Поговорим о демократии.

Модератор: Лемурий

Сообщение Хромец » 18 мар 2009, 16:32

WilhelmReich писал(а):Вот что значит коммунистическое воспитание - кроме материальных ценностей вы ни о чем другом не слышали - das Sein bestimmt das Bewusstein? (К. Маркс)
Есть такие вещи как гордость и свободолюбие, посмотрите в словаре что-ли.. Я в начале уже говорил о выборе между сытой клеткой и голодной волей..

Гордость и свободолюбие существуют постольку поскольку для этого есть ресурсы... Для этого не надо трудится и залезать в словарь."Воля" к которой бежали некоторые граждане отнюдь не была голодной,бежали они не в Центральную Африку.
Когда появляется ресурс ,появляется и гордость.Земля и население тоже ресурсы. Много ли гордости демонсрировали перед Наполеоном представители германских княжеств? И появилась ли национальная гордость после формирования Германии?
Но это так отвлечение... Ибо бегство на Запад было на деле бегством в сытую клетку,нежели на голодную волю. Бегство от субъектности (необходимости ежечасно осознавать свою идентичность,свое "я" и "мы") к объектности ,присущей членам сытого индустриального общества,к объектности "новых номадов".

Xотите знать, почему люди хотят принимать участие в государственных решених? Отнюдь не из-за хлеба.

Откройте тайну,а зачем?
Например у людей отбирают право на свободне мнение и запрещают религию и как следствие бегство верующих.

Бегство верующих...Допустим. Однажды поэт написал:"Лишь только тот достоин счастья и свободы,кто каждый день за них идет на бой."
Это бегство не к свободе,а бегство от отвественности из-за нежелания превращаться в объект и брать на себя сопряженную с этим ответственность.
Мамардашвили считал,что" проблема выбора никакого отношения к проблеме свободы не имеет. Свобода это феномен, который имеет место там, где нет никакого выбора. Свободой является нечто, что в себе самом содержит необходимость - вот как введена категория. Нечто, что является необходимостью самого себя, и есть свобода."
Шостаковичу запретили писать оперы, что большая потеря для музыки, Булгакова преследовали за его книги.

Вы слушали "Катерину Измайлову"? Я слушал.... Честно говоря, большой потери не вижу. "Игроков" он вообще в 42-м написал.....
А Булгакова преследовали так,что "Дни Турбиных" были в репертуарном списке многих советских театров?
Это не кусок хлеба? А пять Сталинских премий Шостаковича?
Или беглый крестьянин, у которого баскаки грозятся отобрать детей? Тоже кусок хлеба?

А это о чем?
Приведите конкретные примеры того, что вы имеете в виду. По вашему получается, все вокруг было ужасно и с каждым днем становится все более плохим? Жизнь такая, какой вы ее делаете.

Последняя фраза верна. Но она опять-таки предполагает,что вы ощущаете себя объектом.
То что мир становится все хуже отмечали и Мэрфи ("Хорошие товары перестают производить") и Хеллер ("Секс и вооружения-в этих двух областях мы усовершенствовались,в остальном стало хуже"). :wink:

думаю, что подавляющее большинство швейцарцев против отмены банковской тайны - все тут заодно и партии и народ и бедные и богатые. Но у них нет выбора - иначе их занесут на черный список.

Подавляющее большинство никто и не спрашивал. Нет выбора-значит они субъектны.

При чем здесь демократия? Демократия не значит же, что народ может например голосовать против глобального потепления :)

То есть действия других правительств приравниваются вами к стихии? :lol:
А швейцарцы не могут голосовать против налогового права других стран.

А другие правительства могут диктовать швейцарцам как им поступать в собственной стране....

Некоторые вещи не изменишь. Для самих швейцарев ничего не меняется, если они хотят банковской тайны, то никто их у нее не заберет, дело идет об иностранных граждан, которые преступают законы своей страны, это уже не отношения между индивидуумом и государством , это международный конфликт.
Еще раз - где в данном случае правительство действует против воли народа? У швейцарцев есть возможность собрать референдум и проголосовать против, но большинство понимает, что другого выхода здесь нет.

Что и требовалось доказать...Собрать референдум они конечно могут,но всем на это наплевать,ибо они объекты и могут (со всей своей свободой,которой в результате -таки нет,со всеми своими референдумами) балдеть только в рамках дозволенного. Это свобода на кухне или под одеялом....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 18 мар 2009, 16:34

WilhelmReich писал(а):
Хромец писал(а):
WilhelmReich писал(а):Очень много ГДРцев, а их сбежало целых три миллиона из 17, бежали на запад из-за родственников. Например у вас родители, может жена, может братья за границей и нет никакой возможности их увидеть, потому что людям запрещают выехать за границу!

Заодно подумайте почему западные страны отклонили в 47-м предложение СССР об объединении Германии,сделанное в том числе и с гуманной целью,чтобы семьи не были разделены.

Для меня это не новость, но причем тут демократия?


Это к вопросу,что ситуация разделенности семей была искусственно создана западными странами.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 18 мар 2009, 16:37

Орден Просвещенного монарха-философа:

Изображение

Интересный ресурс:
http://www.thepeoplescube.com/
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 18 мар 2009, 16:45

Жесть! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 05:53

thor писал(а):
Василий писал(а):А где Вы в моих словах увидели "идеальных людей, идеальных граждан, идеальные отношения"?

Как где - вот здесь:
"Потом они собираются на городское собрание, если город совсем небольшой, если побольше, то выбирают мэра и людей на ключевые посты. И здесь есть прямая демократия и самоуправление без всяких "правящих классов".

И все-таки как-то невнятно Вы выразили свою мысль. Позвольте я тогда спрошу: видимо Вы имели ввиду, что если какие-то левые ребята поимеют интересы в таком демократическом городке, то они найдут способ "подключить" демократически избранного мэра или обвести вокруг пальца городское собрание. Ну, разумеется, такое легко может случиться. Но все же я думаю, что даже в таком разе у жителей есть больше шансов противостоять подобной шайке, чем у жителей похожего советского городка, где легко сколачивалась уже на постоянной основе такая милая компашка из секретаря горкома, местного прокурора, начальника милиции, председателя горисполкома и 2-3 "деловых", директора какого-нить местного завода, директора гастронома или начальника треста столовых и ресторанов. Против такой "подлинно-демократической" команды никто и не рыпался. За очень редким исключением.
Последний раз редактировалось Василий 19 мар 2009, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 06:27

Хромец писал(а):Я скажу как это работает в Дании на примере городских коммун....На самом деле это вырождается в жуткий аппарат подавления личности.Если человек ,например,решил установить на крыше СВОЕГО СОБСТВЕННОГО дома спутниковую антенну (которая как общеизвестно не несет решительно никакого вреда окружающим) ,желая смотреть телепередачи,например,на родном языке,косвенно способствуя,кстати.закону о свободе информации,он ОБЯЗАН получить РАЗРЕШЕНИЕ коммуны (которая запросто может и не разрешить,т.к. кому-то может быть просто завидно). Такое вот решение вопросов микросообщества. Это касается не только переделок СВОЕГО дома. В магазине продавец может начать выспрашивать вас зачем вы покупаете ,например,фильтр для воды (в Дании в большинстве городов вода-таки припахивает дерьмецом,т.к. очень развито свиноводство) и начать уверять вас,что фильтр совершенно не нужен,т.к. у них отличная вода. Поистинне у французов с их гипертрофированным эгоизмом и пофигизмом чувствуешь себя и то свободнее... Но это так ,к слову.

Да... Оч-чень интересно! За последние лет 25 я таких историй слышал достаточно много. И все они рассказывались новоявленными защитниками "прав человека" в странах "буржуазной демократии". Где-то в Швейцарии нельзя без разрешения построить дом... Где-то в Германии нельзя без разрешения соорудить бассейн... Где-то в Америке нельзя поставить забор вокруг СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ДОМА...
Возражать на эти "истории" о жутком аппарате подавления личности бесполезно. На одно возражение тут же найдется еще дюжина подобных историй, что где-то в Бразилии..., где-то в Италии... и так далее... Поэтому я согласен, это - ужасно, это - жуткий аппарат подавления личности, когда вам могут не разрешить прикрутить тарелку. То ли дело в Союзе, в известные времена без всякого подаления личности можно было легко и непринужденно оказаться в ватничке на лесоповале или в мордовских лагерях.
Но вот про лавочника, который отговаривает покупателя сделать в его лавочке приобретение, я слышу впервые. Это новое слово в деле разоблачения "демократов".
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 06:37

Хромец писал(а):Ротация сдерживает вырождение верхушки и неукоснительное принуждение ее к исполнению своего долга.

И кто же эту "ротацию" крутит? Сама верхушка? Добрый и мудрый, суровый но справедливый дяденька? Но вот он помер этот дяденька. Дальше что? Кто будет "ротацию" крутить?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 06:55

Хромец писал(а):Агора,гора выбирает мэра,а если чего не так его подвергают остракисму.
Или же все-таки выборы и отрешение от должности проводится по закону написанному не в этом городке?

По-разному бывает. Бывает, что и по закону написанному в этом городке

И здесь есть прямая демократия и самоуправление без всяких "правящих классов". Иными словами демократия здесь - это не политика, а образ жизни.

Где ж такие чудеса творятся-то?

Везде, где у людей еще не вышибли из головы простую мысль, что кроме них самих им никто не поможет.

И не говорите...Все произошло как ьы само собой.... Оверкиль с чего-то вдруг случился,олигархия какая-то из-за печки выползла.... Где она там пряталась?

Из-за печки, как же! Советское общество, как известно состояло из "номенклатуры" и всех остальных. Вот оттуда и выползла... Часть из номенклатуры, которую путем "ротации сдерживали от вырождения и неукоснительно принуждали к исполнению своего долга". Часть из "всех остальных". Таких вот "новых человеков" воспитали.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение thor » 19 мар 2009, 12:01

Василий писал(а):
thor писал(а):
Василий писал(а):А где Вы в моих словах увидели "идеальных людей, идеальных граждан, идеальные отношения"?

Как где - вот здесь:
"Потом они собираются на городское собрание, если город совсем небольшой, если побольше, то выбирают мэра и людей на ключевые посты. И здесь есть прямая демократия и самоуправление без всяких "правящих классов".

И все-таки как-то невнятно Вы выразили свою мысль.


Возможно...

Позвольте я тогда спрошу: видимо Вы имели ввиду, что если какие-то левые ребята поимеют интересы в таком демократическом городке, то они найдут способ "подключить" демократически избранного мэра или обвести вокруг пальца городское собрание.


В принципе - да, именно это я и имел ввиду.

Ну, разумеется, такое легко может случиться.


Естественно, - деньги - это власть, а власть - это деньги...

Но все же я думаю, что даже в таком разе у жителей есть больше шансов противостоять подобной шайке, чем у жителей похожего советского городка, где легко сколачивалась уже на постоянной основе такая милая компашка из секретаря горкома, местного прокурора, начальника милиции, председателя горисполкома и 2-3 "деловых", директора какого-нить местного завода, директора гастронома или начальника треста столовых и ресторанов. Против такой "подлинно-демократической" команды никто и не рыпался.


Почему-то, прочитав эти слова, я вспомнил итальянский неореализм и сицилийскую мафию... К чему бы это? :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 19 мар 2009, 13:11

Василий писал(а):Да... Оч-чень интересно! За последние лет 25 я таких историй слышал достаточно много. И все они рассказывались новоявленными защитниками "прав человека" в странах "буржуазной демократии".

Вы неправильно меня поняли.Я ничьих прав ,кроме своих собственных незащищаю. Просто не ношу розовых очков,что где-то все прекрасно,проблем полно везде и к сожалению одного свойства. Людям вообще жить друг с другом не очень удобно.

Где-то в Швейцарии нельзя без разрешения построить дом... Где-то в Германии нельзя без разрешения соорудить бассейн... Где-то в Америке нельзя поставить забор вокруг СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ДОМА...
Возражать на эти "истории" о жутком аппарате подавления личности бесполезно.

Я скажу даже больше-бессмысленно. Что есть-то есть.
На одно возражение тут же найдется еще дюжина подобных историй, что где-то в Бразилии..., где-то в Италии... и так далее... Поэтому я согласен, это - ужасно, это - жуткий аппарат подавления личности, когда вам могут не разрешить прикрутить тарелку.

Таки на сходняке разрешили....
Это не аппарат подавления личности,но нарушения права личности на свободное получение информации,которое же сами постановили,да еще с советами по всему миру мотаются,учат что надо делать.
То ли дело в Союзе, в известные времена без всякого подаления личности можно было легко и непринужденно оказаться в ватничке на лесоповале или в мордовских лагерях.

Да что вы... Прям так на улицах хватали и ни с того-ни с сего в Мордовию или на лесоповал? Ужас-то какой ! Прям мороз по коже.Хрен с ней с тарелкой,даешь свободу невинно похватанным на улицах!

Но вот про лавочника, который отговаривает покупателя сделать в его лавочке приобретение, я слышу впервые. Это новое слово в деле разоблачения "демократов".

Я их и не разоблачаю.В последнее время они так обделались,что это уже лишнее....
Просто в каждой избушке свои погремушки.... Датчане в частности повернутые на этом (вспоминается ихний фильм "Бей первым,Фредди!") типо они самые умные,а все остальные дураки.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 19 мар 2009, 13:24

Василий писал(а):По-разному бывает. Бывает, что и по закону написанному в этом городке

Верю. Исключения лишь подтверждают правило.

Везде, где у людей еще не вышибли из головы простую мысль, что кроме них самих им никто не поможет.

Продолжаете рассказывать о чудесах.... Это хотя бы в пределах нашей солнечной системы?

Из-за печки, как же! Советское общество, как известно состояло из "номенклатуры" и всех остальных. Вот оттуда и выползла... Часть из номенклатуры, которую путем "ротации сдерживали от вырождения и неукоснительно принуждали к исполнению своего долга". Часть из "всех остальных". Таких вот "новых человеков" воспитали.

Нет,положительно какие -то сюжеты для писателя ,доктора юридических наук А.Безуглова (ведущего передачи "Человек и закон"),типо из его романа "Сувенир для прокурора". Номенклатурная мафия,зловещая тень крестного отца-второго секретаря обкома,кровавый начальник милиции,бандиты и честный прокурор....
Ну а уж номенклатура это вообще притча во языцех... Она и кровь пила,и в олигархи выбилась. А олигархи их всех остальных-тут я вообще слезу натуральную пустил- видимо,с выходом Закона о кооперации купил три яблока,помыл и стоя на улице ,продал их.Назавтра купил пять. К августу 91-ого таким образом заработал свой первый миллион долларов.
Как все благостно.Сбывается и нас великая американская мечта!
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 14:36

Хромец писал(а):
Василий писал(а):Везде, где у людей еще не вышибли из головы простую мысль, что кроме них самих им никто не поможет.

Продолжаете рассказывать о чудесах.... Это хотя бы в пределах нашей солнечной системы?


Не сочтите за переход на личности. Просто я давно хотел задать этот вопрос всем "антидемократам". А о себе-то любимом мы что думаем? Из нашей головы эту мысль тоже вышибли? Или нет еще?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 14:42

thor писал(а):Почему-то, прочитав эти слова, я вспомнил итальянский неореализм и сицилийскую мафию... К чему бы это? :?


Наши ребята не хуже сицилийцев, правда делали все без картинной пальбы, все больше "домашними средствами". Да и зачем, когда и так "все схвачено".
Пальба началась потом, когда в результате "демократизации" выяснилось, что кроме них есть еще любители сладко покушать.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Василий » 19 мар 2009, 14:47

Хромец писал(а):Просто в каждой избушке свои погремушки.... Датчане в частности повернутые на этом (вспоминается ихний фильм "Бей первым,Фредди!") типо они самые умные,а все остальные дураки.


Да уж, "Бей первым,Фредди!" - это крутой датский шовинизьм. :lol: "Голый пистолет" тогда - американское супер-патриотическое полотно. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение thor » 19 мар 2009, 14:53

Василий писал(а):
thor писал(а):Почему-то, прочитав эти слова, я вспомнил итальянский неореализм и сицилийскую мафию... К чему бы это? :?


Наши ребята не хуже сицилийцев, правда делали все без картинной пальбы, все больше "домашними средствами". Да и зачем, когда и так "все схвачено".
Пальба началась потом, когда в результате "демократизации" выяснилось, что кроме них есть еще любители сладко покушать.


Ну так ежели на Сицилии все также, как и у нас, так что, и там демократии тоже нет? :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32