Русский тип лица.

Модератор: Лемурий

Русский тип лица.

Сообщение Nehbcn » 04 июл 2009, 11:51

Есть ли он?
Если есть -то какой?
И должен ли быть у нации-национальный тип лица?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Дайчин-баатар » 04 июл 2009, 12:12

Есть такая история, что когда подбирали кандидата на роль первого космонавта, то Гагарин, помимо своих успехов в учебе, прошел еще и потому, что его внешность наилучшим образом соответствовала данным исследования относительно "истинно русской внешности", предпринятого в СССР с пропагандистской целью в преддвери первого полета.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Русский тип лица.

Сообщение ZORA » 04 июл 2009, 12:56

Nehbcn писал(а):Есть ли он?
Если есть -то какой?
И должен ли быть у нации-национальный тип лица?

Думаю у народа в 100тыс человек "тип лица" может быть, а вот в 100млн вряд-ли - "типов" будет минимум несколько основных, а может и десятки.
Русских-же 150млн человек.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Re: Русский тип лица.

Сообщение Лемурий » 04 июл 2009, 13:39

Nehbcn писал(а):Есть ли он?
Если есть -то какой?
Опять за старое... Ab ovo !!!

:arrow: НГ: Откуда пришли Росы

Ruotsi (гребцы = Швеция - на угро-финнском)

А вот типичный RUOTSI

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение LeGioner » 04 июл 2009, 15:13

Ученые Института антропологии МГУ получили изображение прародителей русской нации

Изображение

Изображение

Пришлось обработать тысячи фотографий жителей исконно-русских областей, чтобы получить портреты Ивана да Марьи. Самые типичные лица россиян по мнению наших читателей: Карелин, Ульянов, Зыкина, Мордюкова, Гагарин.
Первым делом - все это ни в коем случае не политика. Когда сорок с лишним лет назад сотрудники Русской антропологической экспедиции фотографировали по всей советской России людей, считающих себя русскими, они хотели выяснить примерно то же, что и Миклухо-Маклай, попавший на остров к папуасам. Сорок лет изображения нескольких тысяч лиц - анфас, как на паспорт, - собранных в деревнях Рязанской, Архангельской, Курской, Ярославской и других исконно русских областей, хранились в институтских архивах. Какова форма носа и ушей настоящего, представителя русской нации? Велик ли у типичного русского угол наклона лба и надбровных дуг? Как далеко вперед вынесена нижняя челюсть? Измерение формы нашего с вами черепа ради сравнения, скажем, с индейцами американского племени чероки - сухое ремесло традиционной антропологии. Результаты таких замеров чаще всего выглядят стопками цифр. Средний русский от .среднего, допустим, - француза отличается ровно на миллиметр - именно на столько у наших сородичей шире голова и лицо. На тридцать - сорок процентов у русских по сравнению с западноевропейцами! светлее волосы. Но на простом фотоснимке заметить это практически невозможно.

Фотографии, которые вы видите на этой странице, вне узкой научной среды были до сегодняшнего дня неизвестны. Этих людей, скорее всего, никогда не существовало на свете. Это тысячи типичных русских лиц, сведенных в одно. Обобщенный портрет народа.

Доктор биологических наук Илья Васильевич Перевозчиков, сейчас ведущий научный сотрудник Института антропологии МГУ, в Русской антропологической экспедиции не участвовал и об этих фотографиях узнал только студентом. Идея русского обобщенного портрета пришла ему в голову уже после того, как он сделал обобщенные портреты малых народов Кавказа и Средней Азии. Задумка была простой - увидеть глазом те самые национальные различия, которые ученые пытаются определить в цифрах, а народ - в анекдотах. Но два удивительных факта дают повод и для мистических размышлений.

Во-первых, всякий, кому показывали обобщенный портрет, признавался, что оторваться от него трудно. Хорошая фотография, как говорят мастера фоторепортажа, от плохой отличается одним гипнотическим качеством - на нее хочется смотреть бесконечно. Так и обобщенный портрет. Виной этому, по-видимому, то, что портрет симметричен.

Целью проделанной работы было создать из множества русских лиц одно. Так сказать, усредненное. Через какое-то время ученые поняли: они действительно увидели русского, но что такое его «усредненность» - это не понятно им до сих пор. Ясно только, что эти изображения - отнюдь не просто «среднее арифметическое» множества лиц. Технология изготовления портретов такова, что слишком длинный нос или чересчур оттопыренные уши какого-нибудь экзотического внешне крестьянина в окончательный вариант не попадали вообще. Складывались вместе и «усреднялись» только самые типичные для русских черты лица. В итоге то, что характерно для облика русской нации, на портрете сконцентрировалось, и, наоборот, исчезло все, чем один русский отличается от другого. Получились самые типичные русские лица из всех возможных. Базовые. Основа основ.

Но чьи же лица могут быть изначальными для целого народа? На это есть только один логичный ответ: мужчина и женщина, которых вы видите на этой странице, по версии одного из коллег Ильи Васильевича, должны быть очень похожи на реальных и живших много тысяч лет назад прародителей русского народа.

Есть, впрочем, столь же полу мистическое мнение, что все мы, европейцы, произошли от какой-то одной изначальной семьи, и, следовательно, внешняя разница между разными европейскими народами должна быть ничтожна. Да и генетики, говорят, не так давно обнаружили явные свидетельства того, что матерью всего человечества могла быть только одна женщина. Однако оказалось - если взрослые чаще всего не видят внешних различий между близкими нациями, то дети угадывают их безошибочно. В прошедшем несколько лет назад эксперименте участвовали английские дети 10 - 12 лет (в этом возрасте ребенок еще не теряет образного восприятия действительности). Разложенную перед ними толстую пачку фотографий нужно было растасовать по принципу «нравится - не нравится». Дети не знали, что в пачке были перемешаны фотографии немцев и англичан, но почти безошибочно в стопку «нравится» собрали своих соотечественников, а чужаков отложили в сторону.

Считается; кстати, будто чуть ли не в каждом русском, покопавшись, можно найти изрядную часть татарина Антропологи доказывают обратное: каким жё образом русские с якобы монголоидной примесью могли оказаться светлее волосами и кожей, чем западноевропейцы, до которых монгольское иго не добралось? А кроме того, русские -нация гораздо более единая, чем считают многие наши политики, прогнозирующие скорый распад России. Антропологических различий между русскими, живущими в Калининграде и на Камчатке, куда как меньше, чем между немцами, живущими в соседних германских областях.

И тем не менее не примеряйте увиденный здесь портрет на себя. Если вы на него не похожи, а в паспорте у вас проштамповано: «русский», не ищите среди своих предков монголо-татарина. Ваше личное лицо - простите за каламбур - может весьма сильно отличаться от лица нации, к которой вы принадлежите. Обычно это мы, русские, придумываем гениальную идею, а потом покупаем ее продукты из-за границы - так было и с телевизором, и с паровозом. Парадоксально, но сейчас все произошло ровно наоборот - изобретенный в прошлом веке знаменитым англичанином Гальтоном метод обобщенного портрета используют русские ученые. А заказы им теперь дают иностранцы: финны уже получили обобщенный портрет одной из своих народностей, а немцы перенимают у наших ученых опыт, чтобы увидеть типичное лицо своего народа.
http://socionics.org/theory/Default.asp ... _type.html
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Scaevola » 04 июл 2009, 20:12

Nehbcn писал(а):"Вот посмотрите, что писал о русском национальном типе профессор Н. Надеждин в 1837 году: "Физиогномия российского народа, в основании славянская, запечатлена естественным оттенком северной природы. Вообще, великорос-сияне не так высоки ростом, как западные их братья; но зато сложены крепко, здоровы и расположены к тучности. Особенно женщины отличаются дородностью, которая считается одним из условий красоты в низших сословиях. Черты лица у обоих полов правильны, но мало выразительны, лоб вообще узок, глаза и рот небольшие, нос кругловатый. Волосы русые, отчего в старину производили самое имя "Руси", но, по мере приближения к северу, светлеют более и более, так что сбиваются на желтые и рыжие. Впрочем, рыжий цвет в общем пренебрежении. Поэтому существенно нравятся у молодца черные кудри, у девицы — русая коса, как видно из народных песен; последняя, чем длиннее и гуще, тем сильнее знобит сердце молодецкое. Идеал красавицы: белое круглое лицо, щеки маков цвет, глаза черные с поволокою, бровь соколиная, поступь павлиная. Молодец тоже нравится чернобровый и черноглазый; но его главное достоинство состоит в свежести и здоровье, в том, что называется "кровь с молоком". "

Домыслы какие-то, чтобы не сказать чушь собачья.
Не знаю, как сейчас, а в мои школьные годы в Тимирязевском музее висели несколько десятков портретов типичных представителей различных антропологических групп. Был там и "среднерусский тип". Да, похож на Юрия Гагарина 8) , но более удлиннённое лицо и тонкий нос.

Вообще, прежде, чем говорить о русском национальном типе, надо научиться различать славянский тип и угро-финский тип.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение фома » 04 июл 2009, 20:35

Можете по фотороботу с помощью этой методики определить "национальный русский характер" - www.photo.psychotype.ru
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Левенець » 04 июл 2009, 21:08

Scaevola писал(а):
Вообще, прежде, чем говорить о русском национальном типе, надо научиться различать славянский тип и угро-финский тип.

Как же вы у русских-то можете отличить угро-финский тип? :)
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Русский тип лица.

Сообщение Юлли » 04 июл 2009, 21:59

ZORA писал(а):
Nehbcn писал(а):Есть ли он?
Если есть -то какой?
И должен ли быть у нации-национальный тип лица?

Думаю у народа в 100тыс человек "тип лица" может быть, а вот в 100млн вряд-ли - "типов" будет минимум несколько основных, а может и десятки.
Русских-же 150млн человек.


... обобщенно мы можем себе представить "среднего" китайца... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 04 июл 2009, 23:36

Левенець писал(а):
Scaevola писал(а):
Вообще, прежде, чем говорить о русском национальном типе, надо научиться различать славянский тип и угро-финский тип.

Как же вы у русских-то можете отличить угро-финский тип? :)

Запросто 8) Исключительно антропологически. Вы тоже сможете, если достаточно медленно прогуляетесь от Урала до западной Белоруссии.

А один из уроков получил однажды от питерского таксиста:
- А я финнов сразу отличаю...
- Как?
- Очень некрасивые люди!
- ???
- На лицо некрасивые.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Русский тип лица.

Сообщение Дайчин-баатар » 05 июл 2009, 21:22

Юлли писал(а):... обобщенно мы можем себе представить "среднего" китайца... 8)


Только вот китайцы среди монголоидов легко опознают и выходцев из другой провинции, и представителя другого монголоидного народа.

Многим покажи казаха - они его за китайца примут...
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Левенець » 05 июл 2009, 21:52

Scaevola писал(а):
Левенець писал(а):
Scaevola писал(а):
Вообще, прежде, чем говорить о русском национальном типе, надо научиться различать славянский тип и угро-финский тип.

Как же вы у русских-то можете отличить угро-финский тип? :)

Запросто 8) Исключительно антропологически. Вы тоже сможете, если достаточно медленно прогуляетесь от Урала до западной Белоруссии.

А один из уроков получил однажды от питерского таксиста:
- А я финнов сразу отличаю...
- Как?
- Очень некрасивые люди!
- ???
- На лицо некрасивые.

На предмет медленной прогулки от Урала до Западной Белоруссии.
Сразу оговорюсь- то , что я напишу-мое субъективное восприятие.
При Союзе я достаточно много по работе ездил в командировки, в частности, был в Свердловск и Орск.
В Западной Белоруссии я год служил под Гродно.
Большей частью в командировку ездил поездом , самолетом на Урал летал реже.
Тип лица до Курска и Тулы( Москву, по понятным причинам, в расчет не берем),Воронежа ,Ростова, ,на мой взгляд, особо ничем не отличался от того типа, который я видел в Донбассе,Харьковщине,Днепропетровске и пр..
Но когда я впервые ехал в командировку в Барнаул поездом через Москву( не смог в Москве купить билет на самолет) то поразился, уже в Рязани и за ней тип лица у многих садившихся пассажиров совершенно не соответствовали моему понятию о славянах.Я даже не удержался и спросил у одних из подсевших за Рязанью( я и в Рязани позже был в командировке), кто они по национальности- они ответили-русские.То же самое было,скажем, в Орске.
Там весьма много лиц,которые вполне бы подошли бы к картине- татаро-монголы штурмуют Козельск.
А в Западной Белоруссии, особенно по границе с Литвой и Польшей, местное белорусское население ничем принципиально не отличается от поляков и литовцев( я был в Польше, в том же Белостоке и Литве)- тип лица отличается от жителей Урала весьма значительно.
Визуально , восточные украинцы и белорусы и жители Рязани , ЗаРязанья и Урала это совершенно не родственные народы.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение фома » 05 июл 2009, 22:46

Интересно , а каким себе представляют "русское лицо" участники форума. Кто по вашему выглядит "более русским ", Николай 2 или Петр1,
Медведев или Путин, Евгений Леонов или Вячеслав Тихонов и т.д.

Должен ли "истинный русский" быть голубоглазым блондином или кареглазым шатеном, курносым или нет , волосы ежиком, чубчиком, кудрявые и т.д.(тип Мкртчана и Эйнштейна не предлагаю)

Приведите пример известной личности.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение edvins » 05 июл 2009, 23:56

фома писал(а):Интересно , а каким себе представляют "русское лицо" участники форума. Кто по вашему выглядит "более русским ", Николай 2 или Петр1,
Медведев или Путин, Евгений Леонов или Вячеслав Тихонов и т.д.

Должен ли "истинный русский" быть голубоглазым блондином или кареглазым шатеном, курносым или нет , волосы ежиком, чубчиком, кудрявые и т.д.(тип Мкртчана и Эйнштейна не предлагаю)

Приведите пример известной личности.

-------
Русское лицо,а если точнее лицо восточноевропейского типа отличают толстые губы,оттопыренные уши.Волосы русые,иногда волнистые,склонен к облысению.Глаза обычно серого цвета,брови средневолосатые,нос бульбочкой.Лицо широкое круглое,глаза близкопосаженные среднего размера.Роста среднего,у женщин oбычно грудь 1-2го размера.Под данный тип более всего подходит Леонов.Из известных-Толстой и Достоевский.Из современных-Зюганов и Хрущев.Характер созерцательный,любит резонерствовать.Противопоказано употребление алкоголя в силу особенностей физиологии.Метко описан Гончаровым в его романе*Обломов*.
Последний раз редактировалось edvins 06 июл 2009, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Nehbcn » 06 июл 2009, 00:00

edvins писал(а):
фома писал(а):Интересно , а каким себе представляют "русское лицо" участники форума. Кто по вашему выглядит "более русским ", Николай 2 или Петр1,
Медведев или Путин, Евгений Леонов или Вячеслав Тихонов и т.д.

Должен ли "истинный русский" быть голубоглазым блондином или кареглазым шатеном, курносым или нет , волосы ежиком, чубчиком, кудрявые и т.д.(тип Мкртчана и Эйнштейна не предлагаю)

Приведите пример известной личности.

-------
Русское лицо,а если точнее лицо восточноевропейского типа отличают толстые губы,оттопыренные уши.Волосы русые,иногда волнистые,склонен к облысению.Глаза обычно серого цвета,брови средневолосатые,нос бульбочкой.Лицо широкое круглое,глаза близкопосаженные среднего размера.Роста среднего,у женщин oбычно грудь 1-2го размера.Под данный тип более всего подходит Леонов.Из известных-Толстой и Достоевский.Из современных-Зюганов и Хрущев.Характер созерцательный,любит резонерствовать.Противопоказано употребление алкоголя в силу особенностей физиологии.Метео описан Гончаровым в его романе*Обломов*.


Про грудь особливо понравилось! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23