Когда возникла украинская нация?

Модератор: Лемурий

Re: Когда возникла украинская нация?

Сообщение thor » 21 июл 2006, 10:38

Янус писал(а):Разве это плохо? Почему в Канаде нет франко-канадской и англо-канадской нации, а есть одна канадская нация. То же и относительно США. По-моему, такое понимание (нация=народ) более перспективно. И, скажем так, более цивилизованно.


Американская нация, равно как и канадская нация - такой же нонсенс, кк и нация советская. Скажите о том, что он канадец квебекуа, и посмотрим, что он скажет Вам в ответ. А китайцы - они всегда китайцы, даже если они живут в Америке и являются американскими гражданами по факту рождения. И где же тут американская нация? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 10:41

Нет американцы сформировались как нация сранительно недавно - потому мы и не воспринимает их как нацию - но лет через 500 - они будут такой же нацией как и китайцы.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Янус » 21 июл 2006, 10:43

Как бы хронологически определить этот момент?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение thor » 21 июл 2006, 10:46

tmt писал(а):Нет американцы сформировались как нация сранительно недавно - потому мы и не воспринимает их как нацию - но лет через 500 - они будут такой же нацией как и китайцы.

Да не будут они нацией через 500 лет - потому что США к тому времени не будет, да и вообще, там останутся одни китайцы. арабы, негры и латиносы, а WASP переведутся "как класс"! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: Когда возникла украинская нация?

Сообщение Янус » 21 июл 2006, 10:48

thor писал(а):Скажите о том, что он канадец квебекуа, и посмотрим, что он скажет Вам в ответ. А китайцы - они всегда китайцы, даже если они живут в Америке и являются американскими гражданами по факту рождения. И где же тут американская нация? :wink:

Если и квебекуа, и американского китайца спросить, относятся ли они, соответственно, к канадской и американской нации, то ответ будет один и тот же: "Да, отношусь".
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение thor » 21 июл 2006, 11:04

Это вряд ли! Во всяком случае, по отношению к истинному квебекуа, который спит и видит себя живущим в отдельном государстве, подальше от этих паршивых англо-канадцев! :D А китаец схитрит - ходя скажет то, что от него требует, но при этом все-равно останется китайцем в душ! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 11:05

Янус писал(а):Как бы хронологически определить этот момент?


а когда они сами об этом заявят - тогда и формируется нация - это национальное самосознание...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Янус » 21 июл 2006, 11:10

thor писал(а):Это вряд ли! Во всяком случае, по отношению к истинному квебекуа, который спит и видит себя живущим в отдельном государстве, подальше от этих паршивых англо-канадцев! :D А китаец схитрит - ходя скажет то, что от него требует, но при этом все-равно останется китайцем в душ! :wink:

Позвольте. Если мы будем говорить о всяких девиациях, то можно вообще заканчивать беседу. Националисты - это совершенно отдельная песня, и думаю, что Вы сами это понимаете. Я хочу говорить о нации как самосознании большинства. Так вот, большинство тех самых квебекуа и американских китайцев дадут именно тот ответ, который озвучил я. Безотносительно того, схитрят они или нет.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение thor » 21 июл 2006, 11:10

Ага, я вот только что осознал себя нацией! :D Запомните момент - 12.13 по московскому времени - родилась новая нация - thor'ская! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 11:20

thor писал(а):Ага, я вот только что осознал себя нацией! :D Запомните момент - 12.13 по московскому времени - родилась новая нация - thor'ская! :wink:


поздраляем... вы на распутье истории! :P

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 11:24

Янус писал(а):
thor писал(а):Это вряд ли! Во всяком случае, по отношению к истинному квебекуа, который спит и видит себя живущим в отдельном государстве, подальше от этих паршивых англо-канадцев! :D А китаец схитрит - ходя скажет то, что от него требует, но при этом все-равно останется китайцем в душ! :wink:

Позвольте. Если мы будем говорить о всяких девиациях, то можно вообще заканчивать беседу. Националисты - это совершенно отдельная песня, и думаю, что Вы сами это понимаете. Я хочу говорить о нации как самосознании большинства. Так вот, большинство тех самых квебекуа и американских китайцев дадут именно тот ответ, который озвучил я. Безотносительно того, схитрят они или нет.
Опять же потребуется уточнять, что они имели в виду под нацией. Потому что китаец, признавший себя американцем, от китайства тоже вряд ли откажется.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 21 июл 2006, 11:31

Что тут уточнять? В английском и французском наши два слова "народ" и "нация" будут объединены одним словом "nation". И, если квебекуа и китайозуа спросить, относят ли они себя к своей nation, могут ли быть какие-то варианты? Это не Украина и не Россия.
И, кстати, если американского китайца назвать "китайцем", он может обидеться и подать в суд. Почему бы это?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 11:47

Янус писал(а):Что тут уточнять? В английском и французском наши два слова "народ" и "нация" будут объединены одним словом "nation".

По-моему, это проблема данных языков. Во французском я не силен, но английский -- чрезвычайно бедный на слова. Взять хотя бы cream, который означает и сливки, и сметану, и то третье, что мы называем иноязычным словом "крем". Так вот, с нацией -- то же самое.
Янус писал(а):И, кстати, если американского китайца назвать "китайцем", он может обидеться и подать в суд. Почему бы это?
То есть вы считаете, что нет никаких принципиальных различий между населением Чайна-тауна и Беверли Хиллз, на том основании, что и те, и те называют себя американцами?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 21 июл 2006, 12:02

Артемий писал(а):По-моему, это проблема данных языков. Во французском я не силен, но английский -- чрезвычайно бедный на слова. Взять хотя бы cream, который означает и сливки, и сметану, и то третье, что мы называем иноязычным словом "крем". Так вот, с нацией -- то же самое.

Ну, что Вы. Разве можно с такой точки зрения судить? Это оффтопик, конечно, но по пресловутой "бедности" языка, которую я назвал бы "бОльшей степенью полисемантичности понятий" (ой, как криво!:?), это только одна из сторон, характеризующих язык, далеко не самая главная. Если бы Вы когда-нибудь переводили живую английскую речь, наверное, поняли, о чём я говорю.
То есть вы считаете, что нет никаких принципиальных различий между населением Чайна-тауна и Беверли Хиллз, на том основании, что и те, и те называют себя американцами?

В нашем аспекте это имеет какое-то принципиальное значение? Есть различия, но это не мешает людям чувствовать себя "нацией".
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 14:12

Янус писал(а):
То есть вы считаете, что нет никаких принципиальных различий между населением Чайна-тауна и Беверли Хиллз, на том основании, что и те, и те называют себя американцами?

В нашем аспекте это имеет какое-то принципиальное значение?
В нашем аспекте это имеет очень большое значение.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50