Конец света.

Модератор: Лемурий

Как по вашему, наступит ли конец света?

Да
19
66%
Нет
10
34%
 
Всего голосов : 29

Конец света.

Сообщение Гость » 23 окт 2004, 08:21

Как по вашему, наступит ли конец света?
Гость
 

Сообщение Гость » 23 окт 2004, 09:57

Может и наступит, может и нет. По календарю майя этот день придет 23 декабря 2013 года, если не ошибаюсь.
Гость
 

Сообщение Exactor » 23 окт 2004, 17:54

Рано или поздно наступит - энтропия, однако :lol: Это как в анекдоте:

- Доктор, я умру?
- Ну конечно!
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Toetomi » 25 окт 2004, 06:00

С точки зрения истории - нет :mrgreen:
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Гость » 25 окт 2004, 13:54

Я - атеист, технарь. Конец нашей солнечной системы точно будет, а вот всего света фиг знает.
Гость
 

Сообщение Сабина » 26 окт 2004, 09:38

Майя увязывали конец света с "гибелью" теперешнего Солнца. До него Солнц было четыре. Некоторые астрофизики считают, что наивысшая солнечная активность проявится в 2008 году. Газовую оболочку навряд ли сорвёт - для этого нужно, чтобы Солнце возбудилось необычайно, даже больше, чем от взрыва ближайших звёзд... хотя кто его знает... может быть - Солнце переменная звезда. Во всяком случае не все циклы активности его выявлены. И к тому же кроме изученных мотивов взрывов звёзд (Солнцу - через 5 млрд.лет), есть неизученные... Но всерьёз воспринимать утку о том, что оно взорвётся не позднее 2008 года не стоит - утка есть утка, если её поизучать, то будет видно, что она лажает саму себя.
Скорее всего серьёзные проблемы у человечества начнутся в следующем тысячелетии всвязи с магнитной переполюсовкой.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Баранкин » 26 окт 2004, 11:13

Сабина писал(а):для этого нужно, чтобы Солнце возбудилось необычайно

Может ему в этом поможет какой-нибудь Солнц :D
Что же касается конца света то, если учесть философское мнение, что жизнь есть движение к смерти, то конец света уже сейчас потихонечку идет.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Дмитрий Беляев » 26 окт 2004, 11:28

Сабина писал(а):Майя увязывали конец света с "гибелью" теперешнего Солнца. До него Солнц было четыре.

Туфта. :D Ничего подобного в мифологии и космогонии майя нет. Эры "четырех солнц" есть у науа (Центральная Мексика), но там тоже про "гибель Солнца" не говорится.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Гость » 26 окт 2004, 15:53

Дмитрий Беляев писал(а):
Сабина писал(а):Майя увязывали конец света с "гибелью" теперешнего Солнца. До него Солнц было четыре.

Туфта. :D Ничего подобного в мифологии и космогонии майя нет. Эры "четырех солнц" есть у науа (Центральная Мексика), но там тоже про "гибель Солнца" не говорится.

Какая туфта-то? Все примерно так, как пишет Сабина.
Гость
 

Сообщение Юлли » 26 окт 2004, 22:50

... Митридат, Беляев ведет прямую родословную от майя, советую с ним не спорить... раз он сказал "туфта", значит, туфта!..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Филэллин » 26 окт 2004, 23:39

Вроде, эсхатологическая концепция присутствует в религии ацтеков... Может, Сабина перепутала майя и ацтеков?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2004, 00:05

Митридат писал(а):Какая туфта-то? Все примерно так, как пишет Сабина.


:shock: Боже, откуда все-таки выползает такая информация? Где люди все это находят??? :evil:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2004, 00:08

Филэллин писал(а):Вроде, эсхатологическая концепция присутствует в религии ацтеков... Может, Сабина перепутала майя и ацтеков?


Эсхатология теоретически присутствует и у майя (но сведения разрозненные и путаные). У астеков она известна лучше, но "гибель Сонца" тут совсем ни при чем. Это распространенный ляп.

Вкратце и очень упрощенно это дело выглядит так:
"Цикл высшего порядка у астеков - своеобразная "эра". Она состоит из тринадцати 52-летних циклов (то есть 676 лет) и олицетворяется владычеством в качестве солнца одного из верховных богов - Кецалькоатля, Тескатлипоки, Тлалока, богини Чальчиуитликуэ и Тонатиу. Каждая "эра", кроме названия по имени правителя, имеет и календарное наименование (по дню, в который она началась) - "4 Ягуар", "4 Ветер", "4 Дождь", "4 Вода" и "4 Землетрясение". В соответствии в этих названиях отражается судьба эпох - первая погибла от лап Кецалькоатля в образе ягуара, вторая завершилась ураганами, третья - гигантским пожаром, четвертая - всемирным потопом. Нынешняя, пятая "эра" закончится страшными геологическими катаклизмами, которые уничтожат землю".
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Сабина » 27 окт 2004, 09:53

Да, я очень извиняюсь, что перепутала майя и ацтеков.

И ещё, у этих... мезоамериканцев Солнце изображалось и как "драгоценный камень" (живая первоклетка, как считает Мачей Кучиньский) в солнечных лучах, и как череп с высунутым языком, тоже в лучах. Язык - символ жизни, которое даёт Солнце.
Известен такой артефакт - череп из кварца. Их найдено пока два, один из них обработан настолько совершенно, что возникают неразрешимые вопросы - кто и когда в древности мог такое создать? Одна российская исследовательница считает, что эти черепа вряд ли вытачивали, скорее каким-то образом естественные черепа заместились на кварц, а древние дошлифовали. Кучиньский считает, что черепа использовались мезоамериканцами в ритуалах умилоствления Солнца. Если череп соответственно осветить, то он будет отбрасывать от оскала столбик света, сравнимый с "языком" бога Солнца.
В Интернете появлялось сообщение, не знаю, прилично ли его упоминать, что якобы одна экспедиция нашла ещё третий череп в развалинах какого-то забытого храма, но всю эту экспедицию вырезали мексиканские колдуны, а череп забрали.
Если до конца света (упоминаются где 2009 г., где 2011 или близкие варианты) собрать все черепа, конец света не наступит. Сколько черепов всего, не помню - 9 или 12, но всё это вышеприведённое годится разве что для нового сюжета игры Томб Райдер. "Путешествие в Миктлан". Главный босс - Миктлантекутли.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 окт 2004, 10:28

Сабина писал(а):Да, я очень извиняюсь, что перепутала майя и ацтеков.

Да бывает 8) Тем более, что Ваш итоговый вывод про "Томб Райдер" очень радует :D

Сабина писал(а):И ещё, у этих... мезоамериканцев Солнце изображалось и как "драгоценный камень" (живая первоклетка, как считает Мачей Кучиньский) в солнечных лучах, и как череп с высунутым языком, тоже в лучах. Язык - символ жизни, которое даёт Солнце.

Так вот откуда ноги растут! Это Матей Кучиньский. Вот гад, а :evil: Давно думал, что таких персонажей стрелять надо.

Сабина писал(а):Известен такой артефакт - череп из кварца. Их найдено пока два, один из них обработан настолько совершенно, что возникают неразрешимые вопросы - кто и когда в древности мог такое создать? Одна российская исследовательница считает, что эти черепа вряд ли вытачивали, скорее каким-то образом естественные черепа заместились на кварц, а древние дошлифовали. Кучиньский считает, что черепа использовались мезоамериканцами в ритуалах умилоствления Солнца. Если череп соответственно осветить, то он будет отбрасывать от оскала столбик света, сравнимый с "языком" бога Солнца.

Про "череп Митчелла-Хеджеса" тоже уже устал беситься :evil:

"Череп Митчелла-Хеджеса" - очередной пример все той же туфты типа Кастанеды и т.п. Город Лубаантун был открыт Томасом Ганном в 1903 г. Затем там работал Мервин в 1915 г. В 1924 г. Ганн вновь посетил Лубаантун, а вместе с ним увязался "путешественник" и "писатель" Ф.А. Митчелл-Хеджес, незадолго до этого открывший в Никарагуа следы Атлантиды. После этого в Лондон Ньюс этот МХ напечатал статью, где заявил, что, мол, открыл новый таинственный город майя, естессно не упоминая Ганна.

Череп не имеет к Лубаантуну никакого отношения. Он якобы был найден там дочкой во время "экспедиции" в 1927 г.. В 1926 и 1927 гг. в Лубаантуне работал Джойс и никаких Митчеллом или Хеджесов в его проекте не было. Впервые о черепе МХ упомянул в 1943 г., когда такой же череп появился на Сотби. Так что хрустальные черепа ни к майя, ни к Мезоамерике отношения не имеют. МХ либо сам эти черепа там продавал, либо купил по дешевке.

МХ никогда не был "известным британским археологом", никаких раскопок он в городе не производил, а просто приезжал и шлялся по руинам. Он написал книгу "Land of Wonder and Fear", которую Томпсон прокомментировал: "to me the wonder was how he could write such nonsense and the fear how much taller the next yarn would be".

(подробнее см.: http://www.mesoamerica.ru/forum/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=80)

Сабина писал(а):В Интернете появлялось сообщение, не знаю, прилично ли его упоминать, что якобы одна экспедиция нашла ещё третий череп в развалинах какого-то забытого храма, но всю эту экспедицию вырезали мексиканские колдуны, а череп забрали.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот бы всех таких "открывателей" перерзали мексиканские колдуны. Сам готов помочь :twisted: Нам ученым было бы гораздо проще жить

Сабина писал(а):Если до конца света (упоминаются где 2009 г., где 2011 или близкие варианты) собрать все черепа, конец света не наступит. Сколько черепов всего, не помню - 9 или 12

Согласно календарю майя, конец очередного цикла наступит в 2012 г. Однако это не конец света, а именно конец очередного календарного цикла. После этого начнется следующий, а мир погибать вовсе не должен. [/url]
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron