Символ полярной звезды

Модератор: Лемурий

Символ полярной звезды

Сообщение Лейт » 05 май 2006, 02:26

Определённое время назад на паре мне был задан вопрос "Какие качества должны быть у истинного правителя?" На следующий день принесла вот такой вот коротенький ответ...
Хотелось бы поговорить на эту тему. Что делать для того, чтобы в государстве оформилась сильная политическая элита, и изменились ли требования к лидеру за последнее время. Буду очень рда. если вы откликнитесь на эту беседу...

Я лишь хочу передать и обобщить некоторые мысли людей власть имевших и философов, и выразить своё отношение к этому. Среди моих знакомых немало людей, пропагандирующих анархию (не стоить путать анархию, как максимальную децентрализацию власти, которая я имею в виду, с модными представлениями о беззаконии и вседозволенности), большая часть либералистов, но немало и патерналистов (отчасти я отношусь именно к ним), которые как Джонатан Свифт считают, что для управление государством нужны всего лишь 2 вещи: «Здравый ум и добрая воля», я буду ссылаться на Луньюй (суждения и беседы) Конфуция, как представителя патернализма по многим причинам. Дело в том, какой бы государственный строй и тип правления не рассматривали, мы все равно найдём лидера (президента, монарха, премьер-министра), который в той или иной мере управляет, и насколько бы оригинальным не был тип правления, данное лицо или группа лиц имеет власть, и народ чего-то от ней ждёт, возьмём к примеры уникальный тип правления Джамахирию - и тут есть чётко выраженный лидер Муамар Каддафи - Глава СЛАД и её революционного руководства и т. д. - лидер, надо сказать, "самый непредсказуемый и эксцентричны». И даже в такой стране, как США, с максимальной свободой и невмешательством государства, когда случаются кризисы (например, Великая Депрессия), именно с применением элементов патернализма и приходиться решать проблемы, и даже в Исландии, где президент - общественная нагрузка, и Швеции, где король ездит на велосипеде.
Итак, вы - президент, премьер, шах, и т. д. - к власти вы пришли, окружение вокруг, какое-никакое есть (его-то и нужно бояться!), и что делать? Главное, не уподобляться тем, «кто, входя в вельможи, выходит из людей», человеческие-то нормы морали никто не отменял, тем более что правитель и должен олицетворят добродетель, хранит традиции, чувствовать народ в горестях и радостях, Конфуций писал:
«Когда правитель не великодушен, в исполнении церемонии невнимателен и во время траура не выражает скорби, то где же у меня критерий для суждения о его деятельности?»
Для того чтобы править нужно не только истинно обладать рядом важнейших качеств сильного человека, нужно иметь мудрость при общении, на мой взгляд, Екатерина Н дала по этому поводу великолепный совет: «Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры, ваше величество да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта никогда не умаляла Вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте всё, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания, пусть все видят, что вы мыслители чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. Поступайте так, чтобы люди добрые Вас любили, злые боялись и все уважали» - а что ещё нужно для нормальных отношений с окружением? И не нужно каждые две минуты кричать «враги народа», восклицать: «друзья»! - это окружение - люди, от которых во многом зависит судьба вашего народа, и не стоит настраивать их против себя, и тем более нельзя давать им «сидеть на шее», в таком случае они будут сидеть на шее народа и государства.
Человек, имеющий власть, должен думать о народе, проникаясь его проблемами, а не отделяясь от них, чтобы не услышать на вопрос «Это что, бунт?» - хороший ответ «Не, это - революция!». Конфуций писал: «При управлении княжеством, имеющим 1000 колесниц, необходимы постоянное внимание к делам и искренность в отношении к народу, умеренность в расходах и любовь к народу со своевременным употреблением его на работы». Вот, рецепт, по моему, идеальный, хоть многие сторонники демократии, саму суть которой размазали и полили повидлом собственных интересов, будут возмущены, но ведь подумайте, для среднего гражданина куда интереснее быть сытым и уверенным в завтрашнем дне, чем смотреть политические скандалы по телевизору, я против такой «демократии». С другой же стороны, чисто потребительское отношение к народу (естественно не в пользу себя, а в пользу государства), по типу слов Ивана Грозного: «Чтобы охотиться на зайцев, нужно множество псов, чтобы побеждать врагов - множество воинов, то же, имея разум, будет без причины казнить своих подданных» - может вызвать определённые споры.
На мой взгляд, правитель может быть достоин лишь в том случае, если интересы его народа и его страны, для него важнее собственных интересов, а если он смог прийти к власти (конечно, если он - не ставленник), то при наборе качеств сильного, мудрого, дальновидного человека, может вполне достойно управлять.
И, последнее, я хочу пожелать, чтобы все политики были под знаком Полярной звезды, ведь Конфуций писал: «Кто управляет при помощи добродетели, может быть подобен Полярной звезде, которая пребывает на своем месте, а остальные звёзды с почтением окружают её»
Это символ правителя, украшенного всеми добродетелями, влияние которого настолько преобразило народ в смысле нравственного совершенства, что он сам, без всяких принуждений охотно исполняет свои обязанности, так что правителю не остаётся ничего делать.
И если, по модели всё того же философа, правление - это когда государь есть государь, министр есть министр, отец есть отец, и сын есть сын, то есть каждый на своём месте - наступит эпоха процветания, наверняка, не уступающая расцвету демократии Перикла.
Лейт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2006, 01:56
Откуда: Николаев

Сообщение Dedal » 05 май 2006, 08:57

Лейт
"И если, по модели всё того же философа, правление - это когда государь есть государь, министр есть министр, отец есть отец, и сын есть сын, то есть каждый на своём месте - наступит эпоха процветания, наверняка, не уступающая расцвету демократии Перикла."

Так ить "демократия Перикла" - это фактически власть одного человека, а потом бардак начался.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Леонид » 05 сен 2006, 14:36

Читал я как-то интервью первого президента Сингапура, который из голого островка на экваторе создал одного из азиатских тигров. Дык он в конце интервью сказал: Главное думать о народе и ставить интересы страны выше своих, тогда и будет всё ок.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Re: Символ полярной звезды

Сообщение LeGioner » 05 сен 2006, 22:09

Лейт писал(а):Определённое время назад на паре мне был задан вопрос "Какие качества должны быть у истинного правителя?"


На этот вопрос хорошо ответил Маккиавели в книге "Государь". Многие положения актуальны до сих пор (с поправками на сегодняшние реалии).
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Atius_Kul » 06 сен 2006, 22:50

Главное думать о народе и ставить интересы страны выше своих, тогда и будет всё ок.

Да не получится... Скорее нужно, чтобы интересы страны и собственные совпадали
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Хромец » 12 сен 2006, 18:12

Atius_Kul писал(а):
Главное думать о народе и ставить интересы страны выше своих, тогда и будет всё ок.

Да не получится... Скорее нужно, чтобы интересы страны и собственные совпадали

____________________________________________________________________
Истинный Правитель (именно с большой буквы) собственных интересов ИМХО иметь не должен.Его ндигственный интерес,его единственная Любовь-власть. Власть как можно более неограниченная над как можно большим количеством людей.И все.Остальное от лукавого.Все кто будет пытаться примирить свои интересы с интересами страны,еще с чем-то исторически обречены.Истинный Правитель-всегда великий завоеватель.
Вы спросите:а как страна,как же народ? Я напомню вам фразу из в свое время популярного фильма "Фанфан-тюльпан": "Война-единственное забава королей в которой дозволено участвовать простонародью".
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Atius_Kul » 12 сен 2006, 21:49

В таком случае этот самый И.П. так и останется предметом досужих мечтаний последователей просветителей
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение stalin » 12 сен 2006, 23:38

Представление об Идеальном Правителе где-то сливается с представлением о Боге. Вопрос, в чем разница между Идеальным и Истинным правителем?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гиви Чрелашвили » 13 сен 2006, 00:10

stalin писал(а):Представление об Идеальном Правителе где-то сливается с представлением о Боге. Вопрос, в чем разница между Идеальным и Истинным правителем?


Во всем.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Хромец » 13 сен 2006, 17:49

Atius_Kul писал(а):В таком случае этот самый И.П. так и останется предметом досужих мечтаний последователей просветителей

_____________________________________________________________________
Как так? А Александр,Чингис-хан,Тимур,Сталин,например? на плод досужих мечтаний они все мало похожи.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 13 сен 2006, 17:51

stalin писал(а):Представление об Идеальном Правителе где-то сливается с представлением о Боге. Вопрос, в чем разница между Идеальным и Истинным правителем?

_______________________________________________________________________

Разница очевидна: Господь- ВСЕСИЛЕН.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 16 сен 2006, 11:49

Хромец писал(а):
stalin писал(а):Представление об Идеальном Правителе где-то сливается с представлением о Боге. Вопрос, в чем разница между Идеальным и Истинным правителем?

_______________________________________________________________________

Пардон,в предыдущем посте маленько попутал и только сейчас это заметил.
1.Господь по-прежнему всемогущ.
2.Идеальный правитель ИМХО некая филофоская фигура ,вроде какой-нибудь неосознанной закономерности,чего я так никогда и не смог постигнуть.
3.Истинный правитель-человек одержимый властью,но,наверное Сталин прав, в остальном столь же бестелестный,как и Идеальный.
Приятно,интеллигентный люди,увидели несуразицу-никто не сказал. :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение stalin » 16 сен 2006, 14:41

Пожалуй, вот так:

Идеальный правитель - реализует представление об идеальном мироустройстве КАЖДОГО человека. В том числе и тех, кто не считает его Идеальным... :)

Истинный правитель - реализует СОБСТВЕННОЕ представление об идеальном мире. Он вполне телесен, но человеческая оболочка обычно оказывается ему тесна: слишком уж недолговечное создание человек... :)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Хромец » 18 сен 2006, 09:04

stalin писал(а):Пожалуй, вот так:

Идеальный правитель - реализует представление об идеальном мироустройстве КАЖДОГО человека. В том числе и тех, кто не считает его Идеальным... :)

Истинный правитель - реализует СОБСТВЕННОЕ представление об идеальном мире. Он вполне телесен, но человеческая оболочка обычно оказывается ему тесна: слишком уж недолговечное создание человек... :)

-----------------------------------------------------------------------------------
М-м-м... Глубоко.Так сразу ничего и не скажешь.Пожалуй,только идеальный правитель у вас маленько смахивает на либерала : что-то вроде гражданского общества как модели устройства при личной свободе каждого.
А вообще-то вы завернули! Нельзя ли как-нибудь попроще?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение stalin » 18 сен 2006, 12:56

Да куда уж проще? :) Просто спор и обсуждаемые понятия явно схоластические, вот я и попробовал привести их к сухим формулам.

А Идеальный правитель у меня "смахивает" скорей на Бога. Не на какого-то конкретного, а на общее для всех людей представление о Высшем существе...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39