Русский тип лица.

Модератор: Лемурий

Сообщение Scaevola » 06 июл 2009, 00:00

Левенець писал(а):На предмет медленной прогулки от Урала до Западной Белоруссии.
Сразу оговорюсь- то , что я напишу-мое субъективное восприятие.
При Союзе я достаточно много по работе ездил в командировки, в частности, был в Свердловск и Орск.
В Западной Белоруссии я год служил под Гродно.
Большей частью в командировку ездил поездом , самолетом на Урал летал реже.
Тип лица до Курска и Тулы( Москву, по понятным причинам, в расчет не берем),Воронежа ,Ростова, ,на мой взгляд, особо ничем не отличался от того типа, который я видел в Донбассе,Харьковщине,Днепропетровске и пр..
Но когда я впервые ехал в командировку в Барнаул поездом через Москву( не смог в Москве купить билет на самолет) то поразился, уже в Рязани и за ней тип лица у многих садившихся пассажиров совершенно не соответствовали моему понятию о славянах.Я даже не удержался и спросил у одних из подсевших за Рязанью( я и в Рязани позже был в командировке), кто они по национальности- они ответили-русские.То же самое было,скажем, в Орске.
Там весьма много лиц,которые вполне бы подошли бы к картине- татаро-монголы штурмуют Козельск.
А в Западной Белоруссии, особенно по границе с Литвой и Польшей, местное белорусское население ничем принципиально не отличается от поляков и литовцев( я был в Польше, в том же Белостоке и Литве)- тип лица отличается от жителей Урала весьма значительно.
Визуально , восточные украинцы и белорусы и жители Рязани , ЗаРязанья и Урала это совершенно не родственные народы.

Откровенность за откровенность. Я тоже излагаю своё личное субъективное мнение. Одного единого русского типа не существует (здесь я не противоречу научной антропологии). Есть среднерусский тип (распространён на юге до Рязани и Тулы, на севере - повсеместно до Ярославля и дальше узкой полосой до Архангельска, на востоке - до Нижнего Новгорода, на западе - до Смоленска), южнорусский тип (Вы совершенно верно отметили: "Тип лица до Курска и Тулы( Москву, по понятным причинам, в расчет не берем), Воронежа ,Ростова, ,на мой взгляд, особо ничем не отличался от того типа, который я видел в Донбассе, Харьковщине, Днепропетровске и пр.."), уральский тип (Вятка, Пермь, Урал вплоть до Тобольска), сибирский тип(вся Сибирь). От Орши до восточной Польши - свой тип. Центральная Польша и Поморье - свой. Насчёт Литвы не соглашусь - есть отличия.

А ещё в России есть совершенно уникальные места - Дальний Восток, Калининградская область, Астрахань. Там так намешано, что диву даёшься...
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 06 июл 2009, 00:29

фома писал(а):Интересно , а каким себе представляют "русское лицо" участники форума. Кто по вашему выглядит "более русским ", Николай 2 или Петр1,
Медведев или Путин, Евгений Леонов или Вячеслав Тихонов и т.д.

Должен ли "истинный русский" быть голубоглазым блондином или кареглазым шатеном, курносым или нет , волосы ежиком, чубчиком, кудрявые и т.д.(тип Мкртчана и Эйнштейна не предлагаю)

Приведите пример известной личности.

Хороший вопрос, Фома! :wink: :D

Описать "истинно русское лицо" - непростая задача. "Всё среднее, всё прямое" (с) :D Я постараюсь попозже неспеша сделать для Вас "словесный портрет"...

А из известных людей - Юрий Гагарин, конечно, Ельцин Б. Н., Марина Влади (в девичестве Полякова).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 06 июл 2009, 00:33

edvins писал(а):Русское лицо,а если точнее лицо восточноевропейского типа отличают толстые губы,оттопыренные уши.Волосы русые,иногда волнистые,склонен к облысению.Глаза обычно серого цвета,брови средневолосатые,нос бульбочкой.Лицо широкое круглое,глаза близкопосаженные среднего размера.Роста среднего,у женщин oбычно грудь 1-2го размера.Под данный тип более всего подходит Леонов.Из известных-Толстой и Достоевский.Из современных-Зюганов и Хрущев.Характер созерцательный,любит резонерствовать.Противопоказано употребление алкоголя в силу особенностей физиологии.Метко описан Гончаровым в его романе*Обломов*.

Специально для озабоченных европейцев существует "типично русский" боксёр Николай Валуев по прозвищу "Кувалда" 8) :wink: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 06 июл 2009, 01:30

edvins писал(а):Русское лицо,а если точнее лицо восточноевропейского типа отличают толстые губы,оттопыренные уши.Волосы русые,иногда волнистые,склонен к облысению.Глаза обычно серого цвета,брови средневолосатые,нос бульбочкой.Лицо широкое круглое,глаза близкопосаженные среднего размера.Роста среднего,у женщин oбычно грудь 1-2го размера.


... неудивительно, что европейцы считают русских женщин в общей массе гораздо более красивыми, чем своих, особенно северных, женщин... кто ж не позарится на оттопыренные уши, средневолосатые брови да грудь первого размера...

... Эдвинс, вы как что-нибудь напишите, так хоть в скорую психиатрическую звони для срочной помощи вам...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 06 июл 2009, 08:20

Зачем далеко ходить - берем журнал "Родина", спецвыпуск, посвященный Древней Руси (11/12 за 2002 г.) - там большая статья с картинками и внешность славян во всей красе представлена...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 06 июл 2009, 09:53

Эдвинс жжет не по-детски. :D
Неужели в Риге нет других русских? :D
Может любезнейший еще и размер русского члена укажет, чего уж мелочиться?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 06 июл 2009, 13:08

Вот, типично русское лицо. Причём, из степного региона. Фото Прокудина-Горскаго

Изображение
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Scaevola » 06 июл 2009, 21:19

thor писал(а):Зачем далеко ходить - берем журнал "Родина", спецвыпуск, посвященный Древней Руси (11/12 за 2002 г.) - там большая статья с картинками и внешность славян во всей красе представлена...

Спасибо за информацию. А там о современниках есть сведения?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25