Черная смерть и т.д.

Модератор: Лемурий

Черная смерть и т.д.

Сообщение Nestor » 07 окт 2004, 12:57

Господа. Хотел бы предложить на обсуждение новую тему. Великая эпидемия чумы в Европе, унесшая за каких-то 5 лет (1357-1451), по общераспостраненному мнению, 75 млн. жизней или две трети населения Европы. Такие цифры ужасают больше, чем данные о погибших во всяческих войнах. :cry:
Об этом должно быть достаточно сведений в Европейском инете, но есть ли что по русски (можно по украински :wink: ).
Для России эо были тоже тяжкие времена. Эпидения опустошила Псков, Новгород, Смоленск, Чернигов, Киев, Москву, Суздаль, Владимир, Белоозеро. От нее в 1353 умирает Симеон Гордый а также члены его семьи...
А если более широко, то стоило бы пообщаться по теме развития гигиены в целом и влияния ее на обыденную жизнь людей.
Я понимаю, что может быть задаю слишком всеобьемлющую тему (на все периоды истории, и на все регионы), но зато какой простор для любозначельности и небольших приятных открытий для участников форума!
Вот так, начал за упокой, закончил за здравие...
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Филэллин » 07 окт 2004, 13:15

Ал Бухбиндер, "Между чумой и эболой"

(http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_1676.html)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 07 окт 2004, 13:21

Стаья на МедНовости.ru: "Черная Смерть не была бубонной чумой" (http://www.mednovosti.ru/news/2002/04/15/bubon/)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 07 окт 2004, 13:26

"Черно-белые новости": ""Черная смерть" грозит возвращением" (http://www.bw.uatop.com/?id=1430&page=5&part=13&b=b)
Последний раз редактировалось Филэллин 07 окт 2004, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 07 окт 2004, 13:27

Сайт "Проблемы биологической безопасности Российской Федерации", статья "Черная смерть" затаилась и ждет своего часа, предупредили британские ученые." (http://www.bio.su/press_2004may_009r.htm)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 07 окт 2004, 13:31

KM.ru: "Вспыхнула новая эпидемия споров о "Черной смерти"" (http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=26 ... A451CA40EC)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Nestor » 07 окт 2004, 14:44

Филэллин, спасибо за быстрый ответ, но...
Во-первых, это все корреспондентская отсебятина об одном из исследований, пережевывающая одно и то же разными словами. Когда мне лень проводить исторические исследования, я сам :oops: так иногда пишу в некоторые украинские издания. Короче, лапша на уши.
Во-вторых, так все же 25 млн. или 75 млн.? Последнюю цифру я взял с того же "Кирилы и Мефодия", что и Ваша последняя ссылка, из Всеобщей хронологии.
В третих, если рассматривать "Черную смерть" как эболу из Африки, то куда девать сведения об эпидемии оной среди Джанибековых солдат при осаде Кафы, эвакуации оттуда генуэзцев, и распостранении именно этим путем "Черной смерти" в Европе?
В четвертых, как на счет Карамзина, утверждавшего, что "Черная смерть" проникла в Московию или с Крыма, или с Поволжья?
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Филэллин » 07 окт 2004, 15:45

Нестор, я о "черной смерти" знаю из передачи "Дискавери", меня бесполезно справшивать.... :)
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Nestor » 07 окт 2004, 16:21

А как тогда на счет других аспектов, касающихся гигиены в истории?
Например то, что шелковые материи были так ценны не столько из-за легкости или красоты (что тоже присутствовало), сколько из-за "антившивных" качеств шелка? Именно это обстоятельство так ценилось достопочтенными римскими матронами, привыкшими отращивать длинные волосы, но вынужденными прикрывать их шелковыми накидками. Не помню откуда, по моему из Гумилева... Если я не прав, поправьте.
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Svin » 08 окт 2004, 14:16

Реальная причина, по которой Бату (февраль, 1237) не пошел на Новгород, великий мор там!
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Nestor » 08 окт 2004, 15:51

Прошу прощения у общественности за неправильные цифры в обьявлении - конечно речь идет о периоде 1347-1351. Не проверил то, что написал, потому и получилась такая дурня.
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Nestor » 12 окт 2004, 12:51

Ну, видимо, особого желания продолжать эту тему ни у кого не появилось, поэтому я для все же когда-либо заинтересующихся оставляю здесь ссылку, которую сам разыскал только-что. Очень подробная статья на тему "Черной смерти" Руссева Н.Д.:
http://stratum.ant.md/stratum%20plus/ar ... Russev.htm

:wink:
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Svet » 12 окт 2004, 19:32

Nestor писал(а):А как тогда на счет других аспектов, касающихся гигиены в истории?
Например то, что шелковые материи были так ценны не столько из-за легкости или красоты (что тоже присутствовало), сколько из-за "антившивных" качеств шелка? Именно это обстоятельство так ценилось достопочтенными римскими матронами, привыкшими отращивать длинные волосы, но вынужденными прикрывать их шелковыми накидками. Не помню откуда, по моему из Гумилева... Если я не прав, поправьте.

Да, недавно мне было забавно слушать в какой-то телепередаче умиленный рассказ о том, как мамаша кому-то из классиков в детстве каждое утро садилась кудри чесать. Может быть автор не умилялся бы так, если бы знал, что эта нежная процедура была необходима, чтобы вошек выбрать - дитя могло голову расчесать до крови.
В Эрмитаже демонстрировалась опаловая кажется миниатюрная кисть руки, ее насаживали на палку и светские дамы чесали себе искусанную блохами спину.
И что меня особенно поразило - (тоже к сожалению не вспомню уже откуда взято) - в английских замках стирку белья производили ... два раза в год! Понятно стало, почему рубашки заказывали по три дюжины.
Но возможно это было как раз на пользу гигиене - вши и блохи не выживали в лежащем в неотапливаемом помещении столько времени белье, пусть и грязном. А вот споры какие-нибудь - могли.
Ну, интересно же...
Аватара пользователя
Svet
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 23:36
Откуда: Питер

Сообщение Гость » 13 окт 2004, 09:10

Nestor писал(а):Прошу прощения у общественности за неправильные цифры в обьявлении - конечно речь идет о периоде 1347-1351. Не проверил то, что написал, потому и получилась такая дурня.

Скорее будет правильней - до 1353. Или около того. Эта чума пришла из юго-восточной Азии и попала в Европу. А потом докатилась и до Руси. По сообщениям летописцев (уж и не знаю, можно ли им доверять) в Смоленске от 40 тысяч населения осталось всего 7 человек. Глухов вымер весь, столицу этого княжества перенесли тогда в Новосиль. Сильно пострадал Новгород, да и вообще вся территория тогдашней Руси. Из князей скончались, к примеру, в 1353 Симеон Гордый и его брат Андрей.
Эта чума была чуть ли не самой страшной за все времена. Умерших от нее трудно исчислить - так их было много.
Гость
 


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24