Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Paulius » 03 апр 2011, 18:03

Лемурий, Вы пошли по ложному следу.
Символика мне непонятна, но техника - скорее всего штамповка.
Смущают: косые срезы католического распятия (никогда не видел), зигзаги вокруг распятия (не цифры это, по стилю всего изображения должны были быть классические, а тут что-то а-ля арабики), орёл бомбардиров с ядрами и театральная маска.
Главное - не поддающийся логике коллаж из ничем не связанных изображений.
Штамп сделать не просто и не дёшево, делается он для тиражирования, тогда окупается. Кому и зачем такой тираж изваяли, ума не приложу.
Уважаемый Сцевола, можно ли дать размеры и взглянуть на всю вещь?
Вот Бес из моих закромов:
емIMG_0517.jpg
емIMG_0517.jpg (41.36 КБ) Просмотров: 6765
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 03 апр 2011, 20:56

Analogopotom писал(а):скрещенные пушки и орел с ядрам в лапах. В 60-х в СССР в армии служили 3 года, во флоте - 5 лет. Дембельский понт.

2 ядра в лапах "символа свободы", дорогая Analogopotom, это тоже "феня". Я понимаю Paulius, который переехал настолько давно, что уже забыл, что в СССР был атеизм и версия про "штамповку бесов и католических крестов" :roll: (эко!) это чисто по-американски!

Вот Вам наглядные примеры:

Изображение

см. :arrow: Кучинский А.В. Преступники и преступления Законы преступного мира Обычаи. Язык. Татуировки

Изображение
Голова беса, в шею которого воткнут кинжал - татуировка антисемитов.
Обращаю внимание, что бесом ножны заканчиваются, т.е. кинжал "входил" именно в "беса".

Изображение
"От тюрьмы и сумы не зарекайся"
Обратите внимание именно "З" и именно на фоне креста.

Изображение
Рэкетир-кавказец (в частности: чеченец)
2 скрещенные пушки, скорее всего, обозначают примерно тоже.

или так:

Изображение
Черный крест на белом фоне. "Прошел зону"

Изображение
Орел на вершине горы - символ свободы и власти. Татуировка лагерных авторитетов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 03 апр 2011, 23:22

Лемурий писал(а):2 ядра в лапах "символа свободы", дорогая Analogopotom, это тоже "феня".

А скрещенные пушки на лавровых листьях – это тоже «феня»?

Лемурий, на самом деле, нет ничего удивительного в появлении тюремной символики на армейских сувениров в СССР именно в период 60-х гг..

В 60-е годы возник дефицит призывников. Понятно, что демографическая проблема возникла как следствие ВОВ. А пополнять 5-ти миллионную армию надо было, на всякий случай, потому шла «холодная война». И Политбюро приняло «мудрое» решение брать в армию людей с уголовным прошлым, чего прежде как-то удавалось избегать.

Насколько массовый порядок имело это явление особо важно, но численности бывших уголовников вполне хватало для того, чтобы создавать вещицы, вроде той, что добыл Сцевола.
Срок службы с 3-х до 2-х лет в сухопутных войсках был сокращен только в 1967 году.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 03 апр 2011, 23:46

Analogopotom писал(а):А скрещенные пушки на лавровых листьях – это тоже «феня»?

Ну а на чём почует лагерный авторитет, изображающийся "Орлом на вершине горы" :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Scaevola » 04 апр 2011, 00:31

Paulius писал(а):Лемурий, Вы пошли по ложному следу.
Символика мне непонятна, но техника - скорее всего штамповка.
Смущают: косые срезы католического распятия (никогда не видел), зигзаги вокруг распятия (не цифры это, по стилю всего изображения должны были быть классические, а тут что-то а-ля арабики), орёл бомбардиров с ядрами и театральная маска.
Главное - не поддающийся логике коллаж из ничем не связанных изображений.
Штамп сделать не просто и не дёшево, делается он для тиражирования, тогда окупается. Кому и зачем такой тираж изваяли, ума не приложу.
Уважаемый Сцевола, можно ли дать размеры и взглянуть на всю вещь?

Пожалуйста, Paulius!
Всё что имеется:

Изображение

Изображение

Изображение

Да, кстати, материал ножен и рукояти - эбонит.
Последний раз редактировалось Scaevola 04 апр 2011, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 04 апр 2011, 00:35

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):А скрещенные пушки на лавровых листьях – это тоже «феня»?

Ну а на чём почует лагерный авторитет, изображающийся "Орлом на вершине горы" :?:

Неужто на орудийном лафете? :)
Где Вы горы-то увидели?
З года - не слишком ли маленький срок для авторитета?

Я все же склоняюсь к мысли, что вещица армейская.
Крест на щите, похоже, представляет собой два обломанных клинка.
И возможно, распятый - если тут контекст атеистический - просто «мученик», а не Иисус Христос?

Лепесток над «тройкой» - титло. Для красоты и заполнения пустого пространства. Если отбросить готику, то в России такая волнистая черточка ставилась над числами, когда они еще писались буквами, чтобы отличать их от слов. По идее титло перестали использовать с введением в России арабских цифр.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 04 апр 2011, 00:39

Сцевола, разве это не натуралный офицерский кортик?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Scaevola » 04 апр 2011, 00:42

Нет, специалистами опознан как довольно качественная самоделка.

ЗЫ Это не мой предмет :wink: я только фото притащил с просторов Сети :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Scaevola » 04 апр 2011, 01:06

Товарисчи подсказывают, что для авторитета всё, что связано с армией, предосудительно, поскольку армия часть государства.
Жёлтый металл так же предосудителен, поскольку это цвет измены (золотом подкупают :wink: ).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 04 апр 2011, 01:20

Analogopotom писал(а):разве это не натуралный офицерский кортик?

Scaevola писал(а):Нет, специалистами опознан как довольно качественная самоделка.

Так значится каких таких "морских офицеров" говорите, Analogopotom, таким КИТЧем "награждали" ??? :wink:

Scaevola, Вам надо было бы показать его с самого начала целиком, таким "кортиком" и карандаши точить стрёмно, не то что БЕС - "бей, если сможешь". Похоже и правда на "дембельский аккорд". А эбонит и египетский бес дают смутные подозрения на то, что "дембель" проходил службу в Египте. Наши как раз в это время 60-е Асуанскую ГЭС строили. Похоже, знаком был с блатной символикой.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Scaevola » 04 апр 2011, 01:31

Лемурий писал(а):Scaevola, Вам надо было бы показать его с самого начала целиком, таким "кортиком" и карандаши точить стрёмно, не то что БЕС - "бей, если сможешь".

Эт Вы, Лемурий, совершенно напрасно. Карандаши точить он само собой не годен, но живого человека пырнуть - запросто!

ЗЫ Завтра в "Арсенале" вывешу загадку более увлекательную :wink: На символику века XVIII.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 04 апр 2011, 01:44

Scaevola писал(а):Эт Вы, Лемурий, совершенно напрасно. Карандаши точить он само собой не годен, но живого человека пырнуть - запросто!

Этак "одноразовое оружие" получится. Место у рукоятки ОЧЕНЬ тонкое, а в рукоятку и вовсе тонкий штырь входит.
Диагноз: НЕ "жилец" - это я про "кортик", а с пациентом как скальпель ляжет...

Scaevola писал(а):Завтра в "Арсенале" вывешу загадку более увлекательную На символику века XVIII.

Будем ждать!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Paulius » 04 апр 2011, 02:21

Уверен, что о египетском Бесе автор ничего не знал и игрой слов не заморачивался. Цифры 3 нет, символ идёт с придатком наверху, почему он охватывает распятие, непонятно. а как пишется по-арабски "Аллах"? На окопное творчество непохоже, сделано довольно квалифицировнно, в казарме свободного времени мало, а купить на стороне и везти домой что-то вроде офицерского кортика, у солдата денег не было, да, и, делали бы как можно близко к оригиналу. Рядовому давали в месяц 3 руб. , а это дешёвой вещью быть не могло.
Что до кортиков, они предлагались офицерам с регистрацией в военторгах, но в начале 60-х их в личном владении отменили и выдавли на парады под расписку.
В армии до середины 60-х действительно был недобор - недород военных лет, но в середине призывников стало достаточно много (моё урожайное поколение). Если юные уголовники и попадали туда, выше рядовых не поднимались и, в силу возраста, блатную символику не могли хорошо знать, оплатить такой заказ вряд ли мог.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Analogopotom » 04 апр 2011, 02:56

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):разве это не натуралный офицерский кортик?

Scaevola писал(а):Нет, специалистами опознан как довольно качественная самоделка.

Так значится каких таких "морских офицеров" говорите, Analogopotom, таким КИТЧем "награждали" ??? :wink:

Лемурий, я пишу то, что пишу, и не надо мне приписывать лишнее. :?

Где у меня говорится про «морской» или «наградной»?
По моему предположению изначально, если Вы не заметили, это - дембельский сувенир, а не личное табельное оружие, ножны которого никто не стал бы украшать неуставной резьбой. Да и Сцевола подтвердил мою версию, что это не преображенный офицерский кортик, а его копия.

То, что на ножных тюремная символика утверждали Вы, а не я. Для консенсуса мною была предложена версия, что подобное могло в 60-е года появиться на армейских сувенирах.
И все.

Лемурий писал(а):А эбонит и египетский бес дают смутные подозрения на то, что "дембель" проходил службу в Египте. Наши как раз в это время 60-е Асуанскую ГЭС строили. Похоже, знаком был с блатной символикой.

«Наши» там и кроме ГЭС строили «объекты». Но тогда бы вряд ли артиллеристскую символику вырезали.
Не факт, что Бес (если это действительно, он) и эбонит (как будто его нельзя достать в другом месте) указывают на Египет.
Что же до «блатной символики», то теперь я думаю, что это не она. Вероятно, изображение на щите имеет какой-то европейский прототип, не средневековый, но с готической буквой, например, какой-нибудь фашистский трофей.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 7

Сообщение Лемурий » 04 апр 2011, 09:37

Analogopotom писал(а):Что же до «блатной символики», то теперь я думаю, что это не она. Вероятно, изображение на щите имеет какой-то европейский прототип, не средневековый, но с готической буквой, например, какой-нибудь фашистский трофей.

Всё, дорогая Analogopotom, до банальности просто. У офицерского кортика или копии под него сколько колец для ношения?
Правильно - 2, а здесь - 1 и то под ремень, а не под цепь.

Вот аналог ножа (ножны другие) с форума talks.guns :arrow: Морской кортик. скорее всего [сувенир].

Изображение

Так вот на сувенирном кортике Scaevola - блатная символика. Конечно, это не "перо авторитета" (обсмеяли бы), но приблатненного мастыры.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26