Леонардо да Винчи - сектант?

Модератор: Лемурий

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 19 дек 2011, 16:51

Лемурий писал(а):Срежьте часть такой картины и перспектива "деформируется".

-------------------
НЕТ.
Сравнивая с фотографированием, "вИдение" художника, всегда как бы сквозь нормальный объектив (50мм для 35мм кадра). Только в снимках с ультра широкими объективами краевые изображения вытягиваются по линии от центра. Такой оптики и, соответственно, деформаций в композициях не было.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 19 дек 2011, 18:34

Лемурий писал(а):
pan писал(а):Есть несколько скульптурных работ, приписываемых, в той ли иной степени, Леонардо:
Изображение
Довольно спорная работа - Христос-ребенок? Приписывается Леонардо в мастерской А. Вероккьо? Ок. 1470-1480?

Именно второй. Первый на Христа-ребенка совсем не походит. А вот как раз второй очень близок с этим:



pan писал(а):Но, как видим, эти бюсты не имеют ничего общего ни с наброском для «Благовещения», ни с картиной Луини.

И НЕ должен иметь. На картине Луини изображен молодой Христос, совсем не ребенок.


А мне кажется Что этот бюст оЧень даже похож на картину Луини.

Уважаемый pan, у меня к вам такой вопрос.
Недавно моя знакомая была на выставке Леонардо в Лондоне
http://www.nationalgallery.org.uk/whats ... t-of-milan
http://www.guardian.co.uk/artanddesign/ ... lery-video

Выставка оЧень серьезная. Чтобы собрать все полотна вместе из разных музеев мира, понадобилось 5 лет. Никогда прежде никому не удавалось собрать столько произведений великого художника под одной крышей. Все эксперты сходятся на том, что это величайшее событие в мире искусства.
Так вот, там тоже была представлена уже широкой публике картина "Salvator Mundi", как найденная картина Леонардо. На сколько это подтверждается в науЧных кругах? Или это параллельная картина, не та которую заказала герцогиня(но все-же дело рук Леонардо). А та картина которую заказала герцогиня, еще не найдена?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 19 дек 2011, 20:50

Paulius писал(а):Сравнивая с фотографированием, "вИдение" художника, всегда как бы сквозь нормальный объектив (50мм для 35мм кадра). Только в снимках с ультра широкими объективами краевые изображения вытягиваются по линии от центра. Такой оптики и, соответственно, деформаций в композициях не было.

Знакомьтесь: прибор для проецирования Филиппо Брунеллески...

Изображение

:arrow: Данилова И. Е. Брунеллески и Флоренция, М., "Искусство", 1991, гл. V

Если бы не было эффекта Вы бы не увидели изменение при рассмотрении с разных углов. Точка у художника, знакомого с перспективой, сходится в центре картины, обрежьте низ и край и точка "ивовой клетки" сойдется сбоку и получится искажение. С фото как раз пример неудачный, при фотографировании идет перенос изображения 3D на плоскость. А на картинах, построенных на "ивовой клетке", есть точка, которую нужно поймать, чтобы увидеть, что хотел показать художник.
На целом холсте она очевидна, а на обрезанном - её надо найти.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение pan » 20 дек 2011, 02:13

Лемурий писал(а):
pan писал(а):Но, как видим, эти бюсты не имеют ничего общего ни с наброском для «Благовещения», ни с картиной Луини.

И НЕ должен иметь. На картине Луини изображен молодой Христос, совсем не ребенок.
Напомню, что запись "Когда я сделал Христа-ребенка, ты заключил меня в тюрьму, а теперь, когда я изображу Его взрослым, ты сделаешь со мной нечто худшее" [Codex Atlanticus: СA 680v/252v-a] относится к 1505 году, тогда же когда он обещал маркизе нарисовать молодого Христа среди учителей.


Да, хорошо известно, что маркиза просила Леонардо написать сначала её портрет, затем согласна была «предоставить на его усмотрение замысел и сроки исполнения картины»(1), после её увлекло «маленькое изображение Мадонны»(2), затем опять хоть «какую-то работу»(3) или «Христа в возрасте примерно двенадцати лет – то есть в том возрасте, в котором он дискутировал в Храме»(4) , наконец, просто «небольшую фигуру Христа»(5) .
И, хотя, Леонардо охотно давал обещания сделать что-либо из желаемого маркизой, приступать к исполнению заказа он не торопился. Этой длительной задержкой в выполнении заказа и видимым нежеланием Леонардо его выполнять, воспользовался его ученик Салаи, и в начале 1505 г. предложил свои услуги Изабелле. «Ученик Леонардо по имени Салаи, человек молодой, но очень искусный для своего возраста… желал бы сделать нечто прекрасное для Вашей светлости»(6).
Неизвестно, что решила Изабелла в отношении Салаи, однако она не оставила своих попыток получить желаемую фигуру Христа от Леонардо, по крайней мере, еще в течение двух лет. Маркиза воспользовалась случаем – через Флоренцию проезжал родственник Леонардо – Алессандро дели Аматори (возможно, брат первой жены Пьеро да Винчи), с которым она вновь напомнила художнику о своей просьбе. Однако ни прошедшее время, ни родственные отношения не смогли подтолкнуть Леонардо к исполнению заказа. «Здесь, во Флоренции, я при каждом удобном случае отстаиваю интересы Вашего Высочества и постоянно уговариваю своего племянника Леонардо да Винчи написать ту фигуру, о которой Вы просили… Он пообещал, что начнет работу над ней очень скоро… и, пока я буду пребывать во Флоренции, я приложу все усилия, чтобы он исполнил Ваше пожелание»(7).
Однако, нет сведений о том, что Леонардо написал хоть какую-либо картину для маркизы. Впрочем, некоторые исследователи предполагают, что «Джоконда» может быть портретом Изабеллы д’Эсте(8).
Подтверждение тому, что Леонардо всё же делал, по меньшей мере, наброски на темы, интересовавшие Изабеллу д’Эсте, есть лишь косвенные – работы его учеников и последователей, использовавших наброски и эскизы Леонардо в своих целях. Такие, напр., как рассматривавшиеся выше работа Луини и работа неизвестного с одиночной «фигурой Христа».
Изображение
Впрочем, есть пара набросков, созданных Леонардо между 1500 и 1510 гг. (датируются 1504 г.), и хранящихся ныне в Королевской библиотеке в Виндзоре, относящихся, по всей видимости, к «Salvator Mundi», демонстрируемой сейчас в Национальной Галерее Лондона.
Изображение Изображение

Изображение
«Salvator Mundi», возможно, написана Леонардо, по мнению некоторых исследователей между 1500-1510 гг.(9) , по мнению других - после 1510 г.(10) , по мнению третьих между 1506 - 1513 гг. Картина известна также по многим копиям учеников и подражателей. Например:
Изображение
«Salvator Mundi», работа, приписываемая одному из учеников Леонардо (возможно Больтраффио), после 1510 г.

Изображение
«Salvator_Mundi», Андреа Превитали, после 1510?

Не исключено также, что этот сюжет разрабатывался в мастерской Леонардо и раньше 1500-х гг, о чем может свидетельствовать работа д’Оджионо, которую относят к 1494 г.:
Изображение


Но, как мы видим, какой-либо работы Леонардо, изображающей «Христа в возрасте двенадцати лет», созданной в период 1500-1519 гг. не обнаружено. Во всяком случае, пока.
----------------------------------------------------
1 - Письмо от Изабеллы д’Эсте фра Пьетро Новеллара от 29 марта 1501 г.(по: Цёльнер Ф. Леонардо да Винчи. 1452-1519. Полное собрание живописи и графики. – Tashen – АРТ-родник, 2009. Стр. 152; Николл Ч. Леонардо да Винчи. Полет разума. – М., Эксмо, 2006, стр. 433; Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2007, т.2, стр.112)
2 - Там же
3 - Письмо от Изабеллы д’Эсте Анджело Товалья от 14 мая 1504 г. (по: Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2007, т.2, стр.112)
4 - Там же, а также письмо от Изабеллы д’Эсте Леонардо да Винчи от 14 мая 1504 г. (по: Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2007, т.2, стр.112)
5 - Письмо от Изабеллы д’Эсте Леонардо да Винчи от 30 октября 1504 г. (по: Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2007, т.2, стр.113)
6 - Письмо Луиджи Чьокка к Изабелле д’Эсте от 24 января 1505 г. (по: Николл Ч. Леонардо да Винчи. Полет разума. – М., 2006, стр. 705)
7 - Письмо Алессандро дели Аматори к Изабелле д’Эсте от 3 марта 1506 г.) (по: Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2007, т.2, стр.113)
8 - Stites, 1970, с. 329-337; Tanaka, 1976-1977; 1983. С. 141-146, 286-287. по Цёльнер Ф. Леонардо да Винчи. 1452-1519. Полное собрание живописи и графики. – Tashen – АРТ-родник, 2009. Стр. 241
9 - Цёльнер Ф. Леонардо да Винчи. 1452-1519. Полное собрание живописи и графики. – Tashen – АРТ-родник, 2009. Стр. 250
10 - Веццози А. Леонардо да Винчи. Искусство и наука Вселенной. М., АСТ, 2006, стр. 156
Последний раз редактировалось pan 20 дек 2011, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 20 дек 2011, 08:39

pan писал(а):Впрочем, есть пара набросков, созданных Леонардо между 1500 и 1510 гг. (датируются 1504 г.), и хранящихся ныне в Королевской библиотеке в Виндзоре, относящихся, по всей видимости, к «Salvator Mundi», демонстрируемой сейчас в Национальной Галерее Лондона.
ИзображениеИзображение
«Salvator Mundi», возможно, написана Леонардо...

Именно по этому эскизу её и приписали к работам Леонардо.
Уважаемый pan, не порекомендуете новые издания по Леонардо, пора обновить свою библиотеку. Так понимаю у Вас есть эти книги:

Цёльнер Ф. Леонардо да Винчи. 1452-1519. Полное собрание живописи и графики. – Tashen – АРТ-родник, 2009.
Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2006

А есть ли у Вас такие:

Изображение
Франк Цельнер. Леонардо да Винчи. Полное собрание живописи и графики. Переводчик И. Голыбина Издательство: Арт-Родник, Taschen; 2006 г.

Изображение
Франк Цельнер, Йоганн Натан. Леонардо да Винчи. Полное собрание живописи и графики. Переводчик И. Голыбина. Издательство: Арт-Родник, Taschen 2011 г.

Изображение
Эжен Мюнц Леонардо да Винчи. (комплект из 2 книг) Переводчик Александр Романов - БММ, 2011

2-я так понимаю повторение 1-й. Если 2-го и 3-го у Вас нет - возьму, чтобы не повторяться и чтобы у нас были ВСЕ издания.
Никак не могу достать вот это издание, но обязательно найду, хоть в электронном виде.

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение pan » 20 дек 2011, 23:46

Лемурий писал(а): Уважаемый pan, не порекомендуете новые издания по Леонардо, пора обновить свою библиотеку. Так понимаю у Вас есть эти книги:

Цёльнер Ф. Леонардо да Винчи. 1452-1519. Полное собрание живописи и графики. – Tashen – АРТ-родник, 2009.
Мюнц Э. Леонардо да Винчи. Художник, мыслитель и ученый. В 2-х тт. – БММ, Sirrocco, 2006


Уважаемый Лемурий, благодаря Вашему вопросу, и в результате предпринятой ревизии, я выяснил, что ввел Вас в заблуждение, за что приношу свои извинения. Ошибка в том, что книга Э. Мюнца у меня не 2006, а 2007 г. Придётся исправить в моих последних постах. В остальном всё верно.
Что касается рекомендаций. Опираясь на свой опыт, могу предположить, что разные издания книг Э. Мюнца и Ф. Цёльнера будут однотипными. Русский текст имеющейся у меня книги Э. Мюнца основан на переводе с английского варианта 2006 г. Sirrokko, London, UK & Confidential Concepts, Worldwide, USA. Русский текст имеющейся у меня книги Ф. Цёльнера - это перевод «юбилейного издания» 2009, TASHEN GmgH, которое, в свою очередь, основано на оригинальном издании 2006, TASHEN GmgH «Leonardo da Vinci. The Complete Paintings and Drawings» (Frank Zöllner). Можно предположить, что «юбилейное» издание 2009 г. Ф. Цёльнера будет отличаться лишь наличием «Предисловия к юбилейному изданию», но не исключено, что его могут включить и в последующие издания, т.к. несмотря на небольшой объём – 2 стр., оно содержит 4 иллюстрации и весьма интересный авторский текст с кратким библиографическим обзором важных научных статей о творчестве Леонардо, вышедших в период между первым изданием 2006 г.и написанием предисловия в 2007 г., для «юбилейного издания». Привлекательной выглядит цена и оформление в двух томах издания 2011 г., но смущает мягкая обложка и уменьшенный формат: 220x290 по сравнению с 255х380 (2009 г.) и 290x440 (2006 г.)
Однако, обе книги не лишены досадных ляпов. Так в издании Э. Мюнца (2007 г.) во втором томе на стр. 72, рисунок ежевичной ветви назван эскизом «тутового дерева», а в «юбилейном» издании Ф. Цёльнера (2009 г.) на стр. 164 написано следующее: «Подлинными шедеврами Высокого Возрождения стали картины Леонардо, написанные между 1508 и 1527 гг. в папском Риме». Думаю, последняя фраза кого угодно заставит содрогнуться. Эти ошибки обнаружены случайно, я не стал утруждать себя заботами перепроверки работы безграмотных редакторов русских изданий. В общем, это свидетельствует о весьма печальном положении с фактической стороной печатаемых материалов – ни дешевые, ни дорогие издания не могут гарантировать читателю грамотный и фактически верный текст. Тем более досадно, что в полиграфическом отношении оба издания великолепны. Но это уже заслуга китайцев.
От Эмбодена я бы тоже не оказался. Кстати, в книге Ф. Цёльнера приведены все (с точки зрения автора) «ботанические» рисунки Леонардо с научными русскими и латинскими названиями. Но по непонятной для меня причине некоторые рисунки растений не включены в состав книги. Напр., рисунок на листе 2 r из рукописи B с изображениями гороха и вишен.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение pan » 21 дек 2011, 01:13

El_mariachi писал(а): Уважаемый pan, у меня к вам такой вопрос.
Недавно моя знакомая была на выставке Леонардо в Лондоне
http://www.nationalgallery.org.uk/whats ... t-of-milan
http://www.guardian.co.uk/artanddesign/ ... lery-video

Выставка оЧень серьезная. Чтобы собрать все полотна вместе из разных музеев мира, понадобилось 5 лет. Никогда прежде никому не удавалось собрать столько произведений великого художника под одной крышей. Все эксперты сходятся на том, что это величайшее событие в мире искусства.
Так вот, там тоже была представлена уже широкой публике картина "Salvator Mundi", как найденная картина Леонардо. На сколько это подтверждается в науЧных кругах? Или это параллельная картина, не та которую заказала герцогиня(но все-же дело рук Леонардо). А та картина которую заказала герцогиня, еще не найдена?


Изображение
Так картина выглядела до реставрации.

Часть экспертов с мировым именем, среди которых, например, известный русским читателям М. Кемп, считают картину подлинным произведением Леонардо. Однако, всё еще остается ореол таинственности вокруг картины – не совсем прозрачна история реставрации, неизвестна история картины и тем более не подтверждена документально, не проведены необходимые анализы, напр. спектрографический, рентгенографический и др. Поэтому некоторые ученые, также с мировым именем, напр. К. Педретти, и Ф. Цёлльнер сомневаются в авторстве Леонардо.
Что касается «той картины, которую заказала герцогиня» … Может быть, все же речь о маркизе Изабелле д’Эсте?
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 21 дек 2011, 11:44

pan писал(а):Привлекательной выглядит цена и оформление в двух томах издания 2011 г., но смущает мягкая обложка и уменьшенный формат: 220x290 по сравнению с 255х380 (2009 г.) и 290x440 (2006 г.).

Уважаемый pan, очередное СПАСИБО за энциклопедические знания не только по творчеству Леонардо, но и изданиям.
Именно уменьшенный формат и делает это издание удобным для работы. Что касается ляпов стоит прибавить сюда "золотую монету" (вместо щегла) в руке младенца на картине "Мадонна Литта" в издании Николл Ч. Леонардо да Винчи. Полет разума. – М., 2006

pan писал(а):От Эмбодена я бы тоже не оказался...

Будем искать. В Ленинке нет. Есть только в Bibliothèque nationale de France и объединенных каталогах библиотек Италии, Швеции и Великобритании.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 21 дек 2011, 12:21

Paulius писал(а):
Лемурий писал(а):Срежьте часть такой картины и перспектива "деформируется".

НЕТ.

ДА. Выше дал ссылку на главу V Изобретение живописной перспективы из книги Даниловой И. Е. "Брунеллески и Флоренция". Так вот существуют ТРИ способа построения перспективы, описанных ещё в трактате Паоло даль Поццо Тосканелли "О перспективе". Из оного трактата:
    "Первый способ это когда мы смотрим на предмет прямо и видим его без всяких отражений...
    Второй способ - это когда мы видим предмет... в отражении, как если бы кто-либо смотрел на себя в зеркало.
    Третий способ - когда мы видим предмет... благодаря преломлению лучей, как виден камень в воде..."
    (Данилова 1991:99)
Первый способ это метод Альберти, описанный им в первой из трех книг "О живописи" - "ивовая клетка", построение объекта в "ящике".
Второй Брунеллески, основанный на том, что он выбирал точку, с которой будет смотреть на картину зритель ставил неподвижно зеркало и маслом обрисовывал на поверхности зеркала контуры объекта и потом переносил эти пропорции на холст. Естественно, что при таком способе изображения важно с какой стороны зритель смотрит на картину.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 21 дек 2011, 14:29

pan

Ну конеЧно маркиза. Перепутал с другой Изабеллой д’Эсте, герцогиней Пармской.
А ведь про историю картины говорят Что она была написана в 1506 - 1513 годах для короля Франции Людовика XII. В XVII веке картиной владели английские короли Карл I и Карл II, однако затем она исчезла из виду до второй половины XIX века, когда картину приобрел британский коллекционер сэр Фрэнсис Кук. В 1958 году наследники Кука ошибочно атрибутировали картину ученику Леонардо Джованни Больтраффио и продали ее на аукционе Sotheby's за 45 фунтов стерлингов.
Откуда эта история?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 21 дек 2011, 15:18

Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Лемурий » 21 дек 2011, 16:33


А другие говорят, что она его рук дело.

Естественно, что ни один из мало мальски изучавших биографию Леонардо подобное не утверждает.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение Paulius » 21 дек 2011, 18:39

Лемурий писал(а):
Paulius писал(а):
Лемурий писал(а):Срежьте часть такой картины и перспектива "деформируется".

НЕТ.

ДА. Выше дал ссылку на главу V Изобретение живописной перспективы из книги Даниловой И. Е. "Брунеллески и Флоренция". Так вот существуют ТРИ способа построения перспективы, описанных ещё в трактате Паоло даль Поццо Тосканелли "О перспективе". Из оного трактата:
    "Первый способ это когда мы смотрим на предмет прямо и видим его без всяких отражений...
    Второй способ - это когда мы видим предмет... в отражении, как если бы кто-либо смотрел на себя в зеркало.
    Третий способ - когда мы видим предмет... благодаря преломлению лучей, как виден камень в воде..."
    (Данилова 1991:99)
Первый способ это метод Альберти, описанный им в первой из трех книг "О живописи" - "ивовая клетка", построение объекта в "ящике".
Второй Брунеллески, основанный на том, что он выбирал точку, с которой будет смотреть на картину зритель ставил неподвижно зеркало и маслом обрисовывал на поверхности зеркала контуры объекта и потом переносил эти пропорции на холст. Естественно, что при таком способе изображения важно с какой стороны зритель смотрит на картину.

---------------
То ли это издержки перевода, то ли арканы в писании. Ни один из "способов" не раскрывает принципа построения перспективы. Для построения перспективы выбирается горизонт и "точка схода", затем делается довольно сложное построение, нас этому нещадно учили в институте. Со времён ренессанса ничего в теории перспективы не изменилось.
Никакого отношения перспектива к аномалии, мною описанной, не имеет, там деформация пропорций.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение pan » 22 дек 2011, 00:14

El_mariachi писал(а):pan

Ну конеЧно маркиза. Перепутал с другой Изабеллой д’Эсте, герцогиней Пармской.
А ведь про историю картины говорят Что она была написана в 1506 - 1513 годах для короля Франции Людовика XII. В XVII веке картиной владели английские короли Карл I и Карл II, однако затем она исчезла из виду до второй половины XIX века, когда картину приобрел британский коллекционер сэр Фрэнсис Кук. В 1958 году наследники Кука ошибочно атрибутировали картину ученику Леонардо Джованни Больтраффио и продали ее на аукционе Sotheby's за 45 фунтов стерлингов.
Откуда эта история?


Относительно заказа маркизы Изабеллы д'Эсте. Не представляется возможным уверенно связать "Salvator Mundi" с каким-либо из заказов маркизы. Подробнее см. выше.

Вы спрашиваете:
Откуда эта история?
Наверное, из газет.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Леонардо да Винчи - сектант?

Сообщение El_mariachi » 22 дек 2011, 01:09

pan

Тут рождается следующий вопрос. А писал ли он вообще картину под названием "Salvator Mundi" ?
Если да, кто его заказывал(как я понял не Людовик, и не Маркиза) .
Если нет, тогда заЧем ищут то, Чего нет.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29