«Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Модератор: Лемурий

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение shuric » 28 ноя 2013, 13:15

Алексан писал(а):Данилевский болтун ещё тот. К разговору вечером 24 ноября. Наконец-то я нашел этот учебник:
История России VIII-XV веков. Кацва-Юрганов, 1998 г.: "Нет единства среди ученых по поводу происхождения названия "Русь", однако уже доказано - в любом случае этот термин не славянского происхождения".
Шурик, как вы так быстро (37 минут) сориентировались, что я допустил ошибку?


Про то, что термин Русь не славянского происхождения - общее место , так что легко было догадаться, что вы цитируя по памяти спутали "русский" и "славянский". Я учебников не пишу, а про данный (Юрганова-Кацвы) вообще узнал из этой темы
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 28 ноя 2013, 13:18

То есть РАН давно уже и основательно озабочена тем, чтобы Русь сделать германского происхождения? Чудьненько.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение фома » 28 ноя 2013, 14:32

Алексан, не торопитесь с выводами. О том , что существовал "народ Русь" мы знаем исключительно из ПВЛ. Западные историки отрицают существование народа с таким названием. Слова похожие на Русь, Рос есть во многих языках: германских, романских, финно-угорских, славянских, тюркских, семитских, а вот реального народа или какого либо иного образования с таким названием никто не знает.
Возможно это легенда созданная Нестором, подобно используемым им легендам о сыновьях Яфета, о братьях- Чех, Лех, Рус и пр. Меня лично настораживает сходство образования Русского государства по Нестору с историей Египта, с "последователями Хора" приплывшими на лодках и имевшими тотемный знак сокола.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 28 ноя 2013, 14:55

Фома, как "никто не знает"? А Фотий, а Бертинские анналы? И вообще, вы с какого хрена используете настоящее время глагола? Что, до сих пор никто не знает? Во всём вашем сенсационном посту нет ни одной временной метки. Вы о каком периоде времени говорите? VIII век, IX, X, XI, XII, XIII, XIV,... или XXI ? Почему все должны догадаваться, о чём вы хотели сказать?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение фома » 28 ноя 2013, 16:39

Нестор был монахом, сидел в келье , с людьми не общался, изучал документы и в первую очередь библейские тексты и труды основателя ортодоксального (православного) направления в христианстве Фокия Великого. Фокий в свою очередь использовал иудейские книги и назвал напавших на Константинополь причерноморских варваров библейским именем - народ Рос ,ставший именем нарицательным для всех темных сил зла . У самих иудеев это название употреблялось по отношению к иудеям перешедшим в другую религию или язычество. Так, что хазары со своей точки зрения совершенно справедливо называли вновь образованное на их землях Киевское государство - Раша или Россия. Что касается франков, то у них были все основания считать послов "страны Рос" свеями, так как они вполне вероятно говорили на "германском" языке ( Готы не исчезли бесследно, их языковые потомки продолжали жить в Причерноморье, по Днепру и Дунаю.)

Опять получился винегрет?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 29 ноя 2013, 01:03

Фома, вы правильно догадались - винегрет у вас получился несусветный. Но это оставим напотом. "Германский язык" - вот корень зла. Где в первоисточниках вы его встречали?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 22:50

А вот О.М.Трубачев вообще считал,что русский,происходит от санскритского "ruksa" и тогда вообще тут всякие-разные хазары с германцами делаются ни при чем. Жили же в Китае "байди" -по странному совпадению белые люди-вполне европеоидный народ.

Вот попалась песенка на таджикском "байди кишвари русь"
http://www.toptj.com/Video/Show/Video_38099
Интересно,о чем в ней поется? Понял только "Катерина,Катерина,Катерина...."
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение фома » 29 ноя 2013, 23:34

Алексан писал(а):Фома, вы правильно догадались - винегрет у вас получился несусветный. Но это оставим напотом. "Германский язык" - вот корень зла. Где в первоисточниках вы его встречали?


В " Берястяных грамотах" bergu продемонстрировал. :D
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 13:48

Всё понятно с вашим знанием германского языка. Вернемся к сенсации.
фома выдал: Алексан, не торопитесь с выводами. О том , что существовал "народ Русь" мы знаем исключительно из ПВЛ.
Я ответил и спросил: Фома, как "никто не знает"? А Фотий, а Бертинские анналы? И вообще, вы с какого хрена используете настоящее время глагола? Что, до сих пор никто не знает? Во всём вашем сенсационном посту нет ни одной временной метки. Вы о каком периоде времени говорите? VIII век, IX, X, XI, XII, XIII, XIV,... или XXI ? Почему все должны догадаваться, о чём вы хотели сказать?
Фома преспокойно перешел на Нестора. Так дело не пойдёт. Избаловались с альтернативными пирамидами. Надо уметь разъяснять свою точку зрения, а не просто её декларировать.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение фома » 30 ноя 2013, 15:18

С какого места начинать объяснять ? С букваря ? Я полагал, что идет обмен мнениями людей, обладающими примерно одинаковым уровнем знаний.

Нестор пишет о народе Русь обитающем за морем рядом с англянами и свеями. Фотий пишет о народе Рос напавшем на Константинополь. Бертиннские анналы содержат только подозрения по неизвестным причинам на то, что послы народа Рос являются свеями. В " Баварском географе " есть наименование народа Ruzzi, рядом с Хазарами, т.е. в Причерноморье.
Лично мне известен только один "народ" обитающий на территории от Балтийского до Черного моря ( будущая территория будущих славян) - готы ,которые активно действовали в период 2 -8 века. Последние сведения о готской общине в Крыму относятся к 12 веку. Шведы считают готов своими предками. Авары и хазары имели свои государственные образования на территориях заселенных в предыдущие века готами. Основной ареал обитания народа ашкеназ , которых считают потомками хазар, совпадает с восточными территориями готов. Язык ашкеназов имеет германскую лексику и славянскую грамматику.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 17:28

С букваря придётся начать объяснять мне. Если и Фотий и Бертинские и Баварские знают народ Рус, то вы не имеете никакого основания (и права) заявлять: «О том , что существовал "народ Русь" мы знаем исключительно из ПВЛ.»
Ещё что-нибудь надо добавить к этому из области азбучных истин для человека «обладающего примерно одинаковым уровнем знаний»? Теперь о готах. Их кратковременное владычество закончилось в 375 году, если мне не изменяет память. А о том, что они занимали место от Черного до Балтийского моря мы с Иорданом услыхали впервые.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 17:36

Фома отметил: Шведы считают готов своими предками.
– И правильно делают. Они ещё имеют обыкновение, как я слышал, называть Скандинавию «Малой Скифией» в отличие от «Великой Скифии» - Северного Причерноморья. А готы – это чистейшие хохлы, т.е. ближайшие родственники роксоаланов, т.е. русов.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение фома » 30 ноя 2013, 18:15

Готы впервые проявили себя на территории современной Польши. На территории современной Украины существовало готское государство Ойум. Их пребывание в восточной Европе отмечено значительным слоем Вельбарской и Черняховской археологической культуры.

Раффельштеттенский таможенный устав 904 - 906 г.г. упоминает о торговле с РУГАМИ ( некоторые читают это - русами) приходившими через Прагу для торговли лошадьми . При этом называется денежная единица " скот", которая употреблялась готами - skatts ( готск.)

В 949 г. посол итальянского короля в Византии писал: "В северных краях есть народ, который греки по их внешнему виду называют руссиос , а мы по месту их проживания норманнами."
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 18:43

Полный винегрет: Польша, государство Ойум, Вельбарская и Черняховская культуры, руги, торговля лошадьми, скотские деньги, Пруденций, норманны. Вы по какому букварю учились? Вас же предельно точно изловили на фразе «О том, что существовал "народ Русь" мы знаем исключительно из ПВЛ Что вы тут городить начинаете?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: «Паниковский не обязан всем верить». К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 30 ноя 2013, 18:56

Кстати, княгиню Ольгу назвали «королевой ругов». Не помню кто. Эти «германцы» вечно буквы путали. Некому было их выучить как следовает по букварю. Оттон I вообще, ходют слухи, неграмотный был.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron