"Конец света" и его влияние на русский менталитет

Модератор: Лемурий

"Конец света" и его влияние на русский менталитет

Сообщение Scaevola » 13 июн 2009, 00:41

Для затравки цитата (слегка подсокращённая) из рассказа С. В. Диковского "Патриоты" (к сожалению, другого его рассказа, "Шпион", я не нашёл - там ещё более разухабисто :twisted: ). Речь идёт от лица туповатого японского солдата, попавшего в Маньчжурию:

"В окрестностях поселка жили прежде огородники-маньчжуры и десятка два семей "росскэ", принадлежавших к какой-то странной секте "стару-о-бряцци".
"Росскэ" вели себя совсем странно. Старики надели на себя длинные белые рубахи с черными крестами на груди и легли живыми в гробы.
Солдаты лопались от смеха, когда бородачей, неподвижных, как сушеная камбала, вытряхивали из гробов."

:?: Насколько глубоко сидит в русском менталитете - при наступлении неминучей беды надеть чистую рубаху и лечь в припасённый гроб, бросив на дворе недоенную корову? :?: :wink:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Серж » 13 июн 2009, 08:56

Сколько знаю, достаточно массовой практическая подготовка к концу света была только в эпоху Раскола - тогда многие действительно не стали сеять, ожидая, что к осени уже свет кончится. Много говорят об ожидании конца света в 1492, но тогда, вроде, такого не было или было не так массово. Конечно, одтельные группы ложащихся в той или иной форме в гробы были в разные времена, вплоть до нынешних "православнутых" борцов с ИНН, глобализмом и др. (типа пензенских сидельцев), но они уже воспринимались и воспринимаются большинством как аномалия. Да и за пределами России такое бывает, свидетели Иеговы, например, несколько раз называли конкретную дату конца света и серьёзно готовились к ней.
Справедливости ради замечу, что в средние века апокалиптические ужасы были на католическом западе сильней, чем на православном востоке, в том числе и на Руси.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: "Конец света" и его влияние на русский ментали

Сообщение Nehbcn » 13 июн 2009, 11:28

Scaevola писал(а): :?: Насколько глубоко сидит в русском менталитете - при наступлении неминучей беды надеть чистую рубаху и лечь в припасённый гроб, бросив на дворе недоенную корову? :?: :wink:


А при чём тут русский менталитет и неминучая беда? :shock:
Насколько я понял речь идёт о массовых самоубийствах на религиозной почве! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение KB » 14 июн 2009, 17:09

Борисов Н.С. Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света. М., 2005.
http://mirknig.com/knigi/guman_nauki/11 ... anune.html
Μία Φωνή, Ένας Στρατός
Аватара пользователя
KB
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:10

Re: "Конец света" и его влияние на русский ментали

Сообщение Scaevola » 16 июн 2009, 00:59

Nehbcn писал(а):
Scaevola писал(а): :?: Насколько глубоко сидит в русском менталитете - при наступлении неминучей беды надеть чистую рубаху и лечь в припасённый гроб, бросив на дворе недоенную корову? :?: :wink:


А при чём тут русский менталитет и неминучая беда? :shock:
Насколько я понял речь идёт о массовых самоубийствах на религиозной почве! :?

Пример намеренно выбрал карикатурный и из литературы, а не из истории и религии, т.к. считаю что из религии это явление давно переселилось в национальную психологию. Даже и здесь на форуме постоянно встречаются пассажи вроде: "Да что ж ето творится-то? Разрушение устоев, верная погибель, муки адовы, конец всему... :twisted: " (посмотрите посты некоторых участников про реформу образования и военную реформу, например). И очень редко: "Ну да, это может обернуться трагедией для многих людей, бессмысленной тратой сил и средств государства, но и это пройдёт".
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 16 июн 2009, 01:16

Интересно...........а что ВЫ будете делать, если по всем СМИ объявят, что через 3 дня в Землю врежется метеорит диаметром с Луну? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Scaevola » 16 июн 2009, 23:30

Nehbcn писал(а):Интересно...........а что ВЫ будете делать, если по всем СМИ объявят, что через 3 дня в Землю врежется метеорит диаметром с Луну? 8)

Доить корову. Утром и вечером. 8)
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron