Действует ли закон сохранения энергии в экономике?

Модератор: Лемурий

Сообщение Вершник » 22 июн 2008, 20:13

Николай писал:
Во-первых, налог перестаёт быть дозой для кормления матки. Налог становится ценой товара государства услуги по общему управлению. Подробнее смотри об этом в Русских основах экономики на сайте. Став ценой товара налог должен относиться на издержки производства и таким образом участвовать в ценообразовании. Это прекратит стремление уклоняться от уплаты налогов. Их фактически будет оплачивать покупатель товаров. А перечислять в бюджет производитель. Налог будет всего один, но разный для разных видов деятельности.


Николай вы изобрели НИП (налог на издержки производства), вам бы прибыльщиком при Петре I быть - праздравляю.
К вашему сведению НДС у нас уже есть, его изобретать не надо. :)
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Николай » 23 июн 2008, 08:25

Уважаемый Вершник, вы ничего не поняли из выделенной вами цитаты из моего текста. Потому что поленились прочесть то, что предложено было прочитать на сайте. Но это ещё и потому, что сущность налога вы не верно понимаете. Налог на издержки производства и НДС для вас одно и то же. Увы, это не так.
Цена товара государства – услуги по общему управлению, которой я оставил лишь название налог, определяется путём сложения издержек государства на оказанную услугу с естественной* прибылью государства на эти расходы.
Для плательщика такого налога государство становится не поборником средств, а поставщиком услуг, за которые нужно платить так же, как платишь за купленный, скажем цемент. Издержки производства плательщика такого налога в начислении его величины не участвуют. И потому он не может быть приравнен к НДС.
К тому же НДС лишь по форме начисления похож на налог. А по форме изъятия это заём. Нормальный налог безвозвратное изъятие средств, а НДС возвратное. Смотрите в законе порядок изъятия НДС.
Для чего я налог превратил в цену товара? Для того чтобы доходная часть бюджета не была бездонной бочкой. Большая часть дохода бюджета уходит на покрытие убытков от бесхозяйственности и казнокрадства. И разобраться с этим, нет ни какой возможности. Потому что нет баланса. Ни кто не знает, сколько должно поступить в бюджет, а потому, сколько бы не поступило всегда можно сказать, что мало, свалить на плохую собираемость налогов, и на этом основании увеличить налоги. А экономика государства тем сильней, чем меньше в нём управленческие расходы всякого рода. От производственных до государственных. Экономическое развитие государства чаще всего сдерживает само правительство, «царствуя лёжа на боку»
---------------------------------
*- не с такой как сейчас – кто больше хапнет, а хапает больше сейчас кто ближе к власти. А с прибылью, на создание которой способно производство, определяемой естественным пределом для прибыли ЭКПД производства.
Николай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 08:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Вершник » 23 июн 2008, 08:52

Николай писал:
Цена товара государства – услуги по общему управлению, которой я оставил лишь название налог, определяется путём сложения издержек государства на оказанную услугу с естественной* прибылью государства на эти расходы.

А кто ограничит естественную прибыль государства, либо установить ее размер? Как правильно расчитать издержки государства?
Считать ли также сбор налогов услугой оказываемой обществу?
Будут ли отменены другие налоги? а также НДС?
НДС в первую очередь это налог, и вполне конкретный, включаемый в стоимость товара.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Николай » 23 июн 2008, 11:36

Вершник пишет: «А кто ограничит естественную прибыль государства, либо установить ее размер?»

Ограничитель прибыли, ни кто, а что. ЭКПД производства. Услуга государства по общему управлению это производство. Оно имеет свой КПД, ибо является с физической точки зрения преобразователем энергии. С экономической точки зрения всякое производство есть благ преобразование.

Далее Вершник пишет: «Как правильно рассчитать издержки государства?»

Алгоритм расчёта издержек производства дан в работе Русские основы экономики. Государство должно составить калькуляцию стоимости каждого вида его услуг, как это делают все производства. Ни чего сверхъестественного здесь не предлагается и не требуется.

Далее Вершник пишет: «Считать ли также сбор налогов услугой оказываемой обществу? Будут ли отменены другие налоги? а также НДС?»

Для плательщика такого налога это расход на производство. И обязанность оплатить поставщику за оказанную услугу. Для государства это учёт выручки от проданной продукции. Содержание учётчика выручки будет аналогично расходам на сбор налогов, но только по сравнению с нынешними расходами на сбор налогов это будут копейки. Нужен лишь учёт, он же и будет исполнять функцию контроля. Дело в том, что этот налог будет единственным, потому что в природе нет иного источника налога, кроме прибыли. Один источник – один налог. То, что мы имеем сейчас множество налогов, а источник их оплаты всё равно один – прибыль, говорит лишь о том, что государство стремится ободрать своих граждан любой ценой. И способствует этому не включение большинства налогов в издержки производства плательщика. Если это ввести сейчас, все налоговые фантазии для государства стали бы экономически бессмысленны. Покупая товар на рынке, государство вынуждено было бы эти налоги само оплачивать в цене покупаемой продукции.

Далее Вершник пишет: «НДС в первую очередь это налог, и вполне конкретный, включаемый в стоимость товара»

Конкретность налога определяется не тем, что он включается в стоимость продукции, или не включается. А тем, что для плательщика он возвращаем или не возвращаем. При закупке средств производства НДС оплачивается, а после продажи готовой продукции, из полученного в её цене налога на добавленную стоимость, оплаченный при закупке средств производства налог, изымается и возвращается производителю. Такие средства называются заёмными. Не возвратными (налогом в полном смысле этого слова) такие средства становятся лишь, когда производитель не смог продать свою продукцию и ему не с чего возместить налог, оплаченный при закупке средств производства. Такой производитель деятельность свою прекращает, во имя царствования правителей государства, лёжа на боку. Такой доход государства всё равно, что сук отпиленный, на котором оно сидеть должно. В этом разрушающая сила НДС. За 18 лет, в Верху, этой разрушающей силы НДС так и не поняли, не смотря на то, что каждое уменьшение НДС, а их было уже много, наглядно демонстрировало улучшение дел в экономике.
Николай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 08:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 июн 2008, 15:14

Николай, Вершнику вы отвечаете очень лихо.
А вы мне ответьте (последний постинг на предыдущей странице).
Думаю, это будет посложней.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Николай » 23 июн 2008, 17:37

Уважаемый Гиви. Я же вам пояснил, что грамматические ошибки у Хелджи, взяты мною как пример, что он должен был сделать после слов «Николай вы заблуждаетесь» Показать мои заблуждения, как я ему показал его ошибки. Дальше Хелджи задал иронический тон. Я тоже продолжил в таком же духе.

Вы сочли, что я обидел Хелджи, а то, что Хелджи обидел меня, вы это не замечаете? Мало того, Хелджи в состоянии постоять за себя сам. Но он молчит, видимо не считает нужным.

Вы сочли, что я здесь рисуюсь своей грамотностью, я вам пояснил, что пользуюсь услугами программы Ворд. То есть такой же грамотей, как и все, только не ленюсь написать в Ворде, а затем перенести текст в форум.
Зачем вы меня учите грамматике? За программу я заплатил деньги, а благодаря вам, о заплаченных деньгах ни сколько не жалею. Потому что в выделенном вами моём предложении: «"Не уважение к читателю нельзя оправдать спешкой или ещё чем
ни будь"», Ворд не указывает на ошибку. А в вашем предложении: «Слово "чем" с частицей "нибудь" вы умудрились написать в три слова, хотя "чем-нибудь" пишется через черточку и является, таким образом, одним словом» Ворд в вашем слове «нибудь» указывает на ошибку. Мало того, Ворд рекомендует ваше предложение разделить на два предложения, так, как оно у вас перегружено знаками препинания. Поймите вы сейчас обучаете грамоте не меня, а тех, кто создавал программу Ворд. У меня есть все основания верить программе, а не вашим домыслам. Вы не лингвист.

Что касается предпочтения ответить прежде Вершнику, а не вам, объясняется тем, что у него вопросы по теме, и довольно интересные. А ваш вопрос решить ни когда не поздно, потому что в его решении только вы увидели трудности.
Николай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 08:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 июн 2008, 18:56

А вот тут вы ошибаетесь.
Я именно лингвист.
Во всяком случае, в области русского языка.
А то, что вы пользуетесь Вордом для проверки грамотности русского языка, уже говорит о многом. Русский язык невозможно подогнать под программу. Нужно разбираться в контексте.
"Неуважение" можно написать как слитно, так и раздельно, поэтому Ворд вам ошибки и не выдал. Тем не менее, в данном контексте это слово нужно писать слитно.
Как результат - у вас ошибка.
"Чем ни будь" - это вообще смех и грех.
О том, что надо писать "чем-нибудь", знает даже ученик 7 класса.
Я вас учу грамматике потому, что вы учите грамматике других, при этом, как я сейчас понял, сами довольно слабо в ней разбираетесь.
Извините, но с помощью Ворда можно проверить лишь орфографические ошибки, да и то не всегда. Разницу между орфографией и грамматикой знаете ? Возможно, иногда еще и знаки пунктуации, но тоже не всегда (они тоже могут быть различны в разных контекстах).
Как я уже сказал, одно и то же слово можно писать как слитно, так и раздельно. Это зависит от контекста.
Ворд не понимает контекста.
Напишите хоть "тоже", хоть "то же", Ворд вам ошибки не даст.
На "чем ни будь" Ворд вам не выдал ошибки, потому что при определенных обстоятельствах можно сказать и так.
Например:

"Индусы верят, что после смерти человек может превратиться в другое существо или предмет. Но чем ни будь ты после своей смерти, каким бы камнем или деревом, в этой жизни всё равно нужно быть просто порядочным человеком."

Вот вам пример с "тоже".
"То же самое" - раздельно.
"Я тоже верующий" - слитно.
Вот вам пример с "неуважением".
"Неуважение к окружающим" - слитно.
"Не уважение, а пренебрежение" - раздельно.
Я не умнее тех, кто создавал русский вариант проверки орфографии в Ворде. Не в этом дело совсем.
Дело в том, что вы просто не вполне знаете, что в определенных случаях Ворд ничем вам помочь не сможет. Надо просто знать в каких случаях его употреблять.
Это всё равно, что пользоваться тестером не для проверки напряжения,
а для звукового уровня в микрофоне. Напряжение может быть, а звуковой уровень может отсутствовать. А теперь представьте, что вы пользуетесь для проверки звукового уровня не индикатором этого уровня, который, к примеру, выведен на ноль, а тестером. Тестер вам покажет, что напряжение есть. Но если вы попытаетесь записать звук при такой настройке микрофона, вы ничего не запишете. И проблема тут не в тестере, который вполне исправлен, а в том, что просто надо знать, что для чего использовать.
Так что у вас в этом предложении именно три ошибки, и это факт.
Засим я откланиваюсь.
Мой вам совет: не выпендривайтесь.
Не думайте, что вы самый умный, потому что всегда найдется кто-то, кто умнее вас.
Теперь по поводу Helgi.
А откуда вы знаете, почему он вам не отвечает ?
С чего вы взяли, что он устыдился и боится вам отвечать ?
А, может, он молчит потому, что занят и поэтому просто в Форум не заходит ?
Можете мне не отвечать. После того, как вы сказали, что проверяете грамотность построения предложений в русском языке при помощи Ворда, то есть, в лоб, не удосуживаясь понять контекст, вы мне как-то резко стали неинтересны.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение vovap » 23 июн 2008, 19:27

Николай писал(а):Фома, форум не рынок с прилавками. На нём нет продавцов и покупателей. Он предназначен для обмена мнениями или опытом совершенно бескорыстно. На форумах не борются, а спорят. Коль нет покупателя, который для мудрого продавца всегда прав, то ни кому, ни перед кем, нет нужды заискивать. Тем более выкать тому, кто на тебя только что вылил ушат грязи.

Хм, действует ли закон сохранения энергии на форуме?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Николай » 23 июн 2008, 20:09

Гиви, я же написал, что я такой же грамотей, как все. Вам этого признания мало? Ни кого я грамматике не учу. Я инженер-экономист. Не лингвист. Но как носитель русского языка поясняю, что слово «чем-нибудь» означает другое. А словосочетание «чем ни будь» означает ни чего другого. Я именно это и подчёркиваю в своём предложении. Ни чем другим вообще не оправдаешь неуважение. Если бы поставил ваше «чем-нибудь», то должен был бы привести пример, чем. Уж неуважение пишу, по-вашему, слитно, хотя сомнения берут, ибо такую программу не могли составлять без участия лингвистов носителей языка.
А вот чему я здесь учу, так уважению твоего друга Хелджи к читателю. Он мне во внуки годится, а тон задал иронический с первого сообщения, будто я ему ровесник. Ласковый, но адекватно иронический ответ получил. Показалось мало. Попробовал ещё. Получил не меньше. Я своей цели добился - желание острить ему отбил. Вы чего добиваетесь от меня? Чтобы я извинился перед ним? Этого не будет. И его извинений мне не нужно. Ни вы, ни Хелджи оппонентами моей теме быть не можете. Ценности для меня тоже не представляете, так же как я вам не
Николай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 08:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Николай » 23 июн 2008, 20:12

Вовап, с таким вопросом не ко мне. К администрации форума, плиз.
Николай
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 08:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 июн 2008, 20:39

""Не уважение к читателю нельзя оправдать спешкой или ещё чем
ни будь."

О небеса, черные о голубые !
Я даже не знаю, как на такое ответить !
Николай, пусть другие люди попробуют вам объяснить это !
Я попытаюсь еще раз, а потом умываю руки !
"Чем ни будь" - так написать можно только, когда глагол стоит в повелительном наклонении.
Вот еще пример, а потом я отчаливаю.

"Кем ни будь ты, царем или бродягой, а есть тебе всё равно надо".

"Этот его поступок мог быть замечен кем-нибудь".

Если нет глагольной комманды, типа "позвони, спроси, будь" (то есть, глагола в повелительном наклонении), то тогда это является местоимением и пишется так, как я вам сказал.
Вот последнее, что я могу для вас сделать.
Заметите частицу "нибудь" на частицу "либо" или "то".
Посмотрите, что получится.

"Неуважение к читателю нельзя оправдать спешкой или ещё чем-либо (чем-то)".

Грамматическое правило русского языка:

Частицы "то", "либо", "кое" и "нибудь" пишутся с местоимениями через черточку для придания им неопределенного оттенка.
Например:
Кое-кто, что-либо, чья-то, чем-нибудь.

Здесь надо писать "чем-нибудь" !
Спросите других людей, если мне не верите !
Я вовсе не добиваюсь, чтобы вы перед кем-либо извинились !
Я добиваюсь только того, чтобы люди действовали согласно принципу, о котором говорил Христос: "Что же вы сучок в глазу у ближнего своего видите, а бревна в своем не замечаете ?"
Впрочем, вряд ли вы поймете, чего я добиваюсь.
Вот чего я вам искренне не советую, так это спорить со мной по вопросам грамматики русского языка !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение фома » 23 июн 2008, 20:49

Гиви, умение пользоваться Вордом характеризует человека с положительной стороны. К сожалению еще не придумали программу , которая отслеживала бы еще и правильность применения экономических терминов. Она бы уж точно не помешала автору следующих выражений: " экономика- хозяйство "(12.05 9:21),
"сумма расходов с прибылью и есть стоимость производства" (6.06 9:19),
"сумма денег не изменяется , только прибывает больше , чем убывает.
И никто не знает откуда берутся лишние. Называется это инфляция."(14:06 1:53), " " в экономике важнее производство чем обмен. В обмене действуют законы распределения" (13.05 12:26) , " в экономике научно обоснована беспредельность прибыли" (15.05 9:15),
" по завышенной цене ее стоимости" (6.06 9:19).
Особенно мне понравилось( из раздела- откуда берутся дети): " Источником расширенного воспроизводства рабочей силы может быть только прибыль. А рабочий ее сегодня не получает."
А чего стоят такие жемчужины творчества: " Форд делился с рабочими прибылью" , " Эти господа получали скромную , в пределах 25%, прибыль " , " Форд стал платить рабочим зарплату , которая позволяла за месячную зарплату купить дорогую модель автомобиля".(14.06 1:54)
Такие глупости не мог написать человек прочитавший хотя бы один учебник по экономике.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Юлли » 23 июн 2008, 20:53

... администрация форума мучается риторическими вопросами "что делает на историческом форуме инженер-экономист-самоучка?", "доколе жестокий молодняк будет издеваться над пенсионером?" и "не пора ли прикрыть эту лавочку?"...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 июн 2008, 21:10

Юлли, ты мне льстишь !
Мне, конечно, до пенсионера не так уж и близко (еще лет 18-20 по американским меркам), но и на молодняк я тоже особо не тяну.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение фома » 23 июн 2008, 21:12

Свободу создателю "Русских основ экономики"!(23.06 11:36)
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron