Пророки

Модератор: Лемурий

Пророки

Сообщение Гость » 01 ноя 2004, 17:24

Кто они по вашему?
Гость
 

Сообщение Svin » 01 ноя 2004, 18:56

Это те, которые издревле владели теорией вероятности. Ври больше и сложнее, в дальнейшем умы будут толковать по гиперболе: и больше и правлоподобнее на современном уровне знаний и понятий! :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Atius_Kul » 01 ноя 2004, 20:03

Я думаю, что это люди, которые могли заставлять народы делать то, что нужно, вместо того, что хочется
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Филэллин » 01 ноя 2004, 20:29

"Дидахе" о пророках:

"Что же касается апостолов и пророков, согласно правилу Евангелия, поступайте так: всякий приходящий к вам апостол да будет принят как сам Господь. Но он не должен оставаться долее одного дня, в случае же нужды может остаться и на второй; если же останется три дня, то он лжепророк. Уходя, апостол не должен брать ничего, кроме хлеба (необходимого) до тех пор, пока где-нибудь не остановится. Если же потребует денег, то он лжепророк. И всякого пророка, говорящего в духе, не испытывайте и не расследывайте; ибо всякий грех простится, а этот грех не простится. Но не всякий, говорящий в духе, есть пророк, а только кто имеет нрав Господень, ибо по нраву своему будет признан лжепророк и (истинный) пророк. И никакой пророк, начиная в духе трапезу, не станет есть с нее, если только он не лжепророк. Всякий пророк, научающий истине, если он не делает того, чему учит, есть лжепророк. Всякий же изведанный, истинный пророк, поступающий согласно со всемирною тайною Церкви, но учащий не делать всего того, что он сам делает, да не будет вами судим, ибо его суд у Бога; так поступали и древние пророки. Если же кто скажет в духе: дай мне денег, или чего-нибудь другого, не слушайте его; если же попросит дать для других, неимущих, никто да не судит его".
Последний раз редактировалось Филэллин 15 дек 2004, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 02 ноя 2004, 00:21

Пророки - это люди, которые излагали свои социально-политические взгляды на доступном тогдашнему народе языке.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гость » 05 ноя 2004, 10:35

Кто-то всегда будет считать их простыми шарлатанами. В основном это так. Лишь немногие из них являются настоящими пророками.
Гость
 

Сообщение Nestor » 12 ноя 2004, 19:22

Есь у Макса Фрая шикарный текст под названием "Мой Рагнарек". Вот там про пророков. :)
А если серьезно, то пророк - человек ясно (насколько вообще возможна ясность в предвосхищении) выразил словами или действием еще не оформленные брожения, идеи и будущие нововведения в общественном сознании. И совсем не обязательно свои взгляды высказывать. Первые монахи просто уходили в скиты, а за ними шли тысячи...
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Гость » 15 дек 2004, 06:54

Пророк - это предсказатель. Всякий человек является пророком, если он в состоянии точно предсказать развитие событий публично. Хе-хе.

Хотя было бы интресно собрать в таком топике все доктринальные определения по этому поводу, как например сделал Филлелин.
Гость
 

Сообщение Svin » 15 дек 2004, 19:34

Филеллин: ...если же попросит дать для других, неимущих, никто да не судит его".

...получается и Гордон с 10кг золота пророк...? :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 16 дек 2004, 00:09

"...получается и Гордон с 10кг золота пророк...?


Сначала докажите, что он это говорил "в духе", хотя, с другой стороны, мы рискуем тогда нарушить пункт "всякого пророка, говорящего в духе, не испытывайте и не расследывайте". А этот грех не прощается....
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Atius_Kul » 16 дек 2004, 17:10

А если вспомнить, что сказано у Матфея, то пророк - обязательно иностранец :lol:
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 16 дек 2004, 17:20

... так он и делал это в духе помощи голодной науке...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 16 дек 2004, 18:56

Atius_Kul писал(а):А если вспомнить, что сказано у Матфея, то пророк - обязательно иностранец :lol:


Нет, если вспомнить Матфея, к такому выводу придти нельзя.


Svin писал(а):... так он и делал это в духе помощи голодной науке...


В данном случае выражение "в духе" отражает не состояние, а нас интересует именно состояние.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 16 дек 2004, 21:19

...а разве состояние науки у нас благоухает цветом роз...ну, на евангельском уровне не пророк...согласен, но поиск проророков в науке или попытка открыть горизонты будующего не есть пророчество? Правда, это ему не удалость, т.к. премию получила не наука, а анти наука... Вообще, наука такая категория, которая не может существовать без пророков...любая гипотеза в науке и есть пророчество...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 16 дек 2004, 23:44

Svin писал(а):...а разве состояние науки у нас благоухает цветом роз...ну, на евангельском уровне не пророк...согласен, но поиск проророков в науке или попытка открыть горизонты будующего не есть пророчество?


Хотя состояние науки цветом роз и не благоухает, "в духе" она быть по факту не может, так как есть нечто, во-первых, абстрактное, а во-вторых, неодушевлённое. И в третьих, мы же о Гордоне говорим и проверяем, были ли он "в духе", когда предлагал деньги третьим лицам.

Svin писал(а):Вообще, наука такая категория, которая не может существовать без пророков...любая гипотеза в науке и есть пророчество...


В зависимости от того, что мы понимаем под наукой. Мы можем изначально не признавать, скажем, возможность существования "ангелов", например, а можем и признавать, включая их в наше понимание картины мироустройства, как и можем признавать или не признавать существование атомов, например.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28