Леонардо да Винчи - сектант?

Модератор: Лемурий

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 08 дек 2011, 00:09

Когда шифровал, а тут и без того зашифровано.
А если наоборот, как тогда перевести?
Лемурий, вы знаете, не томите!
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 08 дек 2011, 00:44

Лемурий писал(а):
El_mariachi писал(а):Вот Что мне ответили: Нет такого слова. Последняя буква вообще не может быть в таком виде на конце слова.

Не знаю про какую букву Вы пишите, НО Леонардо писал в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении...


Я пишу об этом טתכ.
Как его Читать?
Иврит и так Читается справа налево.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 08 дек 2011, 08:18

El_mariachi писал(а):Я пишу об этом טתכ. Как его Читать?

Так это и НЕ последняя буква. 4-я буква Resh ( ר ) или Gimel ( ג ).
Если бы знал как это читается - не спрашивал бы. Меня интересует как получается, что переводчик Google на первые 3 буквы целую фразу выдает. Не означает ли каждая из букв отдельное слово?
Нужен специалист по ивриту. Особенно меня интересует значение слова "карта" - карта Таро, карта звездного неба, карта мира... в русском языке это одно слово, а на иврите могут быть совершенно разные значения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 08 дек 2011, 08:24

Paulius писал(а):А если наоборот, как тогда перевести? Лемурий, вы знаете, не томите!

Откуда ж мне, Paulius, знать? Об этом никто никогда не писал. 2 года назад с pan попытались расшифровать, но остановились каждый на своей версии. Целая фраза получилась впервые.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 08 дек 2011, 10:12

Кстати, если брать соответствие арканам Таро ( см. Visconti-Sforza Tarot Cards, Milan 1455 ), то 4 знака читаются так:

Изображение
Тет ( ט ) - аркан IX Отшельник

Изображение
Тау ( ת ) - аркан XXI Мир (Вселенная)

Изображение
Каф ( כ ) - аркан XI Сила (значение в т.ч. истина)

Изображение
Gimel ( ג ) - Аркан III Императрица (значение в т.ч. мать)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 08 дек 2011, 12:53

Лемурий писал(а):
El_mariachi писал(а):Я пишу об этом טתכ. Как его Читать?

Так это и НЕ последняя буква. 4-я буква Resh ( ר ) или Gimel ( ג ).
Если бы знал как это читается - не спрашивал бы. Меня интересует как получается, что переводчик Google на первые 3 буквы целую фразу выдает. Не означает ли каждая из букв отдельное слово?
Нужен специалист по ивриту. Особенно меня интересует значение слова "карта" - карта Таро, карта звездного неба, карта мира... в русском языке это одно слово, а на иврите могут быть совершенно разные значения.


Так я знаком с специалистом по ивриту. Только вы сформулируйте вопрос внятнее, или по пунктам.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 08 дек 2011, 22:30

El_mariachi писал(а):Так я знаком с специалистом по ивриту. Только вы сформулируйте вопрос внятнее, или по пунктам.

А Вы ему просто ссылку на страницу дайте, если он специалист, то и сам поймет где нужна помощь, но если кратко то

КАК переводчик GOOGLE всего 3 буквы טתכ переводит целым словосочетанием :arrow: с ленты на карту.

Что в этом случае какой знак обозначает и о какой карте (Таро, астрологической или политической) идет речь?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 09 дек 2011, 12:18

Ответ был таким: Не знаю :-)

Кстати Человек которого я спросил, по профессии переводЧик.
Переводит еврейскую поэзию на западные языки.
Если он не знает, знаЧит мы далеко копаем.
Хотя можно спросить и уважаемого ilik - а.
Тем более Что это удобнее.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 09 дек 2011, 14:46

El_mariachi писал(а):Хотя можно спросить и уважаемого ilik - а.

Уже и Ilik и Новый подробно ответили, за что им отдельное СПАСИБО. По их вариантам полученное слово тоже НЕ читается. Однако это может быть шифр, например соответствия буквам иврита картам Таро. Выше привел полученный вариант.
Имейте ввиду, что Мать "Отшельника" - Мадонна Елизавета (сокр. Мона Лиза) скрывалась с младенцем Иоанном в горах и траурную сетку на голове изображают обычно у вдов. Отца Иоанна Крестителя Захарию убили за то, что он укрывал своего сына.

    XXII. Тогда Ирод понял, что маги обманули его, и, разгневавшись, послал убийц, говоря им: убейте младенцев от двух лет и младше. И Мария, услышав, что избивают младенцев, испугавшись, взяла ребенка своего и, запеленав, положила в воловьи ясли. А Елизавета, услышав, что ищут Иоанна (сына ее), взяла его и пошла на гору. И искала места, где спрятать его, но не нашла. И воскликнула громким голосом, говоря: гора Бога, впусти мать с сыном, и гора раскрылась и впустила ее. И свет светил им, и ангел Господней был вместе с ними, охраняя их. [ср. Мадонна в скалах]

    XXIII. Ирод же тем временем разыскивал Иоанна и отправил слуг к Захарии, говоря: Где спрятал ты своего сына? Он же ответил, сказав: Я слуга Бога, нахожусь в храме и не ведаю, где сын мой. И слуги пришли и рассказали это Ироду. И Ирод в гневе сказал: сын его будет царем Израиля. И отправил к нему опять (слуг), говоря: скажи правду, где сын твой? Ибо знай, что твоя жизнь в моей власти. И Захария ответил: Я свидетель (мученик) Божий, если прольешь кровь мою, Господь примет душу мою, ибо неповинную кровь ты прольешь перед храмом. И перед рассветом Захария был убит, а сыны Израиля не знали, что его убили. (Протоевангелие Иакова)

El_mariachi писал(а):Человек которого я спросил, по профессии переводЧик.

Вам надо искать в несколько иных "профессиях". Ангельским письмом "Малахим" активно пользуются масоны высоких степеней. Задолго до возникновении масонских лож в 1533 году об этом шрифте упоминал Heinrich Cornelius Agrippa в своей 3-й части книги ""Оккультная философия" (Of Occult Philosophy, Cologne 1533)

Изображение

Токмо он его НЕ изобретал. Этот шрифт уже был известен. Хорошо бы узнать историю его создания.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 09 дек 2011, 19:49

Вот Что ответили масоны: их очень много всяких шифров-кодов, в ритуальниках иногда ими пишутся пароли и проходные слова. Ключи в том числе есть в книге Альберта Пайка, которая так и называется "Книга Слов"

_________

Это Что касается лож.
А в 15-16в. неизвестно.
Кстати вы атбашем не пытались расшифровать?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 09 дек 2011, 20:49

El_mariachi писал(а):Кстати вы атбашем не пытались расшифровать?

Атбаш как раз для иврита и был придуман. Ну давайте попробуем.

23 буквы: первой соответствует последняя, последней -первая, средняя 12-я на месте.
За образец берем последовательность букв из издания 1533 г. и переводим טתכג через шифр атбаш:

Изображение

:arrow: כזטע

Есть этот же алфавит но в последовательности из другого издания, то атбаш даст результат:

Изображение

:arrow: תטמק

Если же применить традиционную последовательность, то результат такой:

:arrow: נאמר (что переводчик GOOGLE переводит как Саид).

Видимо, код атбаш здесь НЕ уместен.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение pan » 10 дек 2011, 00:34

Здравствуйте, Лемурий!
Я согласен с Вашими поправками относительно прочтения знаков на шарфе. Скорее всего их следует принимать за следующие буквы:

Изображение ג – Гимель

Изображение כ - Каф

Изображение ת – Тав

Изображение ט – Тет

Однако смысл этих символов следует искать, на мой взгляд, не словарном, а в нумерологическом плане. Так ג – Гимель = 3; כ - Каф = 20; ת – Тав = 400; ט – Тет = 9
В итоге мы имеем 18, что соответствует сочетанию ΑΩ и отсылает нас к строкам Апокалипсиса: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» (Отк. 22:13)
Такое значение знаков, на мой взгляд, наиболее уместно в данном контексте.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 10 дек 2011, 08:28

pan писал(а):Здравствуйте, Лемурий! Я согласен с Вашими поправками относительно прочтения знаков на шарфе.

РАД приветствовать, Pan, давно мы не возвращались к этой теме. С помощью шрифта Малахим мы быстро поправим недочеты.

pan писал(а):смысл этих символов следует искать, на мой взгляд, не словарном, а в нумерологическом плане. Так ג – Гимель = 3; כ - Каф = 20; ת – Тав = 400; ט – Тет = 9
В итоге мы имеем 18, что соответствует сочетанию ΑΩ и отсылает нас к строкам Апокалипсиса: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» (Отк. 22:13)
Такое значение знаков, на мой взгляд, наиболее уместно в данном контексте.

Почему 18? 3+20+400+9 = 432.
Но пусть даже 18 - 1-А - это понятно, но 8 уж не перевернутый знак бесконечности Вы имеете в виду, но когда его таковым знаком приняли? Да и при чем тут знак Бога на платке МАТЕРИ ?

На мой взгляд соответствие букв иврита арканам Таро куда более раскрывает шифр послания:

ג – Гимель = Аркан III Императрица (или Мать)

כ - Каф = Аркан XI Сила (или Истина)

ת – Тав = Аркан XXI Мир (Вселенная)

ט – Тет = Аркан IX Отшельник (Иоанн Креститель)

Там ещё есть один знак: Изображение = знак гностиков (= мандеев) Изображение.

Хотел бы также обратить Ваше внимание на Протоевангелие Иакова:

    XXII. Тогда Ирод понял, что маги обманули его, и, разгневавшись, послал убийц, говоря им: убейте младенцев от двух лет и младше. И Мария, услышав, что избивают младенцев, испугавшись, взяла ребенка своего и, запеленав, положила в воловьи ясли. А Елизавета, услышав, что ищут Иоанна (сына ее), взяла его и пошла на гору. И искала места, где спрятать его, но не нашла. И воскликнула громким голосом, говоря: гора Бога, впусти мать с сыном, и гора раскрылась и впустила ее. И свет светил им, и ангел Господней был вместе с ними, охраняя их. [ср. Мадонна в скалах]
Траурный платок вдовы (муж Елизаветы Захария был убит), горный пейзаж за окном - всё это символы ДРУГОЙ Мадонны - Мадонны Елизаветы (сокр. Моны Лизы).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 10 дек 2011, 15:17

Вот Что еще ответили масоны:

я, к сожалению, тоже не вижу на картине ничего, кроме разрозненных знаков малахим. графический вариант малахим, который обычно называют celestial (он тоже есть в интернете и легко ищется), я тоже сравнил с этим, но тоже без результата.
я склонен все примитивизировать (иногда излишне, как мне говорят) и думаю поэтому, что автор хотел "нечто астрологическое" изобразить и о смысле не задумывался.

если же верить в придуманную прерафаэлитами легенду о да Винчи - эзотерике, тайнознатце, новаторе и пр., каковая легенда была развита пиарщиками Всемирной выставки 1908 г., продолжилась пиарщиками Лувра в 1911 г. и достигла апогея в исполнении Повеля-Буржье-Плантара, - то тогда, конечно, нужно досконально разбирать каждый штрих этих букв и искать в них смысл по арканам всех известных и неизвестных нам тайных обществ и философий. ведь мы же не можем предполагать, что нам известны таинства и тайны настоящих тайных учений :-)) про них нельзя прочесть в интернете или библиотеке. потому что они - тайные. и мы про них ничего не знаем. в отличие от да Винчи - если мы считаем его иерофантом тайных таинств.
а Таро в xvi веке в Италии было набором для игры в карты по правилам, сходным с бриджем.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 10 дек 2011, 18:10

El_mariachi, нельзя так разбивать надежду!

Могу предложить ещё одну маленькую загадку затейника Леонардо, на которую у меня нет однозначного ответа.
Что неправильно в портрете Джиневры ди Бенчи? Аномалию заметил давно, глядя на неё в Национальной Галлерее Вашингтона.

565px-Leonardo_da_Vinci_048.jpg
565px-Leonardo_da_Vinci_048.jpg (72.45 КБ) Просмотров: 5788
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110