Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Homo Sapiens » 11 апр 2010, 17:50

Лемурий писал(а):
Homo Sapiens писал(а):возможно, что фотохудожник был не так щепетилен в вопросах биологии, как Леонардо в герменевтике ;)
Символизм на то и существует, чтобы символом выразить целое понятие. Например, бабочка на руке юноши сверху - символ натуральных инградиентов. Надеюсь, Вы же не будете требовать от фотографа, чтобы он приложил голову кабарги в качестве того, что он знает из каких конкретно оленей добывается мускус.


Голову Кабарги? Ни в коем случае, я за искуственные ароматизаторы - судя по тому как устроены обонятельные рецепторы человек не способен отличить искусственный ароматизатор от натурального. Да что там человек... любое живое сущетсво, хоть мотылек, хоть слон. :) "Натуральное" - это аспект маркетинга, а не качества.

Если интересуетесь, вот запись лекции о природе запахов очень уважаемого биохимика, проффессора МГУ, Симона Эльевича Шноля:

(она очень популярно и интересно рассказанна, предварительно каких-то слишком специальных знаний не требует, но зато станет понятно, что такое запах "физически")

http://univertv.ru/video/biology/obwaya_biologiya/biohimiya/biohimiya_cikl_lekcij_professora_shnolya_s_e/zapahi_chast_1/

Что касается Леонардо и парфюмерии...

Тут возможно есть так же много вариантов. Предположу, что Вы имеете ввиду работы Леонардо по дисцилляции: он сам умел получать скипидар и ацетон (по-моему), которые использовал в процессе создания своих картин, т.к. скипидар по сути - эфирные масла, а эфирные масла чуть ли не основа парфюмерии, то, возможно какие-то его усовершенствования (не мог же он без усовершенствований!) процесса дисцилляции используются в парфюмерии до сих пор. Возможно так же, что Леонардо был первым, кто предложил использовать дисцилляцию для очистки воды, что тоже может быть важно для парфюмерии, правда не знаю, нужна ли парфюмерам вода (?), но вот если нужна - то точно очень чистая.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение pan » 11 апр 2010, 18:36

Лемурий писал(а):...
Вверху справа в фиксаторах лежат только компоненты растительного происхождения.

Внизу под столом животного. Причем они символичны:

...

Но на столе ведь тоже есть продукт животного происхождения - какой-то рог.
Относительно символики. Если, как Вы пишете: "... бабочка на руке юноши сверху - символ натуральных ингредиентов", то согласитесь, что для того чтобы выступать в качестве символа, предмет должен быть хорошо известен (по меньшей мере современникам артефакта), в противном случае его применение будет лишено смысла, т.к. его информационный посыл не дойдет до цели.
Многие ли люди знают, как выглядит выхухоль? И многие ли в чучеле (или в пластмассовой игрушке??) выхухоли могут узнать живую выхухоль? Но вот почти сразу, после того как я впервые посмотрел на картинку после прочтения Вашей загадки, я подумал о плоде какао-дерева. Предполагаю, что такие же ассоциации из-за формы, цвета, размеров и продольных борозд этого предмета, возникнут у обычных людей, далеких от зоологии и парфюмерии. Просто потому, что плод шоколадного дерева обычные люди видят гораздо чаще, и не только любители всяких телепрограмм о природе, и но несравненно бОльшая армия любителей шоколада, на обертках которого нередко изображены плоды какао.
Интересно, а многие парфюмеры видели выхухоль? И есть ли у чучел выхухоли продольные борозды? А если пластиковым игрушкам выхухолей делают такие борозды, то зачем?
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 11 апр 2010, 23:02

pan писал(а):Многие ли люди знают, как выглядит выхухоль? И многие ли в чучеле (или в пластмассовой игрушке??) выхухоли могут узнать живую выхухоль? Но вот почти сразу, после того как я впервые посмотрел на картинку после прочтения Вашей загадки, я подумал о плоде какао-дерева.

Мне тоже поначалу показалось, что в 27-й руке плод какао. Но если хорошо приглядеться, то можно заметить, что у плода какао крысиная голова. У выхухоли все же мордочка специфическая. Нет, у меня не разыгралось воображение, после подсказки о том, что под столом находится что-то из фауны. Да и верить на слово оппоненту мы все здесь не слишком склоны, особо когда имеем какой-то свой интерес. Замечу, что к крысам отвращения я не испытываю, поэтому для меня, в данном случае, «шок» - понятие относительное. Просто мне подумалось: «А почему бы и нет? Логично же, если под столом, действительно, компоненты животного происхождения, то овощей и фруктов там не должно быть».

Как выглядит пасюк обыкновенный, знают все, поэтому, почему бы не предположить, что Rattus norvegicus, по задумке фотографа, создавшего глубоко аллегоричную креативную рекламу, призван символизировать выхухоль, занесенную в красную книгу?
Кстати, бабочка, символизирующая пульс, биение сердца – аллегория более красивая и изящная, чем вторая - «символ натуральных ингредиентов».

Могу предложить и совсем уж компромиссный вариант ответа:
В 27-й руке находится парфюмерный мутант – какао-крыс, базовый аромат и фиксатор животного происхождения в одном теле. :)
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 07:58

pan писал(а):Розовая вода которой он любил мыть руки.
А также лаванда, растираемая между ладонями ради запаха.

А также "... Миндаль без скорлупы, ...цветы апельсинного дерева или жасмина, или бирючины (rovistrice) или ... другие какие-нибудь благоуханные цветы..."
Из рецепта Леонардо для благовонной воды.
Правильное направление. Но вы пишите о Леонардо как о потребителе. Любые модник/модница той эпохи пользовались розовой водой и лавандой.

А что связывало Леонардо непосредственно с производством "нишевой парфюмерии"?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 08:09

Homo Sapiens писал(а):эфирные масла, а эфирные масла чуть ли не основа парфюмерии.
Совсем горячо, осталось скомбинировать с тем, о чём писал выше pan и ответ готов.
В теме о Леонардо размещу фото из одного здания тесно связанного с его именем (много раз это здание было упомянуто в двух темах по Леонардо да Винчи и есть на одной из его картин) и где сейчас располагается самая старая фирма по нишевой парфюмерии.

Но это только после окончательного ответа.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 08:12

Analogopotom писал(а): если хорошо приглядеться, то можно заметить, что у плода какао крысиная голова. У выхухоли все же мордочка специфическая...
Просто мне подумалось: «А почему бы и нет? Логично же, если под столом, действительно, компоненты животного происхождения, то овощей и фруктов там не должно быть».
Спасибо, Analogopotom. Я всегда отмечал у Вас способность к логическому анализу.

Analogopotom писал(а):Кстати, бабочка, символизирующая пульс, биение сердца – аллегория более красивая и изящная, чем вторая - «символ натуральных ингредиентов».
Если есть такой символ - почему бы нет?
Просто этим подчеркивается рука на пульсе, напротив цветов, составляющих "ноту сердца".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Homo Sapiens » 12 апр 2010, 10:28

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а): если хорошо приглядеться, то можно заметить, что у плода какао крысиная голова. У выхухоли все же мордочка специфическая...
Просто мне подумалось: «А почему бы и нет? Логично же, если под столом, действительно, компоненты животного происхождения, то овощей и фруктов там не должно быть».
Спасибо, Analogopotom. Я всегда отмечал у Вас способность к логическому анализу.

Analogopotom писал(а):Кстати, бабочка, символизирующая пульс, биение сердца – аллегория более красивая и изящная, чем вторая - «символ натуральных ингредиентов».
Если есть такой символ - почему бы нет?
Просто этим подчеркивается рука на пульсе, напротив цветов, составляющих "ноту сердца".


А почему, кстати, на руке у девушки царапина и капля крови? Это есть у Леонардо? или это тоже какой-то символ?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Homo Sapiens » 12 апр 2010, 10:31

Лемурий писал(а):
Homo Sapiens писал(а):эфирные масла, а эфирные масла чуть ли не основа парфюмерии.
Совсем горячо, осталось скомбинировать с тем, о чём писал выше pan и ответ готов.
В теме о Леонардо размещу фото из одного здания тесно связанного с его именем (много раз это здание было упомянуто в двух темах по Леонардо да Винчи и есть на одной из его картин) и где сейчас располагается самая старая фирма по нишевой парфюмерии.

Но это только после окончательного ответа.


...ну розовую воду делают с помощью дисцилляции... но ведь ее делали арабы еще лет за восемьсот до Леонардо, если не ошибаюсь. Может он усовершенствовал процесс получения розовой воды? В Кло-Люсе есть неплохой розарий...
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Analogopotom » 12 апр 2010, 13:37

Лемурий писал(а):Я всегда отмечал у Вас способность к логическому анализу.

А еще я крестиком вышивать умею. :)
Пожинаете плоды непродуманности завершающего хода, уважаемый Лемурий.
Загадка красивая, но после ответа на нее продолжают «ломаться копья» на протяжении 4 страниц.
Ответ должен быть такой - типа, вот вам и утритесь! - чтобы после него уже никто из оппонентов не захотел ни задавать вопросы, ни возражать, чтобы все, молча согласившись, только тяжко вздохнули и злобно засопели, огорченные собственной недогадливостью.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 14:27

Analogopotom писал(а):Ответ должен быть такой - типа, вот вам и утритесь! - чтобы после него уже никто из оппонентов не захотел ни задавать вопросы, ни возражать, чтобы все, молча согласившись, только тяжко вздохнули и злобно засопели, огорченные собственной недогадливостью.
Ну так в чем же дело? Ждем пример!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 14:36

Homo Sapiens писал(а):...ну розовую воду делают с помощью дисцилляции... но ведь ее делали арабы еще лет за восемьсот до Леонардо, если не ошибаюсь. Может он усовершенствовал процесс получения розовой воды?
Ну что ещё здесь добавить кроме фото? Но это только вечером и в теме про Леонардо да Винчи...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение pan » 12 апр 2010, 16:23

Лемурий писал(а):
pan писал(а):Розовая вода которой он любил мыть руки.
А также лаванда, растираемая между ладонями ради запаха.

А также "... Миндаль без скорлупы, ...цветы апельсинного дерева или жасмина, или бирючины (rovistrice) или ... другие какие-нибудь благоуханные цветы..."
Из рецепта Леонардо для благовонной воды.
Правильное направление. Но вы пишите о Леонардо как о потребителе. Любые модник/модница той эпохи пользовались розовой водой и лавандой.

А что связывало Леонардо непосредственно с производством "нишевой парфюмерии"?


Но не все модники и модницы составляли рецепты благовоний, (я ведь это не зря упомянул : «Из рецепта Леонардо» ) Это не то же самое, что покупка духов в лавке. Впрочем, Леонардо составлял и рецепты зловоний, и даже отравляющих веществ, используя технологию, применяющуюся в парфюмерии (дистилляцию, о которой упомянул Homo Sapiens, а Леонардо называл его « Способ розовая вода»):
«Благовония. Миндаль без скорлупы положи в цветы апельсинного дерева или жасмина, или бирючины (rovistrice) или в другие какие-нибудь благоуханные цветы, перекладывая его
каждый день один раз разными цветами, чтобы миндаль не получил лежалого запаха (С. Α., 71об.).
«Помни, что водка вбирает в себя все цвета и запахи цветов, и если хочешь получить голубой, положи в нее цикорий (fiorarigi), а для красного — маки (rosolacci) (В, Зоб.).
«Если хочешь сделать зловоние, возьми человеческий кал и мочу, вонючую лебеду, если же у тебя нет, капусту и свеклу и вместе положи в стеклянную банку, хорошо закупоренную, и в течение месяца держи под навозом, затем брось, где хочешь произвести зловоние, так, чтобы она разбилась.
Хорошо также взять угрей и мочу и дать им гнить так, как указано выше. Также раки одни, закупоренные в банке и положенные в навоз. И разбей, где хочешь» (В, 11).
«Смертный дым. Возьми мышьяк и смешай с серой, или реальгар. Способ розовая вода. Дистиллированная жаба (rospo), а именно наземная. Пена бешеной собаки и дистиллированный кизил (cornio). Тарантул тарентский. Порошок медной зелени или ядовитой извести для бросания на корабли» (С. Α., 364об. а).
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение pan » 12 апр 2010, 16:31

Analogopotom писал(а): ... логично же, если под столом, действительно, компоненты животного происхождения, то овощей и фруктов там не должно быть».
...


Если логически допускать разделение по принципу сходства и противоположности, то в таком случае единственное исключение (мне удалось найти только один рог) на поверхности стола, допускает и единственное исключение под столом.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 17:01

pan писал(а):о не все модники и модницы составляли рецепты благовоний, (я ведь это не зря упомянул : «Из рецепта Леонардо» )...
«Благовония. Миндаль без скорлупы положи в цветы апельсинного дерева или жасмина, или бирючины (rovistrice) или в другие какие-нибудь благоуханные цветы, перекладывая его каждый день один раз разными цветами, чтобы миндаль не получил лежалого запаха (С. Α., 71об.). «Помни, что водка вбирает в себя все цвета и запахи цветов, и если хочешь получить голубой, положи в нее цикорий (fiorarigi), а для красного — маки (rosolacci) (В, Зоб.).
Благовония можно купить, а можно научиться изготавливать самому. Как потребитель Леонардо НЕ мог относиться к "нишевой парфюмерии", а вот как изобретатель новых запахов и способа дистилляции розовой воды - относился.

Вам должно многое сказать название этого старейшего парфюмерного дома:

:arrow: L'Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Nuova / Farmacia di Santa Maria Novella

Подробный фоторепортаж позже.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 6

Сообщение Лемурий » 12 апр 2010, 18:08

Analogopotom писал(а):Пожинаете плоды непродуманности завершающего хода, уважаемый Лемурий.
Загадка красивая, но после ответа на нее продолжают «ломаться копья» на протяжении 4 страниц.
И не говорите, дорогая Analogopotom, даже и не знаю как теперь объяснить, что осуждение про мускусную крысу закончено...

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25