравился, верите?
Дальше больше.
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 08 фев 2006, 00:03

Увы, из-за ужасного цейтнота на работе не могу подключиться к обсуждению очень интересующей меня темы, но поучаствую несколькими ссылочками:

http://ivgi.rsuh.ru/publications.htm

http://www.ruthenia.ru/folklore/meletinsky4.htm
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение stalin » 08 фев 2006, 01:07

Porcellus писал(а): Потом они корректируются и направляются выше, потом какой-нибудь генерал выступит по телевидению и скажет: А вот у меня есть официальные данные, что за зиму в Москве ни один БОМЖ паленой водкой не отавился. Понимаете! Миф!


Помилуйте, Porcellus, какой же это миф? Обыкновенное вранье. "Есть ложь, есть большая ложь, а есть советская статистика..." :)

Другое дело, как это вранье, перемешавшись в "ящике" с другим и вылившись с экрана, повлияет на картину мира в представлении конкретного зрителя и всех зрителей в совокупности... Один человек при раскате грома выключает мобильник, а другой крестится и поминает святого Илью. У каждого свои мифы...

P.S. Самое интересное, что настоящий маленький современный миф сквозит в другом месте Вашего поста. Процитирую: "...помер он от гипотермии (переохлаждения), а так же имелись и признаки алкогольной интоксикации. Короче типичный БОМЖ..." Это оттуда же - из ящика. Потому что в жизни БОМЖи бывают разные.
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Winnie » 08 фев 2006, 10:43

stalin писал(а):Короче типичный БОМЖ..." Это оттуда же - из ящика. Потому что в жизни БОМЖи бывают разные.

Т.е. мы приходим к выводу, что миф - это некий brand и corporate identity, позволяющий всю сложность объекта свести к емкому и образному символу. Причем выгодно это всем: создателям мифа - для promotion своих целей в широких народных массах, самим широким народным массам - для облегчения жизни, т.к. позволяет не вникать в подробности (у них типа и других дел полно). Проистекает же стремление к законченным образам из дискретности мира и, соответственно, сознания, поэтому человек все стремится классифицировать и систематизировать, разбить общую картину на более простые элементы, исследовать их по отдельности, а потом уже изучать связи между ними.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение stalin » 08 фев 2006, 13:43

Так можно описать скорее другое понятие - ЯРЛЫК. Действительно, эти "наклейки на ящичках" облегчают примитивную коммуникацию. Ярлыков этих великое множество: "бомж", "фашист", "олигарх", "блондинка", "мент", "хохол", "быдло" и пр. и пр.

Однако, мне кажется, эти упрощения являются лишь частью МИФА, следствием общей "мифологичности сознания" (частью которого является именно желание все "разложить по полочкам"). Миф гораздо сложнее: он включает в себя эту "систематизирующую" составляющую (ту, что "от мозга"), но в основе он построен на чувствах, эмоциях, фантазиях (на том, что "от сердца").
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Caesar » 08 фев 2006, 14:49

"мифологичность сознания" строго говоря присутствует у всего человечества :D
А миф, как мне кажется, является непременной частью любого политического режима и системы - хотя бы в виде инструмента, с помощью которого режим оправдывает свое существование и доказывает свою необходимость... политическая идеология всегда несет в себе значительный элемент мифотворчества.
На жизнь мира постоянно оказывают влияние разного рода "глобальные" мифы - от политических до экологических :) ...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Младший » 08 фев 2006, 15:14

Попытаемся укусить арбуз. Повертим в руках, постучим. Впрочем, скоро проснется Младший, может быть ему удастся вырезать первую дольку...


Во. Я вижу, Вы даже выделили мне место в шеренге. Ладно. Потихоньку попробую написать относительно небольшой удобоваримый для людей, не знакомых с философским дискурсом, текст. Когда закончу, не знаю. Мне сегодня до упора графики составлять. Завтра тоже чего-нибудь найдется.

Только умоляю. Вот не смейте кусать и резать моего заклятого друга. Мы с ним друг другу уже представлены, и даже более того, поэтому «унесите пудинг!» ((с) Льюис Кэрролл). И уж тем более не советую пытаться им вертеть: он это очень не любит. Нужно насмотреться в эти сини очи, посадить Миф за свой стол и даже положить в свою постель. Дело в том, что при всей колоссальной, необоримой силе Мифа, у него есть одна слабая сторона. Он боится света. Миф начинает агонизировать тогда, когда он понят как Миф. Поэтому каждый нормальный философ должен иметь честь быть с Мифом знаком лично. Если философ с Мифом не знаком, значит он находится полностью в его власти. То есть, проще говоря, он не философ. Потому, что философ становится философом только в служении одному некоему такому богу, который находится с Мифом в состоянии вечной, как говорят японцы, «войны цветов».
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 08 фев 2006, 15:57

Младший писал(а):Мне сегодня до упора графики составлять.


Надеюсь не графики смертности от паленой водки? :lol:

Младший писал(а):Потому, что философ становится философом только в служении одному некоему такому богу, который находится с Мифом в состоянии вечной, как говорят японцы, «войны цветов».


Да не собирался я кусать Ваш дорогой Миф. :) Под арбузом я разумел именно совокупность "мифа" и "немифа". Трудно отделить котлеты от мух, если подозреваешь, что котлеты из мух сделаны. Но легко найти кошку в темной комнате, если ты мышка. Потому-то кошка по имени Миф и не любит света.

"Двум богам служить нельзя..." - тьфу, опять Преображенский! Только как зовут этого бога, как назвать его, как отделить от Мифа?
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 08 фев 2006, 16:34

Надеюсь не графики смертности от паленой водки?


Ну вот, хотел же скрыть, так нет же, проговорился... Теперь придется признаваться. Это на самом деле графики роста количества населения Украины, охваченного пророссийским раппОртом (не путать с "рапортом"). Сами же видели, Мишка опять просит, Леонтьев. :lol:

Трудно отделить котлеты от мух, если подозреваешь, что котлеты из мух сделаны. Но легко найти кошку в темной комнате, если ты мышка...
...Да не собирался я кусать Ваш дорогой Миф.


Как Вы всё-таки любите мифы и мифчики :P . Так что это он Ваш дорогой. :)

Под арбузом я разумел именно совокупность "мифа" и "немифа".


Да ясно, ясно. :) К слову, правильно идёте в попытке определения, по-аристотелевски. С определения первоначального контекста, т.е. родовой принадлежности и установки одноразмерных феноменов. В этом смысле бога нашего Логосом кличут.

Ну а как отделить Логос от Мифа... вот в этом направлении я и попробую чего-нибудь представить.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 08 фев 2006, 16:49

Младший писал(а): К слову, правильно идёте в попытке определения, по-аристотелевски. С определения первоначального контекста, т.е. родовой принадлежности и установки одноразмерных феноменов.


"...Остап был бы крайне удивлен, узнав, что играет такие мудреные партии..." :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8