Мир до 2050 года

Модератор: Лемурий

Сообщение Porcellus » 11 сен 2006, 16:05

Леонид писал(а):...уверен, что как только цена за баррель нефти перескочит отметку 100 долларов начнётся массовый переход на альтернативные виды топлива.
А вот в космической отрасли, думаю, никакх особых прорывов не будет. Нет заинтересованности. Прежде всего нет заинтересованности совместного освоения космоса. И самое главное нет понимания, зачем это нужно цивилизации.
Поделитесь своими предчувствиями.


Переход на альтернативные виды топлива не только идет полным ходом, но и имеет свое реальное воплощение. И я не имею ввиду неких индивидуумов, которые вырабатывают газ (и готовят на нем пищу) из навоза /видел я как-то по ТВ такой сюжет/. На автосалоне в Москве японцы не просто представили автомобиль работающий на водороде, но и показали, что это не обычный прототип машины будущего. Речь уже идет о массовом производстве таких авто, а так же (как следствие) массовости водородных автозаправок. Это уже факты. Ясный перец, что понимающие люди не ждут начала энергокризиса, а уже сейчас активно занимаются поиском выхода из сложившейся ситуации. Баррель нефти на сегодня стоит порядка 60 долларов. Согласен, еще 40 баксов сверху и каюк! Толлько в России почему-то сидят на газовой и нефтяных трубах и в ус не дуют. Расти, мол, цена большая и очень большая. Полагаю, что альтернативные виды топлива к 2050 году будут занимать порядка 40-50 % рынка и понемногу перестанут быть такими уж АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ.

Относительно космоса смею предположить, что до 2050 года нога китайского космонавта (или как там они по китайски называются?) все же коснется поверхностей Луны и Марса. Зачем им это будет нужно, я не знаю. Да и они, наверное, тоже не знают. Возможно, прежде чем они достигнут этой цели погибнет множество космонавтов (и еще больше кочегаров), но они туда долетят и, вероятно, вернутся обратно.

Кстати, у меня вполне есть шанс дожить до 2050 года. Я конечно буду уже старичком, но всякое бывает. Кто будет к тому времени еще способен обсуждать эту тему прошу к ней вернуться.
До встречи на Геродоте через 44 года! :)
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение stalin » 11 сен 2006, 16:24

В случае подорожания нефти до 100$ и выше, разумеется, неизбежен активный поиск и постепенный переход на альтернативные источники энергии. Даже дорогие.

Другой вопрос, что переход этот требует времени и гигантских затрат. Гораздо более экономически оправданным при резком подорожании нефти будет старый испытанный способ: ВОЙНА ЗА РЕСУРСЫ. И, чем дороже нефть, тем легче будут отпускаться на нее деньги. И тут получается, что РФ играет с огнем - именно она, а не Ближний Восток, является "слабым звеном" в ряду экспортеров нефти (борьба между США и Китаем скорей возможна за Сибирь, а не за Аравию)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 11 сен 2006, 16:55

stalin писал(а):И тут получается, что РФ играет с огнем - именно она, а не Ближний Восток, является "слабым звеном" в ряду экспортеров нефти (борьба между США и Китаем скорей возможна за Сибирь, а не за Аравию)


:shock:

Вот это Вы сказанули. Извините, stalin, это уже из области чистых фантазий. По-моему, Вы перепутали Россию с Угандой. Или с Аравией. Или с Украиной. Это не одно и то же, понимаете... Если начнется "борьба между США и Китаем за Сибирь", то закончится эта борьба в кратчайшие сроки гибелью мировой цивилизации.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 12 сен 2006, 01:36

Борьба не обязательно будет вооруженной. Но, из всех нефтеносных районов, интересы США и Китая сталкиваются именно в Сибири...

А России к тому времени может быть и не до Сибири...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гиви Чрелашвили » 12 сен 2006, 01:53

stalin писал(а):Борьба не обязательно будет вооруженной. Но, из всех нефтеносных районов, интересы США и Китая сталкиваются именно в Сибири...


А чего ? Сибирь-матушка большая.
В тайге ли, в тундре ли вполне можно разместить не только 200 миллионов американцев, но и 2 миллиарда китайцев.
Главное, лагерей понастроить побольше.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение stalin » 12 сен 2006, 02:00

А на вышках, как всегда, будут стоять упитанные хохлы? 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 12 сен 2006, 12:37

stalin писал(а):Борьба не обязательно будет вооруженной. Но, из всех нефтеносных районов, интересы США и Китая сталкиваются именно в Сибири...


Ну... у Вас черным по белому сказано и даже выделено: "ВОЙНА".

stalin писал(а):А на вышках, как всегда, будут стоять упитанные хохлы?


Шо, обратно в Россию захотелось? 8)

К слову. Просветите, пожалуйста. Вот этот, не в первый раз проскальзывающий у Вас образ России, терзаемой Америкой и Китаем - это Вашее личное наитие или грезы украинских СМИ? ;)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 12 сен 2006, 12:41

Ничего она не "терзаемая". Она больная. А вокруг - стервятники. Ждут-с.

А "наитие", или как хотите называйте - мое, личное. Украинские СМИ, к сожалению, в пропаганде очень слабы... :?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 12 сен 2006, 12:57

Под "наитием" я имел в виду творческий образ, знаете ли вот, эдакий смелый полет крылатой фантазии... Выпьем, няня, где же кружка? :lol: Шарман... "Эти артисты... В головы приходят тыщи фантазий..." (с) "Соломенная шляпка"
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 12 сен 2006, 13:06

Что-то Вы уж очень игривы сегодня. :D Покончили с греками?

Любое свое предположение я готов обосновать. Без перехода на личности и художественных преувеличений. Хотите - вызывайте. 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Младший » 12 сен 2006, 13:21

stalin писал(а):Любое свое предположение я готов обосновать. Без перехода на личности и художественных преувеличений. Хотите - вызывайте. 8)


Ви есть забыль, что я есть философ, политика не интересуйт... ;)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение stalin » 12 сен 2006, 14:16

Не хотите - не вызывайте... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Хромец » 12 сен 2006, 14:33

stalin писал(а):Борьба не обязательно будет вооруженной. Но, из всех нефтеносных районов, интересы США и Китая сталкиваются именно в Сибири...

А России к тому времени может быть и не до Сибири...

______________________________________________________________________

А ведь Сталин правильно прочувствовал...
Хотело бы напомнить один малоупоминаемый факт: Восточная Сибирь-
последняя нераспечанная кладовая полезных ископаемых человечества.
СССР исследовал эту кладовую,да боюсь карты кладовой уже в Вашингтоне.Поэтому реальное противоборство именно там,только не между США и Китаем,а добавьте еще ряд претендентов.
Рвзрешение противоречий возможно и вооруженными средствами,так и путем относительно мирных переговоров (это будет зависеть от конкрентной политической и не только обстановки на тот момент).
Для людей,которые испытывают иллюзии относительно альтернативных источников энергии,задаю вопрос: водород в качестве замены нефти,отлично! Расскажите мне как вы будете транспортировать его на две тысячи километров,где хранить в течение хотя бы двух месяцев,сколько оборудование это будет стоить,во сколько обойдется переделка под заправку водородом обычных зправок,сколько будут стоить заводы по его производству? Не повторяйте чужие(особенно газетные благоглупости).
И ответьте вот еще на какой самый важный вопрос: чем вы замените керосин в баках самолетов? Ведь государство,которое сможет последним поднять свои боевые эскадрильи в воздух и будет фактическим властелином мира. Такой роман не случалось читать?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Младший » 12 сен 2006, 15:36

Хромец писал(а):Рвзрешение противоречий возможно и вооруженными средствами,так и путем относительно мирных переговоров (это будет зависеть от конкрентной политической и не только обстановки на тот момент).


Во. :shock: Еще хлеще.

Хромец писал(а):Ведь государство,которое сможет последним поднять свои боевые эскадрильи в воздух и будет фактическим властелином мира. Такой роман не случалось читать?


А может, первым? ;)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Хромец » 12 сен 2006, 15:50

Младший писал(а):
А может, первым? ;)

______________________________________________________________________

Если вам так удобнее....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33