"Материализм и эмпириокритицизм" (с) В.И. Ленин

Модератор: Лемурий

Сообщение tornike » 24 июл 2006, 17:21

Winnie писал
что такое 4-й закон Термодинамики? Если это - искаженное неканоническое название принципа Онсагера, который иногда фигурирует как 4-е начало Термодинамики, то как раз он в первом линейном приближении описывает процесс стабилизации системы после выведения ее из равновесия. Теоретически, можно конечно ввести в уравнение поток "Божественная благодать", но дальше придется вводить определение "сила Божественной благодати" и присвоить ей кинетический коэффициент - задача на докторскую по теософии


Нет уважаемый Wini я не теософ и не физик(а врач).И не о принципе Онсагера я вам писал.Но законы термодинамики тоже не отменял(иллюзия законов не касается).
Известно вам наверное ,что законы термодинамики работают в неживой природе.А живое наоборот стремиться к организации
Для живой природы бы 4-ый или 5ый закон может сформулировать бы.
если хотите то пишите диссертации :D я вам идеи подам.
Но вообще приезжайте эти вопросы легче решать за столом :wink:
Кавказ-золотое сечение Земли
Аватара пользователя
tornike
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:10
Откуда: Tbilisi

Сообщение Toetomi » 25 июл 2006, 01:12

Младший писал(а):Просто я худо-бедно, но в научном дискурсе ориентируюсь, Toetomi в философском - ни в зуб ногой.


Бог ты мой, "ни в зуб ногой" в философском :)
Да вы в философском-то ничего не мыслите, а про научный я уж тут высказываться устал... Ну назвал я "Аналитику" логикой, ну и что? Это собственно ничего не меняет, я не преподаватель философии, чтобы помнить, например, все диалоги Платона наизусть...более того философия античной Греции имеет такое же отношение к современному миру, как я к средиземью Толкиена, т.е. никакого, в том смысле, описания действительных законов природы...
Тот, кто опирается в своих рапссуждениях на философию Аристотеля о чисто умозрительных вещах, постижимых лишь умом, видимо, прочитав его "Метафизику", тот просто не изучал саму историю философии...
На текущий момент само понятие "метафизика" имеет негативную окраску, другими словами это означает однобокость мышления...Так стал называть все антидиалектическое Гегель, я думаю, что как-то труд Аристотеля повлиял на это! Так ведь? Видимо, та методология, которой пользовался Аристотель резко контрастировала с той исследовательской мыслью, которая существовала при Гегеле, а поскольку диалектический подход является основным при познании, то видимо и сейчас "Метафизика" Аристотеля никакого отношения к реальности не имеет.. :)
Я хочу сказать, что сама история расставила все на свои места!

Младший писал(а):Как обычно, много в данном Вашем тексте и других пассажей, требующих вмешательства, но будет очень неплохо, если Вы ответите хотя бы на то, что было Вам задано ранее.

Да я как бы и не собираюсь что-либо доказывать!
Как можно доказать человеку, что его рассуждения про сознание чистый бред, если он даже слыхом не слыхивал о достижениях науки в этих вопросах...ну ладно уж о современных не слышал...
Вот была книжка Бернштейна "О ловкости и ее развитии". Написана она была в 50-х гг. прошлого столетия. Этот академик расписал всю историю развития поперечно-полосатой мышцы, указал двигательные системы человека и других животных, и затронул естественно психику... Так вот он показал, что человек может реагировать и реагирует на какие-либо раздражители без участия в этом какого-то сознания. У человеческого тела столько степеней свободы, что наше сознание просто неспособно контролировать все процессы, и организм с малых лет, чтобы обеспечить свое существование, вырабатывает необходимые навыки реагирования - так называемую ловкость... Это еще в 50-х гг! Это в СССР-то!
В это же время Конрад Лоренц создает этологию, науку о поведении, опираясь на теорию инстинкта. Он, кстати, Нобелевский лауреат! Сравнительная этология дает очень много оснований предполагать, что человек это фактически животное, сильно ритуализированное, которое просто способно осознавать свои поступки и как-то влиять на реализацию своих инстинктов. Поскольку степень сознательной мотивации на поступок у разных людей разный, то вводится понятие примативности - степень влияния инстинктов на поведение человека...
Все, что вы писали просто резко расходится с тем, что я написал выше, а то, что выше - это признанная наука.
Ваша "экспликация" про стол, которую экспликацией никак не назовешь, свидетельствует о том, что вы ничего не знаете про материю. Ну, просто... в этом вопросе у вас пустота! Неспособность различать материю и материальный объект - ну как после этого можно себя считать философом, не понимаю... Вы хоть помните, как начинается определение электрического поля в школьном курсе физике! Я вам напомню "особая форма материи..."
Ну а про смыслы вообще говорить нечего!
Ну во-первых, с философской точки зрения "смысл" имеет..хех...смысл лишь в идеализме..
Во-вторых, идеализм никакого отношения к естественным наукам не имеет...как и они к нему, поэтому в результатах исследований естественых наук каких-либо упоминаний о каких-то смыслах вовсе нет...
Последний раз редактировалось Toetomi 25 июл 2006, 05:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 25 июл 2006, 02:13

Артемий писал(а):Конечно. А Тоетоми -- живой классик!


Это вы о чем?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Winnie » 25 июл 2006, 07:19

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Конечно. А Тоетоми -- живой классик!

Это вы о чем?
На форуме составляется свой внутренний Катехизис. Вы заочно включены в число соавторов :)

Согласен с Toetomi в том, что понимание собственной теории Аристотелем и понимание ее Младшим - весьма разные вещи. Я потому и не люблю ярлыков типа "а Вы, батенька, вольтерьянец". Не стоит оглуплять древних, но не стоит и преувеличивать их заслуг - достаточно посмотреть на их достижения в других науках.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение thor » 25 июл 2006, 11:03

tmt писал (а):
ДОКАЖИТЕ - что Бога нет...
Если Бог есть- то он не нуждается в доказательстве своего существования, а если его нет - тогда тем более! И вообще, существование Бога - предмет не научного спора. а предмет веры. Всякое доказательство существование Бога подразумевает (предполагает) сомнение в его существование, т.е. априори предполагает поражение в споре. Если я искренне верующий человек - мне не нужно доказывать его существование, я верю в то, что он существует и тд., и т.п. Точно также и относительно атеиста - для него Бог не существует, ибо он не нуждается в такой гипотезе для объяснения всего сущего. :wink:
И вообще, доказательства существания Бога - это все выдумки католиков и протестанотов, рационалистов, одним словом. Православным это не нужно по определению! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Младший » 25 июл 2006, 15:01

Toetomi

Так, сколько у нас уже? Тридцать шесть, трицать семь, тридцать восемь...

Toetomi, не поминайте Бога всуе, его ведь с Вашей точки зрения, нет. Что ж Вы апеллируете к тому, чего нет? Во имя Зевса... Как же мне не верить в сознание, когда я регулярно тут сталкиваюсь с потоками Вашего сознания... :roll:

Сегодня я добрый, мягкий и пушистый, как камышовый кот. Поэтому я Вам прощаю Вашу ограниченность, продемонстрированную по моему адресу. Младший - не пиво, чтобы всем нравиться... :roll: Но вот Вашу ограниченность в суждениях по адресу науки как таковой, о которой Вы, как это нетрудно заметить, имеете несколько превратное понятие, застрявшее на уровне марксизма-энгельсизма, я простить Вам не могу.

Не сердитесь. Сами напросились.

Посему пойдёмте-ка со мной...

Младший вызывает Toetomi. Вопрос о науке.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 25 июл 2006, 15:51

Winnie писал(а):Согласен с Toetomi в том, что понимание собственной теории Аристотелем и понимание ее Младшим - весьма разные вещи.


Конечно. Только у уважаемого Toetomi подобной мысли я не встречал. Некоторые его пассажи свидетельствуют как раз об обратном.

Winnie писал(а):Я потому и не люблю ярлыков типа "а Вы, батенька, вольтерьянец".


Я на самом деле тоже. Имя – стихия Мифа, как говорил Лосев. Если Вы имеете в виду то, что я назвал себя аристотелистом... В данном случае отнесение себя к какой-либо философской парадигме носит скорее апофатический характер: аристотелист, а не платоник. Если очень грубо, то в рамках метафизического дискурса взаимоотношения форм и вещей можно мыслить двумя способами: либо формы преимущественно вне вещей, либо формы в них самих. Моя собственная концепция формы тяготеет ко второму. Я аристотелист только в этом Смысле.

А вообще я по тому же принципу, но в гораздо большей степени могу назвать себя хайдеггерианцем, хотя к Хайдеггеру у меня тоже есть весьма и весьма серьезные претензии.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Toetomi » 26 июл 2006, 01:01

Младший писал(а):Но вот Вашу ограниченность в суждениях по адресу науки как таковой, о которой Вы, как это нетрудно заметить, имеете несколько превратное понятие, застрявшее на уровне марксизма-энгельсизма, я простить Вам не могу.

Можете даже разозлиться на то, что я сейчас напишу!
У животных в дикой природе есть период, называется он - гон... Понимаете о чем я? У вас такой период наступил, что ли!
Маркс и Энгельс всей душой полагали, что люди настолько сознательные существа, что способны, в конце-концов, жить в равенстве друг с другом...Да, они приводили достаточно объективные данные, НО... Они не учли биологию человека в целом...Понимаете? Генетику и этологию запретили в СССР по той простой причине, что это предполагает в крайней и вульгарной форме, конечно, генетический детерминизм, т.е. вероятность того, что человек приобретает свои характеристики посредство генов! А это резко контрастирует с линией марксизма, которая предполагает принцип "табула раса"...
Поэтому назвать меня марксистом довольно трудно по вопросу о человеке...
А то, чт я частенько использую марксизм, ну, так и в учебниках по философии марксизму уделено достаточно много места, например, принцип историзма - от него никто сознательно не откажется...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Caesar » 26 июл 2006, 04:57

С марксизмом все просто. Это видное философское учение. На Западе, между прочим, его изучению уделяют много времени... А у нас - просто выкинули. Как раньше ограниченные идеологи отсекали все иное. Кстати, теперь много таких идеологов перекрасившись не менее охотно клеймят марксизм. То есть - полюсы сменились, + на - и только... :D
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Младший » 26 июл 2006, 05:47

Можете даже разозлиться на то, что я сейчас напишу!


Да Господь с Вами... :lol: Это Вы отчего-то злитесь; у меня же полностью противоположные чувства. Наоборот: без таких людей, как Вы, жизнь... :roll:, н-да... была бы скучна... :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Toetomi » 26 июл 2006, 05:57

2 Младшйй
Младший писал(а):Это Вы отчего-то злитесь; у меня же полностью противоположные чувства. Наоборот: без таких людей, как Вы, жизнь... , н-да... была бы скучна...

Хе-хе...Ну, раз уж пошла такая тема, то от себя скажу, что мне плевать, есть такие люди как вы или их нет... :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Младший » 26 июл 2006, 06:07

Toetomi писал(а):Хе-хе...Ну, раз уж пошла такая тема, то от себя скажу, что мне плевать, есть такие люди как вы или их нет... :)


Браво! :D Засчитано. Нужно быть последовательным в своей философии... В самом деле, если человек - это животное, какая разница, есть он или нет... :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение tornike » 09 окт 2006, 22:37

Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе-об этом какраз и не писал
ленин в своем трудеи материализм и змпириокритицизм.
но он писал что ему чехать на россию.Это просто путь к мировой революции.
Долой росиию ! Да вздравствует мировая революция ! Пусть всегда будут
молодые ленинцы! Политруки и агитбригады! Путины и путанки!Марсиане и ма Рсиянки! :D :D :D
Кавказ-золотое сечение Земли
Аватара пользователя
tornike
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:10
Откуда: Tbilisi

Сообщение Диалектик » 24 апр 2007, 18:07

Младший
Судя по названию темы, вы решились опровергнуть что-то из книжки Ленина. Но я, почему-то не обнаружил ни одной цитаты из этой книги, поэтому не понял, что же конкретно вы опровергаете. Материалистический подход к миру, определение материи, сознания, или Ленина как личность произошедшую от обезьяны?
Не откажите в любезности, попробуйте сформулировать задачу вашей темы заново.
Диалектик
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 17:42

Сообщение Диалектик » 07 май 2007, 11:29

Н-да, идя по дороге к непонятной цели Младший забыл, куда и зачем он шел.
Диалектик
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 17:42

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22