Пророки

Модератор: Лемурий

Сообщение Athenaios » 24 фев 2005, 01:47

Atius_Kul писал(а):Я так понимаю, что основной принцип пресловутой "новой науки" состоит в том, чтобы, учитывая то, что в основе своей любое научное направление похоже на другие, можно запросто переносить частные методологические приемы из оной науки в другую (из физики в психологию например), и на этой почве выстраивать "революционные теории".

Ну это и так делается и никак не противоречит перечисленным Свином принципам Декарта. Все дело только в грамотном подходе. Тогда "революционных теорий" не возникает, а происходит просто качественный скачок в понимании того или иного явления.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 24 фев 2005, 09:23

Athenaios писал(а):
POL VALERI писал(а):Про Декарта – чушь. Все больше вскрываются летописей с земли Русской, в которых Декарт младенец в познании мира.

Я не говорю о младенчестве или старости Декарта в вопросах познания мира. Я всего лишь утверждаю, что им заложены принципы современного научного познания, только и всего. Все, что я хочу от вас узнать - это принципы новой науки, о которой вы заявили.

Принцип: жесткая связь всех существующих наук.
Гость
 

Сообщение Svin » 24 фев 2005, 11:38

...спасибо за подсказку, сам не помню, откуда взял, но поступаю по этим правилам... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 25 фев 2005, 12:26

...история науки показывает, что она всегда проходит путь от интегрального восприятия к дифференцированному и снова к интегральному...такова природа научного получения знаний о природе... :D у пророков нет никакой динамики познания, а только интуитивные, чувственные восприятия природы... :D , и они по этой причине могут быть и ложными, тупиковыми...пример, религии, и их неспособность к объединению..., а науки могут это делать...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Athenaios » 08 мар 2005, 06:12

POL VALERI писал(а):И это все, - заключает в себе десятки лет мощного труда, что бы привести все существующие направления в науке к единому знаменателю. Легко Вы поставили вопрос: - И это все?


Но тогда мы не выходим за декартовы принципы, и на ваш вопрос, где реальный сценарий, а где фальсификация с корыстной целью - она не сможет ответить
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 09 мар 2005, 20:06

Пророки были и в древней Греции, такие как Оракулы и жрецы,
но были и ученые пророки, философы, мистики, такие как Пифагор, а вот это уже серьезно! Это Великий ученый, которого еще не всено расшифровали!
Гость
 

Сообщение Svin » 10 мар 2005, 19:24

СОКРАТИС, а как вы предлагаете расшифровать и оценить пророчество и кого тогда считать пророком?
Предположим, в цельном произведении N пророчеств. Изучая их с нашей точки зрения на данный момент, мы обнаруживаем 'n' совпавших и в процентном отношения это цифра 15%. Можно ли считать тогда это пророчеством? а человека пророком? Какой критерий оценки? А если меньше? то и тогда будем считать пророком? Просто логическое построение мысли еще по Лаплассу, изложившему теорию вероятности без единой формулы, можно строить так, что целые поколения мудрецов не смогут решить истина это или ложь. На те времена и падают упражнения софистиков...а мы ломаем головы аж до настоящего момента и пытаемся выудить пророчество... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 01:04

Например Нострадамуса я ни считаю не провидцем, ни пророком!
Пифагора же я может быть и внес в этот список, хотя честное слово я в пророков не верю! Я скорее бы его отнес бы Пифагора в рязряд великих и разностороних ученых! Который
был не только Великим математиком, но и философом, теологом, историком и астрономом. До сих пор только недавно нашли 10 и
11 планету нашей системы, а двенадцатую ищут! Это Пифагор
сказал что в году 365 дней! Это он придусал цифровые знаки музыки вместо нот. Господин Григоромихалакис Георгос занялся вплотную магические числа Пифагора и когда он перенес некоторые числовые заметки Пифагора на музыку, то получилась очень чарующая музыка. Я её имею, не знаю, спрошу у сына можно ли их как нибудь вам переслать, а может быть вы знаете?
Эта музыка, как будто музыка нашей вселенной! Она меня успокаивает и снимает стресс, хотя она очень маленькая в продолжительности. А мы знаем, что Пифагор был одним из великих мистиков, не даром один из крупнейших историков и
теологов Эдуард Шур выпустивший в 1889 году громадный
труд Великие Мистики ставит на одну ступеньку с Христом,
Рамой, Кришной, Гермесом, Моисеем, Орфеем, Платоном и Пифагора.
Гость
 

Сообщение Svin » 11 мар 2005, 10:37

СОКРАТИС!
С оцифровкой музыки очень интересно, но богатство музыкального произведения трудно передать простыми цифрами или почти невозможно. Пример: сравните электронную музыку и "живую". По степени эмоционального воздействия последняя на порядок превосходит первую. Кто бывал на "живых" концертах даже джазовой музыки вам это подтвердит и тут ненадо быть профи....в музыке...
Числа для историка всегда имеют магичское действие, но даже беглое знакомство с учебником по теории чисел, кажется Окунев, далеко отодвигает первобытные знания по свойствам чисел и их закономерностей...человечество ушло значительно вперед... :D
... а мистическое и практическое две составляющие любой науки, только вот отделять мух от котлет приходится трудновато...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение lex7 » 17 мар 2005, 03:22

Сорри... Я тут запутался в темах. Но всё же хотелось бы поинтересоваться предвзятой трактовкой пророчеств.
НАПРИМЕР:
А). Иисус точно знал о том, как, когда и где закончится его жизнь. Ничего не сделал для того, чтобы избежать казни (скорее наоборот), как его ни просили товарищи . Служит примером добродетели в веках.
Б). Монтесума точно знал, что придут "белые боги", уничтожат его царство и убьют его самого. Ничего не сделал для того, чтобы избежать поражения ацтеков в войне с конкистадорами (скорее наоборот), как его ни просили товарищи . Служит примером малодушия, трусости и безответственности в веках.
ВОПРОС: Почему столь разные последствия действий двух человек, одинаково следовавших собственным (несомненно божественным) пророчествам?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Lusor » 18 мар 2005, 21:38

Пример Христа воспринимается как пример личного мужества - ведь рисковал Он только Собой, - а Монтесума ради пророчества целый народ подставил под удар. У нас есть даже пример из отечественной истории - император Николай Второй тоже воспринимал все происходящее фаталистически...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение lex7 » 18 мар 2005, 23:26

Несомненно это так, но церковь в случае с Николаем зачем-то возвела его как императора, малодушием своим ввергшего подданных своих в ад гражданской войны и последовавшим далее геноцидом, в ранг святых, в ранг великомученников. За что мучался Николай? Совершенно непонятный ход. Ни с духовных позиций ни с политических. Правда народ эту кашу проглотил и сильно теперь последнего царя жалеет.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Lusor » 18 мар 2005, 23:40

Несомненно это так, но церковь в случае с Николаем зачем-то возвела его как императора, малодушием своим ввергшего подданных своих в ад гражданской войны и последовавшим далее геноцидом, в ранг святых, в ранг великомученников. За что мучался Николай? Совершенно непонятный ход. Ни с духовных позиций ни с политических. Правда народ эту кашу проглотил и сильно теперь последнего царя жалеет.


Как раз в этом случае церковных иерархов упрекнуть сложно: как раз в народе Николая воспринимали как мученика и даже почему-то искупителя, а иерархия канонизировала его как страстотерпца. То есть, поставила его в один ряд со всеми теми, кого с известной жестокостью убивали большевики. И даже ступенью ниже, чем мучеников-священников. Как раз иерархи проявили большее историческое чутье и трезвость, нежели их паства.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гость » 19 мар 2005, 00:35

Я извиняюсь, конечно, у меня тут голова кругом пошла из-за господина Фоменко и я уже не в чем не уверен, даже как меня зовут, т.к. я знал что Александр это греческое имя и означает оно совсем другое, а насчет Христа, я хотел бы спросить, разве Христос не послал своих приверженцев на гонения? Разве он умер
как герой? Прочтите Цельса!
Гость
 

Сообщение Lusor » 19 мар 2005, 00:55

Прочтите Цельса!


Вы хотели сказать - "Против Цельса" Оригена? Даже если мы допустим, что цитаты из Цельса у Оригена не искажены - где гарантия того, что он всегда прав? Быть может, Вы еще согласны с Цельсом в том, что евреи "переписали" греческое предание о Девкалионе?(Contra Celsum, IV, 41, 4)?

Что же касается Христа - Он не посылал своих приверженцев на смерть, хотя и предупреждал их, что она весьма возможна.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

cron