Вопрос Фомы (временная ветка)

Модератор: Лемурий

Сообщение Сабина » 11 июн 2009, 13:47

edvins писал(а):http://booknik.ru/interactive/tests/


8) "Вы, безусловно, не антисемит. Более того, вам посчастливилось жить в таком месте, где «еврейский вопрос» одинаково неинтересен евреям и неевреям. Адресочек не подскажете? Или боитесь, что затопчут?"

Стоит ли мне отвечать на вопросы?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Лоцман » 11 июн 2009, 15:18

фома писал(а):По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.
"Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку".
Как у вас всё просто: объявить человека психологически несовместимым (а ещё проще антисемитом) и можно не мыться. :lol:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение фома » 11 июн 2009, 20:59

Лоцман писал(а):
фома писал(а):По поводу запаха могу прочитать платную двухчасовую лекцию. Покупайте билеты в кассе.
Если в двух словах, то ваше ощущение неприятного запаха от человека может быть следствием вашей личной психологической несовместимости с этим человеком.
"Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку".
Как у вас всё просто: объявить человека психологически несовместимым (а ещё проще антисемитом) и можно не мыться. :lol:


Лоцман, в моей фразе , которую Вы процитировали, после слов: "Если в двух словах..." планировалось продолжение: " свое г... не пахнет", которое я не использовал по причине ее грубоватости. В использованной мной фразе главными словами являются : "ВАШЕ ОЩУЩЕНИЕ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА." Т.е. запах от этого мальчика мог быть каким угодно, например запах дорогого французского одеколона, но Эдвинсу он по каким то причинам не понравился . Вполне возможно, что этому мальчику очень не нравился запах исходящий от Эдвинса и он пытался заглушить его излишком одеколона. Причин ВАШИХ ОЩУЩЕНИЙ
может быть множество и зачастую ваш сосед виноват в них гораздо меньше , чем вы сами.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Nehbcn » 11 июн 2009, 21:06

Прям напрашивается :

"Optime olere occisum hostem" 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение фома » 11 июн 2009, 21:37

Сабина писал(а):
edvins писал(а):http://booknik.ru/interactive/tests/


8) "Вы, безусловно, не антисемит. Более того, вам посчастливилось жить в таком месте, где «еврейский вопрос» одинаково неинтересен евреям и неевреям. Адресочек не подскажете? Или боитесь, что затопчут?"

Стоит ли мне отвечать на вопросы?


Буду очень благодарен." Размеры моей благодарности не будут иметь границ в пределах разумного " и виртуального.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Лоцман » 12 июн 2009, 11:08

фома писал(а):Лоцман, в моей фразе , которую Вы процитировали, после слов: "Если в двух словах..." планировалось продолжение: " свое г... не пахнет", которое я не использовал по причине ее грубоватости. В использованной мной фразе главными словами являются : "ВАШЕ ОЩУЩЕНИЕ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА." Т.е. запах от этого мальчика мог быть каким угодно, например запах дорогого французского одеколона, но Эдвинсу он по каким то причинам не понравился . Вполне возможно, что этому мальчику очень не нравился запах исходящий от Эдвинса и он пытался заглушить его излишком одеколона. Причин ВАШИХ ОЩУЩЕНИЙ
может быть множество и зачастую ваш сосед виноват в них гораздо меньше , чем вы сами.
Диспут опустился до уровня бытовой несовместимости. Типа: "Такая лиШняя неприязнь к патирпевшему, что даже кушать не может!" В Вашем случае "...что воняет".
Иногда случается муж так надоест жене (и наоборот), что они не могут выносить запаха друг друга. При чём здесь антисемиты, правда, не понятно. :D
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение фома » 12 июн 2009, 15:30

Мне то же не понятно, почему Эдвинс из за не понравившегося ему запаха соседа по парте сделал такой глубокомысленный вывод: все евреи не моются из за религиозных убеждений.

Вообще обратите внимание на то , что неприязнь к чему либо очень часто подчеркивается словом "вонючий". Впрочем так же как и - "дым отечества нам сладок и приятен".
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Сабина » 12 июн 2009, 19:36

фома писал(а):1. В каком возрасте вы впервые услышали слова "еврей", "иудей",."жид"
2. В каком контексте употреблялись эти слова ( детская считалочка, сказка, ругательство, анекдот и т.д.)
3. От кого вы слышали эти слова( от мамы, соседа, сверстника и т.д.)
4. В каком возрасте вы сами стали рассказывать анекдоты про евреев и употреблять слово "еврей"и др. в качестве ругательства.
5.В каком возрасте вы познакомились с реальным человеком- евреем
6. В каких отношения вы с ним были (дружили, дрались, он был вашим учителем, соседом, начальником)
7. В каком возрасте ,где и при каких обстоятельствах вы впервые написали слово "еврей "или др.


1. В 2 точно помню.
2. - 3. Деревенские жители угощали какой-то запеканкой и прикалывались, что будто это маца, и что евреи в неё замешивают кровь.
4. Анекдоты - в студенческие годы, когда появились первые сборники еврейских анекдотов. В качестве ругательства этими словами не пользовалась.
5. В школе было полно.
6. Преобладали или приятельские отношения, или никакие.
7. На НГ.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 13 июн 2009, 20:09

Так вот еще об учителях-евреях в нашей школе.Мне повезло в этом смысле,их было добрая половина,так как школа считалась с физико-математическим уклоном.Считалось,что евреи имеют необыкновенные способности к познанию точных наук.Однако еврея-математика очень растраивало,что я осваивал предмет намного быстрее его единоверцев.Помнится как-то надо было доказать примитивную теорему Фалеса,а он приметил перед тем мою неготовность к уроку.Пришлось теорему доказать своим путем.До сих пор вспоминаются его перекошенное лицо и выпученные глаза при чтении мое тетрадного листка с этими доказательствами.Все в итоге совершенно верно сходилось,но до него никак не мог дойти смысл оригинального доказательства.Где-то минут двадцать он в полнейшем ступоре пытался найти хоть какой-нибудь намек на ошибку и не находил.Потом произошло самое интересное:он вскочил из-за своего стола,рвал листок на мелкие кусочки при этом топочя ногами,издавая гортанные крики.Весь класс бился в экстазе,урок был сорван.Так он и остался в моей памяти вместе с таблицами Брадиса и логорифмической линейкой.А я занял еврейскую нишу в жизни,опираясь на мои познания.Потом не одного еще еврея я лишил его хлеба насущного.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Digger » 13 июн 2009, 23:14

И какова мораль? :shock:
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение фома » 13 июн 2009, 23:53

Эдвинс ,Вы перепутали Фалеса с фалосом и написали в тетрадке" Х , Y
и кое что еще из высшей математики"?
Насчет " еврейской ниши" Вы погорячились , ее занимают не познанием, а обрезанием.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Homo Sapiens » 16 июн 2009, 19:43

edvins писал(а):Так вот еще об учителях-евреях в нашей школе..


Edvins! Вам ужасно не повезло! У меня было много учителей - евреев, и все они были очень воспитанные и образованные люди. Поэтому за Вас мне очень обидно. У меня вот - наоборот, самый мой любимый учитель, по национальности еврей, (хотя, наверное, в таких "терминах", я об этом как-то до сего момента и не думал). Более того, он - всеобщий любимец. Есть даже что-то типа фан-клуба и страница в википедии. Жалко, что у Вас такой негативный опыт - идиоты везде встречаются, кудаж без них (!), но обобщать тут недопустимо. Каждый человек, как и Вы - индивидуальность.

Фома!

Мне, в свою очередь, интересна Ваша позиция (т.к. Вы изучаете антисемитизм). Различаете ли Вы антисемитизм и антисионизм? И уж если Вы взялись исследовать вопрос возникновения антисемитизма с определения по постам на форуме кто антисемит, а кто нет, то, мне просто интересно, если я, например, в серьез считаю неприемлемым существование идеологии, подразумевающей какое-либо выделенное отношение к людям какой-либо нации (народа, происхождения и т.д.), как пережитка пещерного века, то я (для Вас) антесимит, или нет?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение edvins » 17 июн 2009, 18:58

фома писал(а):Эдвинс ,Вы перепутали Фалеса с фалосом и написали в тетрадке" Х , Y
и кое что еще из высшей математики"?
Насчет " еврейской ниши" Вы погорячились , ее занимают не познанием, а обрезанием.

Вы тут фаллос упомянули и мне вспомнилась одна кошерная история с яйцами Фаберже,поточнее сказать-с одним яйцом.Мой знакомый Зяма,как все евреи,был неравнодушен k антикварным вещицам.И вот вдруг ему несказанно повезло.Его друг Григорий из Питера привез на продажу яйцо Фаберже и просил за него недорого,всего лишь 17 тысяч зеленых.Дешевизна обьяснялась несказанно удачным случаем.Оно было уворовано из Эрмитажа его сотрудником и по дешевке продано этому Григорию.Хранить его в Питере Григорий боялся и поэтому решил уступить своему лучшему другу.Зяма весь вспотел от счастья,проверил яйцо по каталогу и конечно же драгоценную вещицу приобрел.Ему были даны правда рекомендации о сохранении обстоятельств выгодной сделки в тайне.
Пару лет Зяма хранил яйцо в сейфе и любовался им в полном одиночестве.Но вот тщеславие взяло свое и он похвастался своим приобретением перед приехавшим к нему в гости американским родственником.Тот и открыл всю правду-матку.Яйцо оказалось копеечным новоделом,кои штампуют в Питере.Вот такая мораль сей басни.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Homo Sapiens » 17 июн 2009, 20:16

edvins писал(а):...как все евреи...


Вы же математик, верно?

Тогда должно быть Вы помните, что переход от частного к общему называется индукцией, при этом, для строго рассуждения, необходим "индукционный переход": логическое обоснование распространить утверждение на n+1 элемент в множестве, если для предыдущих n оно верно.

Одна моя знакомая, используя в качестве "индукционного перехода" выражение типа "потому что", пришла к выводу что "все мужики - сволочи". :), что теперь даже сложно опровергнуть. :)

А вы чем пользуетесь?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение фома » 17 июн 2009, 21:23

Homo Sapiens-у: антисемиты выдавливают евреев из "чужих" государств , а антисионисты не хотят что бы евреи жили в своем -еврейском государстве. Антисемитизм породил сионистов , а следовательно и антисионистов. При полностью противоположных позициях антисемиты и антисионисты дружат между собой и не оставляют евреям ничего кроме, как телепортироваться на Альфу Кентавра или бороться за существование всеми приемлемыми для них способами.

Среди идеологий, подразумевающих выделенное отношение к людям какой-либо нации мне известны: фашизм , радикальный ислам, средневековое христианство. Но антисемитом можно быть и не исповедуя никаких идеологий. Достаточно по глупости распространять на форуме сплетни( про Зяму) или просто употреблять слова оскорбляющие еврейское национальное достоинство .
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13