Фен Шуй... Исторические корни.

Модератор: Лемурий

Что Вы думаете про Фен Шуй?

Полезная и результативная система знаний
1
13%
Бессистемная подборка заблуждений и суеверий
3
38%
Деталь истории Китая, бесполезная в современных условиях.
4
50%
 
Всего голосов : 8

Сообщение edvins » 05 апр 2009, 23:24

lex7 писал(а):
edvins писал(а):...Как покончили с масонами в 37-м,так и накрылась архитектура с дизайном медным тазиком.Ни один профан не спроектировал что-то достойное внимания. Так что феншуй полезен,как первая ступень.

Чего это вдруг "ни один профан"? А башни-высотки Москвы? А творчество приезжих гениев типа Ле Корбюзье? С чего это Вы так на советские времена ополчились. Масса проектов мирового уровня во многих крупных городах Союза. Мосты, дороги, дворцы пролетарские разные. Примитивно - да. Но ведь и страна была в стадии детского роста. Представляете - если бы Сталин чего-то проведал про фен-шуй? Сколько бы народу дополнительно в лагеря бы направилось. вне зависимости от результата. И что значит это Ваше "достойное внимания"? Чьего внимания? других профанов? Специалистов? Народных масс? Надо уточнить.

Ну башни-высотки вроде бы являются идеей барона Бартини,известного розенкрейцера.Что-то там за странная компания была:Гурджиев,Сталин,Булгаков с Бартини и прочие лица.По крайней мере ничего серьезного про высотки так и не написано.Построены же они ,были с какой-то кабаллистической целью.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Scaevola » 05 апр 2009, 23:40

lex7 писал(а):...А башни-высотки Москвы?...

...Представляете - если бы Сталин чего-то проведал про фен-шуй?...

Как-то раз, по приколу, посмотрел на карту Москвы с точки зрения фэншуй. :wink: :D

Нашел три с половиной исключительно благоприятных места
А вот дальше стало совсем не смешно, а очень даже серьезно:

первое и лучшее занимает Кремль

второе - на Воробьевых горах - правительственные гостевые резиденции и инстуты Академии Наук

третье - Серебряный Бор - правительственные дачи

четвертое (с точки зрения феншуй, здорово попорченное линией метро) - в Филях - Гохран (Государственное хранилище ценностей).

Из чего сам собой напрашивается вывод - некоторая часть фэншуй есть вполне рациональная система, и вовсе не китайская, а совершенно универсальная.

По поводу башен-высоток - одно время часто бывал в гостинице "Украина" - у хороших знакомых там был офис - каждый раз поражался насколько грамотно (по фэншуй) там всё спланировано. Вплоть до мелочей, вроде полукруглых ниш с лампами в конце коридоров.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 07 апр 2009, 19:51

Scaevola писал(а): Один раз уже рекомендовали :wink: В дискуссии о "пожаловании 5-го когтя". Тогда же высказывали глубокие сомнения в познаниях 2 академиков и 1 доктора наук :twisted: Чем всё закончилось - забыли, видимо?

У бронзовых зеркал, мечей из персикового дерева и некоторых других предметов исключительно важное место в фэншуй и прочих китайских мистических практиках. Это классика. Если от Вас это скрыто, то лучше промолчать и позориться...


Что там у нас про драконов? Кто там у нас 2 академика и 1 доктор наук с пятым когтем? Перестаньте позориться!

Давайте с отражащей поверхностью боронзового зеркала, не висящего на стене (о чем и ведется речь) сходим в гостиницу "Украина" - там же все по фэншую!

Так что на досуге поразмыслите - чем "опасно" зеркало и как оно могло создать негативный эффект, если физически не могло демонстрировать свою отражающую поверхность.

И вперед - на ветви персикового дерева. Там, может быть, полегчает! :twisted:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 07 апр 2009, 22:58

"Сконцентрируйте ци в точке сейко-но-итен..."
(из русифицированного самоучителя по Ай-Кидо)
:D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Сабина » 15 май 2009, 15:29

ЦИКЛ УНИЧТОЖЕНИЯ

Цикл уничтожения это негативное взаимодействие элементов. Иначе его называют циклом несовместимости: качества одного элемента находятся в оппозиции к качествам другого в последовательности вода - огонь - металл - дерево - земля. Этот процесс можно изобразить как движение по кругу, но легче представить, наложив на цикл порождения. Эта последовательность создает пентаграмму - традиционный символ деструктивной силы.
Вода гасит огонь. Огонь расплавляет и уничтожает металл. Металл рубит дерево и разрушает его жизненную силу. Дерево питается соками земли и бурит в ней отверстия своими корнями. Земля поглощает и связывает воду.

http://www.waylove.ru/pervoyelementy_vo ... _metall_v_

Недавно я нашла буквально на дороге старинное руководство по чёрной магии без конца и без начала. Книжка была издана до революции. В числе всевозможных советов на все случаи жизни, приводился рецепт по изготовлению пентакля из 3 почитаемых оккультистами веществ. Как известно, иногда пентакль может символизировать 4 первоэлемента в западной эзотерике + таинственный пятый элемент (видимо у каждого колдуна он свой :lol: ). То есть, на самом деле должно быть 5 составляющих всего мира, и они должны быть сделаны из 3 первооснов. Или наоборот, формировать 3 первоосновы.
5 первоэлементов, создающие 3 - прежде всего налицо сходство с системами йога и санкхья. Там первоэлементы - это акаша (европейцам объясняют, что это эфир, а эфир разъясняют как космический вакуум), огонь, земля, воздух, вода. При взаимодействии они образуют качества питта, вата и капха.
С точки зрения носителей ведического знания фэн-шуй есть то же самое древнее знание о строении мира, лежащее в основе ведической философии, которое видоизменилось, наложившись на китайскую культуру. Буквального соответствия нет, но приблизительно акаша - это элемент земля по фэн-шуй. Питта - янь, капха - инь, вата - дэн (принцип Дурака). Тоже не буквальное соответствие. Вот поэтому-то в фэн-шуй человеку с Запада въехать уж куда тяжелей, чем в любые разновидности ведического знания.

В индуистских религиозных системах исползуются янтры, в т.ч. пентагон-янтра с пятиконечной звездой. Интересно, попадаются ли пятиконечные звёзды в традиционных китайских орнаментах или на каких-нибудь древних изображениях?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 21 май 2009, 12:58

lex7 писал(а): В числе прочего заставляет рабочих вырезать 7.5 кв. метров стены из фасада вместе со входной дверью. И приказывает развернуть этот кусок на 15.7 градусов на восток (или куда там вход должен быть направлен? я опять путаюсь пытаясь разыскать чёткие рекомендации у разных авторов). А образовавшиеся пустоты зашить гипсокартоном. Строители, пожимая плечами выполняют. Один говорит мне - неужели человек, который так много гадостей делает другим людям верит в то что если всё дома по феншую, то и счастье прийдёт?


Согласно канонам ведической архитектуры у домов, предназначенных к жизни на сихии земли, дорлжно быть 4 угла и по форме четырёхугольник максимально должен быть приближен к прямоугольнику (квадрату). Так по Фэн-Шуй то же самое. Где вы видели у азиатов не прямоугольные дома? Мне кажется, что рекомендации по выламыванию и разворачиванию стенки - это попсовое западное извращение канонов Фэн-Шуй. На самом-то деле в целом ориентация дома не изменилась, зато при переносе стены образовался очень острый треугольник (стихия огня)...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 21 май 2009, 13:04

lex7 писал(а):А каким боком эзотерика с масонством сочетается? Церкви строили конечно, основываясь на всяких религиозных отклонениях, но массоны же были сугубо практичной организацией. Немудрено, что справочники метили.


Рассамтривала изображения Фу Си и Нюйвы. Настоящие масоны! 8) Это сходство ещё Роберт Темпл подметил в "Мистериях Сириуса". Он, кстати, тоже масон.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28