Леонардо да Винчи - сектант?

Модератор: Лемурий

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Analogopotom » 21 апр 2010, 10:53

Тема разделена.
Часть о ножах - см. в Общих вопросах
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 21 апр 2010, 12:18

Analogopotom писал(а):Тема разделена.
Часть о ножах - см. в Общих вопросах
А почему в "Общих вопросах"?
Думаю, справедливее было бы перенести её Scaevolе в "Арсенал".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Analogopotom » 21 апр 2010, 14:15

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Тема разделена.
Часть о ножах - см. в Общих вопросах
А почему в "Общих вопросах"?
Думаю, справедливее было бы перенести её Scaevolе в "Арсенал".

Делов-то.

Уважаемый Сцевола, тему про вооружение стражников Синедриона сами выделите?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 17 сен 2010, 09:42

Ива и лоза
(Favole, Atl. 42 v.)

Ива – такое дерево, которое растёт быстро и сильно. Рост её побегов можно наблюдать невооружённым глазом; они играючи перегоняют все другие растения.
Однажды ива уговаривала лозу составить ей общество.
- Ох, и глупая же ты! – сказала ей другая ива. – Мы родились ивами, чтобы расти и перегонять все другие растения. Что ты будешь делать с этой лозой?
Но ива не послушалась. Она соединилась с лозой, позволила ей обвиться вокруг своих ветвей.
Лоза родила прекрасные гроздья, а ива осталась без плодов. Крестьянин, который однажды увидел их соединёнными, не захотел, чтобы ива, когда станет выше, выдернула лозу, и подрезал обоих. Так год за годом гордая ива подрезывалась крестьянином, скрючилась и служила теперь только для того, чтобы поддерживать гроздья своей счастливой соседки.
----------
Перевод (С) Данилов И.А.

Очень красивая получилась басня, с учётом того, что "ива" одно из значений слова "vinci". Именно ивовыми прутьями он расписывает Сала делле Ассе ( в замке Сфорца (Милан). "Ива" наряду со львом рядом с горящим столом (LEONE (лев) + ARDERE (гореть) + DESCO (стол) = LEONARDESCO притяж. прилаг. к имени Леонардо) - одна из подписей Леонардо.
Изображение
Sala delle Asse, Castello Sforzesco, Milan

Значение же виноградной лозы - евангелический образ Христа:

"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь" (Ин 15:1-6)

То что это именно это значение использовал Леонардо видно из другой басни:
Мухаммед и вино
(Favole, Atl. 67 r.b)

Вино, божественный сок лозы, однажды в роскошном золотом бокале попало на стол к Мухаммеду.
«Какая честь!» - подумало вино. – «Какая слава для меня! Я нахожусь на столе Мухаммеда!»
И вдруг к нему пришли другие мысли, оно сказало себе:
- Но какая честь и какая слава? Чему я радуюсь? Всё дрянь. Что я делаю здесь? Я здесь, что бы умереть, ведь я покину мой прекрасный дом, этот благородный золотой бокал, что бы войти в отвратительные и вонючие внутренности человеческого тела. И когда я окажусь там внизу, мой дорогой и душистый сок превратится в отвратительную и вонючую мочу! И словно недостаточно этой беды, - продолжало вино, - я кончу свою жизнь в какой-нибудь чёрной луже и надолго останусь там с другими дурно пахнущими нечистотами, вышедшими из кишок.
- О небо! – в отчаянии закричало вино. – Я требую правосудия, требую мести за такое оскорбление! Это несправедливо, это неуважение к моей природе! Юпитер, отец Юпитер, я умоляю: когда на этой земле появится самая прекрасная и самая лучшая гроздь в мире, пусть она никогда больше не превратится в вино!
Юпитер услышал его и решил выполнить эту просьбу.
И действительно, когда Мухаммед выпил из золотого бокала, Юпитер приказал духу вина войти в голову и сделать её пьяной. В опьянении Мухаммед повёл себя, словно сумасшедший, и делал одну глупость за другой; и когда он наконец пришёл в себя, то изрёк закон, по которому всем его приверженцам навсегда запрещалось пить вино.
А лоза с её сладкими плодами живёт счастливо и в согласии.
---------
Перевод (С) Данилов И.А.

Остается только выяснить с помощью pan писал ли Леонардо такие длинные басни в своих записных книжках или просто ограничивался:
Вr.М. 42 v.
Лоза, состарившаяся над старым шестом, рухнула вместе с падением этого шеста и была в горестном единении выброшена вместе с ним.

Br.M. 42 v.
Ива, которая благодаря длинным своим ветвям пожелала превзойти порослью любое другое дерево, была за то, что свела дружбу с лозой, которую ежегодно подрезают, также и сама постоянно изувечиваема.

---------
Br.M. = Рукопись, ранее принадлежавшая графу Arundel (инвент. обозн.: Collection Arundell, 263), Лондон, Британский музей
---------
Басни Леонардо да Винчи
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 06 окт 2010, 20:26

Вчера встречались с sasha_a, приехавшей на время родные пенаты проведать и в отделе рукописей поработать, так она сетовала, что тему Леонардо да Винчи совсем "забросили"... Исправляюсь.

Что мы имеем по аллегориям: "виноградная лоза" (Христос - Ин 15:1-6), "вино" = христианство, "ива" = Винчи.
Просто привожу басни, а аллегории сами заменяйте, как говорится NO COMMENTS (всё в рамках настоящего диспута).

C.A. 67 v.
Дикая лоза, недовольная своим местом за изгородью, стала перекидывать ветви через общую дорогу и цепляться за противоположную изгородь. Тогда прохожие ее сломали.

Вr.М. 42 v.
Лоза, состарившаяся над старым шестом, рухнула вместе с падением этого шеста и была в горестном единении выброшена вместе с ним.

C.A. 67 r.
Вино, божественный сок лозы, пребывая в золотой и богатой чарке на столе у Магомета и чувствуя себя вознесенным в славе от столь великой чести, вдруг было охвачено противоположным размышлением и сказало себе: «Что делаю я? Чему я радуюсь? Разве я не замечаю, что нахожусь близко к смерти, и покину золотое жилище чарки, и перейду в отвратительные и зловонные недра тела человеческого, и там превращусь из благоуханного и сладкого сока в отвратительную и жалкую мочу? А сверх такого злосчастия буду я еще вынуждено долгий срок пребывать в отвратительном убежище вместе с другим зловонным и сгнившим веществом, вышедшим из человеческих внутренностей? Оно вознесло крик к небу, требуя отмщения за такую поруху, а также того, чтобы отныне был положен конец такому посрамлению и чтобы после того, как эта страна произведет лозы прекраснее и лучше, чем весь остальной свет, не были они, по крайней мере, превращены в вино. Тогда Юпитер сделал так, что вино, выпитое Магометом, подняло душу его к мозгу, что и сделало его сумасшедшим и породило столько заблуждений, что он, придя в себя, поставил законом, чтобы ни один азиат не пил вина. И с той поры были оставлены в покое виноградные лозы со своими плодами.
(На полях)
Уже вино, войдя в желудок, стало кипеть и пучиться; уже душа его стала покидать тело; уже око обращается к небу, находит мозг, обвиняет его в раздвоении тела; уже начинает его грязнить и приводить в буйство, наподобие сумасшедшего; уже совершает непоправимые ошибки, умерщвляя своих друзей...

R. 1281.
Было вино поглощено пьяницей - и это вино отомстило пропойце.

C.A. 67 r.
Злосчастная ива пришла к выводу, что не суждено ей радости видеть, как нежные ветви ее поднимутся до желанной высоты и вознесутся к небу, потому что из-за виноградных лоз и неких других деревьев, бывших по соседству, ее постоянно калечат, лишают ветвей и портят. И вот собрала она все свои способности и с помощью их открыла и распахнула дверь соображению. И пребывая в постоянном размышлении, и испытуя им растительный мир, дабы узнать, с кем бы ей соединиться, кто не нуждался бы в использовании ее прутьев, и пребывая некоторое время в таком пустячном соображении; пришла ей во внезапном наитии мысль о тыкве. И с большой радостью встряхнула , она всеми ветвями, ибо померещилось ей, что она нашла себе общество по вкусу и по желанию, затем что тыква не более приготовлена вязать других, нежели самой быть связанной. И, приняв такое решение, подняла она свои ветви К небу, внимательно выжидая какую-нибудь дружественную птицу, которая взялась бы стать вестником этого ее желания.

И вот, увидев в числе их поблизости сороку, обратилась она к ней так:

- О милая птаха, прошу тебя ради той помощи, которую в эти дни, утром, нашла ты в моей листве, когда голодный сокол, жестокий и хищный, хотел пожрать тебя, и ради тех утех, которыми между названными моими ветвями, наслаждаясь любовью с подругами твоими, ты пользовалась когда-то, прошу тебя, отыщи тыкву, и попроси у нее несколько семян, и скажи им, что когда они подрастут, то не иначе буду я обходиться с ними, как если бы собственным своим телом родила я их; и подобным же образом используй все те слова, какие могут быть убедительными для такой цели, тем более что тебя, мастера красноречия, не нужно и учить этому. И ежели ты это сделаешь, я буду рада принять твое гнездо в лоно ветвей моих вместе с твоею семьей без уплаты какой-либо аренды.

Тогда сорока, установив и заключив заново с ивой несколько условий, особливо о том, чтобы та никогда не принимала к себе гадюк или куниц, подняв хвост, и опустив голову, и бросившись с ветки, отдалась тяжести своих крыльев. И, ударяя ими по подвижному воздуху то сюда, то туда, забавно направляя руль хвоста, долетела она до одной тыквы и, при помощи красивого поклона и нескольких добрых слов, получила просимые семена. И, принеся их иве, была принята с веселым видом, и, взрыхлив немного ногами землю рядом с ивой, посадила она вокруг нее эти семена. А они, выросши в короткое время, принялись, разрастаясь и распуская свои побеги, охватывать все ветви ивы и большими своими листьями отбирать у нее красоту солнца и небес. И вдобавок к такому злосчастию от роста тыкв стали те тяжестью веса клонить верхушки нежных ветвей к земле с особенным мучительством и безобразя их. Тогда, сотрясаясь и тщетно покачиваясь, чтобы заставить упасть с себя те тыквы, и потратив впустую несколько дней на подобное самообольщение, ибо добротное и крепкое сплетение противостояло этим замыслам, - видя проходящий ветер, препоручила она себя ему, и тот подул сильно. Тогда раскололся старый и пустой ствол ивы на две части, вплоть до самых корней; и, распавшись на две части, напрасно оплакала она себя саму и познала, что порождена она была на то, чтобы никогда не быть счастливой.

Br.M. 42 v.
Ива, которая благодаря длинным своим ветвям пожелала превзойти порослью любое другое дерево, была за то, что свела дружбу с лозой, которую ежегодно подрезают, также и сама постоянно изувечиваема.

Br.M. 42 v.
Паук, живший между виноградниками, ловил мошкару, которая на таких виноградниках кормится. Пришло время сбора, и были раздавлены и паук, и виноградины.

C.A. 67 v.
Нашел паук виноградную гроздь, которую из-за сладости ее весьма посещали пчелы и разного сорта мошкара, и показалось ему, что нашел он место, весьма удачное для своих злодейств. И, спустившись сюда на тонкой нити и войдя в новое жилище, стал он каждодневно, расположившись в щелях, образуемых промежутками между ягод грозди, нападать, как разбойник, на несчастную тварь, которая не берегла себя от него. Но прошло несколько дней, и во время сбора была сорвана гроздь, и положена рядом с остальными, и была вместе с ними раздавлена. Таким-то образом виноград стал силком и гибелью и для губителя паука, и для погубленной мошкары.

C.A. 67 v.
Басня о языке, кусаемом зубами.
Крестьянин, видя пользу, которая проистекает от виноградной лозы, дал ей много подпорок, чтобы поддержать ее в вышине; когда же собрал плоды, то отнял палки и предоставил ей падать, разведя огонь из ее подпорок.
---------
Басни Леонардо да Винчи
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 06 дек 2011, 17:04

Paulius писал(а):Затейником Леонардо был, но языками, кроме итальянского, не владел, даже латыни не знал, о чём всю жизнь комплексовал...

А как же книги на латыни из мастерской Верроккьо? Не смотрел же он на них без участия.
Перечень книг, оставшихся после смерти в 1488 г. учителя Леонардо Андрея дель Верроккьо, в мастерской которого он работал с 17 лет (с 1469 г).:

- Библия на латыни (Вульгата св. Иеронима Стридонского);
- MOSCA (сатирическое произведение по "Во славу мухи" Луциана)
- Леон Баттист Альберти (скорее всего трактат "О Живописи")
- Epistulae Heroidum (ГЕРОИДЫ). Овидий
- МЕТАМОРФОЗЫ. Овидий
- ТRIONFI (Триумфы). Петрарка ...

К тому же давайте уж прочитаем надпись на шарфе "Мадонны Литты" явно НЕ на итальянском.

Изображение
"Мадонна Литта" Леонардо да Винчи (фрагмент)

Изображение
The Malachim alphabet from Bartolozzi's Biblioteca Magna Rabbinica, 1675

Напомню, что Леонардо писал ЗЕРКАЛЬНО.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Paulius » 06 дек 2011, 18:37

Латинские книги и у меня есть, но их не читаю, когда-то пытался учить язык, но оставил, ни практического приложения, ни времени на это нет. Как и все католики, Леонардо несомненно понимал азы, вся литургия до Второго Ватиканского Собора была латинской, даже я её такой застал, но свободно читать и вести умные беседы с семейстом Медичи и кругом Фичино Леонардо не мог, что его, повидимому, раздражало. Возможно, читать он мог, но говорить не умел, такое тоже бывает.
Он был неоднозначным человеком, рассказы зачастую невероятно вульгарны, загадки антицерковны, в то же время рисунки и живопись гениальны в высочайшей степени. Кстати, в музеях, глядя на рисунки Леонардо, обнаружил пару дорисовок, сделанных намного позже, в частности велосипед пририсован графитным карандашом, тут не обошлось без детской шалости кого-то из Виндзоров.Что до кабалистических знаков, не спрашивайте меня, что там написано, если знаете, сообщите, не томите. Судя по тому, как испорчена синяя ткань одежды Марии, трудно судить о первозданности надписи на рукаве. С драпировкой Ленардо перемудрил технологически, почти вся моделировка осыпалась, хотя всё остальное сохранилось прекрасно.
Читаю старую тему по Вашей ссылке, очень интересно, Дэн Браун, хотите, или не хотите, всколыхнул интерес даже серьёзных людей к шарадам.

Щегол в руке младенца (" Мадонна Литта") , старая традиция, идущая из средневековья, на готических иконах встречается очень часто. Ваза с цветами (" Мадонна с гвоздикой") - типичная для того времени венецианская ваза, продукция острова Мурано. Стоит она на дорогой, но нормальной для тех времён подставке, которая, в свою очередь, покоится на циллиндрическом основании. Не вижу смысла искать в этом что-то сокровенное.
Вообще, такие экзерцизы, как бы не о чём, очень познавательны, поднимается много интересного материала и библиографии, спасибо.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 06:25

Paulius писал(а):Латинские книги и у меня есть, но их не читаю, когда-то пытался учить язык, но оставил, ни практического приложения, ни времени на это нет. Как и все католики, Леонардо несомненно понимал азы, вся литургия до Второго Ватиканского Собора была латинской, даже я её такой застал, но свободно читать и вести умные беседы с семейстом Медичи и кругом Фичино Леонардо не мог, что его, повидимому, раздражало.

Он не получил образования на латыни - это ДА, но латынь 100% учил.

    "...Леонардо учили практическим навыкам, ремеслу, а не интеллектуальным изысканиям. Такое обучение велось на итальянском языке, а не на латыни. Позднее Леонардо прошел краткий курс латыни - записная книжка, заполненная латинскими словами, датируется концом 80-х годов XV века. Но на протяжении всей жизни он предпочитал пользоваться родным языком..."
    (Чарльз Николл ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. ПОЛЕТ РАЗУМА, М., 2006, С.77)
На первой странице Кодекса Тривульцио написаны пять сокращенных названий книг, видимо круг интересов Леонардо или те, что обязался освоить и первая из них donato - "De octo patribus orationis" Элия Донато учебник по латинской грамматике и синтаксису.

Paulius писал(а):Щегол в руке младенца (" Мадонна Литта") , старая традиция, идущая из средневековья, на готических иконах встречается очень часто.

Щегол тема известная, но смещение красной шапочки птицы с носа на затылок в период назначения кардиналом юного Медичи делает этот сюжет двусмысленным.
Повторюсь:
    Щегол-по-итальянски [Carduelis от Сardo (чертополох)] может быть заложен другой смысл.
    Например, Саrdo (лат. - главное обстоятельство, стержень) - имеет основу для слова Cardinalis.
    Именно в 1488 году (год написания картины) папа Иннокентий VIII назначил юного (13 лет) Джованни Медичи кардиналом.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Мадонна Литта и ангельский шрифт Малахим

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 08:57

Paulius писал(а):Что до кабалистических знаков, не спрашивайте меня, что там написано, если знаете, сообщите, не томите. Судя по тому, как испорчена синяя ткань одежды Марии, трудно судить о первозданности надписи на рукаве.

Давайте читать. Первым на эти символы и буквы иврита обратил внимание pan » Чт май 07, 2009 1:08 am

Тогда мы с ним до конца так надпись и не прочитали. Сейчас попробуем дешифровать.

Изображение

Изображение
The Malachim alphabet from Bartolozzi's Biblioteca Magna Rabbinica, 1675

Изображение - Тheth (Teт)

Изображение - Tau (Taу)

В первых двух случаях с pan согласен, но далее он берет буквы из другого шрифта, а надо из этого же ангельского, именуемого Малахим:

Изображение - это НЕ Pe, а Kaph (Kaф) - כ

Изображение - это НЕ Ayin, а Resh ( ר ) или Gimel ( ג ).

Но пока с 4-й буквой вопрос - прочитаем, что получилось из 3-х первых (напоминаю, что Леонардо писал ЗЕРКАЛЬНО) :

:arrow: טתכ

Вот тут был бы признателен помощи специалиста по ивриту, потому что перевод через переводчик GOOGLE дает уместную фразу:

:arrow: с ленты на карту.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 07 дек 2011, 17:28

Вот Что мне ответили: Нет такого слова. Последняя буква вообще не может быть в таком виде на конце слова.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 07 дек 2011, 18:16

Из этого может следовать что:

1) Леонардо иммитировал "кабаллистические" письмена, как часто это делали в те времена, или отобразил фрагмент надписи с имеющейся в инвентаре драперии, поэтому слова не читаемы.

2) Надпись на итальянском (латыни), а кабаллистические знаки заменяют латинские буквы, простейший шифр.

Знаков удручающе МАЛО для важного послания!
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 22:00

Paulius писал(а):Знаков удручающе МАЛО для важного послания!

Дорогой Paulius, знаков удручающе МНОГО для книжников...поколику:

    "...ни къ невѣдущиимъ бо пишемь, нъ прѣизлиха насыштьшемся сладости книжныа..." (СЗБ)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 07 дек 2011, 22:25

Резюмируя Что хотел сказать Pan?
И откуда соответствия знаков зодиака с буквами каббалы?
Последний раз редактировалось El_mariachi 07 дек 2011, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 07 дек 2011, 22:26

Судя по фото фрагмента, там 8 знаков, можно составить слово " Leonardo", или что-нибудь ещё, невелико послание, с рукописью Войнича не сравнить.
Последний раз редактировалось Paulius 07 дек 2011, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 22:44

El_mariachi писал(а):Вот Что мне ответили: Нет такого слова. Последняя буква вообще не может быть в таком виде на конце слова.

Не знаю про какую букву Вы пишите, НО Леонардо писал в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25