Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение El_mariachi » 02 апр 2010, 16:05

Лемурий

Я извиняюсь, может не понятно сам высказываюсь, но я совсем о другом.
Ладно не будем офф-топить.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2010, 17:07

El_mariachi писал(а):Лемурий

Я извиняюсь, может не понятно сам высказываюсь, но я совсем о другом.
Ладно не будем офф-топить.

На фреске изображен апостол, а не Иоанн Предтеча.

Но есть версия, что одна из христианских сект считала основоположником христианства не Ииуса, а Иоанна Крестителя, и Леонардо придерживался того же мнения.
Если рассматривать "Тайную вечерю" в данном аспекте, то в ней, вероятно, содержится намек именно на это обстоятельство - усекновение головы Иоанна Крестителя.

Лемурий дал ссылку на эту тему.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение El_mariachi » 03 апр 2010, 16:37

Analogopotom

Da da, ja etu temu ved znau, u menya ona daje v LJ, viletela iz golovi. Est eshe i zerkalnaya zagadka, gde Simon i Varfolomei prevroshautsya v ricarei, a Iisus v carya, esli zerkalnuu kopiu nalojit na original,
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 05 апр 2010, 09:45

El_mariachi писал(а):Est eshe i zerkalnaya zagadka, gde Simon i Varfolomei prevroshautsya v ricarei, a Iisus v carya, esli zerkalnuu kopiu nalojit na original,

Изображение

А какую картину, El_mariachi, Вы имеете в виду???

Темой Леонардо да Винчи интересуюсь давно, но с зеркалами пока только, мягко говоря, несерьезные авторы вылезали...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение El_mariachi » 05 апр 2010, 14:47

Вот что я имею в виду:

Художники той поры любили баловаться с зеркальными отображениями. Если сделать зеркальную копию «Тайной Вечери», наложить ее на основную, совместить изображение Христа и сделать полупрозрачной, то начинаются чудеса. На левой стороне картины появляется фигура сурового рыцаря! "Комбинация" Симона и Варфоломея. Откуда рыцарь во времена Христа? Да еще в доспехах 12го века? Рыцарь Храма? В это время тамплиеры были вне закона и по некоторым данным Леонардо был из их числа.

Не мог Леонардо обойти легенду о Святом Граале – чаше, из которой Христос пил вино во время своего последнего ужина и куда были собраны капли его крови во время его казни. Если повторить процедуру совмещения основного и зеркального изображений, то на Христе оказываются царские одежды и перед ним можно увидеть чудесный кубок – тот самый Святой Грааль.


Изображение

Автор этой версии мне неизвестен
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 05 апр 2010, 16:44

El_mariachi писал(а):Если сделать зеркальную копию «Тайной Вечери», наложить ее на основную, совместить изображение Христа и сделать полупрозрачной, то начинаются чудеса. На левой стороне картины появляется фигура сурового рыцаря! "Комбинация" Симона и Варфоломея. Откуда рыцарь во времена Христа? Да еще в доспехах 12го века? Рыцарь Храма? В это время тамплиеры были вне закона и по некоторым данным Леонардо был из их числа.
К автору этой "версии" сразу несколько вопросов:

Каким образом зрители полутемной трапезной монастыря Санта Мария Грация должны были накладывать полупрозрачные тона?
Почему в зеркальном изображении у Иисуса не зеркальная голова?
Почему автор версии решил, что одежды "рыцарские"?

Про принадлежности Леонардо к тамплиерам :roll: - это просто "нонсенс".

В качестве примера, до чего могут дойти подобные "манипуляции" с зеркалом, вот о чем ведает своим читателям корреспондент "Комсомольской правды" (Киев) Владимир ЛАГОВСКИЙ:

Некая таинственная организация, называющая себя Всемирным фондом «Зеркало священного писания и живописи», сообщила: мол, в своем произведении «Мадонна с младенцем со Святой Анной и Святым Иоанном Крестителем» художник изобразил самого господа Бога - ветхозаветного Яхве. И, чтобы увидеть его, достаточно приложить зеркало к определенному участку картины.

Изображение
Зеркальные эксперименты с Иоанном Крестителем породили какую-то непристойную сцену с участием Адама и Евы.

Изображение
Лик Яхве на картине с мадоннами впечатляет. Хотя почему-то напоминает Дарта Вейдера из «Звездных войн» и пришельца из фильма «Хищник» одновременно. Но кто скажет, что Леонардо не прав? Или прав? Реального-то лика нет. Сравнить не с чем.

Авторы исследования настолько уверены в полученных ракурсах, что направили письмо в Ватикан с требованием обратить внимание. Ватикан обратил, не погнушавшись. Но в ответе сильного восторга не выразил. Сообщил, что находки, несомненно, будут активно обсуждаться. Но сами идеи нуждаются в «прочных доказательствах», а пока к ним нельзя относиться серьезно.

Прочных доказательств нет. Но новые таинственные изображения наверняка появятся. В Интернете - уже бум интереса. И сами исследователи намерены применить зеркала к работам других известных живописцев - Микеланджело, Рафаэля, Жака-Луи Давида. И посмотреть, что зашифровано у них.

Очевидно, что обнаруженный метод познания тайн - с помощью зеркала - весьма продуктивен. Можно биться об заклад, что на любой картине удастся обнаружить много загадочного. Надо только двигать зеркалом. Любой может попробовать.
------------
корр. КП (Киев) Владимир Лаговский. Леонардо да Винчи зашифровал в картинах лик Бога?


Бедная, бедная "Ева" кто же ей так ступни-то повыворачивал... :cry:
Про персонаж "Звездных войн" - NO COMMENTS :D
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Scaevola » 08 апр 2010, 23:16

Предлагаю коллегам лёгкую гимнастику для мозговых извилин. Вопрос не шибко сложный, за почтенным Лемурием мне не угнаться :wink: Итак...

Зимой 1867 г., ЕМНИП, молодой, но подающий большие надежды, художник В. В. Верещагин возвратился из Туркестана в Москву. Добирался, по его собственным словам, на перекладных, через Сибирь, 4 недели. Еда в дороге была "не знаменитая", а по сему едва не первым делом по прибытии в первопрестольную Василий Васильевич отправился в Патрикеевский трактир... Но не успел он сесть за стол и раскрыть папку меню, как подбежали половые и предельно вежливо, но очень настойчиво, предложили В. В. пересесть на "чёрную половину"...
Вопрос знатокам :?: Чем же трактирная прислуга обосновала это предложение? :wink:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 09 апр 2010, 09:28

Scaevola писал(а):Зимой 1867 г....отправился в Патрикеевский трактир...
Если бы и сейчас, Scaevola, рестораны делились бы не только на курящий или некурящий зал, но и по такому "признаку", то поверьте: специально в таком бы виде и ходил - просторнее было бы. Ответ сознательно НЕ пишу, пусть и другие подумают.

Токмо вот в чём "петрушка". В воспоминаниях Верещагина точного года события НЕ указано, а в 1867 году Большого Патрикеевского трактира в Москве НЕ существовало.

Старейшими чисто русскими трактирами в Москве еще с первой половины прошлого столетия были три трактира: "Саратов", Гурина и Егорова. У последнего их было два: один в своем собственном доме, в Охотном ряду, а другой в доме миллионера Патрикеева, на углу Воскресенской и Театральной площадей. С последним Егорову пришлось расстаться. В 1868 году приказчик Гурина, И. Я. Тестов, уговорил Патрикеева, мечтавшего только о славе, отобрать у Егорова трактир и сдать ему. И вот, к великой купеческой гордости, на стене вновь отделанного, роскошного по тому времени, дома появилась огромная вывеска с аршинными буквами: "Большой Патрикеевский трактир". А внизу скромно: "И. Я. Тестов".
------
В.А.Гиляровский "Москва и Москвичи" ТРАКТИРЫ
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 09 апр 2010, 11:39

Тоже выпендрюсь. :)
Scaevola писал(а):Зимой 1867 г., ... художник В. В. Верещагин возвратился из Туркестана в Москву.

До 1867 года Верещагин работал на Кавказе, учился в Париже, гостил в имении под Вологдой. И не бывал в Туркестане.
Из Петербурга в Ташкент он отправился в августе 1867 года, а прибыл на место только в октябре.

Может, случай произошел зимой 1868 года?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 09 апр 2010, 12:18

Analogopotom писал(а):Тоже выпендрюсь. :)
Может, случай произошел зимой 1868 года?
Спасибо за "тоже"...:D, оконо - алаверды:

Подскажу, что точно был НЕ август, а зима. Причем как подсказывает Гиляровский не раньше 1868 года. Похоже, подобное разделение залов только "приказчик И. Я. Тестов" придумать мог.

В августе 1867 года Верещагин только направлялся в Туркестан, где участвовал в обороне Самарканда, был ранен и получил Орден Святого Георгия 4-го класса "В воздаяние за отличие, оказанное во время обороны цитадели г. Самарканда, с 2 по 8 Июня 1868 года".

А в Петербург, видимо через Москву, он ехал в конце 1868 года. В 1869 году в Петербурге была уже его "туркестанская выставка".

Scaevola, а Вы, кстати, на трактир 17.04 согласие дали? Вот и посмотрим, в какую залу нас половые пригласят... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение pan » 09 апр 2010, 14:39

Scaevola писал(а):...не успел он сесть за стол и раскрыть папку меню, как подбежали половые и предельно вежливо, но очень настойчиво, предложили В. В. пересесть на "чёрную половину"...
Вопрос знатокам :?: Чем же трактирная прислуга обосновала это предложение? :wink:


" Приехавши в "матерь городов русских", я отправился в Патрикеевский трактир и только было расположился, под звуки органа, выбрать блюда, как подскочили половые с просьбою "пожаловать на черную половину". Я был в новом романовском полушубке.
-- Почему же это? Ведь от меня не воняет!
-- Никак нет-с, только вы в русском платье.
-- Ну так что же?
-- В русском платье не полагается -- пожалуйте на русскую половину.
-- Не бушевать же в трактире,-- похлебал ухи на черной половине. "
В.В. Верещагин. Воспоминания
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение pan » 09 апр 2010, 20:00

Лемурий писал(а):
El_mariachi писал(а):А на счет "Тайной вечерни" многие говорят что это рука Иоанна, просто надо в хорошем разрешении смотреть.
Pan уже пытался так вывернуть руку... УВЫ. Можете сами попробовать.

...



Уважаемый Лемурий, отвечаю в соответствующей теме:
viewtopic.php?f=9&t=13873&p=156537#p156537
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Scaevola » 09 апр 2010, 22:12

Лемурий писал(а):А в Петербург, видимо через Москву, он ехал в конце 1868 года. В 1869 году в Петербурге была уже его "туркестанская выставка".

По уточнённым данным 8) , эпизод в Патрикеевском трактире имел место в 1870-м, после последнего возвращения В. В. из Туркестана.

А "туркестанских выставок" было достаточное количество. И особенно много после того, как в 1873-м в Мюнхене была закончена серия "Варвары".


Лемурий писал(а):Scaevola, а Вы, кстати, на трактир 17.04 согласие дали? Вот и посмотрим, в какую залу нас половые пригласят... :wink:

Увы, Лемурий, у меня на этот день приходится иное, но не менее статусное, мероприятие... :(
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Scaevola » 09 апр 2010, 22:18

pan писал(а):...Я был в новом романовском полушубке.
-- В русском платье не полагается -- пожалуйте на русскую половину.

Браво, pan! Вполне исчерпывающий ответ.

P.S. Интересно, что же включало в себя понятие "русское платье"? :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 09 апр 2010, 22:22

Scaevola писал(а):По уточнённым данным 8) , эпизод в Патрикеевском трактире имел место в 1870-м, после последнего возвращения В. В. из Туркестана.
Ан, не соврал таки Гиляровский. Проказника приказчика И. Я. Тестова работа.

Scaevola писал(а):Увы, Лемурий, у меня на этот день приходится иное, но не менее статусное, мероприятие... :(
Может, Вы ещё не в курсе, но это как раз после того "статусного мероприятия" и намечено... Если Вы уже зарегистрировались, Вам должны были сообщить.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54